Указом Президента РФ 5 марта 2022 года N 98 установлены дополнительные меры социальной поддержки военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии РФ, принимавших участие в специальной военной операции на территориях ДНР, ЛНР и Украины, выполнявших специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, и членам их семей.

В данной статье-шпаргалке – все сведения о единовременной выплате за ранения, травмы, увечья. 

 

Кто имеет право на получение единовременной выплаты (ЕВ) за ранение от Министерства обороны РФ:

  1. военнослужащие, принимающим участие в специальной военной операции (СВО) на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины,
  2. военнослужащие, выполняющие специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики,

и получившие ранение (контузию, травму, увечье) в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач). 

Кто является участником специальной операции в целях получения единовременной выплаты за ранение?

Ответа на этот вопрос нет ни в Указе Президента, ни в Приказах Министра обороны и других силовых ведомств (Росгрвардии, ФСБ, ФСО). Поэтому логично будет исходить из приказа Генпрокуратуры РФ, в соответствии с которым:

Полагать под участием военнослужащих в специальной военной операции (выполнении специальных задач) их фактическое нахождение на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области, Украины или Сирийской Арабской Республики в связи с исполнением обязанностей военной службы.


Сколько выплачивается за ранение:

Сумма единовременной выплаты – 3 000 000 рублей.

Важно: эта сумма не учитывается при определении права на получение иных выплат и при предоставлении мер социальной поддержки, предусмотренных законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации. То есть, единовременная выплата 3 миллиона рублей выплачивается наряду с другими выплатами без ограничений.

Ранее на Праворубе:
Единовременное пособие при гибели военнослужащего

 

Кто производит выплаты:

  1. Военнослужащим— финансовым органом, обеспечивающим воинские части, в которых они проходят военную службу

Финансовым органом в МО РФ являются Управление (отдел) финансового обеспечения Министерства обороны Российской Федерации по субъектам Российской Федерации (УФО) и федеральное казенного учреждения «Единый расчетный центр Министерства обороны Российской Федерации» (ЕРЦ МО)

УФО, расположенные в городах Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге, Хабаровске и находящиеся в оперативном подчинении командующих войсками военных округов, являются головными по Западному, Южному, Центральному и Восточному военным округам соответственно (ГУФО).

УФО, расположенные на территории областей и республик Западного, Южного, Центрального и Восточного военных округов, находятся в оперативном подчинении ГУФО по военным округам.

  1. Гражданам, уволенным с военной службы — военным комиссариатом субъекта (областным, республиканским) Российской Федерации по месту жительства гражданина, уволенного с военной службы. 

Деньги зачисляются во вклад или направляются переводом через Почту России Сбербанком России или иным банком, установленным законом.

 

Кто принимает решение о назначении ЕП за ранение:

в отношении военнослужащих решение в назначении (либо решение об отказе) принимает командир воинской части,

в отношении граждан, уволенных с военной службы решение о назначении, либо об отказе в их назначении — военный комиссар субъекта Российской Федерации по месту его месту жительства.

 

Какие документы предоставляются для назначения единовременной выплаты за ранение:

  1. Военнослужащие подают:

рапорт военнослужащего на получение единовременной выплаты.

справку о ранении (контузии, травме, увечье)

  1. Граждане, уволенные с военной службы подают:

Заявление гражданина, уволенного с военной службы, на получение единовременной выплаты

Справку о ранении (контузии, травме, увечье) (иного документа, подтверждающего нахождение военнослужащего на лечении) — образец смотри выше.

 

Является ли основанием для получения единовременной выплаты за ранение Первичная медицинская карточка Форма № 100

Форма № 100 – так «по старинке» называют пришедшую ещё с времён Великой Отечественной войны первичную медицинскую карточку, в которую вносят сведения о медицинской помощи, оказанной личным составом военно-медицинских организаций, частей и военно-медицинских подразделений при выполнении военнослужащими задач в области обороны. Эти же сведения вносятся и в учетно-отчетную документацию этих организаций, частей и подразделений.

Как указанно выше, основанием для единовременной выплаты является Справка рекомендованного образца, установленная Приказом МО РФ. А карточка, которую до сих пор называют «форма 100», скорее, основанием для выдачи такой справки.

 

Какие приказы издают Командир воинской части и Военный комиссар

Командир воинской части в отношении военнослужащего, а Военный комиссар в отношении гражданина, уволенного с военной службы, издают приказ о назначении единовременной выплаты военнослужащему в котором указываются:
воинское звание военнослужащего на момент получения ранения (контузии, травмы, увечья);

  • фамилия, имя, отчество (при наличии) военнослужащего;
  • воинская должность;
  • основание для осуществления единовременной выплаты;
  • размер единовременной выплаты;
  • реквизиты банковского счета, на который перечисляется единовременная выплата;

Единовременные выплаты военнослужащим, независимо от места прохождения ими военной службы, и гражданам, уволенным с военной службы независимо от места их жительства, осуществляются на территории Российской Федерации путем перечисления причитающихся им сумм в рублях.

Выписка из приказа командира (начальника) воинской части, в которой проходит военную службу военнослужащий, приобщается к его личному делу.

Выписка из приказа военного комиссара субъекта Российской Федерации по месту жительства гражданина, уволенного с военной службы, приобщается к личному (пенсионному) делу гражданина, уволенного с военной службы.

Что делать, если справку не выдают?

Увы, но эта ситуация встречается. Вот пример:

Устно это поясняется тем, что ранение не относится ни к тяжким, ни к лёгким, а также не перечислена в Перечне травм, установленных Постановлением Правительства и законодательством о страховке. Это незаконно.

Право на получение единовременной выплаты по Указу Президента наступает независимо ни от каких перечней,  страховых выплат, и независимо от степени тяжести, достаточно самого факта получения ранения, травмы, контузии . 

Важно: Единовременная выплата никак не связана с законодательством об обязательном страховании военнослужащих, никак не связана с выплатой страховки. Это разные выплаты, и разные основания!

Что же делать, если справку не выдают? Без справки вы не сможете получить Единовременное пособие 3 000 000 рублей. Обратитесь к военному адвокату, он подготовит запрос, а при отрицательном ответе — составит административное исковое заявление в гарнизонный военный суд.

Остались вопросы? Запишись на онлайн-консультацию к опытному военному адвокату

Региональные выплаты

В Ростовской области направленным (командированным) для выполнения задач на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области лицам, служащим, работникам, получившим увечье (ранение, травму, контузию), осуществляется единовременная выплата в размере 1 млн. рублей.

Получение региональных единовременных выплат не учитывается при определении права на получение иных выплат и при предоставлении мер социальной поддержки, предусмотренных законодательством Российской Федерации и Ростовской области.

В следующих статьях я расскажу о других единовременных выплатах, об особенностях получения выплаты в Росгвардии, ФСБ и ФСО, а также о проблемах, с которыми иногда придётся столкнуться военнослужащим и членам их семей.

Сайт:
Военный адвокат

Да 49 49

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Шелестюков Роман, Климушкин Владислав, Паншев Сергей, Павленко Иван, Коробов Евгений, alexus42rus, Алексеева Татьяна, Болонкин Андрей, Чечеткина Ксения
  • 18 Июня 2023, 08:56 #

    Главная проблема при оформлении пособия — нет надлежащих медицинских документов, не выдают справку о ранении. Для решения этих проблем. как правило, нужно личное посещение медицинских учреждений или воинских частей. Представлю ваши интересы и интересы ваших доверителей в Донецке и Луганске.

    +10
  • 18 Июня 2023, 09:45 #

    Уважаемый Сергей Леонидович, спасибо за более чем актуальную публикацию! Оформление документов участниками СВО это действительно проблема. Как мне недавно сказал один танкист: «Кто-то зад об утюг обжег и полную выплату получил, а тут 2 раза в танке горел и ничего не доказал».

    +10
    • 18 Июня 2023, 12:02 #

      Уважаемый Иван Андреевич, к сожалению, это так. «Особую приближённость» к командирам никто не отменял, а это может серьёзно сказаться на конечном результате. Хотя по моим (весьма скромным) данным, основная проблема — невыдача справок о ранении военными госпиталями, или первичными медучреждениями.

      +10
  • 19 Июня 2023, 05:36 #

    Уважаемый Сергей Леонидович, спасибо за крайне полезную информацию, да мне даже близкие знакомые  из приграничных областей рассказывали, что такую справку выдавать медучреждениям нельзя, потому что военного положения нет, а все остальное гостайна, что касается выплат военных военкомат сделает все сам, а что касается обычных граждан это на попечении правительства субъекта.

    +9
    • 19 Июня 2023, 15:33 #

      Уважаемая Ксения Евгеньевна, да, наша беда в том, что законы-указы вроде бы приняты, но выполнять их не особо торопятся, а где-то и прямо противодействуют. Пытаюсь с этим как-то бороться.

      +9
  • 19 Июня 2023, 23:45 #

    Уважаемый Сергей Леонидович, ко мне обращался человек из ЧВК, получил тяжкое ранение, лечился в военном госпитале. Но у них выплата за ранение составила лишь сто тысяч рублей. 
    Вернулся после выздоровления в зону СВО…

    +7
    • 20 Июня 2023, 01:37 #

      Уважаемый Андрей Владимирович, человек из ЧВК не является военнослужащим, на него не распространяются указанные выплаты. Они получают не по законодательству, а согласно своим контрактам. Я их не читал, из ЧВК ко мне пока не обращались.

      В сети доступна информация, что они получают
      ежемесячно — 240 000 рублей; · за тяжелое ранение – 500 000 рублей; · за ампутацию — от 1 до 2 млн. рублей + по 60 тыс. рублей за каждый месяц больничного месяц до полного восстановления и протезирования; · в случае гибели — от 1 до 5 миллионов рублей + 100 000 рублей на похороны.
      Насколько это правда — у меня информации нет. Опять-таки, что у них (в отличие от военнослужащих), является тяжёлым, а что легким ранением — мы также не знаем…

      +8
  • 20 Июня 2023, 11:19 #

    Уважаемый Сергей Леонидович, читал и вспомнил сокровенное из фильма: «Донна Роза! Я старый солдат и не знаю слов любви...»
    Хорошо, что государственные органы декларируют заботу. Будут ли они её реально проявлять?

    +5
  • 21 Июня 2023, 20:29 #

    Уважаемый Сергей Леонидович, спасибо Вам огромное за публикацию.
    Теперь я знаю, к кому направлять наших ребят.

    +5
  • 27 Июня 2023, 20:35 #

    Уважаемый Сергей Леонидович, тема военнослужащих особая и я бы предпочёл, если что, направить желающих к Вам. Это точно узкая специализация, которой должен заниматься тот, кто работает в этой теме на постоянной основе. Так правильней.

    Спасибо Вам за публикацию!(handshake)

    +3
  • 04 Августа 2023, 08:00 #

    Запишем Запомним. Если,  подойдет ситуация отправим Праворубцу Клиентов.

    +2
  • 04 Августа 2023, 09:21 #

    Уважаемый Сергей Леонидович,  в реалиях настоящего времени весьма полезная статья(Y)
    Отправляю однозначно в Избранное(*)

    +2

Да 49 49

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Специальная военная операция. 3 миллиона рублей за любое ранение , травму, увечье» 5 звезд из 5 на основе 49 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации

Яндекс.Метрика