В последнее время появилось много разговоров об «сравнительно законном» отъеме долевой собственности у граждан.

Но как выяснилось, эффективных правовых решений для законного противостояния подобного рода захвату квартир практически не существует. А тех, кто занимается такими захватами, нельзя назвать ни мошенниками, ни преступниками.

Основная сложность подобных ситуаций заключается в том, что подобными злоупотреблениями занимаются слаженные  группы, имеющие юридическое образование и непосредственное отношение к рынку недвижимости.

Они целенаправленно скупают доли в квартирах с общедолевой собственностью, пользуясь тем, что доли в квартирах могут принадлежать враждующим родственникам или разведенным супругам, которые не желают продавать или передавать доли друг другу.

Основной стимул для рейдера это скупить доли квартиры за дешево, собрать из них единую квартиру, и получить прибыль от продажи такой квартиры — которая становится значительно дороже, чем распродающаяся по долям.

Скупка долей в этом случае осуществляется не с целью пользоваться квартирой, а совсем с другой целью – выдавить из неё остальных собственников или просто жильцов квартиры, сделать невыносимым дальнейшее нахождение в ней кого бы то ни было, а затем скупить остальные доли в квартире «за копейки», освободить её от других ранее зарегистрированных в ней жильцов, и, как можно быстрее, продать квартиру целиком, по максимально возможной цене, третьим лицам. Так или иначе, но первым этапом в этой схеме по завладению квартирой становится приобретение доли, в процессе чего рейдеры узнают подробную информацию о других собственниках квартиры.

В итоге заложниками подобной ситуации становятся оставшиеся собственники квартиры или члены семьи собственников квартиры, просто зарегистрированные и проживающие в ней.

Далее оставшимся собственникам предлагают выкупить принадлежащую им долю, естественно по сильно заниженной цене. Если жертва не соглашается, то рейдеры пользуются своим физическим превосходством и тем, что доли в квартире не определены, буквально на глазах у оставшихся собственников разрушают квартиру, превращая ее в пустующую разоренную коробку, создают невыносимые условия для проживания остающихся в квартире собственников и членов их семьи. Таким образом, они вынуждают оставшихся собственников продать им долю по минимальной цене.

Рейдеры при подобной схеме действий предпочитают скупать именно долю от квартиры, а не комнату в коммуналке. И этому способствует ряд причин.

Во-первых, невыделенная доля в квартире с общедолевой собственностью стоит гораздо дешевле, чем, например, комната в коммунальной квартире тех же размеров, в силу того, что не определен порядок пользования отдельными помещениями в квартире.

Во-вторых, рейдерам для проведения своих разрушительных действий достаточно выкупить даже довольно небольшую долю, чтобы получить доступ ко всей квартире. И эта доля по площади может быть гораздо меньше самой маленькой комнаты в квартире. И, наконец, в третьих, купив долю в квартире с общедолевой собственностью, рейдеры получают доступ в любое помещение данной квартиры, так как с точки зрения закона купленная ими доля получается как бы «размазана» по всей квартире, она не находится в каком-то конкретном месте этой квартиры.

В случае же, если квартира коммунальная рейдерам становится тяжелее нанести вред другим собственникам, так как в этом случае за каждым собственником закреплены на правах частной собственности отдельная комната или несколько комнат. И доступ в комнату проживающего в квартире собственника для рейдера будет закрыт, вредить они смогут только в местах общего пользования данной квартиры (на кухне, в коридоре и т.д.).

Рейдеры пользуются тем, что оставшиеся собственники, как правило, проживают в квартире постоянно, не имея возможности избежать невыносимых условий существования. Сами же рейдеры посещают квартиру от случая к случаю, постоянно проживая в другом благоустроенном жилье. Приемы, используемые для вытеснения оставшихся собственников, могут быть самые разные: в квартиру могут подселить бомжей, могут наносить урон мебели, вещам, одежде, отделке помещений, могут ходить по квартире и хлопать дверями по ночам, может быть инициирован «вечный ремонт», постоянный взлом входной двери под предлогом невозможности попасть в квартиру и т.д. То есть в ход могут идти все средства давления, напрямую не противоречащие закону и на которые только хватит фантазии у рейдеров. Цель у них одна – постоянно нарушать душевное состояние других собственников квартиры. Причем уличить рейдеров в намеренном нанесении ущерба имуществу, находящемуся в квартире, или в нарушении нравственных принципов практически невозможно. Любому же представителю власти рейдер с готовностью продемонстрирует свидетельство о праве собственности на долю в данной квартире и, пользуясь своими познаниями в области права, объяснит, что он волен распоряжаться принадлежащей ему собственностью.

