В лихие 90-е я состоял членом одной уважаемой коллегии адвокатов. Заведующим нашей юридической консультации был мой сослуживец по прежней работе — военный прокурор-пенсионер. Пути его ещё в прокурорскую бытность пересекались с тогдашним влиятельным губернатором рыбного края России. Губернатор этот имел огромные связи в мире теневого бизнеса и у подданных вызывал исключительно чувство омерзения и ненависти.

О коррупционных похождениях, откровенном жульничестве с бюджетными деньгами и других прегрешениях, о которых благодаря смелости одного депутата стало известно буквально всей стране, писали в те годы многие газеты, говорилось в телевизоре и передавалось из уст в уста интересующимися политикой гражданами. Но мой заведующий, судя по всему, был не особенно разборчив в связах, общаться с этой одиозной личностью не стыдился и даже гордился дружбой с нею.

Дружба эта носила доверительный и обоюдовыгодный характер. Губернатор благодаря ей мог проворачивать любые тёмные делишки и успешно прятать концы в воду, а заведующий всегда имел высокооплачиваемые заказы и крупные гонорары. Конечно же, общение корешей происходило через аффилированные юридические лица, и это позволяло вуалировать участие юристов в корыстном интересе губернатора, а тому — прятать произведённые денежные расчеты с юридической консультацией.

В конце 90-х годов критическая масса отрицательных слухов о происках губернатора перешла все допустимые границы и российская власть вынуждена была убрать его с регионального пьедестала. Но вместо того чтобы проверить его деятельность и водворить этого жулика в тюрьмушку или, на крайний случай, отправить «поднимать» какой-нибудь развалившийся колхоз, его назначили … «рыбным министром» правительства страны. То есть бросили щуку в реку. Или пустили козла в огород. Что одно и то же.

Однако и на новом поприще у «икорного министра» ничего путного не получалось. Шлейф скандалов, преступлений, крупных махинаций стали сотрясать министерство и новоиспеченный министр почувствовал свою скорую политическую кончину. Но не таким он был, чтобы, уходя в тень, не выбить себе отступные. И порешил министр стать …. академиком. Да не простым, а целым президентом академии наук.
*
Правда, для этого у него не было ни учёных званий, ни степеней разных. Но пока  ему это и не требовалось. А вот если бы его назначили академиком, то и звание, и учёную степень, очевидно, купил бы в два счёта. Всё это тогда покупалось и продавалось в нашей стране легко и недорого.

Но … затея с академией не удалась. И сыграть в этом «неблагодарном» деле основную и решающую «вредительскую» роль пришлось мне. Ибо именно мне «по прежней прокурорской дружбе» заведующий юрконсультацией поручил выполнить конфиденциальную просьбу министра-губернатора.

Речь шла о подготовке проектов учредительных документов, обоснований и писем президенту страны об открытии … государственной рыбохозяйственной академии наук (!!!) Понимая, что шельма метит очень далеко и готовит для этого себе пожизненный аэродром на бюджетные средства, то есть на деньги налогоплательщиков, я внутренне «сжался» и сразу же, как говорится, «стал в позу»: уж больно не хотелось помогать в явном жульничестве и махинациях этим друганам — бывшему прокурору и жулику-министру.

Однако упорствовать до конца мне не позволило быстро пришедшее осознание того, что подобные документы (эка невидаль!?) в случае моего отказа, уже не терзаясь угрызениями совести, вполне мог подготовить любой другой адвокат. Право, в нашей консультации состояли и кандидаты наук, и даже был один доктор правоведения. Да и заказчиком заплачена за это юридической консультации довольно кругленькая сумма.

Кто же откажется от неё? Тем более не откажется от жирного куска наш заведующий? И тогда я дал согласие. Но при этом для себя решил сделать так, чтобы всячески скомпрометировать возникшую затею и разоблачить корыстные происки министра-проходимца. А помог мне сориентироваться в обстановке собственный опыт из прежней прокурорской биографии, который я применил и в этот раз.

* * *
Однажды в прокуратуре Куйбышевского гарнизона, где я работал после окончания военной академии, оставшись вместо заболевшего помощника военного прокурора, я готовил годовой отчёт по общенадзорной работе. После заполнения соответствующей формы с цифровыми данными, мне предстояло написать справку в виде доклада о проделанной работе. Как установил возглавлявший тогда прокуратуру подполковник юстиции и непревзойдённый очковтиратель Махов, писать надо было много, длинно и нудно, чтобы в вышестоящем органе особо не вчитывались и не проверяли существо написанного.

Доклад «по Махову» получился объёмным, листов на 15-20 убористого текста. Такое подневольное и бесполезное «творчество» вызвало у меня крайнюю степень неудовлетворенности и тошнотворный рефлекс.

Будучи уверенным, что мою галиматью никто читать в вышестоящей прокуратуре не станет и чтобы выразить свое собственное отношение к ней, в конце доклада я приписал: «Тем, кто дочитает этот опус до конца, я готов поставить бутылку коньяка!».

Доклад за подписью Махова, но с указанием исполнителя ушел в прокуратуру округа. Я долго-долго ждал реакции. Но ни прокурор отдела общего надзора, ни начальник этого отдела, ни заведующий канцелярией, сводивший полученные цифры в общий знаменатель для соответствующего доклада в Главную военную прокуратуру, и никто другой не сообщил мне радостную для них весть о коньке.

Правда, месяца через два подполковнику Махову позвонил сам военный прокурор Приволжского военного округа генерал Полонский. Он произнёс, показавшуюся Махову очень странной, следующую фразу: «Найди этого умника Сергеева, напомни ему о коньяке и оба — немедленно ко мне!!!».

Пока мы с Маховым ехали в прокуратуру округа, он всё пытался выяснить у меня, о каком коньяке идёт речь и почему в глазах вышестоящего руководителя я числюсь «умником»? Но, предчувствуя большую порку у генерала Полонского, чтобы не добавлять к ней порку ещё и Махова, я молчал как коммунар на допросе.

Предчувствия меня не обманули. В кабинете прокурора округа досталось всем, кто должен был заметить мой грубый прикол. Но меньше всех досталось мне. Правда, этот «пробел» потом сполна восполнил уже в своём кабинете да ещё в присутствии всех сотрудников прокуратуры гарнизона подполковник Махов.
Такому психологическому эффекту я дал научное определение как «магия длинной канцелярской бумаги». Ведь написанный мною многостраничный отчёт перед тем, как его прочитал Полонский, просматривало порядка десяти других должностных лиц, и никто, кроме генерала, написанный текст не дочитал до конца. В этом и заключался эффект: «пиши много, длинно и нудно, и никто твою писанину не прочитает». Вот и теперь я решил использовать этот приём, намереваясь, что до поры до времени никто не будет вчитываться в написанные мною «рыбохозяйственные академические проекты». А когда вчитаются, то будет уже поздно что-либо менять. Что из этого получилось, можно судить хотя бы по содержанию одной из подготовленных бумаженций. А всего бумаженций было написано несколько.

* * *
Проект устава рыбохозяйственной академии (РРАН) я списал с устава Российской сельскохозяйственной академии, бывшей ВАСХНИЛ, где начальником юридического отдела работал мой хороший товарищ, сослуживец по Комитету народного контроля СССР, в котором нам вместе в своё время довелось работать.

Особого труда заменить слова «сельскохозяйственный» на «рыбохозяйственный» не потребовалось. Проекты согласований, ходатайство Комитета РФ по рыболовству и другие подобные мелочи были составлены «от фонаря». А вот научное обоснование в письме президенту РФ Путину В.В. пришлось написать как раз с использованием этого самого «эффекта канцелярской бумаги».

Содержание этой бумаги выглядело следующим образом: «Президенту Российской Федерации В.В.Путину Уважаемый и дорогой наш господин Президент! В условиях всё больше и больше разрастающейся, как бесчисленные стаи помойных котят, плеяды всевозможных Академиков и Академий наук, очень неуютно и неприятно чувствовать себя среди них человеком, обделённым божественными талантами и академической мантией.

Поверьте, чувство униженности и оскорблённости рядом в «великими» охватывает любого, даже такого крутого и непотопляемого, как я. Очень, очень хочется, как и вся эта бездарная сволочь, стать академиком. Натянуть на себя чёрную мантию и четырёхугольный колпак. И почувствовать себя после этого полным … негодяем, извиняюсь, супермэном. И главою не только морей и океанов, но и всей науки морской и навигацкой.

И для этого счастья мне не хватает всего-ничего: только собственной Российской рыбохозяйственной Академии наук (РРАН). Трижды я выходил со своим неводом в море. И вытаскивал из него столько несметных богатств и золотых рыбок, что готов поделиться всем этим уловом не только с любым членом Большой Семьи нашего общего Крёстного Папы, но и с каждым ратником из Вашей бесчисленной и многоуважаемой Вертикали власти. Ничего теперь в море не осталось. Даже трезубец Нептуна и тот выставлен в известном Вам Доме Приёмов в качестве трофейного оружия моих секьюрити.

Уважаемый и дорогой наш новый Папа и главный наш Вождь и Учитель! Обращаюсь к Вам с нижайшей просьбой: откройте в мою честь небольшую такую, маленичкую рыбохозяйственную академийку, где я мог бы клепать, как заклёпки на Вашем персональном самолётике, академиков и членов-корреспондентов. А можно просто членов … моржовых.

Фундаментальные исследования этих «моржей» сторицей окупят все затраты на кремлёвские банкеты и льготные пайки Вашим питерским, да и московским тоже, приближённым и единомышленникам по рыночным реформам. Российская рыбацкая академия наук будет в силах выдать «на гора», то бишь? поставить на столы отборные и царские яства, волшебные наборы красной и чёрной икры, различные разновидности балыков, копчёностей, солёностей, пряностей со всех морских акваторий и мировых океанов, где эти ценности ещё не разграблены моими неучёными сподвижниками.

Уверен, — только наука даст и Вам, и нам столько рыбы, сколько пожелают Ваша душа и Ваши уважаемые мною сановники. Которых я готов каждого сделать рыбным академиком. И готов любому подарить по одной учёной удочке-выручалочке. В связи с вышеизложенным представляю Вам на подпись подготовленные верной мне коллегией адвокатов проекты, за которые я заплатил через подчинённый мне с потрохами научно-исследовательский институт ВНИИРЫБВОДРОСПИЛБАБЛО значительную сумму государственных бюджетных средств, выделенных институту на научное изучение генома непотопляемых типов инфузорий и новой популяции сложноподчинённой структуры гидроморской разновидности рыбохозяйственного учёного-академика.

Надеюсь на удачную поклёвку. Ваш верный пахан, будущий академик РРАН__________________ Ноздря.

Приложения:
1. Научное обоснование открытия Российской Рыбохозяйственной академии наук (РРАН);
2. Проект Устава РРАН;
3. Другие документы по окрытию академии, в т.ч. проекты согласований, Указа Президента РФ, ходатайство Комитета РФ по рыболовству – всего на 23 листах».

* * *
Как и следовало ожидать, эффект магии канцелярской бумаги сработал на все сто процентов. Заведующий юрконсультацией, получив от меня огромную кипу подготовленных проектов, не прочитал их и всецело доверился моему научному опыту.

Стремясь как можно быстрее «срубить на этом деле большие бабки», он отправился к своему обожаемому другану-министру. Но, как говорят в таких случаях учёные, … произошел сбой системы. Знакомый министерского секретаря рассказывал об этом «юридическом казусе», будто бы заведующий, буквально через пять минут после встречи с министром «пулей вылетел» из его кабинета. Был он чернее тучи и угрюмее тургеневского бирюка.

Да ведь это и понятно. Примчавшись в юридическую консультацию, он «покрыл» меня трёхэтажным матом, набросившись с громоподобными обвинениями в подлости и человеческой непорядочности. На это я сразу же написал заявление о расчете и выходе из коллегии адвокатов.

Вызвав главную бухгалтершу консультации, заведующий приказал ей вернуть полученные за «работу по созданию академии» несколько тысяч долларов США назад в министерство, а меня рассчитать без какой-либо отработки долгов перед юридической консультацией. Последующие события показали, что никакой рыбохозяйственной академии так создано и не было. А значит, распил бабла не состоялся. Икорный министр же вскоре вообще был уволен со своего ещё не очень насиженного им места.

Жаль академика: подвели гады …


Да 8 6

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Бозов Алексей, cygankov, Don-Sebas, suhoveev, Malyy, Monstr, shumilova, Климушкин Владислав, arbitra, +еще 6
  • 24 Сентября 2011, 15:25 #

    Некоторые джигиты, после посещения кремля в спортивном костюме, становятся вначале академиками, потом докторами и кандидатами, по слухам не имея даже среднего образования…
    Так чему же тут удивляться :x

    Спасибо Владимир Иванович, за интересную иллюстрацию того, как можно и нужно бороться с всеобщей дебилизацией (bow)

    +2
    • 24 Сентября 2011, 18:56 #

      У «джигита» с " дорогим нашим господином " много общего.

      +1
    • 26 Сентября 2011, 09:25 #

      "… становятся вначале академиками, потом докторами и кандидатами, по слухам не имея даже среднего образования…". — Умному человеку зачем образование, да?

      +2
    • 12 Января 2013, 18:05 #

      Таких в простонародье — еще называют блатники, которые по блату без должных классификаций влазят для всех остальных конкурс, а он без конкурса на теплое место.

      +1
  • 24 Сентября 2011, 15:45 #

    Ну Вы герой, Владимир Иванович!(F)
    Спасли страну и от «академика», и от его «академии»(Y)

    +2
  • 24 Сентября 2011, 18:38 #

    Президенту Российской Федерации В.В.Путину Уважаемый и дорогой наш господин Президент! В условиях всё больше и больше разрастающейся, как бесчисленные стаи помойных котят, плеяды всевозможных Академиков и Академий наук, очень неуютно и неприятно чувствовать себя среди них человеком, обделённым божественными талантами и академической мантией.Сначала от души посмеялась, а потом стало грустно и за Вас, и за того чиновника и за нашу страну! Ну когда же у нас у людей в головах порядок наступит!

    +2
    • 24 Сентября 2011, 19:00 #

      А за что Вас собственно уволили, Владимир Иванович?
      Неужели  только за то, что назвали вещи своими именами?

      +2
  • 24 Сентября 2011, 18:52 #

    С одной стороны жаль, что упоминанием «помойных котят» Вы раскрылись уже во втором предложении. Каков мог быть эффект, если бы Вы продержались абзаца три! С другой стороны, кто знает, каким бы он был для Вас.

    +1
  • 24 Сентября 2011, 21:58 #

    Да круто — даже слов нет. Молодец!!!
    Самое главное совесть чиста.
    Но наверное вам нервы потрепали за это и много седых валос прибавили.

    +2
  • 24 Сентября 2011, 22:52 #

    Непонял? Вы проделали такую грамотную и весьма объемную работу, а денег вам не заплатили? Это же не справедливо, да и не солидно для ученых-рыболовов так обижать скромных адвокатов)))

    +2
    • 25 Сентября 2011, 08:40 #

      Всё справедливо! Владимир Иванович имел шанс стать юристконсультом Академии рыбных наук, но вот не захотел ловить рыбу в предложенном ему море. Ещё хорошо, что на прикорм не использовали.

      +2
  • 25 Сентября 2011, 05:04 #

    Несостоявшаяся повесть о свечном заводике по выпуску свечек метрового диаметра. А сколько их было построено в годы перестройки? А сколько строится сегодня? Вот скоро будет один местный, маленький, но весьма производительный.

    +2
  • 25 Сентября 2011, 17:40 #

    Весьма достойный способ борьбы с любителями «попилить» бюджетные деньги! Но, чувствую, желание покинуть эту замечательную юрконсультацию у Вас, Владимир Иванович, созрело задолго до этого чудного недоразумения?

    +1
  • 26 Сентября 2011, 05:54 #

    «Уважаемый и дорогой наш новый Папа и главный наш Вождь и Учитель!»
    Это даже не «пять», это «десять»! (Y)(handshake)

    +2
  • 26 Сентября 2011, 08:15 #

    Статья очень понравилась.Написано интересно! Спасибо, получил удовольствие от прочтения.(Y)

    +3
  • 26 Сентября 2011, 09:21 #

    В статье поставлена очень важная проблема: девальвация ученых званий и степеней и подмена науки и научных учреждений суррогатами.

    +1
  • 26 Сентября 2011, 09:36 #

    Владимир Иванович, Вы человек с большой буквы! Ваш жизненный пример обязательно возьму на вооружение и расскажу своим детям, пусть знают, что у нас в России остались еще отличные специалисты и честные люди с большой буквы.

    +1
  • 26 Сентября 2011, 18:08 #

    Да уж… А с моей точки зрения автор только помог этой стае. Читал один роман, не помню названия к сожалению, там в Индонезии один англичанин продавал драгоценные камни. При этом он подкупал всех и вся и старался растлить правящий класс как мог. А на вырученные деньги он подготавливал склады с оружием и подбирал адептов. Руководствовался он лозунгом «чем хуже, тем лучше». Вот и грохнуло в Индонезии… Реки от крови красные были… А может и не надо «чем хуже, тем лучше» !? Уж и не знаю…

    +1
    • 27 Сентября 2011, 13:44 #

      Ох, и намеки, Владислав Александрович. Так ведь и до засады на конспиративной квартире донамекаетесь. Дать парабеллум? ;)

      +2
  • 28 Сентября 2011, 00:47 #

    Не такой яркий пример, но из той же серии. Велика тяга чиновников к науке. Особенно, если они судьи. Вроде бы логично — образование, опыт, публикации. Только вот при внимательном рассмотрении докторской диссертации Председателя очень большого суда выясгилось — 90% плагиат. Неужто 10 процентов сам написал? Скорее источник был не публичный, не нашел я у кого автор позаимствовал. А позаимствовал очень просто — половину у своего заместителя, а тот у заслуженой дамы с кафедры предпринимательского права МГУ, вот они вдвоем пересказали ее труд и стали докторами.
    Видать в этих случаях нашли более сговорчивого писателя, чем Владимир Иванович.

    +2
  • 13 Января 2013, 16:22 #

    Владимир Иванович, вы мужественный и смелый человек! Считала бы за удачу, если бы мои дети встречали на своем жизненном пути таких преподавателей и руководителей как вы!

    0

Да 8 6

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Академик (повесть о научном вредительстве)» 1 звезд из 5 на основе 6 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации