21 января 2021 года после апелляционного обжалования в 8 арбитражном апелляционном  суде, вступило в законную силу решение Арбитражного суда ХМАО-Югры по делу А75-24717/2019.

  В данном деле я представлял интересы истца (юридического лица), которое в рамках договора осуществляло строительно-монтажные работы на Тайлаковском нефтегазовом месторождении ХМАО-Югры Тюменской области. 

  В рамках договора доверитель обязался произвести монтаж системы технологической радиосвязи, т.е. собрать, установить и подключить модуль спутниковой вышки на вышеуказанном нефтяном месторождении. Также в предмет и обязанности подрядчика входило резка труб, сварка обсадных труб, усиление сварных швов, установка стальных прожекторных матч с площадкой и лестницей и др.

  В обязанности заказчика (ответчика по делу) по договору входила подготовка земельного участка для монтажа вышеуказанного оборудования, в т.ч. подготовка (отсыпка, оборудование лежневых дорог), для использования грузоподъемных механизмов при выполнении работ подрядчиком.

Нефтяные месторождения ХМАО-Югры расположены в болотистой местности, в связи с чем подготовка места проведения работ и оборудование дорог до места проведения работ имеет не маловажное значение. При этом вышеуказанные  мероприятия для обеспечения  доступа к месту работ весьма затратные. 

Категория дел по взысканию убытков (мера гражданско-правовой ответственности), тем более в рамках договора строительного подряда, на мой взгляд одна из сложных категорий дел, в виду необходимости доказывания  совокупности  необходимых элементов (виновные действия ответчика, причинно-следственная связь между виновными действиями и наступлением неблагоприятных последствий, факт  неблагоприятных последствий).

  В связи с несвоевременностью подготовки  площадки со стороны заказчика, бригада моего доверителя не смогла вовремя приступить к монтажу оборудования, а дополнительное соглашение на удорожание работ по договору,  заказчик несмотря на устные заверения так и не подписал.

  Вышеизложенное привело к простою  бригады доверителя около 3 месяцев.  Фактически различные дорогостоящие элементы спутникового радиомодуля были выгружены на месторождении, получены доверителем, и просто так доверитель не мог оставить оборудование. 

  После истечения вышеуказанных 3 месяцев, доверитель от заказчика получает уведомление о расторжении договора в одностороннем порядке, и просит «покинуть» месторождение.  В результате суд. В состав убытков при судебном разбирательстве мною были включены: заработная плата работникам доверителя, аренда оборудования, аренда автомобилей, проживание работников в общежитии, налоговые отчисления по налогу на добавленную стоимость.

  Весь указанный состав убытков подтверждался  мною оригиналами соответствующих документов (договоры, акты, платежные поручения, зарплатные ведомости и т.д).  

  В спорах по договору подряда существенную роль играет переписка сторон, фиксация тех либо иных событий (в моем  случае осуществлялась фиксация фактов простоя бригады и фактов неготовности площадки для выполнения работ подрядчиком), составление технических актов выполнения скрытых (промежуточных работ) и т.д.

  Стоит отметить, что мой доверитель довольно неплохо осуществил фиксацию юридически значимых обстоятельств по делу.

 Вина ответчика в простое  мною доказывалась перепиской сторон, актами простоя, также были применен способ  нотариального заверения объяснений  должностных лиц доверителя (бригадиров и мастеров участка), которые также были приняты судом в качестве письменных доказательств.

  Исковые требования мною обосновывались кроме прочих:

— п.1 ст. 747 ГК РФ«Заказчик обязан своевременно предоставить для строительства земельный участок. Площадь и состояние земельного участка должны соответствовать содержащимся в договоре строительного подряда условиям, а при отсутствии таких условий обеспечивать своевременное начало работ, нормальное их ведение и завершение в срок»;

ст. 717 ГК РФ  «Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу».

   Суд первой инстанции частично (в большей части) удовлетворил требования истца и взыскал с ответчика убытков на общую сумму около одного миллиона рублей.  Суд апелляционной инстанции отклонил апелляционную жалобу ответчика и оставил решение суда первой инстанции без изменений. На сегодняшний день исполнительное производство по делу завершено, решение суда фактически исполнено. Доверитель доволен.

Благодарю за внимание!

 

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Пояснения к исковому​ заявлению и возраже​нию по делу А75-2471​7-20191.3 MB
2.A75-24717-2019_20201​019_Reshenija_i_post​anovlenija218 KB
3.A75-24717-2019_20210​121_Postanovlenie_ap​elljacionnoj_instanc​ii316 KB

Автор публикации

Адвокат Пиляев Алексей Васильевич
Нижневартовск, Россия
Адвокат в г.Нижневартовске.
Юридическая помощь по гражданским, уголовным, административным делам.Арбитраж. Налоговые споры.

Да 18 18

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Изосимов Станислав, Пиляев Алексей, Ташланов Антон, Петров Игорь, user66589
  • 08 Апреля 2021, 16:14 #

    Уважаемый Алексей Васильевич, поздравляю с превосходным фактическим результатом (Y)

    +6
  • 08 Апреля 2021, 18:49 #

    Уважаемый Алексей Васильевич, а экспертиза не требовалась, в данном деле? Если что, обращайтесь, проводим все виды экспертиз, в том числе, строительно-технические, перевод движимое в недвижимое и наоборот, автотехнические, трасологические. Территориально мы в Сургуте.

    +4
  • 09 Апреля 2021, 16:33 #

    Уважаемый Алексей Васильевич, поздравляю с успехов во взыскании убытков. Действительно, дела о взыскании убытков, как правило, не являются простыми.

    +2
  • 09 Апреля 2021, 19:05 #

    Уважаемый Алексей Васильевич, адвокаты специализирующиеся на арбитражных делах, поймут результат Вашей работы. Убытки, тема за семью печатью. Никто, никогда, не знает, чем закончится дело. А фактическое исполнение решения, подтверждение профессионализма адвоката. (Y)

    +3
    • 09 Апреля 2021, 23:04 #

      Уважаемый Игорь Иванович, благодарю за комментарий и оценку моей работы(handshake). Вы абсолютно правы. В практике, мне приходилось больше отбиваться от убытков,
      и довольно успешно, в виду отсутствия доказательств необходимого состава у оппонентов. А здесь,  как говорится «карта»  легла в «масть»

      +3

Да 18 18

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Адвокат г. Нижневартовска ХМАО-Югры добился взыскания убытков с заказчика, возникших в связи простоем бригады подрядчика, в сумме около 1 миллиона рублей. » 3 звезд из 5 на основе 18 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации