Не ошибусь, если скажу, что нет такого юриста/адвоката, который бы не сталкивался с наследственными спорами в суде. На первый взгляд дело о наследстве кажется простым и понятным, но чем больше погружаешься в конкретную ситуацию, тем больше возникает вопросов.

Однако, изучая дело мы опираемся на «базис» правовой ситуации – основные исходные данные, а вся уточняющая информация и сбор доказательств – это второй этап работы. Как правило, такие дела требуют анализа правоотношений, вытекающих из других отраслей права (семейного, жилищного, земельного, налогового и других).

Каковы же они, эти первые, самые главные вопросы, которые помогут определиться с правовой ситуацией и тактикой ведения дела в суде? Как правило, я стараюсь не перебивать человека, обратившегося ко мне впервые, но это только в начале разговора. Уже минут через 10 возникает потребность направлять рассказчика, который начинает выкладывать всё подряд и уводит в поток бесполезных описаний ненужных деталей и событий. Подробности своей истории человек готов рассказывать часами, не понимая, что имеет значение, а что нет. Поэтому я выстраиваю первую беседу на вопросах и ответах, беря инициативу в свои руки.

Вашему вниманию я предлагаю схему выяснения/определения «базиса» правовой ситуации по наследственному спору, основанную на личном опыте ведения таких судебных дел. Это будет перечень обстоятельств, которые необходимо выяснять в самом начале изучения правовой ситуации по делу, без знания которых невозможно дать правильную оценку перспективам дела.

Итак, КАКИЕ ЭТО ВОПРОСЫ И ОБСТОЯТЕЛЬСТВА?

Для начала я бы рекомендовала выяснить, какова конечная цель доверителя

— подтверждение права на наследство (родство, факт принятия наследства)

— оспаривание права на наследство других наследников (завещание, родство, иждивение)

— выделение супружеской доли из наследственной массы (общее имущество)

— оспаривание статуса имущества, включённого в состав наследства (личное, совместное)

Понимая цели, стоящие перед юристом как задачка для решения, проще будет обращать внимание на важные (юридически значимые) обстоятельства для достижение желаемого результата, и более глубоко изучать нужные детали в конкретной жизненной ситуации. Ведь без знания деталей легко можно ошибиться в определении правовой позиции и перспективах дела, а доверитель, как правило, желает только одного – успеха в суде.

1. Дата и обстоятельства смерти наследодателя

— свидетельство о смерти, дата и место смерти

— наличие недостойных наследников

2. Круг наследников, наличие или отсутствие прав у доверителя

— наличие завещания и круг наследников по завещанию, обязательная доля

— круг наследников по закону

— очерёдность наследования и размер доли в наследстве

3. Принятие и отказ от наследства

— заявления нотариусу (подано, когда, кем)

— регистрация по месту жительства с наследодателем (члены семьи, иждивенцы)

— фактическое принятие или отказ от принятия (нотариус или обращение в суд)

4. Наследственная масса

— состав имущества, актуальные сведения на дату смерти, наличие обременений, оценка стоимости;

— наличие долгов (кредитов), круг кредиторов, установление общей суммы долговых обязательств;

— итоговый баланс в наследственной массе и возможность отказа от принятия наследства.

Об этих основных моментах для правильного определения правовой позиции подробнее расскажу на конференции «Праворуба» 21.04.2024 в Москве.

До встречи на конференции!

Да 41 41

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Климушкин Владислав, Хрусталёв Андрей, Коробов Евгений, Гулый Михаил, Матлис Софья, Шилова Ольга, Латышев Алексей, Гаранин Вениамин
  • 05 Февраля, 09:37 #

    Уважаемая Ольга Алексеевна, на практике, наследственные дела часто оказываются гораздо сложнее, чем это может показаться, да и по уровню накала страстей порой бывают очень напряженными, что требует от представителя немалой выдержки и серьёзной подготовки. 
    Не сомневаюсь, что Ваше выступление будет интересным и полезным!

    +10
    • 05 Февраля, 11:44 #

      Уважаемый Иван Николаевич, сложность моего выступления в том, что по каждому обстоятельству можно говорить часами.
      Двух одинаковых дел не бывает, поэтому рассматривать все возможные варианты нет смысла. Задача в каждом конкретном деле — отбросить лишнее, исключить то, что не будет иметь правового значения.
      Надеюсь, коллеги возьмут из моего выступления что-то для себя полезное.

      +9
      • 05 Февраля, 11:56 #

        по каждому обстоятельству можно говорить часамиУважаемая Ольга Алексеевна, согласен, но мы ведь всегда выделяем дополнительное время для ответов на вопросы, ну и во время вечерних посиделок или финального банкета, можно обсудить что угодно ;)

        +5
        • 05 Февраля, 12:05 #

          Уважаемый Иван Николаевич, возможность дополнительного общения с коллегами на конференциях — это очень ценная преференция, значение которой понимает каждый профессионал. 
          Все мы пользуемся такой возможностью, стараясь не злоупотреблять вниманием к себе. Но вопросы! Они всегда есть, и их всегда много! И это, увы, вопросы очень сложные, поэтому времени всё равно не хватит... ;)

          +5
  • 05 Февраля, 12:16 #

    Уважаемая Ольга Алексеевна, спасибо что поделились своими наработками. Я тоже занимаюсь наследственными делами, поэтому однозначно добавляю в Избранное.
    Кроме юридических аспектов они отнимают не мало эмоций и требуют терпения.

    +4
    • 05 Февраля, 12:37 #

      Уважаемый Алексей Леонидович, наработки ещё предстоит раскрыть… Это на конференции. 
      Если вы специализируетесь на наследственных спорых, то хорошо понимаете как важно выбрать правильное направление в позиции доверителя и не распыляться на малозначительные факты.

      +6
  • 05 Февраля, 12:34 #

    Уважаемая Ольга Алексеевна, полагаю, что выступление будет интересным. 
    В список обстоятельств для изучения по наследственным делам добавил бы, что есть ещё и особый порядок наследования в отдельных случаях, например, при наследовании имущества колхозного двора или КФХ, при наследовании в связи с участием корпоративных организациях, при трансграничном наследовании. Ввиду таких особенностей кардинальную роль играют общие принципы наследования, идущие из глубокой древности: наследство универсально, наследство эластично, наследство трансгранично.

    +8
    • 05 Февраля, 12:47 #

      Уважаемый Владислав Александрович, добавить можно многое, но моё выступление ограничено 30 минутами, поэтому придётся как-то «ужиматься». Я планирую выделить основное. 
      Но Вашу тему посмотрю и по возможности затрону.

      +5
  • 05 Февраля, 12:55 #

    Уважаемая Ольга Алексеевна, тема на самом деле злободневная. И очень, очень много подводных камней, включая фальсификацию документов и сговор с судебно-медицинскими экспертами в области психиатрии. Не знаю, затронете ли Вы данную тему в своём выступление, но если нет, то ничто не мешает нам отдельно в свободное время переговорить по данному вопросу. 

    Сейчас жду апелляционное обжалование по наследственному спору по вопросу, который, не исключено, я прохожу первым, и который ответчиком, которого представлял я, удалось отбить в суде первой инстанции.

    +7
  • 06 Февраля, 12:29 #

    Уважаемая Ольга Алексеевна, зная Вас лично и вашу практику, уверен выступление будет интересным.
    Тема на сегодняшний день актуальная и имеет свои тонкости.
    Поддерживаю Вас, что каждое дело индивидуальное. Первоначально полученная информация безусловно имеет ценность,  а также уточняющие вопросы.
    То, что Зинка не ухаживала за Манькой, а на наследство всё равно претендует, тоже является информацией. А вот нужной или не нужной это уже юрист определяет самостоятельно.
    С нетерпением жду Вашего выступления.

    +4
  • 06 Февраля, 17:27 #

    Уважаемая Ольга Алексеевна, жду с нетерпением вашего выступления.

    +3
  • 07 Февраля, 18:37 #

    Как говорят: "Хуже брачно-разводных дел — только наследственно-делёжные. Или наоборот!" ))).Для обретения опыта в спорах о разделе общего имущества супругов я уже участвовал, и много чего узнал (для себя) нового и необычного. 
    И хотя выступление Ольги Алексеевны именно на Конференции будет первым, то из её публикаций я уже много чего почерпнул; так что жду и жажду обретения новых знаний… а там, глядишь — и новых (наследственных) дел… нужно же самому понять, что хуже ))))

    +3
    • 08 Февраля, 23:08 #

      Уважаемый Михаил Михайлович, хуже только уголовные дела! Но это на мой взгляд ))) 
      Заморочек с наследственными спорами много. Вот, например, вчера обратилась женщина, у которой умерла бабушка по материнской линии. А сама мама этой женщины пропала в 2003 году в Мариуполе, ныне ДНР. Документов на маму нет. У наследницы только паспорт и свидетельство о рождении. Второй наследник уже подал заявление нотариусу. Свидетели — родственники — во Франции… Песня!

      +1
  • 09 Февраля, 10:42 #

    Уважаемая Ольга Алексеевна, очень актуальная и интересная тема выступления. Как адвокат по наследственным делам, скажу, что не бывает простых наследственных дел. Даже там где один наследник и один объект недвижимости, могут такие правовые истории вынырнуть, что на пять лет работы хватит.

    А уж если спор между наследниками присутствует и дети от предыдущих браков оказываются ущемлены, такие битвы разворачиваются, что без тонкого понимания особенностей дел о наследовании не обойтись.

    +2

Да 41 41

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Основные обстоятельства для определения правовой позиции и выбора способа защиты по спору о наследстве. Анонс выступления Шиловой О.А. на конференции "Технологии права 2024"» 5 звезд из 5 на основе 41 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации

Яндекс.Метрика