14 февраля состоится чрезвычайное расширенное заседание Совета ФПА, для участия в котором приглашены все президенты адвокатских палат России. Оно будет посвящено вопросу оплаты труда адвокатов по назначению государственных органов.

Несмотря на прошлогодние заверения Минюста в том, что проект постановления Правительства РФ, предусматривающего повышение ставок оплаты за труд адвокатов по назначению, согласован на всех уровнях и оно может вступить в силу с 1 января 2012 г., этого не произошло. Чиновники Правительства РФ, планирующие распределение бюджетных средств на обеспечение судопроизводства, не только застопорили продвижение проекта о новых ставках, но и не провели индексации имеющихся.

По мнению президента ФПА Евгения Семеняко, «режим ожидания» со стороны адвокатского сообщества слишком затянулся. «Мы решили обсудить ситуацию, определиться в дальнейших действиях и предпринять конкретные шаги по защите конституционного права граждан на судебную защиту и квалифицированную юридическую помощь. Трудно требовать от юриста-защитника качественной работы, если его труд оплачивается копейками, тем более в сравнении с оплатой труда других участников судопроизводства. Расцениваем данную проблему как проблему национальной важности, напрямую связанную с общим состоянием правовой и судебной системы (с участием адвокатов по назначению государственных органов рассматривается не менее половины уголовных дел). Мы намерены сделать все для ее разрешения», – сказал президент ФПА.

источник 

Да 4 4

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Бозов Алексей, Блинов Анатолий, Морохин Иван
  • 13 Февраля 2012, 12:47 #

    Очередные обещания, хотя может до выборов действительно проиндексируют, сомневаюсь, что новое постановление правительства и приказ минюста примут так быстро.

    +2
  • 13 Февраля 2012, 14:44 #

    «тем более в сравнении с оплатой труда других участников судопроизводства»! — вот что понравилось более всего:)

    +1
  • 13 Февраля 2012, 15:32 #

    Сомневаюсь, что в ближайшее время что-то изменится. До выборов — голова не тем занята, есть задачи поважнее, а после — «куда спешить?, такие вопросы с кондачка не решаются»…
    Размер оплаты по назначению не увеличат до тех пор, пока у правительства не будет другого выхода, т.е. пока адвокаты не начнут массово динамить следствие и суды по ст. 51 УПК.

    +2

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Чрезвычайное расширенное заседание Совета ФПА» 1 звезд из 5 на основе 4 оценок.
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации