Сотрудники налоговых органов – инспекций ФНС России в рамках проводимых мероприятий налогового контроля обладают полномочиями вызывать в качестве свидетеля для допроса любое физическое лицо, которому (по мнению сотрудников) могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие (опять же — по мнению сотрудников налоговой) значение  для осуществления этого контроля. Что это такое, как происходит процесс допроса, допускаются ли в его ходе нарушения – разберу в этой публикации.

Можно не ходить?

Без уважительной причины – нельзя. Неявка повлечет штраф в размере 1000 рублей. При этом штраф может быть наложен несколько раз (столько, сколько раз свидетель не явится). Впрочем, наказуема только неявка без уважительных причин (список которых открытый), и в случае если причина будет признана уважительной, ответственность за данное действие наступать не может. Размер штрафа может показаться несерьезным, но тут дело не в сумме, а в том, что информация о привлечении к ответственности за налоговое правонарушение будет негативным «наследством», тянущимся за налогоплательщиком. Например в том же протоколе допроса уточняется – привлекался ли свидетель ранее к ответственности не только за совершение преступлений, но и по «налоговым» составам.

Зачем вызывают?

Если коротко – допросить, то есть задать вопросы, получить на них ответы, записать все это в протокол (и на диктофон). Фактически цели у такого вызова могут быть разные, и никак не связанные с получением сведений о каких-то обстоятельствах, имеющих значение для «мероприятий налогового контроля» и известными свидетелю. Более того – наверно в 90% случаев (если не больше), те сведения, которые сообщит свидетель, уже известны сотрудникам налоговой и ничего нового в ходе допроса скорее всего они узнать не смогут. Даже так – известно и как обстоят дела в действительности, и что примерно расскажет свидетель (в случае если версии налогового органа и свидетеля сильно расходятся, скорее всего свидетель будет заподозрен в неискренности, если не представит убедительных доказательств своего видения предмета допроса).

Что будет за ложные показания?

Штраф, но уже в размере 3000 рублей. Опять же тут важна не сумма, а сам факт привлечения к ответственности.

А если отказаться давать показания?

Также штраф в размере 3000 рублей. Но есть категории лиц, которые могут отказаться давать показания в ИФНС «безнаказанно», и даже обязаны так поступить. Например адвокаты, аудиторы и иные лица, в случае если сведения, которые интересуют налоговый орган получены ими в связи с исполнением профессиональных обязанностей и относятся к профессиональной тайне этих лиц. Тут сложно не обратить внимание на несправедливость санкций за неявку на допрос и отказ от дачи показаний. Если за первое могут оштрафовать на 1 тысячу рублей (например гражданин не желает давать показания и с этой целью не является в инспекцию), то для более «ответственного», который все-таки дошел до инспекции, где заявил что от дачи показаний отказывается, штраф будет в три раза больше. Да и никаких «уважительных» причин для отказа от дачи показаний (кроме установленных законом и указанных выше), скорее всего найти не удастся.

Могут ли прийти домой или на работу и допросить там?

Действительно, закон говорит о том, что в случае болезни, старости или инвалидности свидетеля, допрос может быть проведен по месту его пребывания. То есть эта норма изначально предусматривала смягчение порядка проведения допроса для лиц, с ограниченными возможностями. Однако есть и продолжение – по усмотрению должностного лица налогового органа, допрос может быть проведен по месту пребывания свидетеля и в других случаях, которые не указаны в законе. Этим иногда и пользуются сотрудники налоговой, приходя например на работу к свидетелю, и пытаясь допросить его внезапно. Однако, в случае если свидетель не может отложить все свои рабочие обязанности на несколько часов (продолжительность допроса свидетеля не ограничена и на практике может составлять от двух часов до целого рабочего дня), то стоит рассмотреть вопрос о заявлении ходатайства об отложении допроса и официальном вызове свидетеля в налоговый орган.

Как проходит допрос?

Кончено, налоговая инспекция это не «пыточная», расположенная где-то в подземелье, лампу в лицо не направляют и «руки не выкручивают» (физически). Допрос скорее всего будет проводить вполне культурный и вежливый инспектор (может им даже будет симпатичная девушка), но есть специфичные методы, которые вызывают противоречивые чувства, по крайне мере у меня. С одной стороны – «восхищение» изобретательностью того, кто их придумал. С другой – возмущение, так как правовыми их назвать сложно. Для примера расскажу об одном – самом безобидном на мой взгляд. Поскольку ответственность за налоговые правонарушения наступает для физических лиц в виде штрафов, которых боятся далеко не все наши сограждане (например лицам, обычно выступающим в роли «номинальных» участников и директоров Обществ – штрафы не страшны по причине отсутствия в большинстве случаев реальной возможности взыскания), видимо специально для таких лиц придумано некое «разъяснение» норм Уголовного кодекса под подпись.

Цель этих действий для меня совершенно понятна и вызывает в большинстве случаев с трудом скрываемую улыбку, но на граждан, малознакомых с нашей правоохранительной системой, вероятно такие «разъяснения» оказать влияние могут, так как выглядят они просто как предупреждение об уголовной ответственности по ст. 159 УК РФ (мошенничество) и ряду статей главы 22 УК РФ (преступления в сфере экономической деятельности). Такой тонкий намек – налоговая конечно не следственный орган и привлечь к уголовной ответственности не может, но ты знай, что «если кто-то кое-где у нас порой честно жить не хочет…», то тюрьма уже маячит недалеко.

Законно ли это?

По мнению налоговой – да. Более того, некоторые «предупреждения об уголовной ответственности» в ходе допроса, могут быть «замаскированы» даже под вопросы свидетелю, например: «а известно ли Вам что Уголовным кодексом России предусмотрена ответственность за …. (далее следует фабула нормы Особенной части УК РФ, наиболее подходящей по мнению инспектора к квалификации действий свидетеля)?». Ожидаемый ответ от допрашиваемого лица – известно либо неизвестно. Хотя на мой взгляд, данные действия являются ни чем иным, как оказанием психологического давления на свидетеля, с целью получить те показания, которые нужны налоговой.

Автор публикации

Адвокат Филиппов Сергей Валерьевич
Санкт-Петербург, Россия
Защита по уголовным делам и делам об административных правонарушениях.
Представление интересов потерпевших.
Обжалование решений государственных органов. Индивидуальный подход к каждому клиенту!

Да 24 24

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Павленко Иван, Филиппов Сергей
  • 16 Июня 2023, 05:05 #

    Уважаемый Сергей Валерьевич, я неоднократно сопровождал своих доверителей на допросы в ИФНС, и пришел к выводу, что для избежания штрафов за неявку, достаточно явиться на допрос, подтвердить собственные установочные данные, а ответы на все прочие вопросы давать в максимально размытой форме, или вообще «не помнить» об интересующих инспектора событиях (giggle)

    +14
    • 16 Июня 2023, 13:27 #

      Уважаемый Иван Николаевич, благодарю Вас за внимание к статье! 
      Действительно, у свидетеля есть обязанность явиться и дать показания, главное чтобы они не были ложными, а уж особенности памяти — кто что помнит / не помнит — очень индивидуальны

      +7
  • 17 Июня 2023, 11:54 #

    Уважаемый Сергей Валерьевич, большую и многогранную тему Вы затронули(Y) Согласен с Вами, что инспектор вызывает на допрос для того, чтобы убедиться в правильности своих выводов. Немного дополню, что основную опасность такие допросы представляют для выгодоприобретателей проверяемого бизнеса, чаще всего в делах по так называемым «спорным контрагентам», где вместо реальной деятельности, только бумага. В первую очередь они и должны заранее озаботиться о свидетелях, что к сожалению встречается не часто. Обычным гражданам тоже неплохо перед допросом сходить на консультацию к адвокату, особенно в случае если гражданин «номинал».

    +6
    • 18 Июня 2023, 00:12 #

      Уважаемый Иван Андреевич, благодарю Вас за внимание к статье (handshake)
      Действительно, упомянутые Вами категории относятся к группе риска, поэтому принять меры для своей безопасности не помешает!

      +5

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Зачем вызывают на допрос в налоговую?» 4 звезд из 5 на основе 24 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации