Все мы привыкли поздравлять друг друга и желать друг другу чего — то в определённые торжественные моменты. Так вот и в Новый Год, мы все друг друга с ним поздравляем и всегда много чего желаем.


Но мне не понятно, почему мы поздравляем именно с Новым, то есть с тем, что ещё только начинается, ведь ещё никому не известно, стоит ли с этим всем, что ещё впереди вообще поздравлять.

И мне не понятно, уместны ли эти поздравления уже сегодня, когда со старым уже расстались, а до нового ещё не добрались, но за то стоим уже все в конфетти и с бокалом, как победитель.  

В эдакой ситуации  я бы вежливо принял только пожелания, но скромно отказался бы от поздравлений заявив: «… извините в новом году пока не с чем».

И действительно, возьмём спортсмена на стартовой линии перед забегом стометровки.  Его разве поздравляют с тем, что он уже на линии, но ещё не сдвинулся с места.

Или взять плавца перед прыжком в воду. Представьте: «Поздравляем с новым заплывом» — объявляет ему тренер на старте. Странно как-то. Ему бы первое место пожелать, и лишь когда оно сбудется – с ним же и поздравить.

И вообще, к чему эта «патетика» на старте… только отвлекает… расслабляет и создаёт впечатление, что мы не на старте, а уже на пьедестале.

Или вот представим, что мы того же плавца перед заплывом обсыпим конфетти с ног до головы, нальём бокал шампанского, обцелуем, поздравим, и скажем: «… а теперь плыви!». Как-то не логично это всё, а ему ещё и наверняка обидно...
 
На том же старте плавца, то есть в Новый Год и после поздравлений, особнно не к месту считаю возглас «Ура»... Это к чему вообще? Мы что на войне или мы разве желаем друг другу весь предстоящий год в атаку бежать...?

Непонимаю… перед атакой обычно сто грамм, а не шампанское…, ну разве что если МЫ в штабе, а ИМ бежать… с хлопушками… — тогда согласен.
 
Другое дело подарки и пожелания, высказанные вслух и при свидетелях. Тут дело тоньше и логически обоснованнее кажется. Особенно если желаешь кому- то намного больше, чем можешь подарить наедине, в надежде получить от него в подарок то, что он пожел тебе в прошлом году при всех.
...
Опрометчивым поступком поздравляющего в таких ситуациях можно считать фразу: «… и всё то, что сам себе пожелаешь», на которую он рискует ответом: «Ловлю на слове...» или ещё хуже: «спасибо, а вы почему ещё здесь...».

Исходя из вышесказанного разрешите поздравить всех со старым годом и пожелать Нового, что обязательно сбудется… ну если не в этом, то в следующем году.
__________________________________________________________________________
 © 2011 V.Haupt

Да 3 3

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Lika, Sohan, Бозов Алексей, gorskayann, julia261, Климушкин Владислав, vithaupt, +еще 2
  • 05 Января 2012, 06:54 #

    На самом деле, пожелание побед и их празднование уже в начале года — абсолютно правильная вещь! Люди действуют интуитивно, и именно при этом не допускают ошибок. Кстати, современное течение НЛП в базовых своих понятиях как раз-таки имеет понятие победы совершенной: при планировании стратегий на будущее нлп-еры уже исходят из того, что победили… и побеждают. Посему присоединяюсь к поздравлениям и не побоюсь назвать всех победителями 2012- го!

    +2
  • 05 Января 2012, 07:36 #

    Не буду ничего доказывать, просто проведу эксперимент для мужчин: что вы чувствуете, когда накануне серьезного для вас мероприятия вас обнимает любимая женщина и говорит вам: «Ты — мой победитель?»

    +2
  • 05 Января 2012, 09:02 #

    Согласна с Chernoslavой, Люди действуют интуитивноВсе поздравления всегда исходят от сердца, а считать их уместными или опрометчивыми — это право каждого.

    +1
  • 05 Января 2012, 09:33 #

    Когда я поздравляю кого-либо с НГ, то я вовсе не имею в виду 365 дней которые еще только предстоит прожить, а поздравляю с наступлением новой даты, т.е. моментом наступления НГ. Точно так же поздравляют с открытием чемпионата или олимпийских игр.

    +2
  • 05 Января 2012, 09:37 #

    Новый год для меня – это еще один способ выразить свои чувства не без повода, а тот день когда этого проявления ждут близкие и родные с особенными надеждами…потому что в эти новогодние праздники все мы отвлекаемся от бешенного ритма жизни и обращаемся всем сердцем к тем кто рядом с нами… новый год – это не расчет почему, а действие для.

    +1
  • 05 Января 2012, 15:26 #

    На логические составляющие некоторые категории разложить невозможно. И к этим категориям относится и простое человеческое пожелание счастья, не важно, в наступающем году, в будущей семейной жизни и т.д. А потом: «Как вы лодку назовёте, так она и поплывёт». Так пусть эта лодка назовётся «Победой», а не «Бедой» (читай «Приключения капитана Врунгеля»).:D

    +1
  • 05 Января 2012, 20:03 #

    Действительно! И для чего эти германские племена, например шведы (самоназвание «свеи», то есть, дословно «свои») старые вещи из окон выбрасывают!?
    Спасибо за оригинальное поздравление!
    Крайне рекомендую прочесть в Новом году вот эту вещь!!! (Многое объясняет и в пожеланиях нового и в идее возрождения — продолжения жизни).

    +1
  • 06 Января 2012, 13:05 #

    Поскольку аргументация автора основана на спортивных примерах, то в спортивном духе и прокомментирую. Когда спортсмен выигрывает отборочное соревнование и попадает в число участников чемпионата более высокого ранга или Олимпийских игр, то его поздравляют и желают успеха и победы. А, если ещё знать и суть появления празднования Нового года 1 января, то поздравления совершенно естественны.(D)

    +1
  • 10 Января 2012, 02:10 #

    Благодарю всех за комментарии. Эта новогодняя миниатюра задумывалась для прочтения в кругу русскоговорящих друзей и с целью вызвать улыбку. Очень рад если читаель праворуба улыбнулся. Разумеется Новый Год, его встреча и смысл поздравлений имеет в РФ абсолютно иное значение, вес и предисторию. Применять к этому логику и юридический анализ «текста» присущий будням — инстумент для поднятия «застольного» настроения. (party)

    +1

Да 3 3

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «О логике поздравлений и пожеланий «С Hовым Годом» или «Вы снова за старое...» (юридические заметки под ёлкой)» 1 звезд из 5 на основе 3 оценок.
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации