Следственные органы возбудили уголовное дело против известного блогера Алексея Навального. 
Об этом РБК сообщили вСледственном комитете России.

Блогер, прославившийся многочисленными разоблачениями в Интернете, подозревается в «причинении имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием».

Как заявил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин, в 2009г. А.Навальный совершил ряд незаконных действий, в результате которых Кировскому областному государственному унитарному предприятию «Кировлес» был причинен ущерб в особо крупном размере.

«Представляясь советником губернатора Кировской области, хотя на тот момент он не являлся таковым, А.Навальный ввел в заблуждение относительно своих полномочий гендиректора ГУП „Кировлес“, обещая поддержку со стороны администрации Кировской области, и убедил гендиректора подписать заведомо невыгодный договор между ГУП „Кировлес“ и ООО „ВЛК“ на реализацию лесопродукции», — сообщил В.Маркин.

Сам А.Навальный заявил в своем блоге, что о возбуждении уголовного дела узнал от журналистов и никаких официальных бумаг не получал.

В свою очередь губернатор Кировской области Никита Белых, под руководством которого работал А.Навальный, заявил в своем блоге, что заявление В.Маркина его удивило. «Уголовное дело против Навального строится на показаниях единственного человека — бывшего директора „Кировлеса“ Вячеслава Опалева. Напомню, что на его же показаниях строится дело против еще одного моего советника — Андрея Вотинова. Это дело началось в феврале 2010г. и спустя 14 месяцев ни к чему не пришло. Зато уголовное дело было возбуждено против самого В.Опалева за злоупотребление полномочиями», — заявил Н.Белых.

Напомним, дело в отношении А.Навального тянется уже несколько месяцев. Интересно, что в феврале блогер дал показания по вопросам, которые интересовали следователей, после чего было объявлено о том, что в его действиях не было криминала.

А.Навальный стал известен после того, как в своем блоге сообщил о крупных хищениях при реализации компанией «Транснефть» проекта строительства трубопровода Восточная Сибирь — Тихий океан. В своем блоге он писал, что государству был нанесен ущерб на сумму не менее 4 млрд долларов. Позже глава Счетной палаты Сергей Степашин заявил, что сведения А.Навального не соответствуют действительности.

Затем блогер заявил, что в Роспотребнадзоре использовались коррупционные схемы при создании нового ведомства.

Блог А.Навального в итоге стал очень популярен, а сам автор призвал сообщать ему новые факты о случаях коррупции в России.

  взято тут: top.rbc.ru/incidents/10/05/2011/589438.shtmlк вопросу о коррупции и государстве 

Да 7 7

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Бозов Алексей, strijak, awrelia55, +еще 2
  • 11 Мая 2011, 00:11 #

    Мутное это дело. Посмотрим чем закончится, может его кандидатам в Президенты выставят:D

    +4
  • 11 Мая 2011, 05:42 #

    Новость конечно уже не нова… у нас дела заводят на любого, кто неугоден властям, по принципу: «был-бы человек, а статья найдется» (bandit)

    +3
  • 11 Мая 2011, 12:12 #

    На Руси так повелось- много говоришь, неугодным станешь — демократия блин

    +2
  • 13 Мая 2011, 11:06 #

    Это дело — ничто иное как предвыборные маневры известных лиц. К сожалению, исход непредсказуем. Могут и посадить.

    +1
  • 13 Мая 2011, 19:18 #


    Народное творчество: плакат дня

    +2

Да 7 7

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Против А.Навального возбудили уголовное дело» 1 звезд из 5 на основе 7 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Другие публикации автора

Похожие публикации

Продвигаемые публикации