Порядок вызова на допрос свидетеля установлен статьей 188 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которой свидетель вызывается на допрос повесткой. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок, либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. Но в некоторых случаях у органов, производящих расследование возникает необходимость вызова на допрос граждан, временно или постоянно находящихся за пределами России.

Порядок вызова свидетеля находящегося за границей, имеет особенности и дополнительно регулируется ст. 456 УПК РФ, согласно которой свидетель находящийся за пределами Российской Федерации, может быть с его согласия, вызван должностным лицом, в производстве которого находится уголовное дело, для производства процессуальных действий на территории России.

Как должны вызывать?

Запрос о вызове направляется в порядке, установленном частью 3 ст. 453 УПК РФ, согласно которой (во взаимосвязи с частями 1, 2 и 4 ст. 453 УПК РФ):

  • при необходимости производства на территории иностранного государства иных процессуальных действий (к которым относится и вручение повестки о вызове на допрос), следователь вносит запрос об их производстве компетентным органом или должностным лицом иностранного государства в соответствии с международным договором Российской Федерации, международным соглашением или на основе принципа взаимности;
  • принцип взаимности подтверждается письменным обязательством Верховного Суда, Следственного комитета, МИД, Минюста, МВД, ФСБ или Генеральной прокуратуры, оказать от имени Российской Федерации правовую помощь иностранному государству в производстве отдельных процессуальных действий;
  • запрос о производстве процессуальных действий направляется через:

1) Верховный Суд — по вопросам судебной деятельности ВС РФ;

2) Минюст — по вопросам, связанным с судебной деятельностью всех судов, за исключением Верховного Суда Российской Федерации;

3) Следственный комитет, МВД, ФСБ — по уголовным делам, находящимся в их производстве.

4) Генеральную прокуратуру Российской Федерации — в остальных случаях.

Запрос и прилагаемые к нему документы переводятся на официальный язык того иностранного государства, в которое они направляются.

Аналогичный порядок предусмотрен и статьей 7 «Конвенции»:

 «1 Запрашиваемая Сторона осуществляет вручение повесток и судебных постановлений, которые передаются ей для этой цели запрашивающей Стороной.

Вручение может быть произведено путем простой передачи повестки или постановления адресату. Если запрашивающая Сторона специально об этом просит, то вручение производится запрашиваемой Стороной в порядке, установленном ее законодательством для аналогичных документов, или в особом порядке, совместимом с таким законодательством.

2 Факт вручения подтверждается распиской, датированной и подписанной адресатом, или заявлением запрашиваемой Стороны о том, что вручение состоялось, с указанием формы и даты вручения. Соответствующий документ незамедлительно направляется запрашивающей Стороне. Запрашиваемая Сторона по просьбе запрашивающей Стороны подтверждает, что вручение произведено в соответствии с законодательством запрашиваемой Стороны».

Например по уголовным делам, находящимся в производстве следственных подразделений МВД, запрос о вручении повестки должен быть направлен в адрес компетентного органа (выполняющего функции следственного органа или полиции), за подписью одного из руководителей МВД РФ, наделенного соответствующими полномочиями на осуществление международного сотрудничества.

После получения данного запроса, представитель компетентного (правоохранительного) органа государства по месту нахождения свидетеля, может вручить ему повестку о вызове на допрос.

Если повестку вручили – приезжать обязательно?

В отличие от лиц, находящихся на территории Российской Федерации, свидетель находящийся за ее пределами, может быть вызван лишь со своего согласия, но не может быть принужден к явке по повестке.

При этом, уголовно-процессуальный закон РФ не делает различий для свидетелей, находящихся за пределами Российской Федерации по принципу гражданства – он одинаково применяется как для граждан других государств, лиц без гражданства, лиц с двойным гражданством, так и для граждан России, находящихся (постоянно либо временно) за пределами РФ. То есть для всех порядок вызова одинаков, независимо от гражданства.

За чей счет поездка?

Статьей 10 «Конвенции» установлено:

«1 Если запрашивающая Сторона считает личную явку свидетеля или эксперта в юридические органы особенно необходимой, она указывает это в своей просьбе о вручении повестки, и запрашиваемая Сторона предлагает свидетелю или эксперту явиться в указанные органы.

Запрашиваемая Сторона информирует запрашивающую Сторону об ответе свидетеля или эксперта.

2 В случае, предусмотренном в пункте 1 настоящей Статьи, в просьбе или повестке указываются приблизительные размеры денежных выплат, а также возмещаемых транспортных расходов и суточных.

3 Если запрашивающая Сторона специально об этом просит, запрашиваемая Сторона может выдать свидетелю или эксперту аванс. Сумма аванса указывается в повестке и возмещается запрашивающей Стороной».

То есть, в случае отсутствия финансовой возможности для прибытия, если свидетель очень «ценный», правоохранительный орган России, сотрудник которого вызывает свидетеля, может просить своих коллег из государства, откуда прибудет свидетель, выдать ему денежные средства, необходимые для оплаты проезда.

А обратно уехать дадут?

В соответствии с частью 4 ст. 456 УПК РФ явившиеся по вызову лица, в том числе – свидетели, не могут быть на территории России привлечены в качестве обвиняемых, взяты под стражу или подвергнуты другим ограничениям личной свободы за деяния или на основании приговоров, которые имели место до пересечения указанными лицами Государственной границы РФ. Действие иммунитета прекращается, если явившееся по вызову лицо, имея возможность покинуть территорию России до истечения непрерывного срока в 15 суток с момента, когда его присутствие более не требуется должностному лицу, вызвавшему его, продолжает оставаться на этой территории или после отъезда возвращается.

Аналогичные гарантии содержатся в статье 12 «Конвенции»:

 «1 Свидетель или эксперт, независимо от его гражданства, представший по повестке перед юридическими органами запрашивающей Стороны, не подвергается уголовному преследованию или задержанию или другим ограничениям его личной свободы на территории этой Стороны за деяния или по обвинениям, которые предшествовали его отъезду с территории запрашиваемой Стороны.

2 Лицо, независимо от его гражданства, представшее по повестке перед юридическими органами запрашивающей Стороны для ответа за деяния, на основании которых против него было начато судебное разбирательство, не подвергается уголовному преследованию или задержанию или другим ограничениям его личной свободы за деяния или по обвинениям, которые предшествовали его отъезду с территории запрашиваемой Стороны и не указаны в повестке»

Что будет, если не приехать?

В соответствии со статьей 8 «Конвенции» «свидетель или эксперт, который не ответил на повестку, о вручении которой просила Договаривающаяся Сторона, не может, даже если она содержит предупреждение о санкциях, быть подвергнут какому-либо наказанию или применению меры пресечения, если только впоследствии он добровольно не окажется на территории запрашивающей Стороны и вновь не будет там должным образом вызван повесткой».

То есть, правовых последствий отказа от прибытия по такой повестке не должно быть. Однако, в каждом конкретном случае, необходимо оценивать риски в соответствии с обстоятельствами дела, по которому вызывается свидетель.

С уважением,

адвокат Сергей Филиппов

+79516665126, Санкт-Петербург

Автор публикации

Адвокат Филиппов Сергей Валерьевич
Санкт-Петербург, Россия
Защита по уголовным делам и делам об административных правонарушениях.
Представление интересов потерпевших.
Обжалование решений государственных органов. Индивидуальный подход к каждому клиенту!

Да 29 29

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Павленко Иван, Болонкин Андрей, Савин Сергей, Филиппов Сергей, Шарапова Анна
  • 24 Ноября 2023, 09:52 #

    Уважаемый Сергей Валерьевич, всё это конечно хорошо, но проблема в том, что следователи / опера на земле, ничего не знают, да и знать не хотят о «каких-то там конвенциях» :xих кредо — «хватать и не пущать», а адвокатам потом приходится со всем этим разбираться (giggle)

    +9
    • 24 Ноября 2023, 10:10 #

      Уважаемый Иван Николаевич, все так, большинство из сотрудников районного звена не то что Конвенцию не изучали, но и про существование соответствующих норм УПК не знают!
      Поэтому решение о прибытии на допрос нужно принимать с учетом этих и иных реалий

      +11
      • 24 Ноября 2023, 11:00 #

        Уважаемый Сергей Валерьевич, в случае нахождения обвиняемого / подозреваемого за границей, следователи-прокуроры-опера делают вид, что не верят в сей факт, даже когда получают заверенные иностранным нотариусом заявления и продолжают приставать к местным родственникам-друзьям-знакомым «беглеца» (на самом деле — нет) с уговорами «одуматься и явиться» (giggle)

        +9
      • 30 Ноября 2023, 05:54 #

        Уважаемый Сергей Валерьевич, согласна с вашим мнением. Более того, тот факт, что следователь не знает о международных договорах, не отменяет необходимость применять их нормы (статья 15 часть 4 Конституции).

        +3
  • 24 Ноября 2023, 12:03 #

    Уважаемый Сергей Валерьевич, очень познавательно и актуально!

    +10
  • 25 Ноября 2023, 08:01 #

    Уважаемый Сергей Валерьевич, спасибо за интересную и актуальную статью!
    Известно ли Вам действует ли сейчас принцип  взаимности с «недружественными» странами?

    +4
    • 25 Ноября 2023, 09:15 #

      Уважаемый Иван Андреевич, как понимаю механизм работает в принципе
      Но по каждому конкретному случаю — запросу об оказании правовой прмощи — решение принимается индивидуально и некоторые остаются без ответа / исполнения

      +4
  • 25 Ноября 2023, 20:47 #

    Уважаемый Сергей Валерьевич, всё относительно :))) По делу Улюкаева суд вызывал свидетеля Сечина. Он просто проигнорировал вызов и всё…

    +4
  • 30 Ноября 2023, 05:31 #

    Уважаемый Сергей Валерьевич, благодарю за полезный материал. Уточните, пожалуйста, о какой конкретно конвенции Вы в нем упоминаете? У РФ довольно много международных договоров о правовой помощи. В них по- разному определяются и язык составления документов и компетентные органы и  проч.

    +4

Да 29 29

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «О чем молчит следователь? Могут ли вызвать на допрос из заграницы?» 5 звезд из 5 на основе 29 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации