В ноябре мне предложили поучаствовать в выборах 4 декабря 2011 года в качестве наблюдателя от КПРФ, с целью недопустить нарушений и фальсификаций выборов депутатов Государственной Думы ФС РФ. И вот что из этого вышло.
Четвертого декабря в Псковской области проходили выборы депутатов Государственной Думы СФ РФ, дупутатов Псковского областного собрания по партийным спискам и третьим бюллетенем граждане выбирали депутатов Псковского областного собрания по одномандатным округам.

Все началось довольно чинно. Мы, наблюдатели от КПРФ (сразу оговорюсь, я пошел на выборы не поддерживать КПРФ, а наблюдать за законностью, так как вообще не считаю правильным выборность партий) прибыли на избирательный участок №46 в г.Пскове, находящийся в 24 школе за полчаса до начала голосования. Нас наблюдателй на участке было 7 человек, позднее стало 8. Наблюдатели были направлены от политических партий в следующих количествах:
  • Единая Россия — 3 наблюдателя, включая одного студента вчерашнего ученика школы, где проходило голосование (троица на фото справа)
  • КПРФ — 2 наблюдателя, включая меня
  • Яблоко — 1 наблюдателя
  • Справедливая Росиия — 1 наблюдатель, бабуля довольно преклонного возраста
  • ЛДПР — 1 наблюдатель, студентка опаздавшая к началу голосования часа на полтора
Примерно до обеда все было красиво, граждане приходили, получали бюллетени и осуществляли свою власть по назначению своих представителей в законодательную ветвь государственной власти. Мы наблюдатели наблюдали за членами избирательной комиссии и гражданами. Нами представителями КПРФ поочереди велся точный учет избирателей осуществивших свой выбор, т.е. опустивших свои бюллетени в урну для голосования ведомость (на фото). Во время наблюдения я периодически снимал происходящее на фото и видео цифровой камерой, находясь за партой. (на фото слева от урны).

После обеда появился неизвестный мол.человек в спортивном костюме, представившись доверенным лицом некоего кандидата (не назвавший своего имени и отчества) и начал пытаться заставить меня убрать камеру (к слову камера стояла на столе и не снимала). После недолгих препинаний граждан был послан на три буквы (ну конечно в суд). Гражданин обился и побежал собирать членов УИК. После недолгой беседы, некторого тыкания пальцами в статьи закона председатель УИК подвела черту — снимать можно.

После этого гражданин подсел к трице ЕдРа и начал с ними шептаться. В результате этого шептания возникла жалоба на нарушение мною избирательного законодательства в УИК от наблюдателй (всей троицы) ЕдРа. Еще через некоторое время прибежала Председатель УИК, запричетала о том, что мне заапретил снимать г-н Цветков, председатель ТИК (территориальня избирательная комиссия) на основании инструкции наблюдатель. К слову в этой инструкции написано, что можно.  Пршлось убрать камеру в портфель и написать жалобу на незаконный запрет.

Практически сразу после этого инцедента при очередно докладе в ТИК о явке обнаружилось превышение с нашим учетом на 70 избирателей. Необходимо было это зафиксировать и была подана вторая жалоба. При следующем докладе в ТИК эта разница превысила 110 голосов. Я конечно допускаю некоторую погрешность на свою и напарника наблюдательность, которая конечно могла вылиться в ошибки в 1,2, 5, 10, ну максимум 15 голосов, но никак не в 110. Вывод .....

И вот 20.00, закончилось голосование. При конечном подсчете проголосоваших граждан по спискам избирателей, мне запрещают стоять настолько близко, чтобы мне были видны записи членена УИК. При погашении неиспользованных бюллетеней, члены УИК, убедительно предлагали не пересчитывать оставшиеся бюллетени и поверить им на слово. На мое не согласие, предложили пересчитывать самому (заметьте, я наблюдатель). При личном пересчете я обнаружил один лишний бюллетень. При пересчете моего счета членами УИК был обнаружен личный бюллетень. В результате пересчета оказалось что неиспользованных бюллетеней в ГД РФ оказалось на один меньше чем в Обл.Собрание. Это при том, что с учетом голосования по открепительным удостоверением (в том числе и меня), бюллетеней в Обл.собрание должно остаться на 2 больше, чем в ГД РФ.

После погашения и подсчета неиспользованных бюллетеней начинается подсчет голосов избирателей."Подсчет голосов избирателей начинается сразу после окончания голосования и проводится без перерыва до установления итогов голосования", «Все действия членов участковой избирательной комиссии должны находиться в поле зрения лиц, присутствующих при непосредственном подсчете голосов избирателей».(ФЗ «О выборах в Государственную Думу......»).

Данное мероприятие, включая подсчет голосов за ЕдРо я полностью снял на видео. Много раз мне пытались устно запретить, но на мое требование принять УИК письменное решение о запрете, отстали. Во время сортировки по непонятным стопкам бюллетеней Председатель УИК покидала помещение для подсчета голосов, в помещения заходили посторонние лица, на мои замечания никто не реагировал. После того как бюллетени из урны были разложены по разным, непонятным мне стопкам, Председатель УИК Васичева Эльвира Викторона (директор школы №24) объявила перерыв и приказала всем покинуть помещение для подсчета голосов. Я единственный из всех присутсвующих (наблюдателй, членов УИК и сотрудников полиции) отказался покидать помещение для подсчета голосов и требовал принятия письменного решения. До окончания подчета голосов я помещение не покидал.

Тем не менее во время подсчета голосов ВСЕ члены УИК по очереди и одновременно группами множество раз покидали помещения для подсчета голосов. Тоже самое делали и некоторые наблюдатели. Дважды объявлялся незаконный перерыв. Председатель УИК при подсчете голосов отсутствовала в помещении для подсчета в общем не менее 1,5 часов. На каждое замечание наблюдателей члены УИК саботировали работу комиссии на несколько минут.

Итог:
  • подсчет голосов избирателей 3х1200 бюллетеней длился с 20.00 до 1.30.
  • регламент подсчета был нарушен практически по всем пунктам
  • вброса зафиксировано не было.
  • 1 место — КПРФ, 2 место — ЕдРо с отставанием более 30 из 1200 голосов, 3 место — Справедливая Россия; аналогичные результаты с разбросом в несколько голосов в Областное собрание.
  • на душе скребут кошки от увиденных впечатлений

Да 6 6

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: luxman, lawer-soldatenkov, Климушкин Владислав, Морохин Иван, Sohan, ivangnida, Malyy, daevseev, julia261, Бозов Алексей, +еще 2
  • 04 Декабря 2011, 19:10 #

    О «правящей партии» могу сказать только одно: «козлы», и этих козлов пора мочить (bandit)

    +2
  • 04 Декабря 2011, 19:53 #

    При значительном снижении явки разрыв между опустившими в урну бюллетени и учетными данными 46 УИК г. Пскова возрос с 70 до 110 избирателей.
    Готовимся к сюрпризам.

    +1
  • 05 Декабря 2011, 01:10 #

    На моем участке 1 место КПРФ, 2-ЕдРо, Справедливая Россия. Нарушений тьма, подсчет примерно 3500 тысяч бюллетеней идет более 5 часов, все члены избирательной комиссий покидают помещение для подсчета голосов множество раз, 2 раза объявлялся перерыв. Подсчет еще не закончен, председателя комиссии нет уже почти час, заместителя не было около 20 минут. На каждое замечание наблюдателей шквал гнева и критики, парализация работы минут на 10-30. Мрак.

    +1
  • 05 Декабря 2011, 06:14 #

    Я опросил всех своих родственников и знакомых, как ДО, так и ПОСЛЕ голосования, и никто из них не только сам не голосовал за ЕР, но и не знает НИ ОДНОГО человека, который бы отдал свой голос за ПЖиВ, хотя все до единого лично голосовали либо за КПРФ, либо за Яблоко.

    Увидев в утренних новостях 49,9% голосов у ПЖиВ, заплевал телевизор. Я хочу просто посмотреть на тех, кто голосовал за единорасов :@

    +2
    • 05 Декабря 2011, 15:45 #

      Некоторые избиратели бросали бюллетени в урну в открытую и видны были галки за ЕР, одна девушка после «работы с бюллетенем», его (со своей галкой) сфотографировала.

      +1
  • 05 Декабря 2011, 06:14 #

    При этом в новостях передают, что все прошло без замечаний.

    +1
  • 05 Декабря 2011, 13:58 #

    По поводу запрета фото- и видеосъемки. Такая хрень по всей стране. Только что получила сообщение от Светланы Кравченко, сочинского журналиста, на которую в  свое время пытались возбудить уголовное дело за то, что она опубликовала интервью Дм.Новикова. Сообщение и видео тут.

    +4
  • 05 Декабря 2011, 15:41 #

    КПРФ результат безусловно удовлетворил, поэтому моя и др.наблюдателй борьба с множественными нарушениями никому теперь не интересна.:(

    +1
  • 05 Декабря 2011, 15:47 #

    Когда Председатель УИК отказалась принимать жалобу, были приглашены сотрудники полиции. Некий майор Бараненков открыто заявил, что пока никого не начнут стучать по голове, они (полиция) никаких мер принимать, ничего фиксировать не будут!

    Но тем не менее все жалобы приняли, реестр жалоб как положено завели.

    +1
  • 05 Декабря 2011, 17:25 #

    Владислав Игоревич!
    Вы большой молодец, и дело тут не в результате выборов на конкретном избирательном участке. Думаю, особых иллюзий относительно результатов голосования по стране ни у кого не было. Да и кто бы не победил на этих выборах и на выборах мартовских — ждать чуда от доброго президента или депутатов – занятие для России настолько же привычное, насколько и бесполезное.
    Гораздо важнее и нужнее сейчас личное отношение каждого конкретного человека к тому, что происходит в стране, то какой пример своими действиями он подает окружающим. Платит ли он налоги, дает или берет взятки, ходит ли на выборы...
    «Когда нацисты пришли за коммунистами, я молчал, я же не был коммунистом.
    Когда они пришли за социал-демократами, я молчал, я же не был социал-демократом.
    Когда они пришли за профсоюзными деятелями, я молчал, я же не был членом профсоюза. Когда они пришли за евреями, я не протестовал, я же не был евреем.
    Когда они пришли за мной, не было больше никого, кто мог бы протестовать.» Мартин Фридрих Густав Эмиль Нимёллер

    +1
  • 06 Декабря 2011, 08:09 #

    Доходит до маразма! Моя знакомая мне рассказала (она госслужащая), что их в приказном порядке отправили голосовать, но голосовать только за «ЕР».Зайдя в кабинку, «они» должны были сделать отметку в графе «ЕР», поднести бланк с отметкой к лицу и сфотографировать себя на мобильный теленфон, зафиксировав тем самым голосование за конкретную партию и проявив свою лояльность.(devil)

    +2
  • 06 Декабря 2011, 08:29 #

    У нас наблюдалась следующая обязаловка на выборах. Друг работает гл.инженером на пищекомбинате, а напарник ведет юр.сопровождение небольшой частной пекарни. Приезжали местные муниципалы, открыто диктовали условия — полная явка коллективов, голосование только за Едро. Не стесняясь заявляли, что имеют реальные способы проверки голосования каждого. Запугивали или правда имеют, народ не спрашивал а просто пошел стадом к урнам. И как бонус — обязаловка предприятий в «добровольной» поставке на избирательные участки выпускаемой продукции — булочек, печений, пряников, конфет для чаепитий комиссий и угощения голосующих. Причем про оплату по факту речь и не шла. Может быть, когда-нибудь… Послушались… Обещание «сладкой» жизни в случае сопротивления административному ресурсу легко превращается из обещаний в конкретные проверочные действия.

    По самим выборам. Пришел специально в 19-45. Народу никого, только наблюдатели и сонный мент. Расписываясь за получение бюллетеня обратил внимание, что все записи ведутся одним почерком, одной ручкой, для подписи дают только ее. На странице в журнале с моей фамилией рядом с другими были пометки карандашом. На вопрос «что это?»-ответили «отметки о престарелых лицах, к которым поехала машина с урной домой». Ну-ну, с учетом отметки о выезде к моему соседу, который умер в прошлом году… Противно. А вообще — одни и те же лица-бабули в местных избиркомах, наблюдаю их уже неоднократно, ничего нового. Одно радует, народ задумался, единорасы конституционное большинство не набрали.

    +4
    • 06 Декабря 2011, 11:02 #

      Да, это радует! Несмотря на административный прессинг, откровенные нарушения в момент голосования. Я считаю, что для ЕДРа это провал! Особенно порадовало заявление дикторов в новостях — типа ЕР получило АБСОЛЮТНОЕ большинство голосов, а некоторые избиратели считали что они выбирают правящую (!)партию, а не Парламент. А Медведев с сарказмом заявил, что теперь парламент будет весёлым.Да уж Едро повеселится! Теперь придётся считаться с оппозицией.8)

      +3
  • 06 Декабря 2011, 08:35 #

    1 место — КПРФ, 2 место — ЕдРо с отставанием более 30 из 1200 голосов, 3 место — Справедливая Россия; аналогичные результаты с разбросом в несколько голосов в Областное собрание.Я думаю, что реальный результат голосования, везде примерно одинаков, а все махинации и нарушения при проведении агитации, голосовании и подведении итогов — от страха. Властители знают и понимают, что легитимность их власти вызывает ба-а-альшие сомнения, и недовольство действиями властей только растёт. От этого и разгоны митингов, и все прочие репрессивные меры.

    Уже сейчас смешно наблюдать за потугами подобрать альтернативного кандидата на мартовские выборы, т.к. власти понимают, что протестные настроения в обществе, легко могут привести к массовому голосованию за любого кандидата, кроме «фаворита».
    Поживём — увидим…

    +2
    • 06 Декабря 2011, 08:48 #

      Поживем-увидим… :( Конечно увидим! Сначала посмотрим, кто в думе верховодить будет на основных местах. А потом… Новости по федеральным каналам смотреть до президентских выборов будет вообще  невозможно. Если в этом году медвепуты занимали в новостях процентов 10-20 эфирного времени, то теперь пиарить КГБэшника будут по-полной. Особенно, после нового года. Хотя… может и перестараются, людей затошнит. А мне вот интересны альтернативные варианты — Навальный, Юра-музыкант.

      +3
      • 06 Декабря 2011, 11:36 #

        Меня больше всего приколол Николай Левашов, он с середины 90-х в США живет, называет себя академиком, а я его помню с начала 90-х как «магистра психотроники», члены его секты до сих пор собираются и что то там обсуждают, при этом все озабочены слежкой ФСБ за ними. Дурдом одним словом.

        +2
  • 06 Декабря 2011, 09:15 #

    Фоторепортаж с вчерашнего митинга.
    Судья: Это что? Прокурор: А я не знаю
    Как судили независимую организацию «Голос», наблюдающую за выборами в России

    +4
  • 08 Декабря 2011, 05:59 #

    «Всегда во время очередных выборов в психоневрологическом интернате, где находится избирательный участок, голосование осуществляется с участием психически больных людей, например моя родственница олигофрен очень веселится, когда опускает в урну бюллетень», такой пост я написала Медведеву на сайт Большого правительства, ещё до голосования т.е. 10 ноября.Просила убрать избирательный участок из интерната. Конечно же ничего не изменилось. Если не считать того, что в этом году мою родственницу подняли и погнали на голосование в 8-00, с каждым годом всё раньше и раньше. Дополню, что избирательный участок находится на первом этаже, а проживает она на третьем, ходить далеко не надо.Все ПНИ закрытые учреждения.
    Вот такая поддержка избирателей только и остается Единой России!!!

    +1

Да 6 6

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Как я наблюдал за выборами» 1 звезд из 5 на основе 6 оценок.
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации