Судебный департамент ведет переговоры с почтой, чтобы она начала принимать заявления в суд.

Об этой неожиданной инициативе сообщил генеральный директор Судебного департамента при Верховном суде России Александр Гусев. По его словам, сейчас прорабатывается вопрос о наделении «Почты России» полномочиями по приему от граждан заявлений, копий документов в бумажном виде, перевод в электронный вид и передачу суду по телекоммуникационным каналам для предварительного рассмотрения.

Иными словами, человек сможет прийти на почту с заявлением в суд. Если идея пройдет, бумагу возьмут без разговоров, отсканируют и перешлют куда надо.
Такая услуга окажется особенно удобной, если дело должно рассматриваться в другом городе. Допустим, ответчик живет на другом конце страны. В таком случае гораздо легче воспользоваться почтой, чтобы сообщить суду о своих претензиях.

К тому же суды общей юрисдикции активно развивают электронный документооборот. В перспективе цифровые дела придут на смену бумажным. Возможно, электронная канцелярия будет дублировать бумажную, но это уже детали. С развитием новейших технологий в правосудии всем станет проще.
Также идет речь, что когда-нибудь в будущем суды общей юрисдикции начнут принимать иски в электронной форме. Однако у человека в любом случае должен остаться выбор, доверить ли свою боль бумаге или придать своим страданиям электронную форму.

В свою очередь, суд, как предполагается, тоже сможет высылать документы гражданам по почте. И это будут не какие-то «письма счастья», а самые настоящие процессуальные бумаги. Речь может идти, скажем, о получении протокола судебного заседания или даже судебного решения. Нужна официальная копия? Сегодня надо идти в канцелярию узнавать. Завтра бумагу можно будет получить письмом. Как предполагается, суд в электронном виде перешлет документ на почту, а та распечатает и доставит гражданину. Благодаря электронной цифровой подписи, накладок не будет. По словам экспертов, опрошенных «РГ», почта в этом случае вполне сможет заверить бумагу, как это делается, допустим, с заверенными телеграммами. Так что на руках у человека будет официальный документ.

Кроме того, по словам Александра Гусева, прорабатывается вопрос предоставления документов в электронной форме, оплаты штрафов через Портал государственных услуг. Еще одна электронная задумка — повсеместное внедрение аудиозаписи процессов. Изначально подобные системы использовались, по словам главы судебного департамента, для фиксации сложных больших процессов. На конец прошлого года, подобная аппаратура была установлена в 900 залах судов.
Предполагается, что в 2011-2012 годах будет поставлено до 1500 комплектов для обеспечения всех судов данным видом оборудования, — сказал Александр Гусев.
Однако, по его словам, для большого количества административных и гражданских дел в настоящее время рассматриваются более дешевые решения по аудиозаписи. Например, предлагается выделить судьям обычные диктофоны. Но, естественно, это должны быть очень хорошие, чувствительние диктофоны, не пропускающие ни единого слова.

Реализация подобных решений будет связана с организацией архивов дел в электронном виде, — говорит Александр Гусев. — Возможно, потребуется законодательное регламентирование процедур регистрации и хранения. Одновременно разрабатываются технические решения и регламенты электронного взаимодействия с информационными системами органов прокуратуры, следственных органов, службы судебных приставов и других ведомств.

Источник «Российская газета»

Да 2 2

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: shumilova, Морохин Иван, pr0secut0r, Бозов Алексей, lawer-soldatenkov, kmv85, luxman, ivangnida
  • 19 Августа 2011, 08:04 #

    Наделить «Почту России» полномочиями по приему электронных исковых заявлений не очень хорошая идея. Так как в настоящее время почтовые отделения «Почта России» нуждаются в операторах (их просто катастрофически не хватает), в результате чего возникают огромные очереди, что очень не нравится клиентам, пользующимся услугами почты.

    А вот, что касается принятия судами исков в электронном варианте, это очень даже удобное и практичное новшество.

    +2
  • 19 Августа 2011, 08:11 #

    Разумная инициатива. Если это будет реально работать — решать многие вопросы будет гораздо проще. Осталось только ввести повсеместное проведение судебных заседаний в режиме видеоконференции, и место жительства сторон и их представителей станет совершенно неважным.

    +2
  • 19 Августа 2011, 08:58 #

    К этому давно шло. Сейчас усиленно внедряется электронный документооборот в органах местного самоуправления. Устанавливаются системы, с помощью которых правительство области и администрации, мэрии, управы городов, районов, поселений области ведут официально переписку. Очень ускоряет процесс.
    Году к 2020, думаю, процентов на 80 избавимся от бумажного документооборота. :) 20% населения или меньше (а может больше) всё же останутся сторонниками бумаги и пера. Либо за неимением технических средств дома, либо не имея желания учиться новым технологиям.

    +1
  • 19 Августа 2011, 11:19 #

    Наша Почта полный отстой, управы на них и так нет, так еще хотят им дополнительные полномочия дать. Для меня куда как проще если бы суд.департамент выдал мне пароль (идентификатор) для доступа на сайте суда к информации по моим делам и для подтверждения личности при электронной переписке.

    +3
  • 19 Августа 2011, 16:09 #

    А кто знает где взять электронную подпись? Где найти эти загадочные удостоверяющие центры?

    0
  • 20 Августа 2011, 05:11 #

    Лучше бы они со «Скайпом» соглашение заключили о видеотрансляции судебных заседаний. Вот это было бы действительно революционное решение. А эта бутафория — мышиная возня. Очереди на почте еще никто не отменял.

    +2
    • 20 Августа 2011, 06:18 #

      А как же мазохистские традиции? а как же привычка изобретать велосипед?
      Понятно, что технические вопросы в наше решаются «легко и непринуждённо», но это ведь «не наш метод», не так ли?
      А кто тогда получит кусок бюджета на «освоение» и распил? :x

      +1
  • 20 Августа 2011, 10:01 #

    Согласен – очень похоже на распил. Почему не сделать как в АС? С начала этого года все документы в АС отправляю, не выходя из дома, езжу только в заседания, из суда тоже все необходимое получаю по эл.почте. Неудобство только с ЛУДами – приходится из на них таки ходить на почту России — квиточки получать ну и ихнюю корреспонденцию тож, если отправляют.
    Вот бы ввели в ГК норму об электронном адресе субъектов (можно было бы привязать его к ИНН, например) – реально помогло бы.

    +1

Да 2 2

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Суддепартамент ВС предлагает наделить "Почту России" полномочиями по приему электронных исковых заявлений в суд» 0 звезд из 5 на основе 2 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации