Здравствуйте, уважаемые участники «Праворуба»!

В сегодняшнем эпосе расскажу о пробе своего пера в деле о банкротстве гражданина.Итак, что мы имеем, когда готовим гуся? -Гусь, ты готов?
-Готов!
-Пожалуйста, господа, гусь готов!

 Приступаем.

Гражданин объявил себя банкротом. Кредиторам предложена альтернатива: или забрать ничего, но сразу, или все, но никогда.

Как-то вечером поздней петербургской осени готовил я пиццу (да-да, у меня есть допуск к плите и весьма высокого уровня. Подписан мамой, подтвержден женой).

На мой телефон позвонила причина, по которой я вообще стал адвокатом. Мой друг, товарищ и брат спросила: могу ли оказать помощь человеку в признании его финансово несостоятельным?

Хорошо, что потенциальный доверитель была девушка, а то мужчина не услышал бы слово «финансово» и, наверное, обиделся бы.

Да что ж такое?! Меня, закончившего профильный ВУЗ, в котором 5 лет учили расследовать уголовные дела, потом надзирать за предварительным расследованием и обвинять людей в совершении преступлений, спрашивают: могу ли я помочь обанкротить человека?!

Конечно, могу! Теперь — то я — Адвокат. Супергерой в костюмах разных цветов, висящих в шкафу. Меня хлебом не корми, дай покопаться в презрительных сделках, введении верблюдения, финансовом ободрении, банкротстве настройщиков моноквартирных домов… 

-А чего сама не возьмешь? Ты же в банкротстве чаще исполняешь.
-Да я больше в банкротствах организаций. Тем более, что мне помнится, у тебя уже были какие – то наработки по этой теме. 

Да… Было дело под Полтавой. Примерно, за 2,5 года до этого, ко мне обратился человек с подобной просьбой. Вот только не срослось у нас сотрудничество.

Получалась классическая ситуация. Я с ним подписал соглашение, а он просто улыбался. Я подробно рассказывал какие справки надо собрать, а он еще побегать любил. Он по утрам, а я за ним.

Потом он очень удивился, когда я расторг с ним соглашение и полностью вернул аванс. Весь и до копейки. У меня есть гордость и предубеждение. Если в начале не получается работать нормально, то потом будет только хужее.

Жила – была девушка Анна. История Анны оказалась очень незамысловатой. Однажды какой-то банк прислал кредитную карту с умопомрачительным предложением. Тратьте сколько хотите, а отдадите потом. Только хитрый банк не сказал когда отдавать, сколько отдавать и какой вообще процент.

Типичная такая кабала. Потом Анна брала другие кредиты, чтобы закрыть старые и получился замкнутый круг. К моменту нашей встречи осталось всего два кредитора: ПАО «Зеленый банк» и Банк ВыТыМы 36,6.

Я поинтересовался: «Где деньги, Зин?», — поскольку Анна не приехала на «Бентли», не была на Гавайях или Бали, метраж квартиры не превышал положенных сумме кредита 300 кв.м. Она ответила, что не знает куда и на что ушли такие деньги. Ладно, не мои это заботы, а любопытства ради. Я из другого ведомства.

С Анной было очень приятно и легко работать. Она в очень короткие сроки собрала все кредитные договоры, актуальные справки о долгах, трудовой договор, справки 2-НДФЛ, СНИЛС и все прочее.

Надо отдать должное органам ФНС в плане развития электронных сервисов. Насколько я помню, справку об отсутствии статуса ИП для подачи заявления о банкротстве получали в последний момент, так как она была действительна 5 рабочих дней.

Сейчас же на сайте ФНС оформляй ее хоть целый день каждую минуту и придет она подписанная ПЦР – подписью, что приравнивается к оригиналу. Заявление приняли, назначили дату заседания.

Пришли с Анной в зал, судья не стала проверять оригиналы документов, ибо « у меня нет оснований сомневаться в вашей добросовестности». Вся проблема заключалась в финансовом управляющем.

