Ни одно уголовное дело не обходится без такого следственного действия как допрос. Допрошен, может быть, любой участник уголовного дела потерпевший, свидетель или же обвиняемый. Как вид доказательств наиболее распространены показания свидетеля. Тем не менее, следуя известной поговорке, нужно заметить, что никто не застрахован от допроса в качестве потерпевшего или, что гораздо более неприятно, подозреваемого либо обвиняемого.

Поэтому Вам необходимо знать как правильно вести себя в этой, прямо скажем, неординарной ситуации, что во многом может повлиять на исход дела. Представим ситуацию, что вас вызвали на допрос повесткой. В повестке всегда указывается, в каком качестве Вы вызываетесь (свидетель, потерпевший, подозреваемый, обвиняемый).

Свидетель обязан явиться по повестке и дать показания. За отказ от дачи показаний и дачу заведомо ложных показаний по ст. 307 УК РФ, наступает уголовная ответственность. Поэтому, если подозреваемый или обвиняемый не является Вашим родственником, то показания следует давать, иначе можете оказаться на месте подозреваемого (обвиняемого). Если же подозреваемый (обвиняемый) ваш родственник, то в этом случае вы вправе не давать показания. В соответствии со ст. 51 Конституции РФ, никто не обязан свидетельствовать против себя, своего супруга и своих близких родственников.

Внимание! Не редко бывает, так, что вас вызывают в качестве свидетеля, а начинают допрашивать в качестве подозреваемого. Здесь у вас возникает право на защиту. Оно может быть реализовано как самим подозреваемым, так и с помощью профессионального защитника. В качестве защитников допускаются адвокаты. Законом предусмотрено, что малоимущим гражданам адвокат предоставляется бесплатно. На практике, следователь всегда приглашает адвоката.

При этом сообщает подозреваемому, что ему положен «бесплатный адвокат». На самом деле, ничего бесплатного не бывает. Все процессуальные издержки после вынесения обвинительного приговора, взыскиваются с осуждённого. Не взыскиваются судебные издержки только в определённых законом случаях. В частности, при рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Таким образом, пользуясь услугами назначенного адвоката, и полагая, что адвокат предоставлен бесплатно, гражданин все равно оплачивает данные услуги. Тут важно помнить, что за участие в уголовном деле, по назначению следователя, работу адвоката оплачивает государство, но постановление об оплате труда адвоката выносит следователь, который ведет дело. Оплата составляет настолько мизерные суммы, что адвокату, работающему по назначению, приходится «зарабатывать себе на жизнь» количеством дел. При этом страдает качество оказываемых услуг. А бывает, что у следователя на такие случаи имеются «карманные адвокаты».

Такие адвокаты подписывают любые процессуальные документы, а следователь соответственно для защиты подозреваемого (обвиняемого) приглашает только этого адвоката. В юридической практике, сообществом адвокатов, ведётся непримиримая борьба с этим явлением, но пока система защиты далека от совершенства. Долг адвоката — напомнить Вам о правах участников уголовного дела Подозреваемый (обвиняемый) имеет право самостоятельно пригласить защитника, заключив с ним соглашение об оказании юридической помощи.

В таком случае, оплату услуг защитника производит сам подозреваемый (обвиняемый), или кто- либо из его родственников, или друзей. Качество защиты, в этом случае, намного выше, поскольку адвокат занимается только Вашим делом, он несет ответственность лично перед вами. В рамках оказания юридической помощи адвокат проконсультирует Вас, укажет на подводные камни, совместно с Вами выработает позицию защиты, а также будет следить за законностью проведения всех следственных действий с Вашим участием.

В заключение хочется дать некоторые рекомендации, которые позволят Вам не попасть в трудную ситуацию.

Во-первых, если Вас вызвали на допрос в качестве свидетеля, а у Вас нет алиби, вполне можете стать обвиняемым, то являйтесь на допрос с адвокатом, с которым заключили соглашение. Возражения следователя, что вас допрашивают в качестве свидетеля, а не обвиняемого игнорируйте. В соответствии с действующим законодательством, свидетель может явиться на допрос с адвокатом.

Во-вторых, Никогда не доверяйте словам следователя или оперуполномоченного уголовного розыска, предлагающего назначенного адвоката. Если у Вас есть средства, обязательно наймите адвоката. В этом случае следователь не сможет произвести его замену, или каким либо иным образом на него повлиять. В случае Вашего неожиданного задержания адвокат всегда будет на Вашей стороне.

В-третьих, Если случилось так, что Вы не смогли заключить соглашение с выбранным Вами адвокатом, то при первом допросе всегда тщательно обдумывайте, что и кому говорите. Если не знаете, что сказать — молчите. Помните, что Вы не обязаны свидетельствовать против себя самого. Ваш отказ от дачи показаний никоим образом не может быть истолкован против Вас.

В-четвертых, Никогда не подписывайте протоколы следственных действий, не прочитав их полностью. А прочитав, подписывайте его так, чтобы впоследствии следователь не смог его дополнить без Вашего участия. Это лишь небольшая часть рекомендаций, которые можно дать без ознакомления с ситуацией. Более полную информацию, консультацию можно и нужно получить при посещении адвоката. Важно лично встретиться с человеком, который будет Вашим защитником на суде. Очень важно заручиться поддержкой адвоката, заключить с ним соглашение.

Каждый человек имеет право на совершение ошибок. И каждый человек имеет право на исправление своих ошибок и на прощение. Каждый человек имеет право на защиту! Каждое дело индивидуально, чтобы выработать позицию защиты иногда приходится потратить много времени и средств, перелопатить множество литературы и судебных актов. Чтобы разобраться во всем этом, нужны специальные познания в области юриспруденции и других сопредельных наук.

Если Вы или Ваши близкие, родственники, друзья или знакомые оказались в тяжёлой жизненной ситуации. Никогда не опускайте руки! Помните! Безвыходных ситуаций не бывает! Всегда есть выход! Если судьба захлопывает перед вами дверь, всегда остаётся открытым окно! Вы всегда можете обратиться за помощью, за поддержкой, за консультацией к адвокату, юристу с высокой квалификацией, с большим опытом работы.

Важно помнить и знать, быстрое и своевременное обращение за помощью к квалифицированному специалисту в юриспруденции, защитнику, адвокату — во многом может повлиять на положительный исход вашего дела, контроль над законностью проведения всех следственных действий в отношении Вас или ваших близких, родственников, друзей или знакомых.

Да 6 6

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Lika, vinogradov, Бозов Алексей, Consul-TLT, kurvimetr, d335n987, cygankov, neklyudov59, svutev, Климушкин Владислав, +еще 3
  • 23 Мая 2012, 11:06 #

    Есть на нашем сайте темы, которые появляются с определенной периодичностью и от разных авторов. Порой это похоже на периодичный инструктаж по ПБ: пожара может и не быть, но инструктажа — не избежать :)

    Спасибо за Ваше раскрытие этой злободневной темы, т.к. на допрос может попасть другой.

    +4
  • 23 Мая 2012, 13:02 #

    Гражданин проходит по уголовному делу в качестве подозреваемого, вызовов на допрос не было ни разу, ни письменного, ни устного, прошло 7 месяцев ( ст 159, обвинение ложное). Адвокат переписывается с прокуратурой и следователем, кроме отписок никаких действий не происходит, несмотря на просьбы допросить подозреваемого или свидетелей. Правильно ли действует следователь? Какие действия может предпринять адвокат, если он ознакомлен только с постановлением возбуждении дела?

    0
  • 23 Мая 2012, 18:46 #

    Не хватает «в пятых» — придя на допрос в любом качестве без адвоката наотрез откажитесь от «чисовского» (карманного) адвоката следователя письменно и укажите что желаете защищать себя сам. Нет денег, пусть адвокат будет этим — главное прите до конца от адвоката, особенно этого отказываюсь, желаю защищать себя сам! В этом случае наше небедное государство оплатит карманного адвоката следователя из того же кармана, из какого оно платит следаку.

    «В шестых», но в действтельности «В ГЛАВНЫХ» перед походом к следователю зайдите в книжный магазин и купите УПК РФ, а во время допроса интересуйтесь: «Пардон, это на основании какой статьи УПК?» и тупо, стоп, умно, вдумчиво читайте о том, что в ней написано. Если следователь начинает вам «жути плескать» и обвиняет вас в том, о чем вы ни ухом, ни рылом, открывайте Вторую Главу УПК РФ и громко, с выражением, зачитывайте следователю Принципы Уголовного Судопроизводства в Российской Федерации!

    +3
    • 23 Мая 2012, 23:53 #

      Владислав Николаевич, самый дельный, простой в исполнении и действенный совет — это «в шестых». Хорошие Вы прошли университеты! Уважаю Вас за точный, ёмкий и лаконичный стиль ответов. Добавить можно только одно — «спокойствие, спокойствие, дело житейское...»

      +1
  • 23 Мая 2012, 22:23 #

    Тема поднималась совсем недавно. Для того, чтобы действительно донести что-то свое до масс, нужно проанализировать старые темы и внести свои коррективы.

    +1
  • 23 Мая 2012, 23:16 #

    Сергей Владимирович, с возвращением, давненько не было вас на Праворубе.

    +1
  • 24 Мая 2012, 08:25 #

    В-седьмых, не каждый адвокат по назначению «враг», а по соглашению «друг». Умейте разбираться в людях, не умеете — интересуйтесь у окружающих о личности адвоката.

    +2
    • 24 Мая 2012, 11:35 #

      Ваше «в седьмых» никак не противорочит моим «в пятых» и «в шестых». Я знаю нескольких адвокатов по назначению, которые не оставляли дело и отменяли приговор уже в надзоре

      0
  • 24 Мая 2012, 08:37 #

    Полностью согласна с Иваном Ивановичем.Меня, например, крайне редко назначают (если только не хватает адвокатов), поскольку я работаю одинаково старательно, что по соглашению, что по назначению.

    +1
  • 24 Мая 2012, 11:14 #

    Смею добавить ещё один простой жизненный совет «о кнуте и прянике», он виден из любого детектива, который вы могли прочитать в книге или увидеть в фильме:
    Никогда не доверяйте следователю! Все что исходит от следователя является целенаправленным исполнением процессуального принципа, установленного законом: установить и обличить правопреступника.
    Неужели вы думаете, что следователь, перегруженный уголовными расследованиями, так заинтересован в том, чтобы вызвать вас к себе в кабинет, например, попить с вами чаю или просто уделил вам два часа внимания для беседы? Следователь в каждую минуту общения с вами исполняет государственную функцию обвинения и преследования. Соответственно, следователя интересует одно — собирание сведений и его вообще не интересует и не волнует ваша дальнейшая судьба, которую будет разрешать суд, никак не обремененный словами следователя!

    +5
    • 24 Мая 2012, 11:35 #

      Вот это — особнно важно!

      +1
    • 24 Мая 2012, 22:00 #

      Никогда не доверяйте следователю! Все что исходит от следователя является целенаправленным исполнением процессуального принципа, установленного законом: установить и обличить правопреступника

      Мне лично известен случай, когда начинающая следователь одного из госорганов, «обхаживая» очень «лакомого» подозреваемого из числа высокопоставленных госслужащих, прошла весь путь от чашечки кофе до постели.  И «раскололся» ведь «клиент», поверил в сказку, что девочка влюбилась и хочет спасти от тюрмы, рассказал ей значимые факты, которые потом и были закреплены в деле.  Если бы не наблюдал всю драму с самого близкого расстояния, никогда не поверил бы, что в жизни такое возможно. «Клиента» определили в места заключения.

      +2
      • 27 Мая 2012, 19:21 #

        Вот это пример достойный литературы! Следователь пожертвовала честью и телом ради дела! Ураааааааа! Даёшь следователей лёгкого поведения против тупых чиновников!

        +2
        • 28 Мая 2012, 21:38 #

          Надо сказать, девушка это как жертву не воспринимала, отдыхала-веселилась, собирала по крупицам информацию. Правда, на этапе предъявления обвинения все-таки передала дело другому следаку.

          0
  • 24 Мая 2012, 12:37 #

    Уважаемый Сергей Владимирович! Не все адвокаты, участвующие в следственных действиях по назначению нарушают адвокатскую этику, забывают о чести, ведут себя непорядочно.
    Если человек приглашен на допрос, то вправе узнать по какому вопросу вызван, по какой причине и заявлению обязан давать показания, а потом требовать следователя предоставить возможность проконсультироваться со знакомым адвокатом или даже юристом. Мои знакомые при вызове на допрос кем-либо на допрос сообщают, что визит обязан согласовать с адвокатом и определиться по времени. Это всегда срабатывает и следователь (оперативник) работает в рамках закона.

    +1
    • 25 Мая 2012, 11:19 #

      Юрий Николаевич, в России не так много людей, которые более менее разбираются в УПК. Данная статья ориентирована на людей, которые впервые попали в такую ситуацию. Рядовой гражданин обычно сразу же теряется и начинает на себя наговаривать. А адвокаты, назначенные следователем (не все, конечно, но бывают и такие) особенно себя не загружают раздумьями. Потом смотришь, оказывается человек наговорил почем зря, а сделать уже ничего невозможно.

      +1
      • 28 Мая 2012, 09:08 #

        Сергей Владимирович! Вам надо успокоиться и начать думать как выпутаться из данной ситуации, хороших юристов и порядочных людей, знающих и квалифицировано применяющих УПК можно найти на сайте «праворуб» и проживающих в Вашем регионе.

        0
  • 27 Мая 2012, 19:29 #

    Люблю классику и даю ещё один совет, который грамотные люди всегда правильно применяют (а неграмотные сразу видны и в результате сразу всё ясно).
    Совет этот об отказе по ст.51 Конституции РФ. Предлагаю не отказыватсья от дачи показаний, а использовать «органчик», который описал незабвенный Салтыков-Щедрин в «Истрии одного города»:
    После того господин градоначальник сняли с себя собственную голову и подали ее мне. Рассмотрев ближе лежащий предо мной ящик, я нашел, что он заключает в одном углу небольшой органчик, могущий исполнять некоторые нетрудные музыкальные пьесы. Пьес этих было две: „разорю!“ и „не потерплю!“.Работает это просто. Выясняем любимую тему клиента, на которую он может говорить бесконечно, это и есть «органчик». После этого на каждый вопрос следователя переходим к органчику.
    — Что Вы делали в пятницу с 17-00 до 19-00?
    — Обычно по пятницам я в это время ужинаю и после ужина курю. Вот сейчас стали печатать, что курение убивает, но разве это курение убивает? Наша медицина вообще неспособна лечить людей. У меня знакомый так сына потерял. Его привезли в больницу...
    — Подождите! Ответьте на вопрос! Что вы делали (такого-то числа) в пятницу с 17-00 до 19-00?
    — Я и отвечаю. Вот меня медики дважды проверяли на сахарный диабет, но ни разу диабета не обнаружили. Потому что перестали нормально учить в медицинских ВУЗах....
    — Причём тут Ваш диабет!? Вы можете ответить на вопрос?
    — Так я и поясняю, что только после того как провели полное обследование...

    +4
  • 28 Мая 2012, 14:40 #

    Шутники, вы господа юристы, адвокаты. Это Вы со своей колокольни обыгрывайте данную ситуацию с с юмором и шутками, прибаутками.Потому что это Ваша профессиональная деятельность, это ваша работа, и вы в ней варитесь каждодневно, знаете пути входа и выхода. А когда простой обыватель попадает на допрос к следователю, то иные теряют дар речи, говорят невпопад. Поверьте здесь уже не докембрийской эпохи, и многоклеточных организмов, а уж тем более силурийских морях, и биоценозов. Ему бы бедному лишнего не сказать нечего, а тем более ляпнуть. Протокольчик то ведеться. Быстрей бы выйти из кабинета следователя, и забыть это все как дурной сон.К сожалению юридическая грамотность населения у нас не повышаеться, и порой люди даже не знают к кому в той или иной ситуации обратиться за помощью.

    0
    • 28 Мая 2012, 16:00 #

      Ну на меня вы зря — сам УПК в СИЗО изучал:) Кстати там-то я писал «Пособие для чайников» надо будет по возвращению домой напечатать и выдать его главы

      0
    • 28 Мая 2012, 19:56 #

      Знаете, любому адвокату прекрасно известно, что большинство населения носит, пардон, штаны ширинкой назад и дрожит так, словно правда в чём-то виновато. На этом оболдуинивании и держится власть. Помнится повысили в 80-е годы в Великобритании на 5 пенсов проезд в автобусах. Народ собрался толпой перед домом Правительства и выбил все окна камнями. Это простой пример РАЗНИЦЫ в понимании своего достоинства. Так что Вы Америки не открыли. Ладно. Не будем шутить, будем плакать?

      +1
    • 28 Мая 2012, 20:01 #

      И опять незабвенный М.Е.Салтыков-Щедрин:
      Не только страна, но и град всякий, и даже всякая малая весь, — и  та своих доблестью сияющих и от начальства поставленных Ахиллов имеет, и не иметь не может. Взгляни на первую лужу — и в ней найдешь  гада,  который иройством своим всех прочих гадов превосходит и  затемняет.  Взгляни  на древо — и там усмотришь некоторый сук больший и против  других  крепчайший, а следственно, и доблестнейший. Взгляни,  наконец,  на  собственную свою персону — и там прежде всего встретишь главу, а потом уже не  оставишь без приметы брюхо и прочие части. Что  же,  по-твоему,  доблестнее: глава ли твоя, хотя и легкою начинкою начиненная, но и за всем тем горе устремляющаяся, или же стремящееся до'лу брюхо, на то только  и  пригодное, чтобы изготовлять… О, подлинно же легкодумное твое вольнодумство! 

      0

Да 6 6

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Если вас вызвали на допрос» 1 звезд из 5 на основе 6 оценок.
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации