Ассоциация юристов России (АЮР) объявила конкурс среди рейтинговых агентств, задачей которого будет выстроить юридические фирмы и адвокатские бюро по уровню их профессионализма, качеству работы, нравственности и социальной ответственности. Об этом стало известно из заявления АЮР, опубликованном на ее официальном сайте.
Основная цель исследования — помочь потребителям юридических услуг сделать правильный выбор среди российских юридических фирм и адвокатских бюро в соответствии с характером и сложностью требуемых услуг.
Оценка квалификации российских юристов будет основываться на независимом анализе исследователей, заключениях экспертов и опросах общественного мнения. Рейтинги будут обновляться ежегодно.
По данным АЮР, критерии и показатели рейтингования будут вырабатываться ее членами коллегиально. Также к оценке качества российских юристов планируется привлечь Министерство юстиции Российской Федерации. Итоги рейтингования будут публиковаться на официальном сайте АЮР и в средствах массовой информации.
По мнению представителей Ассоциации, рейтинговое исследование поможет вытеснить с рынка недобросовестных юристов, помочь в борьбе с правовым нигилизмом в стране и повысить правосознание среди населения. Также представители АЮР надеются, что регулярное рейтингование будет способствовать повышению качества юридической профессии и формированию примерной модели профессионального развития для молодых юристов.
Ассоциация юристов России является крупнейшей в стране общественной организацией, объединяющей практикующих юристов, ученых, государственных и общественных деятелей. С 2007 года председателем попечительского совета АЮР является президент России Дмитрий Медведев.
Новость на сайте «Ленты.Ру»

Да 1 1

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Malyy, Ромашко Елена, cygankov, awrelia55, Морохин Иван
  • 16 Июня 2011, 13:06 #

    Почему они всё решают за нас?

    «Основная цель исследования — помочь потребителям юридических услуг сделать правильный выбор среди российских юридических фирм и адвокатских бюро в соответствии с характером и сложностью требуемых услуг».

    Да… вот такая-то помощь, как я полагаю, никому не нужна будет.И что это будет за помощь? «Тот плохой», а «я хороший»?

    +4
  • 16 Июня 2011, 13:11 #

    Смысла не вижу. Те потребители, у кого есть деньги, найдут деньги и на поиск хорошего юриста.Или даже так: у обеспеченных людей есть свой определенный круг общения, социальные связи, если хотите. И юриста найти адекватного- не проблема, связи помогут.   А те, у кого финансовые возможности скромны, все равно не пойдут в «топовые» фирмы.

    +4
  • 16 Июня 2011, 13:22 #

    С адвокатами все понятно — их рейтинги легко можно сформировать из реестрового списка адвокатов. Следовательно, мне безумно интересна обратная сторона медали, а как АЮР будет рейтинговать практикующих юристов, которые оказывают помощь по доверенностям без образования юр.лица? Избирательно/тотальным прочесыванием, с помощью соц.опросов или по списку выданных юридических дипломов за последние 100 лет?

    +4
  • 16 Июня 2011, 13:32 #

    Думаю разделение адвокатов для оказания услуг населению необходимо как на третьем курсе вуза по специализации. Хотя понимаю понимаю гнев коллег, что адвокат универсален

    +1
    • 16 Июня 2011, 13:42 #

      Будет ли адвокат браться за то, в чем некомпетентен- вопрос исключительно персональный. Я знаю, что не спец в уголовных делах, и не берусь за них. Есть еще некоторые отрасли права, в которые не суюсь, потому что они непросты, а рисковать деньгами клиента — слишком самонадеянно. Но это не значит, что буду всю жизнь топтаться на месте.

      +5
  • 16 Июня 2011, 15:54 #

    Странный подход… очень странный…
    Я всегда считал, что репутацию любой компании создают входящие в нее люди, а они, судя по сообщению, остаются в глубокой… тени.

    А следователей, прокуроров, судей они не хотят прорейтинговать?

    +6
  • 16 Июня 2011, 23:40 #

    Понравилась фраза из передачи " Человек и закон" -В партии власти вовсю работает нанотехнологии — везде и всюду на-на-на и тебе на:)

    +3

Да 1 1

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Реализация права на адвоката» 0 звезд из 5 на основе 1 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Другие публикации автора

Похожие публикации

Продвигаемые публикации