Практически ежедневно, просматривая новые публикации и комментарии на Праворубе, я регулярно обнаруживаю примеры «удивительной» невнимательности коллег, которые вроде и не фатальны, но всё-равно «царапают взгляд», а так же приводят к неоправданным потерям для собственного кошелька.

Вот несколько обобщенных и часто встречающихся примеров:

Пропустил рассылку с промо-кодом = упустил скидку.

С первого декабря на нашем портале открылась регистрация участников апрельской конференции праворубцев «Технологии права 2024», и всем участникам наших предыдущих мероприятий, в почтовой рассылке был отправлен поощрительный бонус — промо-код, позволяющий получить скидку при внесении оргвзноса.

Уже через несколько дней я с удивлением узнал у администратора портала о том, что реально воспользовались промо-кодом (скидкой) всего два человека, а остальные просто проигнорировали такую возможность, хотя почти у всех она была...

Остаётся только порадоваться финансовому благополучию профессионалов, не нуждающихся ни в каких скидках.

Раз уж речь пошла о деньгах, я поинтересовался в бухгалтерии, какие ещё финансовые несуразности допускают пользователи Праворуба.

Размещение визиток при абсолютной пустоте профиля.

Это конечно удивительно, и на мой взгляд, должно быть очевидно для каждого, но оказывается есть пользователи, оплачивающие размещение своей «визитки», при полном отсутствии не только публикаций, но даже при фатальной незаполненности своего профиля (личной страницы) и отсутствии контактных данных...

Я даже не могу придумать хоть сколько-нибудь логичные версии целей размещения таких пустышек, кроме совсем уж конспирологических.

Неумение сравнивать содержание разных тарифов и других услуг на сайте.

По-моему, всем давно известно и понятно, какие преимущества даёт пользователю PRO-аккаунт, подписка на который стоит всего 600 рублей в месяц, хотя при оплате на более длительный период, можно прилично сэкономить.

Помимо много чего прочего и полезного, подписка на PRO позволяет просматривать / скачивать любые документы (файлы) приложенные к доступным публикациям, а вот для особо экономных, скачивание одного (каждого) документа стоит 599 рублей.

Ещё раз: доступ к неограниченному количеству документов — 600 р. (для PRO) и всего 1 документ за 599 р. (без PRO).

Лично я не могу объяснить действия таких «розничных» покупателей ничем, кроме безудержного стремления к расточительности...

Неиспользование бонусных средств со своего баланса.

Уже довольно давно, администрация Праворуба поощряет авторов хороших публикаций и автоматически зачисляет на их внутренние балансы бонусы за набранные голоса других пользователей, но как оказалось, эти средства используются для оплаты различных услуг и сервисов портала буквально единицами, хотя пользователей с «ненулевыми» балансами на портале больше тысячи...

Подобных примеров можно привести ещё множество, но удивительно то, что такие нелогичные действия допускают те, кто в силу своей профессии априори должен замечать подобные мелочи и использовать имеющиеся возможности в своих интересах.

Справедливости ради не могу не отметить и противоположные примеры, когда пользователи используют возможности портала на все 100% и существенно экономят.

Например, после каждой нашей конференции, видеозаписи выступлений спикеров размещаются в разделе эксклюзива, и в день размещения стоимость доступа к ним устанавливается символической — всего 100 рублей, чем вполне резонно пользуются те, кто «не дремлет» и приобретает доступ сразу ко всем новым публикациям в этом разделе, даже если собирается просмотреть их как-нибудь потом.

Точно так же, первые и внимательные успевают получит доступ ко всем новым мероприятиям и сервисам портала, в т.ч. курсам повышения квалификации, поскольку в период тестирования цены всегда минимальны, но по мере приближения даты события, они закономерно увеличиваются.

Никакой особой морали в этой заметке нет, каждый может сделать выводы сам, но по-моему, внимательность ещё никому не помешала поступать благоразумно, а вот невнимательность часто приводит к досадным ошибкам.

Соавторы: Администратор, Главный Редактор

Да 59 59

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Главный Редактор, strijak, Администратор, Хрусталёв Андрей, Гулый Михаил, Алексеева Татьяна, Рисевец Алёна, Шишкин Александр, Филиппов Сергей, Ларин Олег, Чечеткина Ксения
  • 08 Декабря 2023, 11:23 #

    Уважаемый Иван Николаевич, добрый день и большое спасибо!

    На такие моменты обязательно следует обращать внимание!
    Для кого-то Вы именно сейчас открыли «маленькие секреты»;)

    Не буду углубляться в причины моего такого мнения, которое на 99% совпадает с Вашим опубликованным...(handshake)

    +9
    • 08 Декабря 2023, 11:38 #

      «маленькие секреты»Уважаемый Александр Александрович, на самом деле это даже никакие не секреты, а простая наблюдательность ;) 
      Просто кто-то следит за новостями и новшествами, а кто-то забегает редко, не обращает внимания ни на что и делает «как придётся», вместо как надо :)

      +10
      • 08 Декабря 2023, 11:44 #

        Уважаемый Иван Николаевич, именно поэтому словосочетание в кавычки взял:)… Просто кто-то следит за новостями и новшествами, а кто-то забегает редко, не обращает внимания ни на что и делает «как придётся», вместо как надо...
        Безусловно, это основная причина(Y)

        +6
  • 08 Декабря 2023, 11:26 #

    Уважаемый Иван Николаевич, невнимательность невнимательности рознь, иногда это осознанный выбор, эдакая жизненная философия, которая позволяет сохраняется в режиме здоровьесбережения. И полагаю, что всем известная обычная истина -каждый кузнец своего счастья актуальна всегда.

    +9
  • 08 Декабря 2023, 12:00 #

    Уважаемый Иван Николаевич,
    оказалось, эти средства используются для оплаты различных услуг и сервисов портала буквально единицами, хотя пользователей с «ненулевыми» балансами на портале больше тысячи...я вот коплю бонусы — накоплю необходимую сумму — продлю ПРО-аккаунт еще на год (доплатить конечно будет нужно, но не много)

    +10
    • 08 Декабря 2023, 12:10 #

      Уважаемый Сергей Валерьевич, это вполне разумный и рациональный подход, который так и был задуман, чтобы поддержать и поощрить активных авторов хороших публикаций.

      +7
    • 08 Декабря 2023, 13:50 #

      Уважаемый Сергей Валерьевич, на нашем сайте несколько способов получить бонусные рубли на свой баланс и некоторые зарабатывают совсем не мало, ведь такой доход напрямую зависит от качества (востребованности, популярности) как самой публикации, так и приложенных к ней документов.

      +6
  • 08 Декабря 2023, 12:11 #

    Уважаемый Иван Николаевич, соглашусь с выводами Ксении Евгеньевны о том, что не всегда «невнимательность» есть «невнимательность».
    Мне часто на электронную почту приходит просьба за деньги направить копию приложенного документа к какой-нибудь из моих публикаций. Моё предложение оплатить подписку и получить доступ к бОльшему количеству документов игнорируется. Данное подтверждает осознанный выбор и отсутствие невнимательности. Для меня также интересны курсы повышения квалификации. Считаю, что эти курсы более полезны для тех, кто не посещает конференции Праворуба, так как именно на них раскрывается много эксклюзивной информации, составляющей основу определённых курсов.

    +8
    • 08 Декабря 2023, 12:24 #

      Уважаемый Андрей Викторович, ну с «идейными экономщиками» всё давно понятно, а вот с отсутствием элементарной соображалки всё-равно как-то не складывается... 

      Что касается курсов и конференций, то разница между ними довольно серьёзная, т.к. курсы предназначены в первую очередь для тех, кто «не в теме» и дают неплохие базовые знания (и понимание!) по выбранной специфике, а на конференциях раскрываются такие тонкости/фишечки, которые сложно втиснуть в базовый курс, и которые предназначены для тех, кто уже прошел базовый уровень, но стремится к вершинам мастерства ;)

      +8
  • 08 Декабря 2023, 12:44 #

    Уважаемый Иван Николаевич, «внутренний баланс» реально помогает в случаях, когда не хватает немного средств.

    По поводу эксклюзива с конференций. Не всегда возможно «не дремать». Причины разные (время, дорога, занятость в процессе). Но вот такой довольно любопытный вопрос возникает: «Возможно ли эксклюзив, когда он ещё по 100 рублей «вчера ещё по три рубля, сегодня уже по пять рублей» оплатить комплексно в день их выхода по спеццене, а после по мере возможности проходить их?  «Идейным халявщиком» не являюсь, но вот такой вопрос всё-таки возник.

    +7
    • 08 Декабря 2023, 12:51 #

      Уважаемый Олег Юрьевич, конечно можно, тем более, что «спеццена» держится целые сутки, а время ознакомления вообще не лимитировано ;)

      +6
      • 08 Декабря 2023, 13:02 #

        Уважаемый Иван Николаевич, благодарю. Теперь буду иметь в виду. А то, насколько помню, по предпоследней конференции не успел в день Х, а по последней как раз совпало с дорогой, насколько помню.

        +6
    • 08 Декабря 2023, 12:55 #

      Уважаемый Олег Юрьевич, так ведь со скидкой приобретается именно сам доступ а когда им воспользоваться — решать уже нам. Я сам так всё покупаю а потом смотрю)

      +9
      • 08 Декабря 2023, 13:01 #

        Уважаемый Михаил Михайлович, честно, не знал этого.

        +4
      • 09 Декабря 2023, 17:46 #

        Уважаемый Михаил Михайлович, точно внимательный.
        со скидкой приобретается именно сам доступ а когда им воспользоваться — решать уже нам. Я сам так всё покупаю а потом смотрю)Вот он, грамотный экономический подход. Зачем платить больше.
        Честно признаюсь я не внимательный. Об этой фишке не знал.
        Теперь, если не получиться участвовать, то буду всё по сто скупать.(handshake)

        +4
        • 11 Декабря 2023, 11:34 #

          Уважаемый Андрей Викторович, я вот об этой фишке знала, но раньше выкупала только интересующие меня темы (и по спец.цене, и за реальную плату — с применением PRO, т.к. и это даёт возможность сэкономить).
          Пару раз «пролетала», потому что точная дата такого размещения-подарка неизвестна, а новости порой приходится прочитывать задним числом (семья, дети, работа, процессы...- отвлекающих факторов много).
          В этом году удалось отследить и успеть приобрести доступ (хотя мы с сыном были на конференции в Питере) — и это счастье, потому что смотреть и слушать  выступления интересно и в 105-й раз, + всегда можно уловить для себя что-то новое.

          +4
        • 11 Декабря 2023, 11:58 #

          Уважаемый Андрей Викторович, так вот именно про это Иван Николаевич и писал — даже ПРОварубцы :) не дочитывают всех условий :)Поэтому нам всем и необходимо — и самим просвещаться, и других в светлое будущее волшебными пинками направлять!

          +5
  • 09 Декабря 2023, 07:31 #

    Уважаемый Иван Николаевич, я даже не знаю как выглядит сайт без pro и даже не могу представить, что буду просто читать публикацию в разделе судебной практики и не читать документы. Ну а все скидки на покупки для обладателей pro — это приятный бонус.

    +4
  • 09 Декабря 2023, 16:48 #

    Уважаемый Иван Николаевич, могут себе позволить!
    Что нам остаётся делать? Завидовать. :)

    +3
  • 11 Декабря 2023, 12:03 #

    Уважаемый Иван Николаевич, если бы Вы знали, как я, ещё не будучи даже студентом, завидовала тем, кто может подключить PRO и изучать документы! 
    Какое-то время была тем самым «розничным» покупателем.
    Зато с моей подачи зарегистрировалось несколько знакомых и коллег-юристов, а я (вот она — движущая и стимулирующая сила Праворуба!) поступила на юридический факультет, чтобы иметь возможность подключить заветный PRO-аккаунт.
    Бонусные баллы коплю, потом использую их либо для срочного продления PRO - своего или кого-нибудь из праворубцев, кто вдруг временно стал безымянным, либо для поддержки Праворуба.
    За курсами повышения квалификации пока наблюдаю со стороны, обучаться обязательно буду, как только появятся прикладные

    +3
  • 11 Декабря 2023, 12:12 #


    Посмотрела программу апрельской конференции и все мысли типа «оплачу после Нового года» сразу же улетучились, ведь можно просто не успеть стать участником.
    Оплачивать нужно срочно! Пока все места не заняты
    https://events.pravorub.ru/tp2024/program
    Ну как можно не поехать, когда там ТАКИЕ темы?!

    +5

Да 59 59

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Личные наблюдения и размышления о внимательности пользователей портала, влиянии невнимательности на собственные финансы и прочей арифметике » 5 звезд из 5 на основе 59 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации

Яндекс.Метрика