Каждый юрист, адвокат, на определенном этапе начинает выбирать те дела, которые ему интересны. Как правило, интерес к тому или иному делу определяет человек или группа людей, которые это дело представляют.

Через этот интерес происходит общение, взаимодействие, совместная работа, реализация общих проектов. Процесс выводит из зоны комфорта, развивает, заставляет эволюционировать. Ведь, как показывает опыт, мы либо развиваемся, либо деградируем — «точки покоя» не существует.

«Праворуб» — это пароль «свой-чужой», называя который, человек как минимум расписывается в своей психической адекватности и здравомыслии (что немаловажно и крайне редко в наше время), как максимум раскрывает свою профессиональную матрицу, вектор движения и вектор целей.

Через «Праворуб» мы развиваемся, делясь опытом и развивая друг друга. И каждое дело, совместно реализованное в рамках сообщества, ценно не сколько заработком, сколько приобретенным опытом и новыми связями.

Описываемое дело — кейс о 2,3 миллионах рублей токсичной дебиторской задолженности, которые доверитель получил на свой расчетный счет за 2,5 месяца благодаря работе двух адвокатов, имена которых указаны в качестве соавторов данного материала.

Тема взыскания долгов с юридических лиц, не смотря на сотни опубликованных статей, написанных украинскими и белорусскими копирайтерами, так в сети толком и не раскрыта, поэтому представляется полезным более детально погрузится в долговую тематику.

Взыскание задолженности. Характер и природа долгов

Долги можно разделить  по юридической и психологической составляющей. Психологически они бывают понятийными, кидковыми, спорными — в зависимости от тех обстоятельств, при которых появились кредитор и должник.

Кидок — самый распространненный вид задолженности. Бывает простой кидок, при котором просто отсутствует встречное исполнение обязательств. Заплатил — не получил.

Cложный кидок возникает при ситуации, когда кредитору дают достаточно длительное время зарабатывать, своевременно и в полном объеме исполняя свои обязательства, а затем уже кидают на все. 

Понятийные долги — весьма и весьма распространенный вид задолженностей. Должник, в следствие работы (связей) кредитора, получает тендер, заказ, хорошомаржинальную сделку. Но, попав в плен к алчности, решает забыть про кредитора и «забывает» про ранее данные обязательства.

Спорные долги возникают при несогласии должника и кредитора с объемом, качеством, характером, нарушением обязательств третьими лицами и так далее.

Юридически любую дебиторскую задолженность можно разделить на обычную, возникающую в ходе финансово-хозяйственной деятельности, просроченную (с нарушением сроков погашения) и токсичную (маловероятную к взысканию). 

Ключи к перспективе взыскания долга с юридического лица

 Как ни странно, но все ответы лежат на поверхности. Предприятия, которые по идейным соображениям, за штрафы не предоставляют бухгалтерскую отчтетность — достаточно редкие исключения, они никак не образуют правило.

При всей простоте и доступности бухгалтерской отчетности юридических лиц, многие до сих пор не уделяют должного внимания строкам бухгалтерского баланса, показателям отчета о прибылях и убытках и так далее.

Ведь бухгалтерская отчетность — это финансовая матрица юридического лица, содержащая всю его историю. Что было, что пришло, а что осталось. Отчетность — лицо предприятия, содержание которого показывает, можно в него бить или лучше воздержаться.

Кто-то возразит, что все это только «на бумаге». На самом деле где они, эти основные средства, материально-производственные запасы, финансовые вложения — их давно нет, ведь «Люся-бухгалтер» их «просто» забыла списать.

Но, в этом случае, уже будут обоснованные вопросы, и не к «Люсе», а к руководителю предприятия. Ведь с «Люсей-бухгалтером» в 99% случаев нет договора на ведение бухгалтерского учета, она вообще никак не оформлена, а электронная цифровая подпись принадлежит единоличному исполнительному органу.

Риск обоснованных вопросов к содержанию отчетности — это всегда уязвимость. Старое «доброе» время, когда существовала ограниченная ответственность юридического лица давным давно прошло. Цифры любят счет и порядок, цифры баланса базируются на фундаменте материальной ответственности. И сдача «грязного» баланса — всегда «подстава» в отношении контролирующих лиц, если грязь не несет в себе иных умышленных целей.

Отобрать контроль над предприятием должника можно за несколько месяцев. И именно цифры отчетности могут освободить кредитора от необходимости нести дополнительные расходы в виде внесения денежных средств на депозит Арбитражного суда с тем, чтобы показать источники финансирования расходов на процедуру банкротства. 

Именно цифры и содержание бухгалтерской отчетности лягут в основу субсидиарной ответственности контролирующих должника лиц.

Касаемо «нашего» должника, то бухгалтерская отчетность предприятия содержала весьма и весьма серьезные цифры. 

Судебное взыскание задолженности с юридического лица

Если вы не банк и не налоговая, то любой долг нужно просудить. Получить судебный приказ или решение суда, вступившие в законную силу. 

 В нашем случае на руках было решение Арбитражного суда, с момента вступления в законную силу которого прошло достаточно значительное время. Плюс судебный акт был вынесен  в пользу другого юридического лица, которое уступило задолженность новому кредитору по договору цессии (старый и новый кредитор входили в одну группу интересов).

Было подготовлено и направлено в Арбитражный суд города Москвы заявление о процессуальном правопреемстве. Арбитражный суд вынес определение о замене стороны правопреемником.

Взыскание задолженности с юридических лиц по исполнительному листу

Здесь сюрприз — исполнительный лист на нового взыскателя мы не получали и к исполнению не предъявляли.

Кредитор — лицо не простое, с серьезным жизненным опытом, справкой о наличии открытых банковских счетов и заявлением в службу судебных приставов его не возьмешь. Претензии, переговоры — да, да, ну, ну. Идите, ребята — приходите сорок второго января в понесреду, часам к двадцати шести вместо полудня.

Поэтому, проведя необходимую процессуальную подготовку, мы сделали публикацию в «Федресурсе» о намерении кредитора обратится с заявлением о признании должника несостоятельным (банкротом).

И вот, прошлая пятница, вечер, сидим с Виктором, параллельно готовим пакет документов на признание должника несостоятельным (банкротом) к непосредственной подаче в Арбитражный суд города Москвы.

Читаю сообщение:«Звонил доверитель в эмоциях — Кредитор разродился, деньги упали на счет в полном объеме. Не ожидал. Ребята, да Вы просто молодцы»

Занавес.

Соавторы: Каунов Виктор Владимирович

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Решение суда о взыск​ании задолженности267.2 KB
2.Заявление о процессу​альном провопреемств​е (обезличенное)72.1 KB
3.Определение о процес​суальном правопреемс​тве222.9 KB

Автор публикации

Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям

Да 30 30

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Блинов Анатолий, Погорелова Татьяна, Фищук Александр, Шулепов Герман, Саидалиев Курбан, Каунов Виктор, Абрегов Иланд
  • 20 Июля 2021, 12:24 #

    Уважаемый Александр Алексеевич, пятничный вечер удался! Поздравления с быстрым разрешением  вопроса! Вы совершенно правы — значительное число руководителей юридических лиц расценивают бухгалтерскую отчётность как нечто ненужное и далёкое как Луна. Потом бывает больно, и уже поздно.

    +2
  • 20 Июля 2021, 14:08 #

    Уважаемый Александр Алексеевич, тоже был именно такой сюжет с дочерним обществом Росгеологии  в 2019 году. Правда они сначала звонили и ругались, требовали убрать объявление, ссылаясь на то, что не могут участвовать в тендерах на бурение, кредиты брать для расчетов с нами.  Но клиент был непреклонен — это Ваши проблемы и 33 миллиона поступили в скором времени. Надо сказать что объявление о намерении мы подали имея не вступившее в силу решение. Но это ведь не является препятствием объявить о своих намерениях банкротить должника))). Зато отбили у него желание потянуть выплаты при обжаловании решения(rofl)

    +6
  • 20 Июля 2021, 15:09 #

    Александр Алексеевич, благодарю за такую быструю, четкую, слаженную и результативную работу! Очень приятно было осуществлять все действия «на одной волне»!
    Отдельное спасибо за статью и соавторство!
    Забавный момент в этом кейсе — должник погасил задолженность в последний момент, ибо в понедельник была договоренность обращаться в АС г. Москвы.
    Будем продолжать сотрудничество!

    +3
  • 20 Июля 2021, 20:10 #

    Уважаемый Александр Алексеевич, прочитав вашу публикацию и дойдя до кульминации смеялся в голос) супер! Мои поздравления! Очень понравился не только метод решения проблемы, но и сам стиль текста и подачи материала вашей публикации) (Y)

    +3
  • 21 Июля 2021, 14:22 #

    Уважаемый Александр Алексеевич, как говорится, всё гениальное просто — и работа команды, и публикация!  Приём просто великолепен (Y)

    +2
  • 22 Июля 2021, 07:16 #

    Уважаемый Александр Алексеевич, как всегда браво!!!

    +2

Да 30 30

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Как взыскать задолженность с юридического лица: кейс о 2,3 миллионах рублей, полученных кредитором за 2,5 месяца » 5 звезд из 5 на основе 30 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации