Зарисовка из жизни, эпизод получасовой давности, весьма характерный.
Сижу в офисе, никого не трогаю, заходит посетитель. Иногда случается- из серии «шел мимо, зашел». Предлагаю присесть, чел мнется, потом происходит примерно такой диалог:https://pravorub.ru/...lugins/pagebreak/img/trans.gif"/>
Клиент (К): мне нужна консультация
Я: слушаю вас внимательно
К: ну вобщем я живу с женой, у нее сын от первого брака, 22 года, от армии уклоняется, матери жизни не дает
Я: в чем ваш вопрос?
К: ну вобщем, что будет если он в армию не пойдет?
Я: уголовная ответственность
К: а как бы заставить его в армию пойти?
Я: вы хотите, чтобы я его заставила это сделать?
К: ну......
Я: вы пришли к юристу, я вам как юрист отвечаю: это молодой человек- взрослый, дееспособный, и сам должен отвечать за свои поступки. Если он не понимает, что нельзя нарушать закон, значит будет наказан.
К: ну… а вот почему он такой?
Я: ВЫ КУДА ПРИШЛИ?
К: ну ладно, спасибо....

Очень показательный пример, на самом деле… Периодически сталкиваюсь с потенциальными клиентами, которые видят в юристе чуть ли не вселенского Спасителя и Решателя Проблем. Этот хоть не обиделся, ушел с улыбкой и в некоторой растерянности всего лишь. А некоторые обижаются, когда говоришь, что не можешь помочь, потому что проблема клиента- совсем не в несоблюдении кем-то закона, а в его собственных «тараканах»,  с которыми может справиться только он сам. Периодически приходится объяснять людям, что мы:
— не печатаем денег;
— не можем прожить за них их собственную жизнь;
— не можем ответить на вопросы  из ряда: «А почему он так поступил?», «А как он мог?» и т.п.;
— в принципе никого не осуждаем и не наказываем

Воспринимаю подобные случаи уже без удивления- привыкла за годы работы. Но до сих пор чувствую неловкость, когда приходится взрослым людям, зачастую раза в полтора — два старше себя, разъяснять элементарные вещи, которые к юриспруденции никакого отношения не имеют. Но иногда чувствую, что без таких «воспитательных бесед» никак не обойтись. Стараюсь это делать максимально деликатно, без наездов  в стиле  «указующего перста». Воистину, иной раз находит подтверждение  не очень симпатичная мне фраза о том, что юрист- это, извините, затычка во всех дырках…

Да 6 8

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Бозов Алексей, cygankov, Ромашко Елена, svetlana, veronika, strijak, suhoveev, Lika, Федоровская Наталья, lexdemon, shumilova, roman995, +еще 4
  • 25 Апреля 2011, 21:17 #

    Вы правы, иногда люди приходят не столько за юридической консультацией, сколько для того, что бы поделиться своей бедой, получить «проглаживание» или просто выговорится.

    Обычно я терпеливо выслушиваю, но не более 15 минут за один раз. Я же живой человек, ну или адвокат, а не психоаналитик или священник.

    А что делать, не мы такие, жизнь такая…

    +4
    • 26 Апреля 2011, 12:58 #

      «А что делать, не мы такие, жизнь такая…»
      — Я совсем не такая. Сами вы ...
      (Жизнь):)

      +4
  • 26 Апреля 2011, 07:13 #

    Иногда адвокат должен побыть и в шкуре аналитика и священника. Таковых профессий практически две: юрист/адвокат и врач любой специальности.

    +4
    • 26 Апреля 2011, 16:40 #

      Думаю, что не иногда, а почти всегда. Адвокат, не обладающий способностями психоаналитика и не готовый выслушать исповедь, профессионально неполноценен.

      «Без способности воодушевляться чужим делом, чужим интересом, чужим несчастьем — адвокат уже не тот рыцарь слова, который в пылу борьбы сможет быть азартным в нападениях и ловким в отражениях; без этих качеств ОН -ТОЛЬКО ДЕЛЕЦ… В адвокате должен быть смешан артистический порыв с методичностью уравновешенного человека» ©.
       
      Пикар Эдм. Об адвокате
      (парадокс)

      +4
  • 26 Апреля 2011, 10:00 #

    в данном случае меня изначально пытались сделать «аналитиком», консультации как таковой не состоялось. В случае, если разговор начинается именно с консультации, то, разумеется, по окончании ее не обходится без слов поддержки, сочувствия и рекомендаций общечеловеческого характера. Хотя меня такие моменты весьма смущают, многие клиенты намного старше меня, и учить их жить мне, мягко говоря, не по возрасту.

    +3
    • 26 Апреля 2011, 16:02 #

      Ничего особенного, следует совет: по житейски я вам сочувствую, но данные обстоятельства не имеют никакого отношения к делу. Однако, бывают случаи, что клиент разговорившись, даёт более ценную информацию по делу, которая и имеет более существенное значение, нежели чем. И такое бывает.

      +1
  • 26 Апреля 2011, 11:23 #

    Елена Александровна, Вы размещаете замечательные публикации, которые полезны и для клиентов и для юристов. Кто – то из коллег вспомнит гласные и не гласные правила, кто-то припомнит своих клиентов. Спасибо огромное.

    +2
    • 26 Апреля 2011, 12:06 #

      а кто-то из потенциальных клиентов может и обидеться...
      К сожалению, некоторые клиенты в адвокате видят только машину для изготовления исков, и не понимают, что работа адвоката- штучная, уникальная, и нигде не исключен «человеческий фактор». 10 лет назад я пошла в суд с температурой 38, свалилась с гриппом. Всем знакомо: утром еще нормально себя чувствуешь, а к обеду уже пластом лежишь.Суд я выиграла, хотя уже почти ничего не соображала. Приехала домой, сползла по стенке на пол- температура была 39,8. Сейчас я на такое издевательство над организмом не решилась бы.

      +4
  • 26 Апреля 2011, 12:33 #

    Клиенты бывают разные. Одни понимают, что адвокат (юрист) не господь бог, а другие думают, что раз он обратился к юристу, значит, дело он уже выиграл.

    +1
  • 26 Апреля 2011, 12:46 #

    Всё подмечено совершенно справедливо. Мне последние годы кажется, что, кроме основной занятости, т.е. адвокатской практики, также имею совместительство психоаналитика.

    +1
    • 26 Апреля 2011, 16:14 #

      Так Вы это пропишите в услугах! Лишняя копейка — никогда не лишняя :)

      +1
      • 26 Апреля 2011, 16:42 #

        Адвокаты услуг не оказывают. Они оказывают квалифицированную юридическую помощь.

        +3
        • 26 Апреля 2011, 16:52 #

          ага. Помощь.Только почему-то регулируется эта помощь нормами ГК о возмездном оказании услуг(giggle). и вообще я не вижу смысла цепляться к словам в данном случае. Не важно, помощь это или услуга, важно качество работы адвоката. Или клиентов можно загипнотизировать, принципиально используя слов «помощь»?;)

          -1
          • 26 Апреля 2011, 17:00 #

             
            «Только почему-то регулируется эта помощь нормами ГК о возмездном оказании услуг» ©

            Регулируется эта помощь Федеральным законом об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ.

            +3
            • 26 Апреля 2011, 17:44 #

              Наталья, за подобные споры Вас давно забанили бы на любом другом форуме. Вы ГК не читали? Адвокатская деятельность регулируется и ГК, и законом об адвокатуре, и кодексом проф. этики. Дискуссию закрываю, просьба к модераторам обратить внимание. На споры ради спора реагировать не собираюсь. Потеря времени.

              -3
  • 26 Апреля 2011, 15:56 #

    Психологов и психотерапевтов люди боятся с Советского Союза, вот и идут: к юристам, врачам, а порой даже к продавцам в магазин, пристают к прохожим. Этот страх принять решение самостоятельно осложняет жизнь представителей многих профессий. Отличная статья, о многом заставляет задуматься.

    +1
  • 26 Апреля 2011, 17:01 #

    Замечательная публикация, трогающая за душу любого человека, независимо от того, юрист ли он или простой гражданин! Хотя, как обычный человек, даже очень понимаю адвокатов, которых грузят ненужными проблемами. :)

    +2
    • 26 Апреля 2011, 17:18 #

      Некоторые только ради этого и приходят. Многих таких мы уже давно знаем в лицо и ждем каждую весну и осень. Избавиться от них невозможно и помочь тоже не в наших силах, а время и нервы тратить приходится.

      +3
      • 26 Апреля 2011, 20:01 #

        Вам можно только посочувствовать… Видимо у этих людей большой кредит доверия к Вам. Хотя, среди них могут быть и просто душевнобольные.

        +3
        • 26 Апреля 2011, 20:10 #

          Так это не только мне, это всем тем кто связан с приемом граждан по разным вопросам. Душевнобольных не так уж много, в основном это обиженные на несправедливость, но пропустившие все сроки или использовавшие все способы обжалования. Мы им сочувствуем, но помочь не в силах.

          +1
        • 26 Апреля 2011, 20:27 #

          часто людям очень сложно принять как данность ту ситуацию, в которой они оказались. С теми же сроками или проигранными во всех инстанциях судами. И они никак не могут остановиться: все ходят, ходят по юристам, вместо того чтобы начать жить без розовых очков, как говорится. К сожалению, встречаются такие коллеги, которые дают обещания клиентам «использовать последний шанс», зная заранее, что никакого шанса нет. Такой адвокат потом все спишет на несовершенство судебной системы, может быть даже показательно «посочувствует», а по факту- просто использует возможность заработать легкие деньги.

          +2
  • 26 Апреля 2011, 20:51 #

    По сути с такими вопросами приходят люди по простоте своей души «необразованные». Если юрист, то почти универсальное должностное лицо! По такому же примеру звонят в полицию (милицию) и просят устранить неполадку с телефоном, водопроводом и другими бытовыми трудностями, а это в свою очередь порождает много смешных жизненных ситуаций, анекдотов. Ведь без таких людей нам скучно будет жить!

    +1
  • 27 Апреля 2011, 00:46 #

    Общение с такого рода людьми это обязанность и долг каждого юриста. И ничего сверхестественного в этом я лично не вижу.

    +6
  • 27 Апреля 2011, 08:42 #

    Елена Александровна, огромное спасибо Вам за статью, думаю, многие адвокаты (юристы) вспомнили себя в подобных ситуациях. Так же думаю, что каждый из них оценивает данную ситуация со своей практики «с высоты своей колокольни», в связи с чем и мнения различны, и какое не было бы мнение его нужно уважать!

    +2
  • 30 Марта 2012, 09:58 #

    Я думаю у всех практикующих адвокатов появилось ощущение дежавю от статьи (giggle)

    +1
  • 11 Сентября 2012, 17:10 #

    :)Психологов и психотерапевтов люди боятся с Советского Союза, вот и идут: к юристам, врачамА сколько их приходит к журналистам. И не только приходят, по телефону звонят. Бывает, и по часу утешаю. Не могу бросить трубку… Одна бабушка каждые пару месяцев заглядывает в редакцию. Мы ей уже и ремонт дома пробили, и забор починили.
    Самое интересное, что мужчины активно приходят в редакцию. Приносят письма, задают вопросы, звонят по телефону… Вот это меня удивляет особенно))

    +1

Да 6 8

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «О любимых клиентах...» 1 звезд из 5 на основе 8 оценок.
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Продвигаемые публикации

Яндекс.Метрика