Граждане, которые обращаются за юридической помощью, имеют определенную «юридическую карму», которая приводит их к тому или иному специалисту (или «специалисту», в зависимости от «праведности» обратившегося). И это не шутки. Практика в сфере банкротства физических лиц складывается таким образом, что у одних все «как по маслу», а другие клянут «несправедливый суд», арбитражных управляющих, юристов, адвокатов, заходя в процедуру с долгами и завершая процедуру… еще с большими долгами.

Попробуем разобраться в «подвидах» процедур банкротства физических лиц с точки зрения эффективности для должника.

1. «Чернушное» банкротство физических лиц

Желание заработать привело к появлению рынка барыг «чернушного банкротства». В целом, вероятность достижения целей при реализации «чернухи» достаточно высока — не менее 50%. Отличается от «обычного» банкротства гражданина тем, что юрист/адвокат, который заводит должника в процедуру, либо берет данные саморегулируемой организации из интернета, либо привлекает низкоквалифицированного арбитражного управляющего и (или) ставит физика в «конвейер».

Граждан «грузят» списанием долгов по субсидиарной ответственности, оставлением имущества, освобождением от долгов по налоговым проверкам, банкротством «за 50 тысяч рублей», предлагая взять на «бесплатную консультацию» паспорт и заключая договор с самим должником.  Финансовый управляющий выступает кем-то вроде подрядчика, в договор включаются ничтожные условия о «гарантиях списания долгов», а должник оплачивает услуги финансового управляющего по «прайс-листу».

Некоторые граждане искренне думают, что кроме «единственного жилья» может быть, например, «единственный автомобиль». И точка.

Итог таких процедур, как правило, для должника печален. Что не скажешь о марже для юристов. Такая «бизнес-модель» при небольших вложениях может дать любому юристу, адвокату хорошие деньги. Ведь подготовка заявления не требует больших усилий (подписка «PRO» или «VIP» в помощь), затрат на процедуру никаких, а «стрелки» перевести можно на кого угодно.

2. Банкротство с «человеческим лицом»

Если физик «дорог», есть совесть и (или) иные посылы на то, чтобы человек не «встрял» по итогу банкротства — нужно тщательно провести анализ того портфолио, c которым гражданин обратился. Семь раз отмерь, один отрежь.

Что проверить:

  • Обязательства, их состав и размер. Не все долги списываются. См. закон о банкротстве
  • Характер кредиторов. Банки, физические лица, уполномоченные органы ведут себя в процедуре по-разному. Алгоритмы поведения изучены и известны
  • Источники доходов. Если они есть, то каждый гражданин хочет оставить себе хотя бы прожиточный минимум в процедуре реализации имущества гражданина. Чтобы это сделать, финансовому управляющему нужно потратить три рабочих дня. Есть вопиющие случаи, когда этот минимум идет в карман недобросовестным юристам
  • Имущество. Нельзя «что-то списать», а «что-то оставить». Все идет в общий котел. Брать деньги за «схемы» по принципу «вход рубль, а выход два» не корректно
  • Сведения по супругу/супруге. Семейный кодекс, понятие совместно нажитого имущества в помощь
  • Сделки. Проверяемый период — три года, предшествующие дате возбуждения дела о банкротстве. Максимальный период — 10 лет до указанной даты
  • Арбитражного управляющего, юристов, адвокатов, сопровождающих должника. Кто как и на каких условиях будет решать ежедневные проблемы, вопросы должника. Разжевывать порядок предоставления прожиточного минимума, успокаивать, нянчится и т.д. и т.п.

Нудно? Безусловно. Скучно? Бесспорно.

И прайс-лист не подсунешь по принципу «все замутим, всех порвем». Вместе с тем — и итоги процедуры банкротства будут совершенно другие. Это и есть эффективность в банкротстве. 

3. Роль юриста/адвоката в процедуре банкротства физического лица

Человек всегда приходит к «своему» юристу или адвокату. Роль последних — провести первичный анализ, проконсультироваться с финансовым управляющим. Сами юристы/адвокаты процедуру не ведут, они ее только заводят (подают заявление о признании гражданина банкротом). Но этот этап самый важный.

Подготовка всегда определяет успех. Список документов, необходимый для подачи заявления на признание гражданина банкротом, достаточно большой, но он собирается всего один раз.

То, что попадает в заявление о признании должника банкротом, подлежит списанию. То, что забывают включить, забывают и списать. После подачи заявления, если анализ проведен правильно, юрист/адвокат больше не участвует в процедуре. Далее в дело вступает финансовый управляющий.

Суть самой процедуры в двух словах — проверка арбитражным судом и финансовым управляющим тех обстоятельств, которые должник изложил в заявлении о признании гражданина несостоятельным (банкротом).

4. Регион местонахождения должника значения не имеет

Дела о банкротстве физических лиц рассматривает Арбитражный суд по месту регистрации (прописки) должника. Судьи не особо любят, если должник является в заседание, даже, если обязательство о явке указано в определении. Такова практика. Сами процедуры, если анализ проведен правильно, идут по известному сценарию.

5. Роль финансового управляющего в процедуре банкротства физического лица

Финансовый управляющий назначается и осуществляет свои полномочия на основании судебного акта. Данные о кандидатуре представляет саморегулируемая организация арбитражных управляющих (СРО АУ). Данные СРО АУ указывает юрист/адвокат, который заводит процедуру. Далее — судебный акт о признании гражданина несостоятельным (банкротом), утверждение финансового управляющего. Реализация необходимых мероприятий, предусмотренных 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве). Проверка обоснованности того, что указано в заявлении.

В нашем случае реализовывались две процедуры банкротства граждан через Арбитражный суд Тюменской области. Партнеры — адвокатское бюро «Ташланов Иванов и партнеры» из Тюмени По итогу по обоим процедурам Арбитражный суд Тюменской области определил:

1. Процедуру реализации имущества завершить.
2. Освободить должника от
дальнейшего исполнения имевшихся на дату обращения в суд с заявлением о банкротстве должника
требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при ведении процедуры
реализации имущества гражданина.
С момента завершения процедуры реализации имущества гражданина, полномочия
финансового управляющего Фищук Ольги Сергеевны, считаются прекращенными.

С даты вынесения
судом определения о завершении процедуры реализации имущества гражданина наступают
последствия, установленные статьей 213.30 Федерального закона «О несостоятельности
(банкротстве)».

Завершены две процедуры банкротства граждан в Тюмени. Долги списаны, обязательств больше нет.

Никаких приставов. Никаких коллекторов. Никаких штрафов, неустоек, неустоек на штрафы и навязчивых звонков.

Соавторы: Фищук Ольга Сергеевна, Ташланов Антон Олегович, Иванов Николай Федорович

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Определение о принят​ии заявления о призн​ании должника несост​оятельным (Гусев)332.5 KB
2.Заявление Гусев А.А.​.docx61.5 KB
3.Определение о заверш​ении процедуры (Гусе​в) и освобождении от​ дальнейшего исполне​ния обязательств235.9 KB
4.Заявление о признани​и банкротом Мишненко​вой174.3 KB
5.Определение о принят​ии заявления о призн​ании гражданина банк​ротом (Мишненкова)416.3 KB
6.Определение о заверш​ении процедуры реали​зации имущества граж​данина (Мишненкова) ​и освобождения от об​язательств324.2 KB

Автор публикации

Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям

Да 33 33

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: ivanlawyer1990, Немцев Дмитрий, Рисевец Алёна, Фищук Александр, Чечеткина Ксения
  • 20 Мая 2022, 08:06 #

    Уважаемый Александр Алексеевич,  Ваша энциклопедия «Банкротство простым языком» очень полезна и интересна. Я только сейчас ( хотя внимательно читаю каждую Вашу публикацию) поняла, как мой одногруппник, во время учебы сдававший только  теорию гос.и права 5 раз, про остальные предметы молчу :), сейчас занимаясь исключительно банкротством физ.лиц каждый год меняет машины и имеет не одну квартиру в центре города, чернушное банкротство — вот его секрет успеха. Поздравляю Вас и Ваших коллег с очередным блестящим результатом!

    +6
  • 20 Мая 2022, 08:21 #

    Уважаемый Александр Алексеевич, спасибо за публикацию, ставлю в избранное!

    +4
  • 22 Мая 2022, 13:03 #

    Уважаемый Александр Алексеевич, как всегда, отличная публикация!
    Залог успеха и положительного результата — честность и профессионализм.(Y)

    +2
  • 24 Мая 2022, 14:28 #

    Уважаемый Александр Алексеевич, шикарная публикация.

    +1

Да 33 33

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Банкротство с человеческим лицом. Анатомия полного списания долгов двух граждан через Арбитражный суд Тюменской области » 5 звезд из 5 на основе 33 оценок.
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации