Дружба это хорошо, даже здорово. Наверно у всех есть друзья – у кого-то больше, у кого-то меньше, кроме может самых матерых интровертов. Друзья есть у молодых людей и пожилых, здоровых и больных, богатых и бедных, добрых и злых, женская дружба тоже как говорят, существует. Вроде есть дружба между мужчиной и женщиной даже. Есть друзья у следователей, есть они и у адвокатов. У следователей среди друзей есть следователи, у адвокатов есть друзья – адвокаты (и конечно у представителей этих двух профессий есть друзья и не из сферы их деятельности).
А возможна ли дружба между адвокатом и следователем? Ведь настолько разные цели, задачи, интересы, проблемы, мировозрение и жизненные установки, да еще и нахождение «по разные стороны баррикад» в процессе, не способствуют появлению дружеских чувств. Уважение к профессионализму, наверно это максимум, что может возникнуть между процессуальными противниками.
Однако жизнь сложнее теории и такие случаи нередки – во-первых немало адвокатов это бывшие следователи (я и сам из их числа), во-вторых часто дружба зарождается в студенческие годы во время учебы на юридических факультетах ВУЗов, ну и в конце концов бывают наверно исключения и дружба может возникнуть в ходе работы по делу, особенно если работаешь в одном районе и постоянно пересекаешься по разным делам.
Дружба – чувство безусловно хорошее и заслуживающее уважения. Когда она не используется во вред. Мне к сожалению пришлось столкнуться с несколькими примерами «дружбы» между следователями и к сожалению нашими коллегами, которые не могу назвать положительными.
Кейс 1 – довольно безобидный, но неприятный
По делу второй год идет расследование, темп которого весьма медленный, жалобы на бездействие подаются, часть из них даже удовлетворяется начальником СО и прокурором, каждый месяц мне даются обещания что «вот-вот уже сейчас как следователь ускорится и закончит дело...», но все остается на словах и на бумаге, фактически не хватает времени и сил направить дело прокурору. Взаимодействие со следователем считаю рабочим – жалобы которые подаю на него, вполне обоснованны, волокиту он не отрицает, до дисциплинарной ответственности пока не дошло, ответы на жалобы (кроме поданных в прокуратуру) пишет мне он же, то есть все в рабочем порядке.
Даты и время следственных действий согласовываем, по моей вине не было сорвано ни одного из них, на телефонные звонки отвечаю (или перезваниваю), документы на свою электронную почту принимаю. И тут… получаю копию письма, отправленного на имя президента Адвокатской палаты, в котором следователь через палату уведомляет меня когда мне «надлежит явиться» к нему для выполнения очередных процессуальных действий. Я признаюсь удивился такому повороту, как наверное и сотрудники аппарата Палаты, получившие такое уведомление-распоряжение.
И несмотря на непредусмотренный законом порядок уведомления – в назначенное время, убрав личные амбиции в сторону, был у следователя, ибо мы действуем в деле не в своих интересах, а в интересах Доверителя, которому выяснение отношений между адвокатом и следователем абсолютно не нужно, а часто и вредно. На мой вопрос – что собственно это было, следователь немного помявшись пояснил – по совету своего приятеля-адвоката, он меня уведомил таким образом, так как по словам незнакомого (к сожалению), но очень уважаемого мной коллеги, я получив информацию из палаты 100% явлюсь.
ФИО друга-советчика он к сожалению называть отказался. Не став объяснять глупость данного совета – не занимается Палата уведомлением адвокатов о назначенных следственных действиях, задумался об его этичности. Консультируя следователя по уголовному делу, отношения к которому не имеешь, не становишься ли добровольным и бесплатным помощником, типа дружинника, только со статусом адвоката? Ладно если представляешь интересы потерпевшего и заинтересован в привлечении обвиняемого и возмещении ущерба, но давать (пусть и неверные) советы по делу, отношения к которому не имеешь – зачем?
Кейс 2 – средней тяжести
Ситуацию, имевшую место в ходе ознакомления с делом уже описывал здесь и здесь. Коротко – в связи с приближающимся истечением предельных сроков содержания под стражей, следствие за 30 дней уведомило об окончании расследования, после чего началось как-бы ознакомление с делом. Почему как-бы? Потому что дела как такового сформировано не было, тома вымученно сшивались из того что было и изредка – один-два раза в месяц предоставлялись обвиняемому в СИЗО.
На очередном продлении срока стражи я воодушевленно просил суд обратить пристальное внимание на график ознакомления (да, в этом случае он нам был нужен даже больше, чем следствию и противоречия с тем, что я писал здесь нет), но суд к сожалению увидел не только наш график, но и график второго обвиняемого (находящегося под запретом определенных действий). А что в нем? Оказалось товарищ, которого следствие считает соучастником, как на работу являлся к следователю и ежедневно (кроме выходных) усердно знакомился с материалами дела, чем по словам следователя просто препятствовал ему ездить в СИЗО и знакомить с делом моего подзащитного.
Действительно – только следователь берет дело в охапку и выходит из отдела, направляясь в СИЗО – а на пороге стоит уже второй обвиняемый и буквально вырывает тома из рук, заталкивает следователя обратно в кабинет и с упоением зачитывается материалами дела. Почитав ровно час (согласно графика) наш «конкурент» покидает следственный отдел, но в СИЗО следователь уже не успевает – график работы, расписание электричек, другие дела, совещания у начальства – куда же без них. Я прямо сочувствовал следователю – вот такой настойчивый и последовательный обвиняемый ему попался.
Сочувствовал ровно до того момента, пока на столе не увидел случайно видимо, забытый график ознакомления второго обвиняемого. График как график, но с одной особенностью – в графе «подпись» стояли подписи (несколько десятков, на целый лист), а вот содержимое граф заполнено не было – даты, время, тома, листы дела – все было пусто. Вот такой поворот… Я сначала конечно мысленно возмутился, потом подумал – ну запугали парня, ранее не судим, всего боится, сейчас на «запрете», сказали – не подпишешь — «уедешь», он и подписал.
Некрасиво, но объяснимо. Остыл в общем. Но рядом лежал второй график – ознакомления его защитника, с теми же «особенностями», что и первый. Вот тут я не понял совсем. Зачем? Чем можно руководствоваться, подписывая пустые графы, тем более что никакой выгоды для своего подзащитного это не принесет, а данный график используется лишь как инструмент для принятия судом решения о продления срока содержания под стражей второму обвиняемому? Ложно понимание чувство товарищества, желание помочь следствию? У коллеги не спрашивал о его мотивах, неприятно.
Кейс 3 – совсем плохой
Сразу скажу – к счастью не мой. Похож на предыдущий, но если в том интересы моего подзащитного пострадали от действий не его защитника, то тут лицо, выступающее (взявшееся выступать) в защиту обвиняемого, его интересы воспринимает своеобразно. Это схема, наверно многим известна, так называемая «двойная защита», но в ее худшем варианте, когда при невозможности защитником по соглашению участвовать в следственных или процессуальных действиях в определенный день (да даже если и умышленно, но в рамках закона) и отказе органов Палаты от назначения защитника (в связи с тем, что оснований для его назначения не имеется), у обвиняемого (обычно в СИЗО), появляется новый защитник по соглашению.
Причем ни родственники, ни друзья обвиняемого про него ничего не знают, лицо заключившее соглашение – самому обвиняемому не знакомо, в связи с чем данное лицо «вдруг» решило проявить участие в судьбе обвиняемого тоже не ясно, хотя некоторые подозрения имеются. На заявленный данному защитнику отвод он не реагирует, так как его цель – участие в одном единственном или процессуальном действии (предъявление обвинения, ознакомление с несколькими листами дела), которое необходимо для того, чтобы обвиняемый лишился возможности отмены меры пресечения по процессуальным основаниям, ну а кому это выгодно – можно только догадываться.
Вот такие дефектные примеры «дружбы» между следователем и адвокатом случаются на практике. Говорит ли это о том, настоящие дружеские отношения невозможны? Думаю что нет, но чтобы они не принимали такие уродливые формы – стоит разделять дружбу и службу.
А как считаете Вы – может ничего страшного в приведенных примерах нет и все описанное – в порядке вещей?
С уважением,
адвокат Сергей Филиппов
+79516665126, Санкт-Петербург


при прочтении «кейсов 1,2,3», моральную оценку не давала, она однозначна. Содержание интеллекта/профессионализма :?, в описанных поступках/действиях тоже увы очевидно.
При ответе на вопрос:
«А как считаете Вы – может ничего страшного в приведенных примерах нет и все описанное – в порядке вещей?»вспомнилось выражение: «Nothing personal, it's just business» или по-русски: «Ничего личного, это просто бизнес» из фильма «Крестный отец» в исполнении персонажа Майкла Корлеоне. При этом, менее известная, но им же, позже сказанная фраза: «Всякая деловая мера по отношению к кому-то — личное» или по-английски «It's all personal, every bit of business», более значима.
Если оценивать эти фразы не поверхностно, и, абстрагируясь от названного фильма, то по сути ведь каждое дело, каждый поступок — это личное, поскольку каждый из нас (во вменяемом состоянии;)) оценивает себя через призму профессии.
Потому «всё описанное не порядке вещей»… и да бы избежать как минимум неприятных/негативных последствий, разумно отслеживать поступки тех с кем работаешь, с кем взаимодействуешь, с кем дружишь, кому доверяешь 8-|...
P.s. однажды прочла высказывание Абу Али Ибн Сина (Авиценны): «Суть в существе твоем отражена, не сможет долго тайной быть она, не потому ль, что суть любой натуры, в поступке, словно в зеркале, видна» 8-|...
Уважаемая Ирина Викторовна,
разумно отслеживать поступки тех с кем работаешь, с кем взаимодействуешь, с кем дружишь, кому доверяешь
скажи мне кто твой друг и я скажу кто ты...
Я кстати задал вопрос следователю — уважает ли он того коллегу, который так ему помогает?
Именно — не испытывает чувство благодарности, а уважения?
Ответа не услышал…
Уважаемый Сергей Валерьевич, как вариант, что следователь не имеет ни профессионализма, ни собственной системы оценки ценностей… Предположу что таким поведением он сам себе навредит… Вернее уже навредил...
Уважаемая Ирина Викторовна, замечаю что система ценностей зачастую искажена. Возможно имеет место проф.деформация, когда цель лправдывает любые средства, в том числе и запрещенные законом
Уважаемый Сергей Валерьевич, я уважаю профессию следователя, и мастеров этой профессии уважаю. Это очень не легкая, вернее одна из самых сложных профессий. Более того, в царское время, если мне не изменяет память, на должность следователя назначал только царь. Т.е. профессия обязывает. Кроме того, когда кто-то из коллег, как бывших, так и нынешних, необоснованно (на мой субъективный взгляд) позволяет себе высказываться в негативном тоне, я реагирую. И именно поэтому, в случаях когда следователи, ведут себя недостойно, особенно, когда забывают о чувстве самосохранения, я тоже реагирую. Очень хорошо запомнился эпизод, когда следователя, привлекли за совершение «в интересах службы» по ст. 292 (которая не имела никакого отношения ни к участникам, ни к адвокатам)… От перегрузки по объему дел и контролей, он просто, как ему казалось, выбрал меньшее из зол... Безусловно жаль было его… Но при наличии профессионализма и собственной системы ценностей, проф.деформация так не влияет.
Уважаемая Ирина Викторовна,
случаях когда следователи, ведут себя недостойно
К сожалению таких случаев становится много в последнее время. Молодые, недавно пришедшие на службу следователи, пообщавшись с оперативниками перенимают их (не лучшие в том числе) манеры и порой не понимаешь — кто перед тобой
Уважаемый Сергей Валерьевич, я по образованию оперативник, и по мнению коллег и других, элементы этого образования применяла в следственной практике8)… Думаю, большее влияние имеет роль руководителей СО, ОП и т.д.
Уважаемая Ирина Викторовна, оперативник (говорю только за себя — мой опыт взаимодействия и мое понимание), определяется не образованием, т.е. не по критерию оперативный факультет закончил или нет
Это опыт работы, в ходе которой приобретаются определенные навыки и формируются качества (самые разные) и врожденные черты характера
А по образованию оперативник может быть хоть геодезистом, хоть педагогом, хоть искусствоведом
У лучших есть талант, у остальных — навыки
Уважаемый Сергей Валерьевич, не очень бы я верил в первом случае следователю. Совет ему дал его знакомый глупый. Настоящий адвокат с любыми моральными принципами знает чем занимается АП. И что туда писать можно следователю (собственно, ничего). Скорее всего следователь попробовал «обкатать» новый тактический прием, с его, следовательского взгляда очень остроумный.
Подписать ознакомление с уголовным делом — да, не совсем порядочно, но и тут есть тонкости. Что не знает адвокат в своем деле, если он вошел в дело с самого начала? Следователь вообще лицо совершенно подневольное, вся его процессуальная независимость заключается только в возможности сделать независимую морду лица, когда на него орет зампрокурора или прокурор швыряет дело ему в туже морду.
И договориться о «скощухе» со следователем можно. Конечно, когда уже
прокурор его пару раз обматерил по жалобе этого адвокатапоказал ему свое «кунфу». Ну видел я неоднократно в делах подписи адвокатов по назначению под «пустыми» графами. Но ни разу они ни на что не влияли серьезно.А вот войти в дело по назначению при «живом» адвокате по назначению при желании подследственного или подсудимого дождаться защитника по назначению — это вообще «должностное» преступление. За это надо лишать статуса навсегда. Впрочем, именно так и расценивается такие случаи палатами при жалобе подзащитного или адвоката по соглашению.
Уважаемый Владимир Владимирович,
не очень бы я верил в первом случае следователю. Совет ему дал его знакомый глупый. Настоящий адвокат с любыми моральными принципами знает чем занимается АП. И что туда писать можно следователю (собственно, ничего).вот все верно пишете. Совет совершенно дурацкий. Но к сожалению это не исключает, что его мог дать кто-то из коллег, как это не печально. Тем более что по уверению следователя, в другом случае это «уведомление» сработало — адвокаты не являвшиеся на судебное заседание (продление меры), на следующее после такого уведомления — явились
надо лишать статуса навсегда. Впрочем, именно так и расценивается такие случаи палатами при жалобе подзащитного или адвоката по соглашениюне всегда, как Вы понимаете из своего огромного жизненного опыта, то что надо (должно быть) — осуществляется. Один из последних известных мне случаев (по кейсу 3) рассматривался Советом нашей областной Палаты 27.06.2023 и с учетом смягчающих обстоятельств — ограничился предупреждением
Уважаемый Сергей Валерьевич, при таких «формах взаимодействия», если адвокатом заинтересуется палата, то никакая дружба со следователем не спасёт. Примеры знаю, приводить их тут не буду.
Уважаемый Фаниль Рафисович, думал об этом не скрою, (по кейсу 2), но вроде предъявить нечего — интересы своего подзащитного коллега не нарушил, только моего. Но их он и не обязан защищать / соблюдать
Уважаемый Сергей Валерьевич, по кейсу 2, процесс привлечения к уголовной ответственности непосредственно наблюдаю с 2002 года… Крайний известный факт случился в 2018 году… После я «пенсионировалась», и наблюдала уже аналогичные процессы со стороны...
P.s. в большинстве случаев инициаторами указанных процессов являлись обвиняемые...
Уважаемая Ирина Викторовна, да иногда такие случаи всплывают на поверхность. Я тоже объяснял — сейчас обвиняемый боится, подписывает все что скажут и молчит. Но дело уйдет в суд, получит он хорошо если условный срок и все забудет.
А вот получит реальный — почувствует несправедливость — я подписывал все что говорили, а меня на зону...
И начнет вспоминать, да писать заявления
Благо и времени и " подкованных" товарищей в млс хватает…
Уважаемый Сергей Валерьевич, сон в руку прямо. Нынче прибыл на ознакомление с материалами угловного дела к 16 часам. Предложил в ходатайстве начать с 25-го тома, с того, на котором мы остановились до липового направления дела прокурору и доследа руковуодителя с месячным продлением. Мне готовили этот том до 21 часа, но так и не предъявили. Со мною беседовал руководитель, объяснял права следователя предъявлять для ознакомления именно те тома, которые тот посчитает готовыми.
Ушёл без ознакомления с замечания на график ознакомления, принятыми и подписанными следователем.
А на проходной встретил коллегу-адвоката с другим подзащитным, которые в десятом часу вечера «возжелали» ознакомиться с тем с амым 25-ым томом. И думаю, запись они сделают именно в то время, козда мы требовали это сделать с нами! Тем более, в июле они уже подписали 217-ю без ознакомления с двумя «финишными» томами.
Уважаемый Андрей Владимирович, запрос о времени прохода в ГСУ (входящие фиксируются в журнале), плюс запрос видеозаписи на входе может быть поможет в данном случае?
Но вот вопрос — чтобы в 21 час приезжать к следователю по первому требованию, это какие чувства надо к нему испытывать?
Мне кажется это уже не дружба, это что-то большее…
Уважаемый Сергей Валерьевич, это как подписание протокола 217 УПК без фактического ознакомления с двумя последними томами дела. Любовь до гробовой доски! И адвокатская профнепригодность.
Уважаемый Андрей Владимирович, любовь — прекрасное чувство (лучше конечно не в рабочее время)
Если серьезно — вот ругаем следователей, что нарушают наши и подзащитных права и т.п.
А по сути — в описанных Вами и мной случаях, кто помогает, способствует этому?
Строго говоря — процесс это противостояние. Следствие использует честные и не очень приемы для достижения своих целей; мы действуем своими методами в рамках закона
Но если какой-то следователь решит «подыграть» стороне защиты и это будет выявлено — его как минимум уволят (за аналогичные по последствиям нарушения)
А у нас так оказывается можно — почти в открытую работаешь на процессуального противника и все хорошо
Уважаемый Сергей Валерьевич, адвокатская честь и совесть это та цена, которую некоторые наши колеги платят за сиюминутную радость от «дружбы» со следователем.
Но «каждый выбирает по себе»...
Хотя если больше нечем заслужить мнимое уважение в глазах подзащитного, тогда да… Ведь результатом этой самой сговорчивости будет весь последующий негатив.
Уважаемый Андрей Владимирович, да я и «радости» то никакой не вижу.
Как говорится — ни денег, ни славы…
Уважаемый Андрей Владимирович, каждый выбирает для себя… Возможно причина именно «для себя»… Ещё неизвестно, кто ведомый, а кто ведет в этом тандеме… (мне неизвестно)))))
Думаю, в «дружбе» не профессия определяет, а личность… «враги» и «друзья» есть и среди своих, и среди чужих... как-то так…
Уважаемая Ирина Викторовна, друзья безусловно могут быть и есть среди всех
Вопрос в том, чтобы дружба не использовалась во вред
Я вот спросил у одного следователя — если бы Ваш сосед по кабинету брал Ваше дело и передавал копии материалов адвокатам и обвиняемым — Вы бы как отнеслись?
«Плохо»
Так почему же Вы предлагаете адвокатам совершать схожие по негативным последствиям действия по отношению к нам, своим коллегам?
Уважаемый Сергей Валерьевич, если дружба используется во вред… дружбы не было… было просто использование… И как правило это на поверхности...
Уважаемая Ирина Викторовна, не знаю, пожалуй все сложнее.
Конкретный следователь и адвокат вполне могут дружить.
И при этом «по-дружбе» помочь в противостоянии с другим «недружеским» адвокатом
И воспринимать это вполне как помощь другу, попавшему в сложную ситуацию по службе
Уважаемый Сергей Валерьевич, нам КПЭА запрещает ругать )))… А ругать противника, учитывая нынешний статус, вроде бы вписывается в концепцию «состязательности»… Между прочим следователи, в таком же творчестве в долгу не остаются… Как-то так...))))
Был такой эпизод в моей практике, когда представляла доверителя оппонентом которого являлась адвокат. В том процессе, была такая «состязательность»!!! :x, что председательствующие, особенно в апелляции, готовы были штрафовать...
Следственный комитет двух регионов и прокуратура (весьма сдержано) тоже с интересом наблюдали 8-|...
Уважаемая Ирина Викторовна, «ругаем» конечно не переходя на личности — либо процессуально (путем подачи жалоб), либо в непубличном пространстве, а если в публичном, то в рамках норм этики.
Уважаемый Андрей Владимирович, трудно с вами не согласиться...:?
Уважаемый Сергей Валерьевич, кейс № 4.
Адвокат, осуществлявший защиту доверителя от депортации, вступает защитником того же доверителя в только что возбужденное в его отношении уголовное дело о призывах к осуществлению террористической деятельности. Понятное дело, что задержание и заключение под стражу (особенно с учтём заграничного происхождения доверителя) не избежать. В суде по избранию меры пресечения недотеррорист проливает слёзы, отрицая призывы к насилию (и не без оснований), а адвокат (с которым якобы соглашение) ходатайствует о его заключении под стражу, мотивируя свой довод тем, что… его услуги по делу о депортации не до конца оплачены.
Судья ему указывает не на отказ защищать обвиняемого, а на расхождение с позицией последнего.
— Ваша честь, всё равно прошу избрать стражу, чтобы захотели платить.
Представления в палату от суда не последовало.
Я понимаю, что кейсы; 5, 6, 7… могут быть и хуже, но пока не встречался с ними.
Что касается дружбы с бывшими коллегами, то тут однозначно должна быть граница. Честь нужно оберегать пуще зеницы ока.
Уважаемый Курбан Саидалиевич, это конечно страшная ситуация, если в протоколе судебного заседания зафиксировано, то последствия в случае жалобы вполне вероятно будут
Уважаемый Сергей Валерьевич, кейс №10,11,12. Были дела, когда сами следаки жалели, попавших в жернова, и рекомендовали меня с нормальными для таких «жуликов» последствиями.
Много лет защищал интересы супругов следователей в гражданских делах, самих следователей (семейные, жилищные, трудовые, потребительские и т.п. вопросы), консультирую их часто до сих пор (как откажешь друзьям, приятелям). Другой вопрос, что из действующих следаков уже практически никого не осталось(giggle)
А дружба она есть(handshake)
Уважаемый Роман Николаевич,
защищал интересы супругов следователей в гражданских делах, самих следователей (семейные, жилищные, трудовые, потребительские и т.п. вопросы), консультирую их часто
Это хорошие примеры, когда дружба идет на пользу, а не во вред!
Уважаемый Сергей Валерьевич, я Вам всё-таки завидую.
И знаете почему, чувствую, что старею.
Перестал выяснять и интересоваться, кого и что побуждало, мотивы поступков, и как правило, скажем так аккуратно, экстравагантных.
Просто «иди и смотри». Люди есть люди...
Занимаюсь собой, чтобы поменьше самому фигни творить.
Подзабыл уже фамилию философа, сказавшего: «Мелочен и суетлив человек».
Устал и перестал особо обращать внимание на эту суету. Делаю лишь отметки для себя.
Хотя, знакомцы комплиментарно подшучивают «танки тараканов не давят».
Раньше всё это более острее переживал.
А знаете что, Вы зафиксируйте свое состояние и скажем, сравните свое же чувство лет через десять. Заметьте, про реакцию не говорю, Вы внешне спокоен даже если вокруг происходят странные вещи.
Уважаемый Вадим Иванович, Вы достигли просветления, до которого мне еще далеко ))
Хороший совет — посмотреть на ту же ситуацию спустя 10 лет (сейчас время летит год за три, так что можно и раньше) — обязательно воспользуюсь!