Первый заместитель главы Совета Федерации Александр Торшин считает, что законопослушным гражданам нужно вернуть право на обладание боевым короткоствольным оружием.

«Конечно, боевой пистолет — это огромная ответственность. Но он уравнивает шансы владельца при встречах с отморозками и негодяями.
Граждане должны иметь возможность защитить свою жизнь, жизнь своей семьи и свою собственность», — сказал он.

В качестве обязательных требований к обладателю оружию спикер называет психическое здоровье гражданина, отсутствие у него непогашенной судимости и наличие условий для хранения оружия.
«Плюс — обязательный курс обучения обращению с боевым оружием», — подчеркнул Торшин.

Источник

Да 7 7

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: cygankov, strijak, Федоровская Наталья, Monstr, anufrievdvmsk, awrelia55, vithaupt, Sheriff, Lika, pr0secut0r, Юскин Олег, +еще 5
  • 06 Июля 2011, 09:15 #

    Вот кого не понимаю, так это позицию Торшина: то он ратует за полный запрет, то разрешает…

    +1
    • 07 Июля 2011, 11:34 #

      Вам как доктору не кажутся ли противоречивые поступки г-на Торшина признаками некого психического расстройства? Или это вариант нормы?

      +1
      • 12 Июля 2011, 15:11 #

        Мне данный случай совсем непонятен (метание в крайности), но я отвергаю предположение расстройств (таких не берут в космонавты/политики), а предположу, что политический курс данного деятеля ущербен.

        +1
  • 07 Июля 2011, 19:57 #

    Обычная практика для нашей страны: то маятник в одну сторону, то в другую. Иначе не могут.

    +1
  • 11 Июля 2011, 12:39 #

    Более ста лет назад Л.Н.Толстой написал в своем дневнике: «Я серьезно убежден, что миром управляют совсем сумасшедшие. Не сумасшедшие или воздерживаются, или не могут участвовать».

    И позднее добавил: «Сумасшедшие всегда лучше, чем здоровые, достигают своих целей. Происходит это оттого, что для них нет никаких нравственных преград: ни стыда, ни правдивости, ни совести, ни даже страха».

    +4
    • 12 Июля 2011, 15:15 #

      Мой преподаватель (врач-психиатр) в годы моей учебы учил нас стьдентов после сдачи итогового зачета по предмету: Теперь вы понимаете, что миром должны управлять психиатры?;)

      +2
  • 11 Июля 2011, 13:11 #

    (Y) Отличный комментарий, Наталья Руслановна!:D

    +4
  • 14 Июля 2011, 06:32 #

    Торшин, после его предложений о принятии закона для игнорирования решений ЕСПЧ, однозначно зарекомендовал себя как дол имб деб человек с нетрадиционно развитой психикой.
    А идея с лицензированной продажей законопослушным гражданам короткоствола правильная, несмотря на её озвучивание Торшиным. Мои знакомые («конечно, не в нашем районе» ©) завсегда могут раздобыть пистолет пострелять. Так почему бы не закрепить за ними «пушку» официально, отстреляв её, для учета в пуле-гильзотеке?

    +4
  • 19 Июля 2011, 09:28 #

    Обладание и ношение оружия добропорядочным гражданином не есть панацея от возникшей из темноты фигуры злоумышленника. Недостаточно простого обладания, умения обращаться с пистолетом и знания когда и как его можно применить. Есть некий психологический момент в применении оружия по живой мишени, называемый барьером, переступить через который достаточно сложно. В результате государство будет иметь многократное пополнение арсенала, который не будет находиться в руках защитников собственной жизни и имущества. Это же оружие обернется против граждан.

    +3
    • 19 Июля 2011, 10:11 #

      Это же оружие обернется против граждан.Верно. У нас и от травматики-то море жертв.
      В американских школах — вечная стрельба.
      Мы этого хотим?

      +1
      • 05 Декабря 2011, 09:46 #

        потому что травматику не считают огнестрельным оружием, более того отношение у народа к ней как к недооружию...

        0
  • 19 Июля 2011, 09:51 #

    Природа сделала людей разными — Мистер Кольт их уравнял

    +1
  • 27 Июля 2011, 15:17 #

    Упражнение по логике:
    — Государство с наибольшим количеством огнестрельного оружия на душу населения: Швейцария,
    — Государство с узаконенным изначально правом владеть оружием и бесплатно брать его домой после службы в армии: Швейцария,
    — Государство моральная устойчивость воинов которого традиционно стоит на службе Ватикана и «охраняет» мировой центр богатейшей финансово религии: Швейцария,

    Вопрос: куда стекается легальный и нелегальный капитал со всего мира?

    +4
    • 27 Июля 2011, 15:21 #

      Виталий как всегда дает пищу для размышлений (Y)

      +2
      • 27 Июля 2011, 15:37 #

        Ещё?
        — Государство не являясь членом никаких «союзов» решает важные внутренние вопросы путём прямого народного голосования, а не подчинения «центральным» органам: ...
        — Государство не являясь ядерным обладает бункерной системой жизнеобеспечения для более половины населения и его годовым ресурсом: ...
        — Государство не будучи «морской державой» обладает 3 в мире флотом по величине морских грузоперевозок: ...

        Вопрос: о каком государстве идёт речь?

        +4
        • 27 Июля 2011, 15:40 #

          Виталий… ну сколько можно рекламировать это государство! Оно уже должно Вам немалый процент

          +1
          • 27 Июля 2011, 15:48 #

            … наоборот…
            Это не реклама, а материал для размышления, «пища», как говорит Sherif.

            +1
    • 27 Июля 2011, 15:27 #

      А представьте, выдать оружие россиянам накануне выборов?
      Или выдать всем россиянам просто оружие и рассказать, как хорошо в той же Швейцарии?

      +4
      • 27 Июля 2011, 15:54 #

        Вот они все и ринуться туда со своим оружием… (rofl)

        +1
        • 27 Июля 2011, 15:56 #

          Ну самое страшное оружие мы уже во все страны запустили — наших женщин. :)

          +1
    • 14 Августа 2011, 18:20 #

      Мне, прошедшему через службу в Армии, нельзя иметь оружие… Посмотрите, кого, сплошь, набирают сегодня в полицаи? Да на следователей СК взгляните молодых!!!
      А им оружие — ЗАПРОСТО!!!
      А пальба была, есть и будет. В любых странах, в той или иной степени.
      Но если обратиться к статистике количества жертв той же стрельбы, то никакая стрельба не сравнится с данными потерь в бойне на наших дорогах… Но что-то о запрете сатанинского исчадия — автомобилей — никто речи не ведёт?!
      А пьяная бытовуха-поножовщина? Что-то за хранимые кухонные ножи в доме никто нашей прекрасной половиной человечества тюрьмы не заполняет!
      В запрете оружия для меня, для присутствующих на данном портале людей ношения и применения оружия имеет под собой только политическую подоплёку.

      +2
    • 14 Августа 2011, 18:22 #

      В запрете = Запрет…

      0
    • 15 Августа 2011, 16:52 #

      Уважаемая Лика я не думаю, что Вы, получив право на ношение огнестрельного оружия, накануне выборов пойдёте убивать кандидатов или захотите расстрелять членов избирательной комиссии. Почему Вы думаете, что этим, как россиянин, непременно займусь я?

      +1
    • 15 Августа 2011, 20:00 #

      Зная, как у нас просто купить справку об абсолютном здоровье (психическом и физическом), могу сказать уверенно — нельзя разрешать гражданам обладать огнестрельным оружием. Сколько уже инцидентов произошло с применением оружия с резиновыми пулями. Если огнестрельное разрешат — вообще амба. Любой отморозок купит за пару тысяч справку, что здоров, потом и оружие. Конечно, имея деньги, можно и сейчас купить огнестрельное оружие, но если поймают с ним — тюрьма. Не каждый рисковать будет. А разрешат ношение официально — преград вообще не останется. Покупай и носи спокойно, полиция не тронет. Так и будут носить, пока не выстрелит…

      -2
      • 15 Августа 2011, 21:44 #

        Ну вот вы опять запрещаете и не доверяете своим братьям — госслужащим. Почему вы идете по легкому пути, поскольку чтобы запретить думать не надо, а чтобы разрешить, надо попотеть и умственно и физически.., что за в Вас леность души и мозга…Все в стране серьезная проблема с гос. служащими, так мы и не стамем цивилизованной страной

        +2
        • 15 Августа 2011, 23:37 #

          У нас народ не готов к подобным «разрешениям». Весь труд государственных служащих и должен сводиться к анализу ситуации: что можно разрешить, а что нельзя.
          Ну вот вы опять запрещаете и не доверяете своим братьям — госслужащимЯ занимаюсь реализацией административной реформы, которая как раз направлена на устранение ленности души и мозга муниципальных служащих (в моём случае), государственных служащих. Новая струя нужна в управлении сёлами, городами, областями. Правительство РФ осознало проблемы и избрало правильное во многом направление (по моему скромному мнению). Осталось заставить консервативных чиновников работать так как нужно, а не так как привыкли. И тогда всё будет хорошо.

          0
          • 16 Августа 2011, 07:43 #

            надо дать народу (внизу.т.е. на уровне муниципалитетов)свободу в общем и свободу выбора в частности и отдать бабосы и он сам все решит без ваших АНАЛИЗОВ

            +2
            • 16 Августа 2011, 08:11 #

              Дали ровно на 5 минут, затем испугавшись снова отобрали. И сегодня имеем то что имеем.

              +1
          • 16 Августа 2011, 08:08 #

            У нас народ не готовВот оно в чем дело… Это крайне опасное мнение. Мы уже это проходили, когда за народ решал не народ, а избранные народом.
            P.S. Я категорически против обвинений в адрес народа.

            +1
      • 16 Августа 2011, 08:13 #

        Зная как просто у нас получить водительские права, нельзя разрешать гражданам управлять автотранспортными средствами…

        +1
    • 15 Августа 2011, 23:51 #

      Не позавидуешь госслужащему Алексею. Каким народом досталось управлять! Ни к чему не готов. Хуже американских негров. Ей-богу.

      +2
      • 16 Августа 2011, 08:40 #

        Каким народом досталось управлятьЭто слишком громко сказано. :) Я рядовой служащий. Не руководитель. Идеи, конечно, выношу на обсуждение руководству. Порой, даже принимают их. :)
        За поддержку спасибо!

        +1

    Да 7 7

    Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

    Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

    Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

    Рейтинг публикации: «Гражданам нужно вернуть право на обладание боевым короткоствольным оружием» 1 звезд из 5 на основе 7 оценок.
    Адвокат Фищук Александр Алексеевич
    Краснодар, Россия
    +7 (926) 004-7837
    Персональная консультация
    Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
    https://fishchuk.pravorub.ru/
    Адвокат Морохин Иван Николаевич
    Кемерово, Россия
    +7 (923) 538-8302
    Персональная консультация
    Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
    Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
    https://morokhin.pravorub.ru/
    Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
    Южно-Сахалинск, Россия
    +7 (924) 186-0606
    Персональная консультация
    Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
    https://arkhipenko6.pravorub.ru/

    Похожие публикации

    Продвигаемые публикации