Пожаловал как-то батюшка-царь генеральские звания двум придворным вельможам, да и немалым куском землицы одарил. «Набирайте,- молвил, — холопов и живите в своё удовольствие».

Прослышал об этом мужик. Пришёл, значит, он к генералам, ударил, как полагается, челом оземь и спросил, не возьмут ли они его в услужение? «Отчего не взять,- потеребив бороды, ответили генералы, — токмо, мы не берём кого не попадя. Мужики у нас все справные, тверёзые, в лаптях не ходят, кушаками не подпоясываются. Они бабочки на шее носят и зовутся не мужиками, а адвокатами.

Платить нам будешь, сколько скажем. А мы тебе за это помимо работы, каковую сам найдешь, ещё и наши земли возделывать разрешим. И сечь розгами, конечно, будем, коли заслужишь. Но запомни: вход – рубль, выход – два. Прогоним со двора, больше работать нигде не сможешь».

Почесал мужик репу и решил: «Была – не была, бабочка на шее тоже дорогого стоит. Нешто всю жизнь в простых холопах ходить». Так жил мужик адвокатом, жил не тужил. На простых мужиков свысока поглядывал, бабочкой гордый. Шли годы.

Старел адвокат. Видеть стал хуже, но больше. Простые «безбабочные» мужики на себя работают,  барщины не пашут, оброка не платят.  Вновь ударил адвокат челом оземь перед генералами: «Как же так, ваши превосходительства? Простые то мужики лучше нас, справных и с бабочками, живут. Не губите, родимые! Защитите нас от иродов, лаптем щи хлебающих!».

«А, ведь, дело говорят босяки», — задумались генералы. «Коли так и впредь пойдёт, вовсе без холопов останемся». Думали они думали и решили царю-батюшке челобитную подать. Так, мол, и так, кормилец, совсем распоясались мужики на Руси. Работать разучились, генералов не уважают, строем ходить не хотят.

Так и на бунт «правильных» мужиков с бабочками поднять могут. Не вели казнить, вели миловать! Загони-ка ты батюшка-царь, оных мужиков диких в наше услужение. А мы, уж, век благодарны тебе будем. К челобитной сией бумагу с мудрёным  заморским названием «Концепция регулирования рынка холопских услуг» прикладываем.

«Так тому и быть с 01 января 2023 года от рождества Христова», — повелел царь-батюшка и печатью царскою свой указ скрасил.

Ссылка на оригинал

Да 1 -7

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: colonel96, alvitvas, Кондратьев Владимир, user194805, user75986
  • 08 Июня 2018, 23:59 #

    Уважаемый Валентин Валентинович, я ж писал, что не злопамятный. И тут плюс поставил. Тексты, уж извините, не читал ;)
    Какая-то у Вас идиосинкразия к адвокатуре, если без сантиментов. На этот раз оценивать Вашу квалификацию не буду по Вашему требованию.

    +4
    • 09 Июня 2018, 06:44 #

      Уважаемый Владимир Владимирович, «Какая-то у Вас идиосинкразия к адвокатуре...». Что есть, то есть...  Она у меня и к власти, построившей такую адвокатуру… А это хорошо или плохо?

      +2
      • 09 Июня 2018, 09:44 #

        Уважаемый Валентин Валентинович, это совершенно поровну. Как мне лично, как адвокатуре, так и власти, построившей такую адвокатуру… помнитеанекдот:
        «Приходит в парикмахерскую мужчина. И заявляет с порога как у Вас тут грязно, и инструмент у Вас никуда не годится, и одеколон можно выбрать получше, и зеркало у Вас заляпано, и не проветриваете помещение ……
        Парикмахер уважительно интересуется. А Вам нравиться порядок в городе, преступность, наше здравоохранение, политика нашего государства???
        -Нет, нет, нет……
        Парикмахер: Так почему же Вы решили начать с моей парикмахерской?»

        +2
        • 09 Июня 2018, 11:09 #

          Уважаемый Владимир Владимирович, "… это совершенно поровну. Как мне лично, как адвокатуре, так и...".Ох, лукавите… Если поровну, чего не угомонитесь никак? На мозоль что ли наступил?

          +1
          • 09 Июня 2018, 13:48 #

            Уважаемый Валентин Валентинович, я еще плюс поставил, а то кто-то увел в минус.
            Я бы предложил продолжать разговор в тоне научной дискуссии, если Вы не возражаете.

            +1
            • 09 Июня 2018, 13:55 #

              Уважаемый Владимир Владимирович, "… я еще плюс поставил, а то кто-то увел в минус". Не намёк ли вижу на то, что денег Вам должен, или могу рассчитывать на бесплатную юридическую помощь как пенсионер?

              Против тона научной дискуссии не возражаю. Вижу прогресс: научную проблему обнаружили…

              +1
      • 09 Июня 2018, 13:03 #

        Уважаемый Валентин Валентинович, Вы сторонник такого подхода?

        0
        • 09 Июня 2018, 13:16 #

          Уважаемый Дмитрий Александрович, как Вы могли подумать? Никогда не считал современную адвокатуру «интеллигентской сволочью». Судя по  комментариям многих адвокатов, они с интеллигенцией и рядом не стояли. Обыкновенные холопы, отрабатывающие барщину и уплачивающие оброк… Правда, с бабочками на шеях и кормушкой от барина…

          +1
          • 09 Июня 2018, 13:23 #

            Уважаемый Валентин Валентинович, в нашем регионе не видел ни одного адвоката с бабочкой на шее. и барина у нас нет. И тем более кормушки от барина. 
            С Вами все гораздо хуже чем я в начале предполагал.

            +1
            • 09 Июня 2018, 13:30 #

              Уважаемый Дмитрий Александрович, это с Вами всё гораздо хуже, чем я думал. "… не видел ни одного адвоката с бабочкой на шее. и барина у нас нет". Вы даже не понимаете, что такое аллегория...

              +1
              • 09 Июня 2018, 13:38 #

                Уважаемый Валентин Валентинович, поймите Вы, что заблудшую овцу если найдут — то режут… из опасения, что в следующий раз она может увести за собой всё стадо.

                +1
                • 09 Июня 2018, 13:43 #

                  Уважаемый Дмитрий Александрович, верно… Но я иду, куда хочу, а Вы туда, куда вас гонят… У меня шанс есть, а у Вас нет: Вас зарежут в любом случае, только, возможно, несколько позже…

                  +1
                  • 09 Июня 2018, 13:50 #

                    Уважаемый Валентин Валентинович, кораблю, которому все равно куда плыть, не бывает попутного ветра.
                    Нас невозможно сбить с пути, на пофигу куда идти ;)

                    +1
                    • 09 Июня 2018, 13:57 #

                      Уважаемый Владимир Владимирович, напротив: любой ветер попутный. Рад за Вас, что невозможно. У меня всё иначе…

                      +1
                  • 09 Июня 2018, 14:13 #

                    Уважаемый Валентин Валентинович, я уже две пенсии получаю. так что мне эта монополия уже не интересна. Вот я свободный человек — хочу — беру дело — не нравиться — не беру. Есть желание — пошел на работу — нет желания — пью свой кальвадос или в бассейн иду.

                    +1
                    • 09 Июня 2018, 14:22 #

                      Уважаемый Дмитрий Александрович, Вы, уж, определитесь как-нибудь. То Вам: «Но кто против лучшего. А то мои взносы в месяц во все палаты составляют 5750 руб. в месяц. Я должен что то иметь за это. То есть хотя бы юристов в суды не пускали». То Вам „монополия уже не интересна“… Говорил уже: или крестик снимите, или штаны наденьте...

                      +1
                      • 09 Июня 2018, 16:00 #

                        Уважаемый Валентин Валентинович, Вы невнимательны — ибо я считаю в суд должны ходить только адвокаты и штатные юристы организаций (тут без этого никуда и тут возможность ловчить безработным юристам), но полагаю что в обозримом будущем это не случиться, а что будет в этой сфере лет через пять меня не волнует...

                        +1
                        • 09 Июня 2018, 16:53 #

                          Уважаемый Дмитрий Александрович, я не могу быть невнимателен, я Вас цитирую…

                          +1
  • 09 Июня 2018, 06:54 #

    Содержательная картинка

    +5
    • 09 Июня 2018, 08:07 #

      Уважаемый Дмитрий Александрович, от вас ничего не утаишь. Вы, прям, как рентген, любого насквозь видите. Конечно, чего, уж, скрывать, жаба душит. У меня то, в отличие от вас, нет «двух генералов» — АП и ФПА и некому соответственно платить ежемесячно по 5750 рублей. В результате деньги расходуются абы как. Ваши генералы всегда на помощь своим холопам придут. Вы вполне достойны друг друга. Разве можно забыть ваше прямое и откровенное суждение: «… мне, слава богу, пока конкуренция не мешает. Но кто против лучшего. А то мои взносы в месяц во все палаты составляют 5750 руб. в месяц. Я должен что то иметь за это. То есть хотя бы юристов в суды не пускали».

      +1
  • 09 Июня 2018, 06:55 #

    Тоже понравилась картинка

    +3
  • 09 Июня 2018, 13:55 #

    Уважаемый Валентин Валентинович, ознакомившись с Вашей публикацией решила повторно возобновить «знакомство» с творчеством С.-Щ. Давно мечтала почитать, тем более что г.Талдом это моя вторая родина (как и родина писателя). А сам г.Талдом в его произведениях описан как г.Глупов.(стыдно признаться, но знаю это лишь со слов).

    +1

Да 1 -7

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Повесть о том, как один адвокат двух генералов прокормил (М.Е. Салтыков-Щедрин на современный лад)» -1 звезд из 5 на основе -7 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации