Поиск специалиста
Юриста. Адвоката. Эксперта

Добро пожаловать!

Профессиональное общение. Уникальные процессуальные документы. Актуальная судебная практика. Квалифицированная помощь.

Приветственное видео
О порталах, анонимности информации о них и соответствии нормам. Как влияет анализ портала "простым пользователем" на имидж участников. Часть 2.
Тема, поднятая мной в предыдущей публикации нашла своё продолжение.
Недавно мне пришёл ответ от «администрации», разумеется, без имён и фамилий, адресов и названий. Из ответа стало понятно, что «… Портал yurysty.org – это филантропический проект одного из украинских юристов...» а так же «..., но пока это просто подарок коллеги другим коллегам-юристам...».Так же была выражена просьба не разглашать эту переписку с «администрацией», поэтому я процитировал здесь лишь отрывки.



Недолго поразмыслив, как простой «получатель подарка» так и «участник договора дарения», условия, формы и содержание которого думаю заложены в гражданском праве любого государства, мной был дан следующий ответ, который и выношу на публичное обсуждение.

Возможно, я очень заблуждаюсь в правопонимании функции и формы инструментов для общения профессионалов права в сети, но думаю, сообщество поможет мне понять, а «администрация» осмыслить суть происходящего в «виртуальном юридическом сообществе».

Вот текст моего ответа, выносимого на всеобщее открытое и профессинальное обсуждение:

"
Уважаемая «Администрация»,

благодарю за Ваш ответ и сообщу, что любое общение предусматривает наличие собеседника.

В Вашем случае и исходя из изложенных Вами ниже воззрений, собеседник как таковой, с именем и лицом, отсутствует, а существует анонимная структура с подписью «администрация».

Правовое значение и этимология понятия «администрация» в цивилизованной правовой среде
предусматривает наличие предмета администрирования, правил пользования таким предметом и согласие сторон с пользованием предметом и его односторонним администрированием.

Поскольку «подарок анонимного благотворителя» не имеет ни правил пользования им, ни принципов обращения c ним, ни декларированных целей его создания в заранее свободном доступе для «одариваемых» — то подобное администрирование является самонаправленным, то есть администрация администрирует сама себя, оставаясь для остальных анонимной, непрозрачной структурой, вызывющей недоверие.

Исходя из вышесказанного, учитывая наличие полного правового вакуума, неполноценности и неурегулированности ресурса, отсутствие собеседника в «само-администрированной анонимной структуре» — моё участие в Вашем проекте преостановлено до соблюдения им норм и требований присутствия в информационном пространстве.

Прошу также Вашего понимания, что общаясь с неназванным и анонимным администратором, его просьба о неразглашении нашей переписки не может быть удовлетворена, поскольку не назван и неизвестен сам правообладатель просьбы. Право так же должно иметь его носителя, определяемого по каким-либо признакам физического или юридического лица.

С уважением
"

От себя же добавлю, что одним из наилучших и ценных подарков, полученных мной за последние три года нахождения в русскоязычной сети профессионалов является pravorub.ru
Автор публикации
ПРО
Юрист
Vitaliy Haupt
Германия, Нижняя Саксония, Ганновер
Германия: правовые, разъяснительные, экспертные, процессуальные, договорные и языковые вопросы немецкого права на русском языке. Для компаний и частных лиц.
Получить персональную консультацию

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Полезная публикация? Нажми «Да»! Зачем?
Комментарии (37)
      07 Мая 2012, 15:55 #

      Виталий, да забудьте Вы о них! А то это уже становится похожим на пиар :)

      +3
      Свернуть ветку

        Уже забыл, но могу и заблуждаться, важно мнение от коллег и по сути.
        После этой публикации и мнений о ней — тему можно считать закрытой.

        +2

        Нет, никто, наверное потому, что я общаюсь не с «бабами и мужиками», а с людми, личностями, доверителями и коллегами.

        +3
        Свернуть ветку

                Учитывая предложенный Вами «подход», одной из тем, по которой Вы можете дать прфессиональное мнение предлагаю:
                — «Роль мужика в профессиональной сети и его анонимность» или
                — «Положения договора дарения нематериальных ценностей в сети и гендерная принадлежность дарителя» или вот ещё:
                — «Нудность мужика и нудность юриста: современные тенденции и различия»
                ;) дерзайте, заранее благодарю за комментарии!

                +4
                Свернуть ветку

                  Разбираться в этом смутном потоке мысли?
                  Увольте, коллега; ежели, Вы сами не в состоянии сформулировать смысл написанного Вами же, мне-то зачем этим заниматься?)

                  -2
                  Свернуть ветку

                    Правильно, не тратте время, на этом считаю Ваше участие в «бессмысленной» теме завершённым. Благодарю.

                    Свернуть ветку

                        Позволяю и приветствую. Любое Ваше решение будет правильным!..

                        +1
                        Свернуть ветку

                            А вот ещё тема по Вашему профилю: «Комплексы и эмоции в профессиональном общени юристов в сети: препятствие или трэнд.» ;)
                            Или вот: «Комплексный подход к эмоциональности юриста в коллегиальном общении: нуДно или нуЖно?» ;)

                            +2
                            Свернуть ветку
                              07 Мая 2012, 18:27 #

                              Мальчики, да ладно вы! Вы и так ценны всеми и любимы. Не это ли главное?

                              +4

                              1. С комплексами, думаю, это не ко мне, — не имею, не употребляю, но с интересом наблюдаю их проявление у других.
                              2. «Комплексный подход к эмоциональности юриста» — старайтесь не пользоваться переводчиком с немецкого на «Яндексе» — получается, как писал классик, «дерзко по смыслу и невразумительно по существу»)

                              +1
                              Свернуть ветку

                                Электронными переводчиками пользуются скорее те, кто не только иностранного, но и своего языка не знают, ибо если бы знали, то понимали бы несостоятельность ограниченной техники в безграничных возможностях языка. Тому, у кого два родных языка — безразлично на каком думать, писать или говорить.
                                И вновь непонятно, к чему эти отклонения: от собственного непонимания происходящего или сарказма в цитируемом...?

                                Свернуть ветку

      Полагаю, что правовое регулирование дарения в Украине не сильно отличается от такового в РФ. По крайней мере, если верить ст. 718 ГК Украины, предметом дарения могут быть движимые вещи, в том числе деньги и ценные бумаги, а также недвижимые вещи (ч.1), либо имущественные права, которыми даритель владеет или которые могут возникнуть у него в будущем (ч.2). В силу ст.719 ГК Украины договор дарения имущественного права обязательно заключается в письменной форме. В силу ст.ст.640 и 641 ГК Украины договор признаётся заключенным с момента принятия (акцепта) предложения заключить договор (оферты), при этом предложение должно быть определённым и конкретным.
      Видимо, просто «крутят мозги». Никакой вещи не дарили. Об имущественном праве тоже говорить нельзя, так как получение имущества на основе этого права невозможно. Кроме того, письменная форма договора, очевидно, понимается как документ на бумажном носителе, позволяющий точно установить стороны, их реквизиты, а так же личное рукоприкладство (подписи).
      Не знаю какая там была оферта, полагаю — никакая.
      Грустно как-то. У меня такое чувство, что это не юристы вовсе, а какие-то профессиональные «мозгокруты». Вопрос в том: Зачем всё это нужно и для чего потом крутить мозги? Вообще был бы поосторожнее с контактами публичного свойства в Украине.

      +4
      Свернуть ветку

        Благодарю Вас Владислав Александрович за первое профессиональное мнение на поднятую тему и осознание её сути «с лёту».
        Лишь теперь можно начать определять правовые рамки «дарения электронной платформы» имея названные нормы украинского права.

        +2

        Согласен.
        Дарение — безвозмездный переход вещного права, от одного лица к другому.
        В случае с любым сайтом, к пользователям-посетителям никаких вещных прав не переходит, а общение между пользователями строится на принципах добровольности.

        Не слишком ли много внимания мы уделяем «мозгокрутам»?

        +2
        Свернуть ветку

          Мне вообще интересен предмет. Вроде и не вещь, но и не услуга, поскольку не потребляется немедленно. Авторские тексты — это конечно авторское право. А вот «площадка»? Тут очень сложный объект с точки зрения гражданского права. Но сложные объекты регулируются через фикции, такие, например, как «юридическое лицо», «предприятие», «литературное произведение». Гм. Получается некая рамка литературно-визуального произведения (программа, интерфейс, дизайн) в которую вставляются другие литературные произведения (собственно статьи пользователей). Забавно… Что-то это мне напоминает...
          О! Понял! Это же сказки Шахерезады! Тысяча и одна ночь. Классика сказочной фантастики древнего Востока. Жанр этот так и назвали «Рассказы в рамочках».
          Но способ этот ещё древнее, рассказчики ещё до письменности вставляли отдельные рассказы в ткань единого общего повествования, так их легче было запомнить и передать следующим поколениям.
          (Что-то тут столько интересного обнаруживается! У меня просто глаза разбегаются!) 

          +1

      Это всего лишь пример, где можно анонимизировать участников (удалить название сайта) и рассмотреть только правовой вопрос: как это возможно и подлежит ли это регулированию со стороны палат. Ведь одна из задач палат и сообщества носителей профессии — защита от дискредитации самого имени и звания.
      Частично подобный вопрос уже рассматривался здесь.

      +3

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Полезная публикация? Нажми «Да»! Зачем?

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации
Видны только вам
Рейтинг публикации: «О порталах, анонимности информации о них и соответствии нормам. Как влияет анализ портала "простым пользователем" на имидж участников. Часть 2.» 0 звезд из 5 на основе 2 оценок.
ПЕРСОНАЛЬНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
Сопровождение бизнеса и защита собственников. КИИ, ФСТЭК, IT. Банкротство, субсидиарная ответственность. Экономические и налоговые преступления. 20 лет опыта, 250+ кейсов. Суды, проверки, консультации
ПЕРСОНАЛЬНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
Моя специализация бизнес и финансы.
Защита по сложным уголовным экономическим делам.
Борьба с фальсификациями и незаконными методами расследования. Опыт, надёжность, добросовестность!
ПЕРСОНАЛЬНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но зато качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
ПЕРСОНАЛЬНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
Специализируюсь на защите и представительстве по уголовным делам.
В рамках адвокатской деятельности оказываю юр. помощь по многим вопросам.
Являюсь также профессиональным медиатором.
Разместить свою визитку
Похожие публикации
ПРО
О порталах, анонимности информации о них и соответствии нормам. Как влияет анализ портала "простым пользователем" ...
Статьи, 29 Апреля 2012, 16:33 29 Апреля 2012, 16:33
Уголовное дело полковника Х. о подбрасывании ему наркотиков ФСБ России (часть 9)
Личные блоги, 25 Мая 2018, 20:54 25 Мая 2018, 20:54
Уголовное дело полковника Х. о подбрасывании ему наркотиков ФСБ России (часть 11)
Личные блоги, 27 Мая 2018, 20:11 27 Мая 2018, 20:11
ПРО
Усы, лапы и хвост – вот мои документы! Или как адвокат доказывал, что бумага, чья надо бумага
Судебная практика, 21 Декабря 2025, 22:39 21 Декабря 2025, 22:39
ПРО
Если вы не можете найти родственников, то дайте объявление о наследстве. Или как адвокат искал в прошлом ...
Судебная практика, 01 Июня 2025, 22:29 01 Июня 2025, 22:29
Как адвоката можно ограничить в праве на ознакомление и суд его не защитит
Судебная практика, 20 Декабря 2017, 07:49 20 Декабря 2017, 07:49
Уголовное дело полковника Х. о подбрасывании ему наркотиков ФСБ России (часть 4)
Личные блоги, 18 Мая 2018, 01:11 18 Мая 2018, 01:11
ПРО
Как найти «своего» адвоката? Часть 1. От чего зависит результат работы адвоката?
Статьи, 03 Февраля 2020, 02:16 03 Февраля 2020, 02:16
ПРО
Анализ деятельности кассационного и надзорного производства Верховного суда РФ.
Статьи, 28 Марта 2014, 21:03 28 Марта 2014, 21:03
Как приобрести полис ОСАГО без дополнительных, навязанных, страховок и услуг
Статьи, 22 Июля 2016, 11:51 22 Июля 2016, 11:51