СРО отказалось представить кандидатуру и заседание отложили. Cherche la управляющий! Отправив запрос в другую СРО, я почувствовал себя Платоном Рябининым из кинокартины «Вокзал для двоих».

-Ээээ, гулять, так гулять! А ну, кому банкротство петербургское?! Сладкое, как мёд, гладкое, как девушка! Никаких сделок, никакого имущества, квартира – единственное жилье, деньги для управляющего уже на депозите суда! Налетай, расхватывай! Подходи, управляющие! Напишите свой отчет!

Ажиотажа и штурма моего телефона, как в фильме, не случилось, но поступил один и конкретный звонок от управляющего. Мы с ним все обговорили, он отписался в суд и его утвердили. Дальше потекли шесть месяцев для подготовки отчета.

Финансовый управляющий и Анна несколько раз конспиративно встречались как шпиЁны прямо в центре города для передачи документов и кредитных карт, обмениваясь паролями: 

-Не хотите ли джина с тоником?
Ответ: «Я сам джинн!».

Управляющий направил запросы и получил ответы, дал все необходимые сообщения в газете «КоммерсантЬ».

За месяц до рассмотрения отчёта управляющего Анне пришло определение арбитражного суда о принятии к производству иска Банк ВыТыМы 36,6 о взыскании задолженности.

Приплыли тапочки к обрыву, на обозрение представляется картина: «Не вкурили». Как это? Объявили банкротом и приняли иск к производству?! Пошли читать дело, и все сразу стало ясно.

До того как мы подали заявление о признании Анны банкротом, большие банки подали иски в суды общей юрисдикции о взыскании задолженности. В один суд мы не пошли, направив свои возражения, в другой пришли и, скромно потупив взгляд, сказали: «Мы, знаете ли, банкротством тут балуемся».

Но, тем не менее, после нескольких отложений предсказуемо вынесли решения в пользу банков. Чтобы потянуть время мы подали абсолютно одинаковые апелляционные жалобы, указав, что у нас вообще уже принято решение о несостоятельности.

Цель апелляции — затянуть вступление решений в силу до момента признания Анны банкротом. И по приставам не хотелось бегать, добиваясь прекращения производства. Они же как ёжики. Очень гордые птицы. Пока не пнёшь – не полетят.

Вот она судебная практика. В одном случае депиляционная инстанция оставила решение без изменения, а во втором отменила и направила дело в арбитраж, которое и было возбуждено.

Судье мы представили все доказательства, решение и публикации, что дело надо прекратить. Она сказала спасибо за оперативность и подготовку документов, производство прекратили.

Через пять дней в другом деле заслушали отчет управляющего, утвердили его, а Анну освободили от дальнейшего исполнения требований кредиторов.

С почином, Глеб Георгиевич! Шампанского за этот столик.

P.S. Не переживайте! Пицца получилась вкусная с хрустящей корочкой.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Заявление ХХХХ о при​знании банкротом312.8 KB
2.Ход-во о введении пр​оцедуры реализации и​мущества295.4 KB
3.Определение об отлож​ении для запроса в С​РО487.9 KB
4.Решение суда о призн​ании банкротом1.7 MB
5.Апелляционное опреде​ление СОЮ1 MB
6.Определение об остав​лении иска без рассм​отрения602.5 KB
7.Определение об оконч​ании процедуры банкр​отства1 MB

Автор публикации

Адвокат Марков Константин Николаевич
Санкт-Петербург, Россия
Профессиональное представительство в судах общей юрисдикции и арбитраже;
Составление процессуальных документов.

Да 41 41

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Коробов Евгений, Гурьев Вадим, user9817, Мануков Михаил, Марков Константин, Саидалиев Курбан, Чечеткина Ксения
  • 23 Марта 2022, 13:44 #

    Уважаемый user1924, с почином.
    Статью Вашу еще не читал (чуток попозже), но уже одобряю, заранее плюсик поставил.

    +4
  • 23 Марта 2022, 14:04 #

    Уважаемый Константин Николаевич, отлично, теперь Имя Отчество знаю, не сомневаюсь.

    +5
  • 23 Марта 2022, 20:12 #

    Уважаемый Константин Николаевич, поздравляю с удачным окончанием дела! Спасибо не только за практику, но и за настроение, которым Вы так щедро делитесь!

    +5
  • 24 Марта 2022, 05:17 #

    Уважаемый Константин Николаевич, с возвращением Вас.  Благодарю за полезную практику и отличное настроение с самого утра.

    +4
  • 24 Марта 2022, 06:42 #

    Уважаемый Константин Николаевич, поздравляю!

    Как всегда увлечён и поглощен чтением.

    Бентли, как я понимаю, ждал хозяйку на стоянке, на имя мамы или брата. Обычно все так делают.

    Кредиторы у Вас какие то бестолковые. По одному банкротному делу я отбил квартиру у должника в апелляции аж, я с апелляции работал, поэтому раньше не смог пнуть кого надо.

    Не прошло и полгода другой знакомый нашёл юриста, где они таких находят — загадка, который сдул в первой инстанции единственное жильё размером с домик кумы Тыквы. И это ещё при двух детях, которых стоило бы там прописать. Не на улице же им  жить.

    В апелляцию он меня тоже брать не захотел, мне ж платить надо. Поэтому и возвращать мне ничего не пришлось. Ни копейки.

    А у Вас и квартиру не спросили. Как то не честно и даже обидно немножко. Чуть-чуть, но обидно. Понимаешь?

    +5
    • 24 Марта 2022, 14:08 #

      Уважаемый Евгений Алексеевич, спасибо за внимание и комментарий!

      Нет, к счастью, Доверитель ничего на родственников не оформлял. Иначе бы управляющий мог дознаться — ВС РФ такую вещь разрешил.

      То, что не спросили квартиру — и хорошо. Им она даром не нужна, а Доверителю жить негде было бы. И, соответственно, нисколько не обидно. Им освобождения от долга, как слону дробина. Сущие копейки, а нам радость!

      +3
    • 29 Марта 2022, 07:01 #

      Уважаемый Евгений Алексеевич,… ну что ж вы хотите от такого везунчика (фартового, как говорят в Одессе) Кости? Дай-то Бог, чтоб и в других делах у него шло вё как «по маслу!»  Я вот в аналогичном деле столкнулся с «заговором ФУшников» — почти как в известном к/ф «Никто не хотел умирать!» — никто не хотел браться за такое гиблое дело, как банкротство «физика»! Суд помогал как мог в поисках СРО, но полгода пролетели быстро, а никто не вызвался броситься на «финансовую амбразуру». К счастью и мне иногда выпадает удача,… а может я просто не умею просить поддержки с самого верха! Тем не менее молодой ФУ был мною найден… и дело пошло! Оно и до сих пор идёт… и конца-края не видно — оно и понятно… должника-то уже нет и в живых, а родня в наследство не вступила — кому нужны долги?!

      +1
  • 25 Марта 2022, 16:38 #

    Уважаемый Константин Николаевич, Хорошая практика, позитивная статья, интересный формат изложения!
    Для того чтоб не было всяких проблем с разными СРО ищите конкурсных на нашем сайте:) 

    Удачи в будущих делах!

    +4
    • 25 Марта 2022, 22:36 #

      Уважаемый Михаил Меликович, спасибо за Ваш отклик!

      Если бы тогда был активным пользователем сайта, то искал бы здесь. Но повезло и нашел управляющего.

      И сейчас с ним контактируем.

      +3

Да 41 41

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «One lawyer show. Или как один адвокат показал банкам, где их кредиты зимуют» 5 звезд из 5 на основе 41 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации