
Рад пообщаться с уважаемыми мною коллегами из «Праворуба» после стольких лет молчания и «тишины», вызванных свойственным моему возрасту сугубо субъективными, а может быть, и объективными причинами, о которых так неприятно распространяться, да ещё с самыми близкими людьми. Само собой разумеется, именно по этим причинам я уже давно отошёл от адвокатской практики, как и вообще от любого физического труда, даже на собственной даче. Но и «пепел Клааса» не перестал стучать в моём сердце, и оставшаяся нетронутой недугами мысль не даёт покоя моей пока ещё не остановленной творческой деятельности. Именно эта мысль вылилась в совсем недавно вышедшую новую мою книгу размышлений.
С «Праворубом» у меня связан один из самых активных периодов моей научной, адвокатской, журналистской и писательской деятельности. Считаю «Праворуб» самым профессиональным, самым объёмным, самым нужным как для юридического сообщества, так и для рядовых граждан средоточием полезнейшей информации, очень нужных, уместных и выверенных советов, собранием сочинений достойнейших юристов нынешней эпохи. И честь и хвала создателям этого портала, его авторам и администраторам.
К сожалению, из-за усложнённой (для меня) формы входа в портал я стал очень редко и редко общаться с его читателями. Хотя вот это-то мне как раз так бы хотелось. А его не хватает. Недавно, открыв какой-то другой ресурс, я встретил такие добрые слова, высказанные в мой адрес членами именно «Праворуба» Романом Николаевичем Шелестюковым, юристом «abaykalov», адвокатами «sudadvokat», «strijak!», юристом «sferova», студентами «Marusia», «Elizaveta» и «Sheriff», энтузиастом «glav-buh», что я очень растрогался тем, что не смог своевременно поблагодарить моих добрых читателей и этих милых людей за такие слова. И потому пришлось приложить всё же усилия и найти уже давно не езженную мною дорожку к «Праворубу». Спасибо Евгению Алексеевичу Коробову и Ивану Николаевичу Морохину за это.
Но, как принято в русских селеньях», у нас с пустыми руками в гости не ходят. А потому я приготовил для «Праворуба» и на этот раз своё очередное произведение: именно ту самую книгу, о которой повествую в первом абзаце. Мне хотелось бы поделиться с коллегами собственными мнениями, высказать собственные видения некоторых социальных (я от юридической практики уже отстал) дел. Но прошу коллег не перелистывать эту страницу: социальные проблемы они ведь идут плечо-в-плечо с юридическими, всё взаимосвязано в этом мире, всё взаимообусловлено и всё друг от друга зависит. Да и само право не существует в абстрактном пространстве, это инструмент социального регулирования, это наиболее существенная часть социальной жизни, проблем общества, его забот и… претензий. А потому, как у юриста, вопросы права, конечно же, присутствуют и в моей книге, хотя она и обозначена, как опыт политологических и социальных исследований.
В моей книге я делюсь с читателями своими размышлениями о сущем. А сущее я вижу в очень безрадостных тонах, ибо устройство современной буржуазной России, основанной на частном интересе, не соответствует общинному духу русского народа. Нынешний способ существования противоречит народной философии «общего дела» и гуманистическим принципам жизни людей. В стране нарушен баланс между общественным характером производства и частнособственническим характером присвоения. Из-за этого диссонанса произошёл раскол общества, расслоение народа достигло критических величин, повсюду политические нестыковки, беды, трагедии. «Куда ни кинь – везде клин», гласит русская поговорка.
Из-за отсутствия единой государственной идеологии наблюдается моральный раздрай, падение нравственных начал, деградация, духовный кризис. Но решить проблему в рамках той же самой проблемы невозможно по своей природе. И никакой патриотизм здесь не помогает. Надо выйти из действия той парадигмы, которую, подобно компьютерному вирусу, занесли в нашу страну в 1991 году и которая работает по сей день. Но правящий класс, «трофейная аристократия», защищая свои интересы, категорически не приемлют изменения существующей системы. Стремясь удержаться на плаву в безыдейном пространстве, они насаждают чуждые нашему обществу ценности, стандарты, идеи, смыслы.
Видя в русском народе своего противника, они активно вытесняют его с политической сцены, лишают государствообразующей миссии. На наших глазах осуществляется стремительное и массовое замещение русской нации миграционными потоками, уничтожается русский дух и его объединительная роль в многонациональном государстве. Автор описывает глубокие переживания за русскую нацию и русский народ. В книге прослеживается психологическая взаимосвязь времени начала развала Советского Союза и нынешнего времени как хорошо закамуфлированная нескончаемая и длящаяся русская трагедия. Но так не должно быть. Светлое прошлое должно вернуться! Таков лейтмотив моей книги.
Заранее предвижу множество нелицеприятных оценок, непонимания, резких возражений и обвинений в свой адрес. Всё это естественно и закономерно. Единственное, о чём бы я просил читателей: не делать поспешных выводов. Ведь может получиться так, что через несколько страниц вперёд можно получить и более подробное разъяснение по внезапно вспыхнувшему и всколыхнувшему тебя вопросу и самому убедиться в собственной неправоте или же, наоборот, закрепить своё убеждение в неправоте автора, который в то же время разъясняет, почему он выступает именно с такой позицией. Я старался снабдить свои выводы надлежащими доказательствами, а чтобы они читались понятно, снабдил её нужным методическим и методологическим насыщением.
В настоящей книге читатель найдёт множество альтернативных суждений, нестандартных взглядов на нашу жизнь, резких и неоднозначных высказываний о демократии, капитализме, социализме, о Советском Союзе и предательстве советской правящей элиты, сдавшей нашу страну врагам. Я пишу также о фашизме, нацизме, их корнях, о нашей власти и её персоналиях, о бунтарях, бунтах, революциях и инакомыслии. Много в ней и о волнующих душу каждого русского человека, связанного с СВО, мигрантами, забвением русского духа и русской нации, о когнитивном диссонансе, поражающем психологию отдельного человека и экзистенциальном кризисе, поразившем всё наше сегодняшнее общество.
Желаю добрых ассоциаций при прочтении и позитивных выводов после закрытия последней страницы этой книги.
Автор: В.И.Сергеев, доктор юридических наук, профессор.
Скачать книгу «Размышления русского офицера» с Яндекс-Диска.