Не всегда и не всех сажают за решетку справедливо. Бывает, что гражданин уже отбыл срок, а его – оправдали. В Тюмени такие случаи — имеются… Законом предусмотрена реабилитация незаконно осужденных и даже выплата им компенсации из бюджета страны за доставленные моральные страдания. Но пока сумма этой компенсации зависит, похоже, только от настроения конкретного судьи… Тюменский адвокат Павел Руснаков столкнулся с парадоксом, который не укладывается в границы элементарной логики.

Калининский районный суд города Тюмени назначил человеку за 3 месяца незаконной посадки выплату в размере 250 тысяч рублей, а почти за 3 года незаконного лишения свободы – всего 200 тысяч рублей. Сумму, полагающуюся к выплате, сейчас оспаривают.

Оправданный требует выплатить ему в качестве компенсации морального ущерба из казны РФ 12,5 миллионов рублей. Павел Руснаков считает, что подобные странные ситуации — когда за 3 месяца платят 250 тысяч рублей, а за 3 года — всего 200 тысяч — возникают в связи с тем, что на законодательном уровне вопрос рассчета размера компенсации, полагающейся лицам, незаконно лишенным свободы, в России не урегулирован.

Он предлагает разработать четкую тарифную сетку. Также тюменец считает, что средства, выплаченные оправданным, следует взыскивать со следователей, прокуроров и судий, чьи действия привели к тому, что невиновного упекли за решетку.

Пока представители «аппарата» персональную ответственность за принимаемые решения, по большому счету, не несут. «10 ноября 2016 года Калининским районным судом федеральным судьей Можаевой было вынесено решение по моему иску о возмещении ущерба по незаконному привлечению к уголовной ответственности. Мой доверитель и подзащитный Сергей Кривда провел под стражей, то есть в местах лишения свободы, 3 года, — рассказывает адвокат Павел Руснаков. – Все эти годы он был незаконно оторван от жизни.

За эти три года судья посчитала справедливой компенсацию в размере 200 тысяч рублей. Причем когда я обращался 3 год назад в этот же суд по второму эпизоду, по которому моего доверителя тоже оправдали, за 3 месяца, которые он провел в тюрьме, было взыскано 250 тысяч рублей. А в настоящем решении за в 12 раз больший срок судья постановила взыскать меньшую сумму – 200 тысяч рублей.

Чем это вызвано и почему Калининский районный суд города Тюмени вынес именно такое решение мне как адвокату совершенно не понятно. Я полагаю, что необходимо в связи с такими решениями принять и утвердить тарифную сетку, где будет указано, какая сумма компенсации будет взыскана за каждый день, который человек проводит незаконно в местах лишения свободы. А также я считаю, что было бы правильным, после того, как сумма компенсации будет выплачена пострадавшему лицу, чтобы государство данную сумму взыскивало с виновных лиц, а именно: со следователя, который вел данное уголовное дело, с помощника прокурора, который поддерживал обвинение в суде, и также с суда, который выносил приговор, в результате которого невиновный человек получил судимость. Я полагаю, что такие изменения законодательства будут полностью справедливыми. В настоящее время мною готовится апелляционная жалоба в Тюменский областной суд, где я надеюсь все-таки справедливость восторжествует и размер компенсации будет существенно увеличен». Доверитель Руснакова был осужден по ч.3 ст. 30 УК РФ («покушение на преступление») и п. Б ч.2 ст. 228.1 УК РФ («сбыт через интернет психотропных веществ»).

Он отбывал наказание в колонии строгого режима в Тюмени в ФКУ ИК-1 УФСИН России по Тюменской области. По двум преступлениям (за их совершение в феврале 2006 года он был осужден на 3,5 года лишения свободы, из них 3 года — отсидел), он был оправдан. В защите интересов своего подзащитного Руснаков дошел до Европейского суда по правам человека, который в апреле 2015 года признал невиновность Кривды и провокацию преступления в отношении него со стороны сотрудников полиции.

Впоследствии – в мае 2016 года – он был полностью оправдан Центральным районным судом г. Тюмени за непричастностью к совершению преступлений, по которым он был осужден.

Кроме того, за ним было признано право на реабилитацию. Сумма, которую ему выплатят за каждый день незаконного заключения, пока оспаривается.

Незаконно осужденный Сергей Кривда считает, что за каждый день тюрьмы государство должно заплатить ему по 11 415 рублей, то есть в общей сложности 12,5 млн рублей за 1095 дней заключения под стражей Как пояснил корреспонденту PARK72.RU представитель благотворительного фонда «СПАРТА» Дмитрий Алексеев, в ближайшее время предложение тюменского адвоката будет представлено российским депутатам в виде законодательной инициативы. Введение четкой тарифной сетки по выплате компенсации лицам, незаконно лишенным свободы, и возложение персональной материальной ответственности на судий, следователей и прокуроров, возможно, позволит сократить количество безосновательно задержанных и несправедливо осужденных лиц. В фонде подчеркивают, что на сегодняшний день незаконное лишение свободы – на основании недостаточно компетентной работы следователей, прокуроров и других представителей корпуса охраны правопорядка и правосудия, — явление не самое редкое.

Подробнее на park72.ru/socium/119712/

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Решение ЕСПЧ по Крив​де25 KB
2.Иск о реабилитации 233.5 KB
Ссылка на оригинал

Да 31 31

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Семячков Анатолий, user48856, Савин Сергей, Коробов Евгений, aaron1975, Ильин Александр, Погорелова Татьяна, user62450, cygankov, Беляев Максим, Костюшев Владимир, vladimirlawyer, +еще 1
  • 12 Декабря 2016, 17:53 #

    Уважаемый Павел Владимирович!
    Поздравляю земляка.
    Но позвольте и о нюансах.
    средства, выплаченные оправданным, следует взыскивать со следователей, прокуроров и судий, чьи действия привели к тому, что невиновного упекли за решеткуТогда Вы этих денег никогда не дождётесь.

    +4
    • 12 Декабря 2016, 19:01 #

      Уважаемый Анатолий Кириллович, я предлагаю это делать в порядке регресса, уже после выплаты компенсации Казной РФ!

      +4
  • 12 Декабря 2016, 18:00 #

    Уважаемый Павел Владимирович, полагаю, что регресный иск в отношении следователей, прокуроров и т.п. нельзя вводить по той причине, что это плохо скажется на желании правохранителей прекращать уголовные дела. Их желание прекращать и так незначительно…

    +1
    • 13 Декабря 2016, 08:25 #

      Уважаемый Александр Вячеславович, а может это их остановит от желания возбуждать всякую ахинею?

      +1
  • 12 Декабря 2016, 18:38 #

    Уважаемый Павел Владимирович, хоть так… Хотя конечно грустно. Лет 10 взад тож взыскивали. Присудили сумму… не помню точно, короче 450 руб за сутки. Прокурор потом как то в курилке еще говорил что типа много. Ну я предложил всем присутствующим скинуться кто скока может (в основном адвокаты были) и из расчета 450 за сутки прокурорский посидит у меня в сарае на даче (там тож решетки и бетон). Народ лехко собрал на 2 недели но прок отказался. Тогда я задал вопрос а на какую сумму он претендует… ну тот плавно с разговора соскочил… :)))

    +14
  • 12 Декабря 2016, 18:48 #

    Уважаемый Павел Владимирович, бюджета нет, воровать нечего, а Вы предлагаете из него ещё и раздавать деньги. Ответ именно в этом направлении и кроется. Верховный Суд РФ  с этого года стал менять даже свою практику и отказывать в социальных и иных выплатах полностью. То ли ещё будет.
     Но я Вам все же желаю удачи при обжаловании. Будет возможность, выложите потом практику. Заранее спасибо.(handshake)

    +5
  • 12 Декабря 2016, 19:09 #

    Уважаемый Павел Владимирович, надо было судье предложить самой за 200 тысяч по участвовать в этом «реалити — шоу»… ;)(handshake)

    +10
  • 13 Декабря 2016, 01:51 #

    Уважаемый Павел Владимирович, два года назад подавали иск на реабилитацию. Ситуация: трое граждан обвинялись в убийстве, судом присяжных были оправданы. Содержались под стражей по 1,5-2 года. Взыскала максимум по 250 000 рублей. Краевой суд сумму не увеличил. В частной беседе судья районного суда пояснила, что если взыскивают по-справедливости — на всех денег не хватит. Вот как тут возразишь… только предложить самой " поучаствовать в реалии -шоу".

    +3
  • 13 Декабря 2016, 11:30 #

    Уважаемый Павел Владимирович, вот я не понимаю: оправдательных приговоров по статистике менее 0,6 %, а размер компенсации, как исключительная мера извинения государства, получается и того меньше.(headbang)
    Так в чем же исключительность и справедливость?

    +4
  • 13 Декабря 2016, 11:30 #

    Уважаемый Павел Владимирович, примите и мои поздравления(handshake)

    19. Суд повторяет, что отсутствие в российской правовой системе
    ясной и предсказуемой процедуры санкционирования проверочных закупок
    является структурной проблемой, которая подвергает заявителей произволу
    со стороны правоохранительных органов и не позволяет национальным
    судам произвести эффективный пересмотр их доводов о провокации (см.
    упоминавшиеся выше постановления по делам «Лагутин и другие против
    России», п. 134 и «Веселов и другие против России», п. 126)

    +3
  • 13 Декабря 2016, 20:39 #

    Уважаемый Павел Владимирович, Судья Тверского районного суда за 2 года 6 месяцев незаконной «сидки» взыскала 10.000 рублей. То есть компенсация 10 рублей за день. Мы конечно обжаловали, сумму увеличил Мосгорсуд до 200000 рублей. Экономят, как могут.

    +3
  • 16 Декабря 2016, 22:24 #

    Уважаемый Павел Владимирович, отличная публикация, спасибо! В своей практике также сталкивался с реабилитацией, вместе с коллегами принимал участие в подготовке искового заявления о компенсации морального вреда, причинённого незаконным осуждением. Суд первой инстанции удовлетворил требования, взыскав 500 000 руб., апелляционная инстанция оставила в силе. Лицо провело под стражей около 2,5 месяцев.

    +1
  • 18 Декабря 2016, 02:29 #

    Уважаемый Павел Владимирович, а сколько длилось времени с момента подачи жалобы в еспч до принятия окончательного решения?

    0

Да 31 31

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Незаконно посадили! Тюменец требует выплатить ему из казны РФ 12,5 млн рублей за 3 года тюрьмы» 5 звезд из 5 на основе 31 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Другие публикации автора

Похожие публикации

Продвигаемые публикации