При этом у оставшихся собственников остается небольшой выбор. Можно ничего не делать, можно подать в суд гражданский иск об определении порядка пользования квартирой, чтобы закрепить за собой хотя бы часть долевой собственности, и сделать ее неприкосновенной для рейдеров. Можно попробовать продать свою долю еще кому либо, хотя желающих купить помимо рейдеров найдется мало, учитывая, что квартира к этому моменту, скорее всего уже будет пребывать в очень плачевном состоянии. Здесь уже все индивидуально и зависит от возможностей проживающих жильцов.

С каждым годом таких случаев становится все больше и больше, и занимаются такой деятельностью устойчивые группы, но официально, такая деятельность преступлением не является и статистики никто не ведет. Эти группы ведут свою разрушительную деятельность не «от раза к разу», а ведут ее постоянно, за год одна такая группа может выкупать доли в 3-5 квартирах.

Совет здесь дать можно только один. Ситуацию по захвату квартиры и «выдавливанию» жильцов легче предупредить, чем потом столкнуться с ней лицом к лицу. Люди должны быть законодательно подкованы и знать свои права. Отдавать себе отчет при осуществлении распорядительных действий с недвижимым имуществом, в том числе предвидеть далеко идущие последствия таких действий. К сожалению, это все что можно посоветовать в этой ситуации при нынешнем жилищном законодательстве.
 
Источник.

Да 8 8

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Бозов Алексей, awrelia55, shumilova, CokpaT, Климушкин Владислав, +еще 6
  • 21 Августа 2011, 08:53 #

    В таких ситуациях не бывает универсальных рецептов, но при наличии воли и достаточной решимости, справиться с захватчиками можно. Во всяком случае мне с коллегами это удавалось.

    +5
    • 21 Августа 2011, 09:11 #

      Вопросы о нарушении прав долевых собственников очень часты на Праворубе.
      И здесь более сильная и наглая сторона спора зачастую оказывается в выигрыше.
      Чаще всего из-за бездействия правохранителей, которые не спешат помочь  жертве в восстановлении нарушенного права, и из-за довольно «интересной» позиции судов, когда равную или большую долю могут признать «малозначительной».
      Для меня очевидно, что без признания права собственности священным (неважно в бизнесе либо в дележке жилья между родственниками) к правовому государству мы не прийдем никогда.

      +5
      • 21 Августа 2011, 10:03 #

        В теории права — право собственности абсолютно и незыблемо. Проблема в том, что очень мало людей вообще чувствуют себя собственниками-частниками, т.к. никак не могут избавиться от мысли, что им кто-то должен что-то дать, но в случае чего, может и отобрать.
        И как всегда, двойные стандарты действуют повсеместно.
        Мы государству (в лице чиновников, органов, правоохранителей) всегда должны, а они нам иногда делают снисхождение.

        +3
        • 24 Августа 2011, 09:08 #

          Да, есть проблема воспитания. Народ отучен и не может быть собственноком в принципе. Всегда говорил, когда в каждом доме появится сейф, в котором будут титульные бумаги, ценные бумаги и история платежей, только тогда эта страна изменится!

          Но проблема глубже. Возьмём Конституцию РФ.
          Статья 8
          2. В Российской Федерации признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности.
          Статья 9
          2. Земля и другие природные ресурсы могут находиться в частной, государственной, муниципальнойи иных формах собственности.

          И тут возникает первый вопрос: Естество (естественное право) создало нас отдельными сущестами, тогда что такое совместная, общая, корпоративная, а так же государственная и муниципальная собственность? В естественном порядке вещей таковая самопроизвольно возникает только в двух случаях: у сиамских близнецов (природное извращение) и в воровском общаке (социальное извращение).

          А теперь обратимся к Гражданскому кодексу РФ, ст.213 п.3.
          Коммерческие и некоммерческие организации, кроме государственных и муниципальных предприятий, а также учреждений, являются собственниками имущества, переданного им в качестве вкладов (взносов) их учредителями (участниками, членами), а также имущества, приобретенного этими юридическими лицами по иным основаниям.
           
          И тут второй вопрос: Если собственность выражается в праве владеть, пользоваться и распоряжаться, то кто на самом деле является собственником «организации», учитывая, что закон признаёт «организацию» фикцией? 

          +3
  • 21 Августа 2011, 09:35 #

    Рейдеры свой расчет строят на юридической безграмотности людей. Если им противостоять при помощи боевого адвоката, то они сами рады будут продать свою долю за полцены лишь бы их оставили в покое.

    +4
    • 22 Августа 2011, 06:12 #

      Верно, подмечено Алексей Анатольевич. При возникновении опасности нужно сразу бежать к адвокату.

      +2
  • 21 Августа 2011, 12:27 #

    www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=t1syVKIRlz0-
    на
    актуальную злободневную тему

    +1
    • 23 Августа 2011, 12:30 #

      Забавный тип этот адвокат (юрист) Антон Ежов! То ли он квартирный «рейдер», а то ли гроза квартирных «рейдеров». Судя по информации в Интернете он одинаково хорошо как отнимает доли в праве собственности, так и консультирует по вопросам о том как этому противостоять. Впрочем, если быть спецом в первом, то и в последнем тоже спецом можно стать.

      +3
  • 21 Августа 2011, 14:55 #

    Ролик, конечно, злободневный — но в нем лишь констатация проблемы. Путей выхода из нее для слабой стороны без больших потерь нет.
    У меня такая ситуация сложилась с родным братом:(

    +2
  • 22 Августа 2011, 06:10 #

    Совет здесь дать можно только один. Ситуацию по захвату квартиры и «выдавливанию» жильцов легче предупредить, чем потом столкнуться с ней лицом к лицу.Это точно. Нужно жить дружно и уметь договариваться.

    +2
  • 22 Августа 2011, 06:18 #

    Я считаю, если собственники не могут договориться, лучше продать квартиру и забрать свою часть денег, чем давать возможность рейдерам заработать деньги.

    +1
  • 22 Августа 2011, 08:05 #

    Да уж, причем в роли потерпевшей стороны может оказаться любой.
    Невозможно заставить бывших супругов жить в одной квартире против их воли, и если один из них принципиально не хочет даже разговаривать и искать приемлемое решение, тогда другому ничего не остается, кроме как использовать такие нечистые методы.

    +2
  • 22 Августа 2011, 11:00 #

    Почти в подобной ситуации, недавно оказалась моя родственница. Честно, говоря, я первый раз столкнулась с подобным безразличием и беззаконностью участкового. Он утверждал, что не в его компетенции участвовать в разборках между собственниками, (пусть решают свою проблему самостоятельно или вызывают 02, и вообще я очень занят!).
    Подобная проблема, действительно злободневная и выход из этой ситуации только один, запостись терпением, и заручиться поддержкой адвоката или юриста (во всяком случае, не придется бороться в одиночку).

    +2
  • 24 Августа 2011, 09:18 #

    Типичная ситуация правового вакуума. Помню в 90-е один арбитражный судья уверял меня, что решить ситуацию неплатежей гораздо эффективнее и проще через «братков», чем через суд. Жизнь доказала обратное, а тот судья перестал быть судьёй.
    Пока законодатель не решит проблему так и будет. Раньше этой проблемы не было, на крайняк применялся принудительный размен квартир. Теперь этот порядок неприемлим, но никто не мешает найти другой.
    Что ж. В жизни есть рецепты против этого:
    1) Те же «братки»;
    2) Скандальная баба, поди попробуй докажи от чего у неё синяки на руках появились...;
    3) Сектанты, они не сопротивляются, но в их обществе невозможно находится;
    4) Защита интересов детей с подключением прокуратуры;
    5) Блатхата;
    6) Оперхата… и т.д. и т.п.
    В общем рецепт от зелья в самом зелье...

    +2

Да 8 8

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Долевой захват квартиры» 1 звезд из 5 на основе 8 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/

Другие публикации автора

Похожие публикации

Продвигаемые публикации