Здравствуйте, уважаемые коллеги!

Хочу поделиться с вами интересным на мой взгляд решением суда. Как мне кажется, с учетом обзоров и пленумов Верховного суда РФ по семейному праву в отношении взыскания алиментных платежей, данное решение суда не логично.

Суть дела

Ситуация стандартная, супруга решила взыскать с супруга алименты на содержание двух детей. Брак не расторгнут, но совместно уже не проживают. Классика. Просила суд, взыскать по 2 прожиточных минимума на каждого ребенка и дополнительно 2,5 прожиточных минимума на дополнительные расходы.

Супруг в октябре 2022 года увольняется с работы, которая является для него единственным источником дохода. Доход по месту работы, у него был более чем достаточный. Причина увольнения, не смог сработаться с новым руководством. Статья увольнения — по соглашению сторон. Через короткое время после увольнения, с супругой возникли конфликтные отношения, в результате чего они прекратили совместное проживание.  С октября 2022 г. по январь 2023 г. супруг перечислял супруге из остатков былой зарплаты некоторые отчисления. Не сказать что особо крупные, но сколько мог, столько перечислял.

С февраля по апрель 2023 г., чтобы иметь хоть какой-то доход, супруг зарегистрировался в качестве самозанятого, и за эти три месяца его доход составлял порядка 17-18 тыс. в месяц. В мае 2023 г. он закрывает статус самозанятого и в этом же месяце трудоустраивается официально. Согласно трудового договора, его оклад составляет 16 300 руб. За месяц он получает на новом месте работы, 18 745 руб. Других источников дохода он не имеет. Накоплений и сбережений в банках нет.

Доход же самой супруги, в несколько раз выше, чем доход супруга, о чем отражено в решении суда. Отдельное жилье у нее имеется, которое является их совместным имуществом. Супруг живет отдельно в другом месте. От оплаты алиментов не отказывается. Подтверждение своего текущего материального положения, представляет в суд в виде письменных пояснений с приложением документов.

Однако, в мае 2023 г. супруга подает в суд заявление на взыскание с него алиментов, о чем выше я указал ее требования. Супруг в свою очередь, не имеет в настоящее время дохода который мог бы поддерживать материальное положение детей на прежнем уровне. 

Результат

Судья выносит вышеуказанное решение и взыскивает с ответчика по 1,5 прожиточных минимума на каждого ребенка, которые в совокупности выше, чем его текущий доход. С моей точки зрения, судья не исследует и не придает значения из каких расходов складывается материальное положение детей, так как по факту они намного меньше, чем на самом деле и отражены в решении суда.

Также судья, не придает значения текущему материальном положению ответчика, но делает акцент на произведенных им выплатах, которые были перечислены супруге за четыре месяца до подачи заявления на алименты. Также судья акцентирует внимание на прошлом доходе супруга, в следствие чего, его материальное положение не является затруднительным. 

Хотим подавать апелляционную жалобу на данное решение суда.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Решение суда1.4 MB

Да 6 6

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Взыскание алиментов с учетом прошлого дохода супруга» 1 звезд из 5 на основе 6 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации