В июне 2021 года к нам в Бюро обратилась индивидуальный предприниматель Елена, которая пояснила, что являлась арендатором помещения в торговом центре г. Тобольска Тюменской области.

Арендодатель подал не неё в суд и просил взыскать арендную плату за несколько месяцев, якобы Елена оплачивала её лишь частично, а в некоторые периоды и вовсе не плачивала…

Ситуация сразу показалась нам весьма странной. Ведь если есть оплата, то это легко подтвердить – предоставить соответствующие платёжные поручения за спорный период и вопрос будет закрыт, по крайней мере, спор сведётся к вопросу «куда ушли деньги». Но оказалось всё гораздо интересней.

Итак, начнём.

В апреле 2020 года Елена получает от Арендодателя уведомление о намерении облегчить бремя арендных платежей на период приостановки деятельности в связи с введением всем известных пандемических ограничений.

В частности, Арендодатель уведомил Елену о том, что арендные платежи снижаются сначала до 30%, затем до 50% от размера арендной платы по договору (на определенный период времени). При этом Арендодатель к уведомлению приложил счёт за апрель 2020 года уже с изменённым арендным платежом, то есть со скидкой, и предложил его оплатить.

Никакого дополнительного соглашения к уведомлению не прикладывалось, а лишь указывалось на необходимость подойти в офис администрации Арендодателя для подписания дополнительного соглашения.

Иных предложений об изменении условий договора аренды, в том числе об изменении сроков аренды и о штрафных санкциях уведомление не содержало.

Таким образом, Арендодатель в одностороннем порядке изменил размер арендной платы, снизив её, что конечно же устраивало Елену. В последующем Арендодатель выставлял счета согласно условий уведомления, а Елена исправно их оплачивала, то есть надлежащим образом исполняла принятые на себя обязательства.

В сентябре 2020 года Елена узнала, что якобы ей было подписано дополнительное соглашение к договору аренды.
Условия этого соглашения дублировали вышеназванное уведомление за исключением пункта, где указывалось, что в случае расторжения Договора в срок до 31 марта 2021 года сумма изменённой арендной платы уплачивается в полном размере исходя из условий Договора.

Узнав о существовании такого дополнительного соглашения, Елена направила в адрес Арендодателя уведомление о расторжении договора аренды, при этом указала, что никакого дополнительного соглашения не подписывала.

Таким образом, выходило, что Елена оплачивала направленные Арендодателем счета без подписания какого-либо дополнительного соглашения (где изменялся срок аренды и вводились штрафные санкции).

Арендодателя такая ситуация не устраивала, и он обратился в суд с иском о взыскании арендных платежей в полном объёме, то есть доначислил арендную плату за период, в который сам же предоставил скидку.

Вот, собственно, и вся история рождения исковых притязаний Арендодателя к Арендатору.

Позиция наша была весьма проста. Арендатор получила от Арендодателя уведомление и счет, то есть своего рода оферту, которую Елена акцептовала, оплатив данный счет.

В последующем, Елена также оплачивала полученные счета без подписания какого-либо дополнительного соглашения. Само это соглашение она не получала (по крайней мере доказательств тому в деле нет).

При этом ничего не мешало Арендодателю приложить к этому уведомлению дополнительное соглашение, где бы раскрывались истинные намерения Арендодателя – продлить срок договора аренды, тем самым «прикрепить» Арендатора к себе.

Кроме того, уже в суде Антону Олеговичу пришла мысль в прениях раскрыть суду суть предпринимательской деятельности Елены, в частности, что она является представителем малого бизнеса, и ей вся эта ситуация с пандемией и массовым закрытием далась особо тяжело, а тут ещё такое поведение арендодателя.

Мы понимали, что ситуация неоднозначная и иск могут удовлетворить, просто потому что, во-первых, договор аренды в одностороннем порядке не должен изменяться, во-вторых дополнительное соглашение Елена не подписывала, следовательно, должна продолжать оплачивать аренду без скидки, и в-третьих, Елена, зная, что имеется некое дополнительное соглашение, не предприняла мер к его получению/ознакомлению (этот мысль весьма спорна, но тем не менее).

Но всё же мы решили попробовать побороться, так как нам казалось, что наши доводы сильнее, а позиция более аргументирована с точки зрения справедливости и обстоятельств дела.

Оказалось – не казалось и мы были правы – решением суда первой инстанции в удовлетворении исковых требований Арендодателю было отказано.

P.S. Возможно, мы поторопились со статьёй, так как предстоит еще апелляция, но в любом случае, как бы в итоге дело не закончилось, оно само по себе представляет интерес и заслуживает публикации до вступления решения суда в законную силу.

Соавторы: Ташланов Антон Олегович, user20752

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Решение суда339.3 KB
2.Отзыв на исковое зая​вление ИП Спеховой1.3 MB

Автор публикации

Адвокат Иванов Николай Федорович
Тюмень, Россия
Адвокат Тюмени по уголовным и арбитражным делам. Реальная помощь.

Да 23 23

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Коробов Евгений, Иванов Николай, Рисевец Алёна, Ильичев Владимир, user30901
  • 13 Октября 2021, 12:30 #

    Очень странная конечно позиция у арендодателя, но Ваши аргументы оказались более весомым. Поздравляю с победой!

    +7
    • 13 Октября 2021, 12:34 #

      Уважаемая Татьяна Сергеевна, в наше пандемийное время многие арендодатели выживают как могут, и понять их можно, но в этом случае нужно было всё-таки предварительно согласовать все условия с арендатором, а не лезть наобум в суд ;)

      +8
    • 13 Октября 2021, 12:43 #

      Уважаемая Татьяна Сергеевна, спасибо за внимание к публикации! Да, нам удалось убедить судью в своей правоте, однако посмотрим что скажет апелляция..

      +7
  • 14 Октября 2021, 13:15 #

    Уважаемый Николай Федорович, я думаю, апелляция скажет то же самое.

    Суд совершенно справедливо решил, что реакция арендатора конклюдентными действиями на оферту арендодателя в том виде, в котором она поступила в его адрес, соответствует закону.

    Дополнительное соглашение — это совсем другая история. Если бы арендодатель желал заключить дополнительное соглашение, ему следовало бы сделать оферту в виде направления арендатору проекта этого соглашения.

     Так что, я думаю, поводов для переживания в апелляции у Вас нет.

    +5
    • 15 Октября 2021, 06:55 #

      Уважаемый Владимир Борисович, спасибо за внимание к публикации! Мы тоже с коллегой считаем, что апелляция будет на нашей стороне и не отменит решение.

      +5
  • 17 Октября 2021, 21:23 #

    Уважаемый Николай Федорович, оферта и акцепт состоялись, всё остальное от лукавого.

    Шансов на отмену решения я не вижу! Поздравляю с победой!(handshake)

    +3
  • 22 Октября 2021, 15:40 #

    Уважаемый Николай Федорович, очень интересное дело. Поздравляю с победой!

    С учетом того, что в предложении снизить арендные платежи не указаны те условия, которые в дальнейшем появились в дополнительном соглашении, шансов у истца на апелляцию, действительно, не много. Тем более, что здесь замешен коронавирус… а малое предпринимательство надо поддерживать.;)

    +2
    • 25 Октября 2021, 07:49 #

      Уважаемая Алёна Александровна, спасибо за поздравление. Вот и мы с коллегой придерживаемся такого же мнения.  16 ноября 2021 года будет апелляция, после которой мы окончательно убедимся!

      +2

Да 23 23

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Арбитражный суд Тюменской области отказал Арендодателю в иске о взыскании арендных платежей» 4 звезд из 5 на основе 23 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации