Я, конечно, не первый адвокат, который обращается к уважаемой публике (потенциальным подзащитным- своим и не только), пользуясь возможностями и авторитетом «Праворуба», но сегодня наболело и у меня.  Собственно, по обозначенной теме. 

Адвокаты не всесильны, и не всегда могут улучшить положение своего подзащитного.  Но подзащитный всегда может его ухудшить, если не будет консультироваться со своим адвокатом перед тем, как что-нибудь заявить в суде. Например, ходатайство об исследовании и  приобщении к делу  вещественного доказательства, которое (доказательство) не оформлено надлежащим образом, и тем самым шансы на удовлетворение ходатайства стремятся к нулю.

  Или являясь в судебное заседание за десять минут до его начала  со свидетелем, которого адвокат видит первый раз в жизни и физически не имеет возможности проверить, не навредит ли этот свидетель подзащитному при допросе. Или заявляя судье отвод по причинам, которые лишь кажутся убедительными. Я привела лишь несколько примеров -  надеюсь, уважаемые коллеги в комментариях дополнят. 

Я понимаю, что этот мой текст- это очередной глас вопиющего в пустыне, но может быть кому-то он «зайдет» и лишний раз остановит от самодеятельности. Наверное,  дискредитация юридического образования и высшего образования в целом способствует тому, что некоторые люди уверены, что будущие студенты — юристы  все 4-5-6 лет учатся переписывать кодексы, а придя в профессию преследуют цель исключительно заработать миллионы, не испытывая никаких эмоций по отношению к участникам процесса и наплевав на свою репутацию,  я не знаю. 

Но мне бы очень хотелось донести до читающих этот текст граждан, что адвокатом нужно пользоваться по назначению! Хотя,  конечно, неуместное ходатайство или отвод не приведут к вынесению обвинительного приговора вместо оправдательного, но надо понимать, что даже при изначально минимальных шансах на оправдание «вилка» наказания по виду и размеру, как правило, довольно широка.

И никто не знает, насколько эмоции, которые испытает судья в заседании, повлияют на выбор этого вида и размера. А в заседании, разумеется, будут продемонстрированы нейтральность, честь и достоинство- как и положено судье.  Поэтому не пренебрегайте помощью защитника и обращайтесь за ней перед тем, как что-нибудь «учудить»- вы с защитником работаете в одной команде и для вашей пользы. 

Да 46 46

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Блинов Анатолий, Ромашко Елена, Коробов Евгений, Матлис Софья, Мамонтов Алексей, Погорелова Татьяна, Кулаков Анатолий, Назаренко Михаил, Безуглов Александр, Ларин Олег, Чечеткина Ксения, Полтавец Оксана
  • 25 Июля 2023, 05:22 #

    Уважаемая Елена Александровна, тема «самодеятельности» наших доверителей бесконечна, и я думаю, что у каждого из наших коллег есть в архиве воспоминание о таком фееричном выступлении, и наверняка даже не одном. 

    У меня, самым ярким примером такой «самодеятельности», стало очень давнее выступление в прениях доверителя, которому призывная комиссия отказала в направлении на альтернативную службу (право такое в Конституции уже было, а механизма его реализации тогда ещё не было). 
    Весь процесс (тогда ещё с «кивалами») мы вели практически «в одни ворота», но в финале, мой доверитель, вопреки всем инстуктажами и выученной наизусть короткой речи скромного пацифиста, вдруг выдал взволнованным голоском: 
    … тут некоторые думают, что я хочу от армии ОТКОСИТЬ… так я этого и не скрываю!... После чего все, находившиеся в зале суда, просто попадали от хохота и несколько минут не могли разогнуться от колик, а уже явно «читаемое» по мимике судьи решение, моментально изменилось на прямо противоположное. 
    Каждый сам кузнец своего… всего ;)

    +22
  • 25 Июля 2023, 05:24 #

    Уважаемая Елена Александровна, буквально вчера читала пост в ВК девочки — своего парикмахера о том, что клиенты не подстригайте сами себе волосы, перестаньте обесцвечиваться перекисью водорода, хозяйственное мыло — это не шампунь и прочее. Наверное в каждой профессии, есть такие случаи:) Я лично могу дополнить копилку саботажных историй эпичной зарисовкой — в процессе по признанию права на досрочную пенсию, водитель троллейбуса разорвал на себе клетчатую рубаху, а потом и вовсе снял с ноги сандаль 40 какого то размера  и кинул в тетеньку с пенсионного фонда, я чуть сознание не потеряла от ужаса, а мне тогда было 20 с чем — то лет и я выступала от имени работодателя — 3 лица и все документы, подтверждающие льготный стаж у меня уже были причем с избытком и работнику надо было просто придти в суд посидеть головой покивать, вопрос одного заседания.
    Терпения нам всем, а гражданам научиться доверять ПРОФЕССИОНАЛАМ.

    +16
  • 25 Июля 2023, 09:04 #

    Уважаемая Елена Александровна, здравствуйте! Затронутая Вами тема — очень серьезная и довольно грустная. Иногда становится просто страшно, чего только не выкидывают наши доверители. У меня самое страшное судебное заседание было, когда участвовал я в уголовном процессе на стороне потерпевшего, так этот потерпевший начал судье рассказывать, как плохо расследовалось дело, как следствие фальсифицировало доказательство и прочее, при этом ситуация была очень оценочная, а квалификация содеянного весьма спорной.

    +8
  • 25 Июля 2023, 10:21 #

    Уважаемая Елена Александровна, как под копирку все можно перенести и на другие процессы.

    В недавнем процессе по КАС пришел мой Доверитель, вроде как сам 10 лет ходивший по судам от имени госоргана. Тот самый, который благополучно завалил дело в суде первой инстанции.

    На обращение суда апелляционной инстанции не реагирует, не встаёт когда суд к нему обращается. Суд ему делает замечание. Начало неплохое.

    Далее суд спрашивает по ходу дела, а он ничего не отвечает.

    А до этого куча советов, как писать апелляционную жалобу, как вести себя в суде, что и как говорить.

    Так что не только я, все мы Вас понимаем. Ведь соседку по лестничкой клетке, «Час суда» и «я сам с усам», всё видел в интернете, никто не отменял!

    И как говорил наш незабвенный ДАМ, «Вы там, держитесь, если что!»(hi)

    +10
  • 25 Июля 2023, 13:40 #

    Уважаемая Елена Александровна, я бы еще добавил про тему перепроверки тактики защиты интересов не важно по какой категории дела у сторонних «специалистов» и потом — а мне вот сказали, поэтому надо делать так. 
    в связи с этим и обращение к коллегам — не изучив дело — не давайте необдуманных советов и не выдвигайте гипотез. 
    Есть у меня один доверитель — лет 15 уже, активный очень, старается сам во все влезть. Приспособился к нему. Так у этого доверителя коронное — мне Москва говорила… Как то раз спросил: «Прям так и было? Говорит и показывает Москва?» Надулся… потом опять вернулся в нормальное русло.

    +10
    • 26 Июля 2023, 02:50 #

      Уважаемый Алексей Вячеславович, оооо! Это классика! Записаться на консультацию, без изучения документов, задавать какие- то не имеющие к делу отношения вопросы на эмоциях, просить прокомментировать деятельность коллеги, которая его/ее сейчас защищает, и «не перешла ли коллега в противоположный лагерь»… Боже, как это умно и занимательно! Сразу показываю, где выход из кабинета. У двух юристов может быть минимум 3 мнения

      +6
  • 25 Июля 2023, 14:00 #

    Уважаемая Елена Александровна, «самодеятельность» и вера в собственные силы в гражданах неистребима, но, как правило,  наказуема. Вчера позвонил помощник руководителя организации, которую я представляла на стадии апелляции, но чуда не случилось, ибо возможности первой инстанции в первой инстанции использованы не были, а мы не волшебники.

    Так вот этот помощник руководителя позвонил с запросом — пришлите нам апелляционную жалобу, мы по ней сами ИНКАССАЦИОННУЮ жалобу подготовим и направим. 

    Н у а я что, не смею препятствовать:)

    +7
  • 26 Июля 2023, 00:50 #

    Уважаемая Елена Александровна, с доверителями в суд не хожу, но я по гражданским и административным делам, тут так можно.
    Был случай, когда однажды придя на помощь коллеге, я в судебном процессе выступил и приобщил документы (я все по делу готовил). Меня судья слушала почти час, задавала вопросы все было норм… И  от него(коллеги юриста) требовалось просто поддержать доводы… Но тут Остапа понесло… в процессе стали озвучиваться совершенно непонятные речи. Остановить не получалось, ни взглядом ни жестом. появлялся только новый запал словесных изречений… В результате за пять минут схватить несколько замечаний от судьи ( в том числе и не повторятся). В результате судья оборвала его и ушла в совещательную. Какое будет решение я уже предполагал.
    В 20 году поступил звонок по отмене судебного приказа. Выслушав меня, пообещали перезвонить и перезвонили, через 2 месяца. Когда пошел знакомиться выяснилось, что месяц назад должница сама ознакомилась с делом по неполученному приказу, который был вынесен 4 года назад. Когда я спросил что за дела, сказала да, я знакомилась сама, но нарушений не нашла...8-|
    Результат этого очевиден. Хотя были все шансы таким образом списать те 300 тысяч. нарушений даже материальных в самом пакете документов на выдачу приказа было предостаточно. плюс сроки исковой(в исковом тоже был бы провал у банка).  Инициатива порой очень вредит…

    +8
    • 26 Июля 2023, 02:53 #

      Уважаемый Михаил Викторович, я тоже с собой в суд доверителей стараюсь не брать. Только в исключительных случаях — для формирования субъективного мнения судьи!

      +6
  • 26 Июля 2023, 08:06 #

    Уважаемая Елена Александровна, «самолечение» всегда вредит. Поэтому, действительно, доверитель или подзащитный даже любое своё слово должен сверять с представителем или защитником.

    Но и судьи далеко не всегда демонстрируют нейтральность, честь и достоинство. Например, 13 июля 2023 года в судебном заседании по делу о вселении председательствующая по делу судья Чкаловского районного суда города Екатеринбурга абсолютно наплевала на нейтральность, честь, достоинство, нормы процессуального законодательства и судейскую этику, более того — в открытую исполняла указания представителя истца и врала об исходе связанного дела.

    0
  • 26 Июля 2023, 21:00 #

    Как то на заседании истец заявил ходатайство о проведении экспертизы давности составления документа. Я от ответчика ходил один. Суд отказал. На следующее заседание не смог уговорить доверителя остаться дома. Истец снова обосновывает свое старое ходатайство об экспертизе. Спрашивают мнение моего, а тот говорит: «А что я не против экспертизы, я же знаю что это Пупкин подписал!»  Подписал то он подписал, но когда!?  Мнение ответчика важнее мнения его представителя  -  как я не пытался сказать что этот вопрос уже рассматривался ранее и оснований нет, суд с учетом обоюдного согласия истца и ответчика назначил экспертизу. А мог ли он поступить по-другому?  Мой Дон Кихот по выходу из кабинета как то сразу все понял.  Даже документы по делу у меня забрал, сам его благополучно проиграл, деньги не спрашивал.  Тямы хватило понять что он ляпнул. Да ладно бы первый раз обращался за помощью. Не первое дело благополучно заканчивали, мог бы убедится что все делается правильно и не лезть не в свое корыто.

    +3
  • 29 Июля 2023, 12:29 #

    Уважаемая Елена Александровна, изначально прочитал заголовок в формате -у вас есть защитник вот с ним и консультируйтесь!  О той проблеме которую вы отметили можно говорить долго. Желание подзащитных вставить свои 5 копеек может сравниться только с желанием получить гарантии успеха. Есть у меня один подзащитный и так получилось что за последние 2 года ему 6 раз предоставлялось последнее слово по уголовному делу ( 1-я инстанция 1и 2 апелляции кассаиция).  И каждый раз я незнаю как он «блеснет» то поразит познаниями во французской литературе периода «взятия Бастилии», крайний раз сожалел что гос обвинителей не отправляют на СВО но это в целом с учетом нашей позиции непризнания вины лишь шалости. А вот когда в последнем слове выскажут этакое что ставит позицию в расхождение с ранее выбранной или пытаются посещать приему у прокурора без адвоката и убедить его в своей правоте. То дорогам им в направлении полном «языческих образов родовой силы», или к доброму Гудвину.

    +2

Да 46 46

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Если у вас есть защитник- консультируйтесь с ним!» 5 звезд из 5 на основе 46 оценок.
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации

Яндекс.Метрика