Рад пообщаться с уважаемыми мною коллегами из «Праворуба» после стольких лет молчания и «тишины», вызванных свойственным моему возрасту сугубо субъективными, а может быть, и объективными причинами, о которых так неприятно распространяться, да ещё с самыми близкими людьми. Само собой разумеется, именно по этим причинам я уже давно отошёл от адвокатской практики, как и вообще от любого физического труда, даже на собственной даче. Но и «пепел Клааса» не перестал стучать в моём сердце, и оставшаяся нетронутой недугами мысль не даёт покоя моей пока ещё не остановленной творческой деятельности. Именно эта мысль вылилась в совсем недавно вышедшую новую мою книгу размышлений.

С «Праворубом» у меня связан один из самых активных периодов моей научной, адвокатской, журналистской и писательской деятельности. Считаю «Праворуб» самым профессиональным, самым объёмным, самым нужным как для юридического сообщества, так и для рядовых граждан средоточием полезнейшей информации, очень нужных, уместных и выверенных советов, собранием сочинений достойнейших юристов нынешней эпохи. И честь и хвала создателям этого портала, его авторам и администраторам.

К сожалению, из-за усложнённой (для меня) формы входа в портал я стал очень редко и редко общаться с его читателями. Хотя вот это-то мне как раз так бы хотелось. А его не хватает. Недавно, открыв какой-то другой ресурс, я встретил такие добрые слова, высказанные в мой адрес членами именно «Праворуба» Романом Николаевичем Шелестюковым, юристом «abaykalov», адвокатами «sudadvokat», «strijak!», юристом «sferova», студентами «Marusia», «Elizaveta» и «Sheriff», энтузиастом «glav-buh», что я очень растрогался тем, что не смог своевременно поблагодарить моих добрых читателей и этих милых людей за такие слова. И потому пришлось приложить всё же усилия и найти уже давно не езженную мною дорожку к «Праворубу». Спасибо Евгению Алексеевичу Коробову и Ивану Николаевичу Морохину за это.

Но, как принято в русских селеньях», у нас с пустыми руками в гости не ходят. А потому я приготовил для «Праворуба» и на этот раз своё очередное произведение: именно ту самую книгу, о которой повествую в первом абзаце. Мне хотелось бы поделиться с коллегами собственными мнениями, высказать собственные видения некоторых социальных (я от юридической практики уже отстал) дел. Но прошу коллег не перелистывать эту страницу: социальные проблемы они ведь идут плечо-в-плечо с юридическими, всё взаимосвязано в этом мире, всё взаимообусловлено и всё друг от друга зависит. Да и само право не существует в абстрактном пространстве, это инструмент социального регулирования, это наиболее существенная часть социальной жизни, проблем общества, его забот и… претензий. А потому, как у юриста, вопросы права, конечно же, присутствуют и в моей книге, хотя она и обозначена, как опыт политологических и социальных исследований.

В моей книге я делюсь с читателями своими размышлениями о сущем. А сущее я вижу в очень безрадостных тонах, ибо устройство современной буржуазной России, основанной на частном интересе, не соответствует общинному духу русского народа. Нынешний способ существования противоречит народной философии «общего дела» и гуманистическим принципам жизни людей. В стране нарушен баланс между общественным характером производства и частнособственническим характером присвоения. Из-за этого диссонанса произошёл раскол общества, расслоение народа достигло критических величин, повсюду политические нестыковки, беды, трагедии. «Куда ни кинь – везде клин», гласит русская поговорка. 

Из-за отсутствия единой государственной идеологии наблюдается моральный раздрай, падение нравственных начал, деградация, духовный кризис. Но решить проблему в рамках той же самой проблемы невозможно по своей природе. И никакой патриотизм здесь не помогает. Надо выйти из действия той парадигмы, которую, подобно компьютерному вирусу, занесли в нашу страну в 1991 году и которая работает по сей день. Но правящий класс, «трофейная аристократия», защищая свои интересы, категорически не приемлют изменения существующей системы. Стремясь удержаться на плаву в безыдейном пространстве, они насаждают чуждые нашему обществу ценности, стандарты, идеи, смыслы.

Видя в русском народе своего противника, они активно вытесняют его с политической сцены, лишают государствообразующей миссии. На наших глазах осуществляется стремительное и массовое замещение русской нации миграционными потоками, уничтожается русский дух и его объединительная роль в многонациональном государстве. Автор описывает глубокие переживания за русскую нацию и русский народ. В книге прослеживается психологическая взаимосвязь времени начала развала Советского Союза и нынешнего времени как хорошо закамуфлированная нескончаемая и длящаяся русская трагедия. Но так не должно быть. Светлое прошлое должно вернуться! Таков лейтмотив моей книги. 

Заранее предвижу множество нелицеприятных оценок, непонимания, резких возражений и обвинений в свой адрес. Всё это естественно и закономерно. Единственное, о чём бы я просил читателей: не делать поспешных выводов. Ведь может получиться так, что через несколько страниц вперёд можно получить и более подробное разъяснение по внезапно вспыхнувшему и всколыхнувшему тебя вопросу и самому убедиться в собственной неправоте или же, наоборот, закрепить своё убеждение в неправоте автора, который в то же время разъясняет, почему он выступает именно с такой позицией. Я старался снабдить свои выводы надлежащими доказательствами, а чтобы они читались понятно, снабдил её нужным методическим и методологическим насыщением. 

В настоящей книге читатель найдёт множество альтернативных суждений, нестандартных взглядов на нашу жизнь, резких и неоднозначных высказываний о демократии, капитализме, социализме, о Советском Союзе и предательстве советской правящей элиты, сдавшей нашу страну врагам. Я пишу также о фашизме, нацизме, их корнях, о нашей власти и её персоналиях, о бунтарях, бунтах, революциях и инакомыслии. Много в ней и о волнующих душу каждого русского человека, связанного с СВО, мигрантами, забвением русского духа и русской нации, о когнитивном диссонансе, поражающем психологию отдельного человека и экзистенциальном кризисе, поразившем всё наше сегодняшнее общество.

Желаю добрых ассоциаций при прочтении и позитивных выводов после закрытия последней страницы этой книги. 

Автор: В.И.Сергеев, доктор юридических наук, профессор.

Скачать книгу «Размышления русского офицера» с Яндекс-Диска. 

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Книга Размышления ру​сского офицера3.2 MB
2.Обложка книги Размыш​ления200.9 KB

Да 36 36

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Николаев Андрей, Климушкин Владислав, Коробов Евгений, Пиляев Алексей, Матвеев Олег, Ольга Николаевна, Савин Сергей, Сергеев Иван, Кравченко Дмитрий, Ларин Олег
  • 20 Декабря 2023, 06:53 #

    Уважаемый Владимир Иванович, спасибо за размещение своей книги, которую я ещё только начал читать, но уже согласен с некоторыми Вашими выводами, которые мне близки и понятны, поскольку я и сам русский офицер (военный пенсионер), и много чего повидал за свою службу, в том числе дикости 1991 и 1993 годов, когда ничего не было понятно, кроме того, что в стране происходит что-то ужасное...

    +20
  • 20 Декабря 2023, 08:54 #

    Уважаемый Владимир Иванович, спасибо Вам за Ваш книгу. Обязательно прочитаю. Прочитав Ваше обращение, еще раз убеждаюсь, что пока живо поколение пятидесятников-семидесятников, значит не все еще пропало в нашем русском мире. Еще можно «вылечить заболевших» и вырастить здоровое поколение. Еще раз спасибо и здоровья Вам!

    +12
  • 20 Декабря 2023, 09:11 #

    Уважаемый Владимир Иванович, спасибо Вам как Человеку с Большой буквы за то, что Вы говорите и пишите правду. Ту правду, которую так боится наша власть во главе с главным Кормчим.

    К сожалению, люди привыкли прозревать только после смерти властьпридержащих об их преступной деятельности против народа и государства. 

    Я помню ту цифру уничтожения русских в 50 млн. чел., о которой говорили в начале 90-х, поставленной США перед президентами РФ. Многие в то время скептически воспринимали данную информацию. К 2008 году мы потеряли как раз порядка 50 млн. человек, и если кто вспомнит скандал с с одним из руководителей ЗАГС России в 2011 году, которая озвучила официальную цифру жителей России в 98 млн. чел. Кто сомневается, может посчитать официальную статистику РФ по убыли населения. Эта официальная статистика приводит именно к этой цифре. Вспоминаем далее скандал со сменой руководителя Росстата, а также с уничтожением любой информации о национальности «русский» и перевод населения в категорию россиян. 

    Восполнение поголовья населения стало происходить за счёт мигрантов, чужеродного и чуждого нам населения. С навязыванием нам чуждых и порой неприемлемых ценностей и традиций под лозунгом всемирной толерастии.  С одновременным уничтожением образования, медицины, армии, экономики. В области передовых технологий и космоса мы отстаём от передовых стран на 50 лет!!!

    У нас негодное руководство и негодный правящий класс, которые не дают развиваться нашей стране, которые душат нашу экономику и нашу государственность. Мы теряем людские ресурсы, территорию на земле и на воде, давно потеряли государственную независимость.

    На начальном этапе к каждому из нас должно прийти вначале осознание того, что происходило и происходит там, в той стране, в которой мы жили и живём.

    +12
  • 20 Декабря 2023, 09:53 #

    Уважаемый Владимир Иванович, пытаясь подобрать слова на ваше творение.
    По моему скромному мнению 44 летнего человека, ваша книга это ностальгия по временам когда вы были молоды, всё было ясно и понятно, было кому за вас думать, помноженная на специфичное мышление военного и великодержавный шовинизм.

    -2
  • 20 Декабря 2023, 10:25 #

    Уважаемый Владимир Иванович, книгу скачал и почитаю на новогодние выходные. У нас с Вами одна боль и в одном и том же месте. Где-то там, в Ваших размышлениях, должен быть, может быть неявный и неосознанный, указатель на верный путь. Почитаю, пошукую, подумаю не торопясь…

    +9
  • 20 Декабря 2023, 19:17 #

    Уважаемый Владимир Иванович, скачал, чтобы почитать позднее. Не удержался, залез в середину книги, пару десятков страниц прочитал…

    Она в бумажном виде выйдет? Как? Насколько мне известно из СМИ (материалов уголовных дел я не видел), у нас сажают за меньшее, чем я прочитал на этих паре десятков страниц. 

    И пока она не вышла, проверьте (может я ошибаюсь) — насколько я понял, то, что Вы называете письмом М. Шукшиной, на самом деле написано другим человеком («Ульяна В»).

    +6
  • 20 Декабря 2023, 20:54 #

    Уважаемый Владимир Иванович, хорошую книгу всегда можно почитать.

    +3
  • 20 Декабря 2023, 21:28 #

    Уважаемый Владимир Иванович, книгу скачал, почитаю.
    Проблема современности известна и многим уже понятна. Только сделать шаг навстречу изменениям никто не хочет. Один энтузиаст несдюжит, а окружение… А окружению и так хорошо, на самом деле нет, но думают, что всё хорошо. Это как с лягушкой, которую бросили в кастрюлю с тёплой водой и постепенно воду нагревают. Лягушка сидит там и не ощущает, что уже варится, а когда поймёт, когда вода закипит, будет уже поздно.

    +7
  • 20 Декабря 2023, 23:23 #

    Уважаемый Владимир Иванович, дочитываю. Где то 25% осталось. Надеюсь до конца недели дочитать. Время нет так что отрываю часок другой от сна) Коробов Евгений Алексеевич на прошлой неделе скинул мне на почту. Много, очень много перечитал подобной литературы (последнее Ивашова «Опрокинутый мир»). Всё и всем (кому интересно) понятно «Кто виноват» а вот «Что делать?» никто конкретно не разъясняет :(((

    +8
  • 20 Декабря 2023, 23:29 #

    Переконвертил в fb2. Могу поделиться. Хотя конвертация занимает где то 2-3 минуты

    +5
  • 21 Декабря 2023, 04:21 #

    Уважаемый Владимир Иванович, благодарю за книгу. Вступление, стихотворение прочитал, испытал определенные эмоции. Думаю дочитаю. Тематика мне интересна. В прошлом и пионер, и суворовец.

    +6
    • 22 Декабря 2023, 21:35 #

      Уважаемый Владимир Иванович, Надо выйти из действия той парадигмы, которую, подобно компьютерному вирусу, занесли в нашу страну в 1991 году  — заносили ее гораздо раньше, и не сразу, а постепенно, незаметно — начиная примерно, этак с 1954 года.

      +3

    Да 36 36

    Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

    Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

    Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

    Рейтинг публикации: «О книге «Размышления русского офицера»» 5 звезд из 5 на основе 36 оценок.
    Адвокат Морохин Иван Николаевич
    Кемерово, Россия
    +7 (923) 538-8302
    Персональная консультация
    Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
    Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
    https://morokhin.pravorub.ru/
    Адвокат Фищук Александр Алексеевич
    Краснодар, Россия
    +7 (926) 004-7837
    Персональная консультация
    Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
    https://fishchuk.pravorub.ru/
    Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
    Пятигорск, Россия
    +7 (960) 228-1228
    Персональная консультация
    Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
    https://lizorkin.pravorub.ru/

    Похожие публикации

    Продвигаемые публикации