После расторжения брака с мужем у моей доверительницы возникла необходимость взыскать алименты в твердой денежной сумме с бывшего мужа на содержание общей несовершеннолетней дочери. 

Путем переговоров данную проблему решить не удалось, так как тот размер алиментов, предлагаемый бывшим мужем, не устраивал мою доверительницу. После неудачной попытки самостоятельного обращения в суд, ей было принято решение воспользоваться моей юридической помощью.

Было принято решение обратиться с исковым заявлением о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, так как по словам доверительницы бывший супруг часто менял место работы, информации о том, работает ли он сейчас также не было.

Исковое заявление было составлено и подано мировому судье. Как всегда семейные споры достаточно эмоциональные, и стороны использую любую возможность, чтобы уколоть друг друга. Таким вышло и данное дело. Несмотря на признание искового заявления ответчиком по праву и частично по размеру, судебные заседания превращались в баталии, причем не только со стороной ответчика, но и с судьей. 

Стороной ответчика были представлены документы, подтверждающие наличие постоянной работы. Однако мы не стали изменять исковые требования, и продолжали настаивать на взыскании алиментов в твердой денежной сумме, ссылаясь на постановление Пленума Верховного суда РФ от 26.12.2017 № 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов».

В п. 24 данного постановления указано, что Наличие у родителя постоянной работы и регулярного заработка не может служить безусловным основанием для отказа в удовлетворении требования о взыскании с такого лица алиментов на несовершеннолетнего ребенка в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме, если судом будет установлено, что взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя не позволяет сохранить ребенку прежний уровень его обеспечения и взыскание алиментов в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме будет в наибольшей степени отвечать интересам ребенка и не нарушать права указанного родителя (например, в случае, когда родитель скрывает свой действительный доход и имеет иные доходы, из которых в силу ст. 82 СК РФ могло быть произведено удержание алиментов).

Судом вынесено решение в нашу пользу, требования удовлетворены частично,  алименты взысканы в твердой денежной сумме в размере 4/5 прожиточного минимума в Санкт-Петербурге для детей.

Ответчиком данное решение обжаловано не было. В настоящий момент доверительница получает алименты.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Решение по алиментам5 MB

Да 9 9

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: ugolovniy-advokat, Рисевец Алёна, advokat-yakovlev, Шмелев Евгений
  • 21 Ноября 2018, 21:44 #

    Уважаемый Семен Владимирович, поздравляю с положительным решением! Мне тоже доводилось участвовать в процессах по установлению алиментов в твердой денежной сумме. Правда обстоятельства немного иные были, ответчик не имел постоянного места работы. Мировой судья удовлетворил лишь 1/2 прожиточного минимума на каждого из 2-х детей. Обоснованно это было тем, что родители несут равную обязанность по содержанию своих несовершеннолетних детей, а потому каждый из них должен нести расходы в размере половины прожиточного минимума.

    +3
    • 21 Ноября 2018, 22:52 #

      Уважаемый Евгений Викторович, в нашем случае судья начала посчитала дохода обоих родителей и уже из этой суммы вывела размер суммы, подлежащий взысканию.

      +2
  • 21 Ноября 2018, 22:53 #

    Уважаемый Семен Владимирович, поздравляю Вас!  А с расходами на представителя не определились как поступите?

    +2
    • 21 Ноября 2018, 22:55 #

      Уважаемый Дмитрий Николаевич, спасибо! Расходы на представителя взысканы судом с учетом возражений ответчика в размере 10 тыс. руб.

      +1
      • 21 Ноября 2018, 23:20 #

        Уважаемый Семен Владимирович, отдельным иском взыскали?

        +2
        • 21 Ноября 2018, 23:26 #

          Уважаемый Дмитрий Николаевич, да, подавал заявление уже после того, как решение вступило в законную силу. Получали отдельный исполнительный лист на представительские расходы.

          +2
  • 22 Ноября 2018, 10:45 #

    Уважаемый Семен Владимирович, отличный результат.(Y) Особенно, если алименты выплачиваются в установленном судом размере.

    +2
    • 22 Ноября 2018, 20:11 #

      Уважаемая Алёна Александровна, алименты выплачиваются, все в порядке. Единственная заминка в том, что пока не выплачены алименты с момента предъявления иска до вынесения решения судом.

      +2

Да 9 9

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Взыскание алиментов в твердой денежной сумме» 2 звезд из 5 на основе 9 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации