Категория дел, за которую я никогда не берусь, но тут был просто обязан помочь одной своей близкой знакомой, тоже юристу по образованию. Ситуация у знакомой сложилась следующая. 

Ребенок попал в больницу, был госпитализирован. Но по факту ему лечение не оказывали, анализы не брали, процедуры лечебные проводили лишь частично. Но хуже того, в медицинскую документацию вносились ложные сведения.  Нужно было что-то делать. И хоть сама мама ребенка была юристом, но личный фактор давал о себе знать (принцип «сапожник без сапог» никто не отменял), состояние родителей было очень напряженным. 

Я решил для начала получить исчерпывающие документы, используя правильные формулировки специфического медицинского законодательства, сделал запрос. Также мы взяли объяснения с соседа по палате, которое прикрепили к поданной жалобе.

Результат не заставил себя ждать. Ребенку сделали все возможные анализы, провели все процедуры и наконец-то начали хорошо лечить, причина болезни была установлена.  Так как в такой ситуации может оказаться каждый родитель, документы выкладываю, они доступны для скачивания владельцам ПРО-аккаунтов.  

Постскриптум.Разговаривал с юристом больницы. Сказал, что подобные документы и жалобы подают 3-5% из тех, кто недоволен медицинской помощью. В основном скандалы и угрозы, которые, естественно не дают никакого результата.  Сапожники, будем с сапогами! 

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Заявление на ознаком​ление_pravorub_ru189 KB
2.жалоба в ГБУЗ ВО_pra​vorub_ru268 KB

Автор публикации

Юрист Ермоленко Андрей Владимирович
Владимир, Россия
1. Ведение дел в судах Владимирской области, Москвы.
2. Представительство в госорганах.
3. Недвижимость, строительство, земля. 4. Семейные споры и раздел имущества. 5. Жилищные и наследственные.

Да 40 38

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Ермоленко Андрей, Шилова Ольга, Минина Ольга, Рисевец Алёна, Петров Станислав, Ширшов Игорь, Полтавец Оксана, user707949
  • 29 Марта 2023, 13:55 #

    Уважаемый Андрей Владимирович, отличный результат! (muscle) Тем более, что дело затрагивало здоровье ребенка, огромнейший Вам респект (Y)
    Хотелось бы посмотреть что именно Вы писали, статус PRO в наличии, только документов для скачивания я не вижу (shake)

    +5
  • 29 Марта 2023, 14:24 #

    Уважаемый Андрей Владимирович, очень интересно посмотреть на Ваш запрос!
    В основном скандалы и угрозы, которые, естественно. не дают никакого результата. или просто бездоказательные жалобы, написанные на эмоциях, на которые медик, при запросе объяснительной, отвечает, что такого не было.
    А юристу приходится отвечать на жалобу примерно так:

    «В связи с указанными обстоятельствами, в отсутствие доказательств, подтверждающих бесспорное наличие конфликтной ситуации, изложенной в Вашей жалобе, возможность обоснованного и объективного привлечения… … к дисциплинарной ответственности в настоящее время отсутствует.
    В случае представления Вами дополнительных доказательств, процедура проведения проверки может быть возобновлена.
    Учитывая факт Вашего обращения, с сотрудниками … проведена техническая учеба, на которой было указано на неукоснительное соблюдение этики и деонтологии при общении с пациентами, а также на надлежащее исполнение своих должностных обязанностей».

    На этом всё заканчивается (99,9%), т.к. люди уже к моменту ответа остывают.
    А иногда, и к сожалению часто, медик действительно заслуживает плетей наказания.

    +6
  • 29 Марта 2023, 23:51 #

    Уважаемый Андрей Владимирович, будем с сапогами! )) Поздравляю с успешным оказанием помощи! А что с ложными сведениями в меддокументации?

    +4
  • 30 Марта 2023, 09:06 #

    Уважаемый Андрей Владимирович, такая информация любому может пригодиться! 
    Прикрепляйте вашу работу, обязательно сохраню себе в архив!
    И спасибо за статью!

    +6
  • 30 Марта 2023, 10:02 #

    Уважаемый Андрей Владимирович, ждем интересных документов!
    На днях по одному делу выяснилось, что медики не знают или делают вид, что не знают о порядке выдачи медицинских документов пациенту. Пытались убедить доверителя, что «не положено». Но она пошла уже подготовленная и ткнула им это Порядок в лицо)) отвертеться им не удалось.

    +5
  • 31 Марта 2023, 17:50 #

    Уважаемый Андрей Владимирович, это хорошо, что ребенок видел на термометре свою температуру, а сосед по взрасту подходит для взятия объяснений (интересно он температуру на термометре своими глазами видел или с чужих слов ее обозначал).  Медики же могут измерение температуры делать бесконтактным термометром — и ребенок не видит свою температуру и простор для творчества как говорится. Хорошо, что удалось положительно разрешить ситуацию. Главное не перегнуть. Медики же тоже люди и им свойственны все человеческие недостатки.

    +3
  • 01 Апреля 2023, 07:22 #

    Уважаемый Андрей Владимирович, спасибо, очень интересная и правильная публикация!

    Родителям не нужно ругаться с врачом. Если лечащий врач не может дать вразумительные ответы на вопросы о состоянии здоровья своего пациента, нужно переходить в другое русло: общение с администрацией медицинского учреждения. При этом желательно изложить свои вопросы и доводы в письменном виде, не только для того, чтобы зафиксировать сам факт обращения, но и для того, чтобы получить ответы на все интересующие вопросы.

    +2

Да 40 38

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Реализация права на информацию о состоянии здоровья ребенка. Жалоба на действия врача. Результат - хорошее лечение и выздоровление» 5 звезд из 5 на основе 38 оценок.
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/

Продвигаемые публикации