Российские адвокаты в пятницу, 16 марта, провели общероссийскую акцию протеста и проигнорировали все процессы, на которые были назначены органами дознания, следствия и суда.

Первыми свое негодование высказали юристы Пермского края, которые за день до бойкота опубликовали на сайте местной адвокатуры резолюцию, где объясняются причины протестного поведения защитников. Юристы были возмущены тем фактом, что с 2008 г. они безуспешно пытаются добиться повышения заработной платы с нынешних 298 руб. за день практики.

«Оценивая труд адвоката на порядок ниже, чем труд любого другого участника уголовного судопроизводства, государство не только подрывает принцип равенства сторон, но и сводит на нет конституционное право на защиту и квалифицированную юридическую помощь. Такое положение адвокаты Пермского края считают недопустимым», — говорится в открытом заявлении пермских юристов. В пятницу, 16 марта, к адвокатам Пермского края присоединились коллеги из Свердловской области, Республики Удмуртия, Приморского и Хабаровского краев. Всего же в бойкоте приняли участие около 700 человек.

Причина столь высокой активности региональных юристов вполне объяснима: на местах адвокаты практически не имеют частных клиентов, а потому в основном практикуют по назначению. В этом случае их оклад составляет около 3 тыс. рублей в месяц.

Как рассказал газете президент палаты Свердловской области Игорь Михайлович, в его регионе числится около 2 тысячи адвокатов, а в Уральском федеральном округе — порядка 6 тысяч. «Я могу сказать, что все они поддерживают эту акцию», — подчеркнул Михайлович.

Можно предположить, что акция юристов возымеет действие, ведь около 70–80% уголовных дел рассматривается с участием адвокатов по назначению, и эти процессы зачастую происходят в весьма сжатые сроки. Отсутствие адвоката на процессе доставляет гособвинению и другим участникам процесса массу неудобств, обращает внимание помощник президента адвокатскойпалаты Удмуртии Галина Баласанян. В свою очередь руководитель пресс-службы Федеральной палаты адвокатов Александр Крохмалюк отмечает, что своим бездействием чиновники, ответственные за повышение заработной платы, провоцируют юристов отказываться приходить на процессы, которые приносят им копейки.

Да 14 14

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Monstr, awrelia55, Бозов Алексей, Николаев Андрей, BesNa, Чернов Рустам, Gorlow, Хрусталёв Андрей, voronkov, igorpuzanov, kachapov-azat, aakupriyanov, gorskayann, +еще 2
  • 19 Марта 2012, 10:30 #

    Наверное, и Кемеровская адвокатская палата в кустах не отсиживалась? Там ведь не штрейкбрехеры какие, а мужественные защитники?

    +4
  • 19 Марта 2012, 13:26 #

    Следственные органы в вышеуказанных регионах остались без — дел

    +1
  • 19 Марта 2012, 14:35 #
    +1
  • 19 Марта 2012, 14:37 #

    Уважаемый Ахмед Курбанбалиевич, как мне кажется, тут ссылка более содержательная, поскольку не содержит комичного, как по форме, так и содержании, понятия «зарплата» по отношению к адвокатам:
    http://www.rosbalt.ru/federal/2012/03/16/958029.html

    +2
  • 19 Марта 2012, 21:58 #

    А у нас в палате взносы подняли, а у Вас?

    +1
    • 20 Марта 2012, 06:46 #

      В АП ХМАО не только повысили, но и выделили кабинетчиков в особый статус, похожий на единоличников, им назначили отчисления гораздо большие чем остальным. Мыслящие отреагировали ногами — переходят в кабинеты

      +1
  • 20 Марта 2012, 01:17 #

    У нас попроще -УСН -6%

    +1
  • 20 Марта 2012, 01:21 #

    Свершилось! :)) Лично я за СУОН  , а не повышение по 50,51 УПК РФ. Это в корне неверная конструкция. 

    +1
    • 20 Марта 2012, 22:40 #

      Лоббируете интересы страховых компаний?!

      +1
      • 24 Марта 2012, 00:33 #

        Нет, коллега лоббирует войну с «индивидуалами». Все должны идти в ярмо крупных компаний, которые монополизируют отношения со страховыми компаниями. Но не выйдет. Страховые компания, как и в авторемонте по ОСАГО, создадут свои дочерние адвокатские фирмы и все мы станем пахать на них.

        Это в наших условиях абсолютно недопустимая модель.

        +3
        • 24 Марта 2012, 01:25 #

          Уважаемый Алексей Анатольевич, полностью согласен с вашими выводами, ибо «кто платит тот и музыку заказывает». Как страховщики подмяли под себя экспертов и ремонтников мы уже наблюдаем, так не дай Бог и нас адвокатов соблазнят своими грязными посулами, превратив в своих рабов.

          +1
          • 24 Марта 2012, 09:11 #

            Ох, превратимся мы в диназавров, как дельные врачи. Знаю случай, маститы нейрохирург в расцвете сил (а хирургов этой специальности особенно не хватает) ушел из Московского института в районную больницу периферийного города (не мог не оперировать!), так как его место продали.
            К операционному столу (везде!) в Москве без оплаты места врачу не подойти. Вот и не остается теперь в Москве приличных хирургов. Во всяком случае среди молодых.
            Вот и поехали пациенты в Германию. А еще лет пятнадцать назад было не так. Наоборот было. Особенно в нейрохирургии.
            Так что с адвокатами произойдет тоже и быстро.
            Фирме творческий человек не нужен, так как ей не важен результат, а важен поток и низкие издержки (гонорар уменьшится в разы!)

            +2
  • 20 Марта 2012, 06:50 #

    К сожалению поздно узнал о прошедшей акции протеста. Мои письма по этому вопросу Минфин РФ оставил без внимания…

    +1
  • 20 Марта 2012, 12:48 #

    Дожили, адвокаты бастуют!

    +1
    • 20 Марта 2012, 22:42 #

      Вот если бы всю страну на всеобщую полит. забастовку против воцарения Путина подвигнуть!

      0
  • 20 Марта 2012, 14:23 #

    Я за любой кипишь! Адвокаты конечно не авиадиспетчера — те если бастуют, всегда добиваются повышения зарплаты. Но вам конкретно надо привести систему к равенству сторон.

    +2
  • 20 Марта 2012, 20:12 #

    Уважаемые адвокаты из тех, кто бастовал! Вы какие-то предварительные письма в судебный департамент направляли? Если да, то нельзя ли поделиться на сайте. Дело в том, что хочется присоединиться к протесту, но делать это грамотно, с предварительными письменными претензиями-предупреждениями и в унисон с уже озвученной позицией. У нас в МОКА и в АПМО генералитет протестовать не хочет, более того, по слухам были неофициальные рекомендации воздержаться от «провокаций».

    +1
  • 21 Марта 2012, 04:33 #

    Самое главное, что-бы все дружно участвовали в забастовке… В 2006 году тоже с коллегами перестали принимать участие по назначению… Так за неделю погасили все долги со стороны МВД Республики Башкортостан… Коллектив — великая сила…

    +1
  • 21 Марта 2012, 13:44 #

    Хорошо Владиславу Николаевичу, он за любой кипиш («ь» не нужен, т.к. мужской род), без ограничений. Поль Брегг, блин. А я, тоже — за, но, кроме голодовки. И меня возмущает, что сибирские адвокаты, не буду называть регион, хотя это были кемеровские :D, не поддержали бастующих коллег. Срамота. С одной стороны — впереди «планеты всей», а с другой — этакая инерционность мышления.
    Братцы, мы ж за вас готовы ...., как же вы так, не поддержали?

    +3
  • 22 Марта 2012, 14:07 #

    А на самом деле — необходимость подержать все нарастает

    0
  • 22 Марта 2012, 14:34 #

    В самом деле, коллеги; самый поверхностный анализ ст.37 Конституции РФ позволяет сделать вывод, что наши права нарушаются самым бессовестным образом; разве, кто-то из нас не выходил в субботу, т.е., в выходной, когда следователю приспичит выйти в суд с арестом; разве, оплату за наш труд можно назвать справедливой? Этих «разве» можно еще на страницу привести...
    Как вариант — решение бастовать до удовлетворения наших требований может быть принято на собраниях коллегий; копии протокола собрания — в палату, Минюст, Верховный Суд, Судебный департамент.

    +2
  • 24 Марта 2012, 00:20 #

    Господа! Сейчас не до мелочей! Почитайте мою статью про реформу адвокатуры. Все эти забастовки льют воду на мельницу наших противников. Ну, не станет традиционной адвокатуры, кому будет лучше?
    Я убежден, что это хорошо спланированная идеологами реформы адвокатуры по американскому образцу провокация, на которую «повелись» некоторые коллеги. Теперь у «американцев» есть железный аргумент: «Когда все эти забастовщики станут работать на нас,  мы гарантируем, что ничего подобного не будет.»
    О повышении тарифа говорили всегда, но забастовка почему-то приурочена точно к обсуждению в Минюсте, реформы адвокатуры. Напугайте их еще!
    Не вовремя, очень не вовремя!
    НЕ поддавайтесь на провокации!

    +2
    • 24 Марта 2012, 01:33 #

      Провоцируют уже целенаправленно, ибо знают что армия штрейкбрехеров уже внедрена в наши адвокатские ряды. Весь расчет на то, что бы остатки мыслящей и независимой адвокатуры объявить вне закона и заменить на добровольно-послушное стадо недоюристов-псевдоадвокатов.

      +3
  • 24 Марта 2012, 17:12 #

    Адвокаты стали отстаивать свои права: )))

    +1

Да 14 14

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Российские адвокаты остановили работу» 2 звезд из 5 на основе 14 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Другие публикации автора

Похожие публикации

Продвигаемые публикации