Впервые отечественный закон возьмет под особую охрану частную жизнь гражданина.

Чужим глазам, языкам и уж тем более посторонним фотообъективам в ней не место, причем — категорически.

Понятие частной жизни — впервые в нашей правовой практике — предлагается ввести в Гражданский кодекс. Разработал проект поправок Совет при президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства, сейчас документ активно обсуждается в правовом сообществе. А сам законопроект опубликован в Сети, можно его прочитать и на сайте «Российской газеты».

Согласно новым нормам перемывать косточки другому человеку на интернет-форумах (да хоть просто на лавочках!) запрещено. Его семейные фотографии неприкосновенны. Писать гнусные рассказы на основе реальных биографий — строжайшее табу. А если частная информация оказалась в неподобающем месте, ее положено изъять и уничтожить. Без жалости, без компенсации распространителям чужих тайн. По словам юристов, убирать неподобающую информацию будут в том числе и через провайдеров. Грязное белье должно храниться в шкафу под замком, там ему место.

Подобного положения у нас никогда не было, а мы ждали его очень давно. В самом деле, какая могла быть защита частной жизни у крепостного или колхозника (к слову, почувствуйте разницу)?

В советские годы человека считали винтиком, считалось, что винтик — это звучит гордо. Но времена меняются, меняется и наше отношение к жизни, в том числе — частной жизни. Человек имеет право на свой маленький островок спокойствия в стороне от чужих глаз. Поправки в Гражданский кодекс — большой законопроект на сотни страниц — вводят в том числе понятие частной жизни и методы ее охраны.

— Предлагаемая норма является просто новой сама по себе, - сказал корреспонденту «РГ» профессор кафедры гражданского и семейного права МГЮА имени О.Е. Кутафина, доктор юридических наук Александр Эрделевский.

— В законе ранее не раскрывалось понятие частной жизни, а здесь, в предложенном проекте поправок в Гражданский кодекс, частично оно раскрывается.

В нашу частную жизнь войдут сведения о рождении, месте пребывания или жительства, личной и семейной жизни, фактах биографии. Кого-то дразнили и обижали в школе? Девушка ждала парня из армии, а он вернулся оттуда с новой любимой? Кто-то во время учебы подрабатывал мусорщиком — нужная, но не самая престижная профессия? Другим не обязательно об этом знать.

В свое время, напоминает профессор Эрделевский, законодатель ввел специальные нормы по защите тех или иных нематериальных благ, например, статья 152 в действующем Гражданском кодексе посвящена защите чести и достоинства деловой репутации. Сравнительно недавно была введена статья 152.1, касающаяся охраны изображения гражданина. Но все это были, если можно так выразиться, осколки. Сейчас их, образно говоря, собирают воедино, добавляя и новые нормы.

— Я считаю, будет неплохо, если подобная норма появится в Гражданском кодексе, потому что ГК основной нормативный акт, регулирующий гражданско-правовые отношения, — говорит Александр Эрделевский.

Один из пунктов предлагаемой статьи «Охрана частной жизни гражданина» запрещает болтать о своих клиентах. Случай из жизни: у некоего человека вышел конфликт с турфирмой. Затем одна из сотрудниц фирмы стала активно обсуждать инцидент в Сети, раскрыв и данные человека, и факт его обращения в эту фирму, и некоторые подробности, о которых он сам не хотел бы распространяться. Новые нормы запретят такое поведение.

— Или, например, если вы заключаете с кем-то договор, предположим о том, что вам шьют пальто, — поясняет профессор Эрделевский. — А портной об этом кому-то рассказал. Это обстоятельство вашей частной жизни и предлагаемая норма означает, что он этого делать не вправе.

Отдельный и большой вопрос: сбор частной информации. Он касается и простых людей, и звезд. По сути все мы находимся под прицелом. За простыми людьми охотятся продавцы всего на свете: им нужны наши имена, адреса, привычки.

Источник

Да 4 4

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: cygankov, Malyy, shumilova, +еще 3
  • 05 Октября 2011, 17:47 #

    Это атака на СМИ и блогеров и свободу слова и выражения мнений.:(

    По сути, любого можно будет привлечь за любой текст.

    Вот так будет выглядеть журналисткое расследование: Кто-то кое-где у нас порой честно жить не хочет...:x:x:x

    +2
  • 05 Октября 2011, 17:54 #

    УжОс, ну только не сейчас время данному закону!
    Комментарий в виде: Ты плохо выглядишь на последнем фото.
    И ага?

    +2
    • 05 Октября 2011, 18:02 #

      Вот сейчас как раз и время!
      Те, которые наверху, ну очень боятся бунта.

      +1
    • 05 Октября 2011, 18:33 #

      У меня такое впечатление, что у некоторых товарищей перед выборами совсем крышу снесло.

      Вот Торшин предложил создать свой карманный ЕСПЧ для стран СНГ.

      А вот ДАМ хочет засекречивать приговоры по экономическим делам

      +1
      • 06 Октября 2011, 10:00 #

        Антон Орехъ комментирует инициативу Торшина:

        Суд по правам человека СНГ будет просто великолепен, когда в нем начнут заседать представители России, Белоруссии, Узбекистана, Казахстана, Туркмении – стран, где права человека поставлены во главу угла и где эти права соблюдаются свято. Развивая торшинскую инициативу, следует учредить Союз доноров, состоящий из группы вампиров. Алкоголиков поставить по главе общества трезвости. Наркоманов назначить руководить наркоконтролем. Хотя служил же у нас убийца Евсюков милиционером – и ничего, хорошо служил, рос по службе

        .… в этом волшебном суде, большинство приговоров будут написаны еще до начала судебного заседания. А решений у суда будет собственно два вида: либо послать жалобщика на три буквы, либо самого потерпевшего сделать обвиняемым. Государства СНГ не ущемляют ничьих свобод, а те, кто жалуются на них – злостные клеветники.




        .

        +1
      • 07 Октября 2011, 07:50 #

        У меня такое впечатление, что у некоторых товарищей перед выборами совсем крышу снесло.
        А мне кажется, что у них этой «крыши» (читай-мозгов), никогда и не было!(giggle)

        +1
        • 07 Октября 2011, 07:57 #

          Про мозги — не знаю, а крыша — точно есть.
          На то и «вертикалька»(rock)

          +1
  • 05 Октября 2011, 20:04 #

    Вот еще: Сегодня Госдума в рекордно короткие сроки приняла сегодня в первом чтении законопроект, избавивших сенаторов от участия в выборах. Документ был внесен в 19 часов в пятницу, 30 сентября, спикерами обеих палат парламента Борисом Грызловым и Валентиной Матвиенко.

    +1
  • 07 Октября 2011, 08:02 #

    На сегодняшний день результаты опроса и голосования по поводу принятия данного закона выглядят так:
    Нужно ли вводить законодательно понятие «частной жизни»?
    • Да — 76%
    • Нет — 23%
    • Воздержалось — 2%

    Должен ли различаться «набор» личных данных для публичных людей и обыкновенных граждан?
    • Да — 32%
    • Нет — 63%
    • Воздержалось — 5%

    +1
  • 07 Октября 2011, 08:04 #

    После принятия данного закона вот таких репортажей мы уже не увидим.

    +1

Да 4 4

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Жить частно. Гражданский кодекс должен обеспечить такую возможность каждому россиянину!» 1 звезд из 5 на основе 4 оценок.
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации