Подготовлен обзор судебной практики по кредитным договорам. В частности, обращается внимание на следующее.

Путем присоединения может заключаться любой гражданско-правовой договор (вне зависимости от состава сторон и целей). Согласно ГК РФ присоединившаяся сторона вправе потребовать изменить договор, если он содержит явно обременительные для нее положения, которые она не приняла бы, если бы могла участвовать в определении его условий. Суд вправе применить эту норму, если при заключении кредитного договора, проект которого разрабатывался банком и включал условия, существенно нарушающие баланс интересов сторон, заемщик был фактически лишен возможности влиять на его содержание.

Банк вправе получать комиссию, если она установлена за оказание самостоятельной услуги. В остальных случаях суд оценивает, могут ли комиссии относиться к плате за пользование кредитом. Так, комиссии за поддержание лимита кредитной линии, за ведение ссудного счета являются притворными. Они прикрывают договоренность сторон о плате за кредит. Данное (прикрываемое) условие не может признаваться недействительным. Комиссии за стандартные действия, без совершения которых банк не смог бы заключить и исполнить договор (за рассмотрение заявки, за выдачу кредита), незаконны.

Проценты, являющиеся платой за пользование денежными средствами, вносятся только за период с момента выдачи кредита и до даты его полного возврата.

Банк вправе отказать в выдаче кредита только в том случае, когда имеются обстоятельства, непосредственно свидетельствующие об ухудшении положения заемщика, что, в свою очередь, повлечет нарушение им своих обязательств по возврату денег. Если кредит не был выдан в срок, определенный договором, и упомянутые обстоятельства отсутствуют, суд по требованию заемщика может взыскать с банка убытки, причиненные нарушением обязательства по выдаче кредита.

 Если заключено несколько кредитных договоров и платежа недостаточно для погашения обязательств по всем из них, то необходимо руководствоваться следующим. Средства идут в счет того договора, срок исполнения которого наступил ранее, если иное не было указано заемщиком при осуществлении платежа или не предусмотрено соглашением сторон.Источник: Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 13 сентября 2011 г. N 147 — www.garant.ru/hotlaw/federal/355206/

Да 2 2

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Хрусталёв Андрей, shumilova
  • 17 Октября 2011, 23:20 #

    Наконец-то внесли разъяснения.

    +1
  • 18 Октября 2011, 07:54 #

    Андрей Викторович, изменения, конечно, радуют, но все-таки, брать кредит в банке, не советовала бы, это все равно, что повесить на себя хомут на долгие года. А что касается банка, то возможно скоро он придумает снова обходные пути.

    0
    • 18 Октября 2011, 08:47 #

      Алена Евгеньевна, брать или не брать решать гражданам. Я неоднократно брал и возвращал займ и для меня это было выгодно. Согласен, что сумма выплат намного больше полученных кредитных средств. В нашем мире нестабильности кредит и опасен и выгоден. Опасность заключается в изменении в будущем материального положения, что может привести к сложности погашения. Выгода в том, что задуманным можно пользоваться сразу после получения кредита. К тому же инфляция многое выравнивает. Приведу примеры. Государственное жилье давно не строят. Получив ипотеку (кредит) гражданин приобретает в собственность жильё и в течении нескольких лет осуществляет погашение. Выплаты по кредиту равнозначны оплате найма жилья. Однако после выплаты ипотеки снимается обременение и жильем можно распоряжаться по своему усмотрению. Оплачивая найм жилое помещение в собственность не переходит. Накопить и купить тоже сложно. Не у всех высокие заработки, к тому же периодически цены меняются. Возвращаюсь к ранее сказанному. Брать или не брать самим решать.

      +1

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «В определенных случаях с банка можно взыскать убытки, причиненные нарушением обязательства по выдаче кредита.» 0 звезд из 5 на основе 2 оценок.
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации