После того, как Выборгский районный суд удовлетворил иск по делу о государственной регистрации перехода права собственности, про которое я рассказывал в этой публикации, доверители подали в Росреестр решение для регистрации. Однако нас ждало разочарование, поскольку на квартиру было наложено 17 арестов, которые предстояло снять в суде. 

Исковое заявление об освобождении имущества от арестов

Для подготовки иска необходимо было выяснить данные взыскателей, поскольку согласно ч.2 ст. 442 ГПК РФ:

Иски об освобождении имущества от ареста (исключении из описи) предъявляются к должнику и взыскателю. В случае, если арест или опись имущества произведены в связи с конфискацией имущества, в качестве ответчиков привлекаются лицо, чье имущество подлежит конфискации, и соответствующий государственный орган. В случае, если арестованное или включенное в опись имущество уже реализовано, иск предъявляется также к приобретателю имущества. 

Я долго ломал голову над тем, как найти взыскателей. На сайте ФССП в карточке исполнительного производства взыскатель не указывается, поэтому принял решение идти на прием к приставу и попробовать узнать у него. И мне улыбнулась удача!

Я пришел к приставу, предъявил решение суда и попросил снять аресты с квартиры. Она вбила в базу ФИО должницы и убежала с решением к начальнику консультироваться. В моем распоряжении остался монитор с открытой базой. Я этим воспользовался и сфотографировал всех взыскателей. 

Естественно, приставы аресты снимать не стали, но результатом моего похода к ним стало наличие данных будущих ответчиков.  Если коллеги знают способ как в такой ситуации узнать ответчиков, прошу написать в комментариях. 

Выборгский районный суд Санкт-Петербурга

В суде не происходило ничего интересного. Мы очень много откладывались, поскольку приставы не могли прислать данные по исполнительным производствам. Судья даже вынесла определение о наложении судебного штрафа на старшего судебного пристава Выборгского РОСП, после чего требуемые документы были представлены  в материалы дела.

В данном деле суд учел позицию, изложенную в  Постановлении Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»:

В случае наложения арбитражным судом ареста в порядке обеспечения иска на имущество, не являющееся собственностью должника и не принадлежащее ему на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, собственник имущества (законный владелец, иное заинтересованное лицо, в частности невладеющий залогодержатель) вправе обратиться с ходатайством об отмене обеспечительных мер в арбитражный суд, их принявший. Такое ходатайство рассматривается арбитражным судом по существу даже в том случае, если заявитель не является лицом, участвующим в деле, поскольку определение арбитражного суда о принятии обеспечительных мер — это судебный акт о его правах и обязанностях (ст. 42 АПК РФ).По смыслу статьи 119 Федерального закона «Об исполнительном производстве» при наложении ареста в порядке обеспечения иска или исполнения исполнительных документов на имущество, не принадлежащее должнику, собственник имущества (законный владелец, иное заинтересованное лицо, в частности невладеющий залогодержатель) вправе обратиться с иском об освобождении имущества от ареста.Вместе с тем заинтересованные лица не имеют права на удовлетворение заявления об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя об аресте (описи) этого имущества, поскольку при рассмотрении таких заявлений должник и те лица, в интересах которых наложен арест на имущество, будучи привлеченными к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, ограничены в заявлении возражений и представлении доказательств.

 Споры об освобождении имущества от ареста рассматриваются в соответствии с подведомственностью дел по правилам искового производства независимо от того, наложен арест в порядке обеспечения иска или в порядке обращения взыскания на имущество должника во исполнение исполнительных документов.Ответчиками по таким искам являются: должник, у которого произведен арест имущества, и те лица, в интересах которых наложен арест на имущество. Судебный пристав-исполнитель привлекается к участию в таких делах в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора.

В настоящий момент все аресты с квартиры сняты и государственная регистрация перехода права собственности произведена.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Исковое заявление об​ освобождении имущес​тва от арестов440.2 KB
2.Решение суда об осво​бождении имущества о​т арестов2 MB

Да 30 30

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Медведев Станислав, Семячков Анатолий, Мамонтов Алексей, Шилова Ольга, Минина Ольга, Поляков Олег, advokat-yakovlev, user594776
  • 04 Марта 2021, 00:02 #

    Уважаемый Семен Владимирович, надо отдать должное вашей находчивости! Такое количество арестов — редкий случай! Всё ради нужного результата, и это правильно!
    Реальное решение проблемы (Y)

    +5
  • 04 Марта 2021, 02:05 #

    Уважаемый Семен Владимирович, хитёр!:D

    +4
  • 04 Марта 2021, 03:17 #

    Уважаемый Семен Владимирович!
    Естественно, приставы аресты снимать не стали, но результатом моего похода к ним стало наличие данных будущих ответчиков. Если коллеги знают способ как в такой ситуации узнать ответчиков, прошу написать в комментариях.
    Неужели нет легального способа получения  этих данных?

    +5
    • 04 Марта 2021, 12:08 #

      Уважаемый Анатолий Кириллович, я не догадался как получить эти данные легально. Получилось только так.

      +1
  • 04 Марта 2021, 07:18 #

    Уважаемый Семен Владимирович, вы, на мой взгляд, смешиваете два разных понятия. Арест имущества и запрет на регистрационные действия в отношении этого имущества — это совершенно разные вещи.  При аресте имущества составляется акт описи и ареста, выносится постановление, производится оценка имущества. При запрете на совершение регистрационных действий выносится соответствующее постановление, которое направляется приставом в Росреестр. Запрет на совершение регистрационных действий может быть наложен и без ареста имущества в принципе. Также как арест произведен без вынесения постановления о запрете на рег. действия. При аресте должник может быть просто предупрежден в акте описи о запрете на распоряжение имуществом (при нарушении запрета должник может быть привлечен к ответственности). При аресте имущества подается иск об исключении имущества из акта описи и ареста, при запрете на регистрационные действия можно оспорить либо соответствующее постановление судебного пристава- исполнителя, либо обратиться, как в вашем случае, с гражданским иском, указав, к примеру, ответчиком Росреестр.

    +4
  • 04 Марта 2021, 11:05 #

    Уважаемый Семен Владимирович, очень полезная информация.

    +2
  • 04 Марта 2021, 17:49 #

    Уважаемый Семен Владимирович,Если коллеги знают способ как в такой ситуации узнать ответчиков, прошу написать в комментариях. заведите себе знакомца в местечковом УФССП и можно будет «всех поглядеть» по открытым и закрытым ИП в данном субъекте РФ.

    +1
  • 06 Марта 2021, 07:20 #

    Уважаемый Семен Владимирович, не вижу я особой проблемы узнать данные истцов.
    Они есть в карточке дела на сайте суда, такие суды обычно идут по месту регистрации должника.

    С адресом могут быть сложности, но можно поискать в сети, и через запрос суда учтонить его.

    +1
    • 06 Марта 2021, 11:52 #

      Уважаемый Станислав Владимирович, согласен в Вашим вариантом. Но после проверки должницы на сайте ФССП и сравнения с полученными данными у пристава, на сайте ФССП отображались не все исполнительные производства, т. е. количество арестов на сайте росреестра было больше, чем исполнительных производств на сайте ФССП.

      0

Да 30 30

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Снятие 17 арестов с квартиры в суде. Освобождение имущества от арестов» 5 звезд из 5 на основе 30 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации