Обязанности адвоката-защитника в уголовном судопроизводстве установлены УПК РФ, Законом об адвокатуре, КПЭА а также нормами международного права.
Адвокат-защитник обязан честно, разумно, добросовестно, квалифицированно, принципиально, своевременно и активно отстаивать права и интересы подзащитного путем, во-первых, исполнения всех предусмотренных УПК РФ обязанностей защитника, во-вторых, реализации всех предусмотренных УПК РФ прав защитника, если для этого имеются правовые основания и это не противоречит воле подзащитного. При этом адвокат не вправе отказаться от принятой на себя защиты, делать публичные заявления о доказанности вины подзащитного, если тот ее отрицает, и занимать по делу позицию вопреки его воле (за исключением случаев, когда адвокат убежден в самооговоре).
На неправомерные или бестактные действия следователя, судьи, подзащитного, других участников уголовного судопроизводства или иных лиц адвокат может реагировать только процессуальными средствами — жалобами, ходатайствами, принесением отводов, замечаниями в протоколы. Как бы ни вели себя указанные лица, адвокат не имеет права самовольно отказаться выполнять следственное и иное процессуальное действие, мотивируя такой отказ тактическими соображениями, или покинуть место его проведения в знак протеста, поскольку подобные действия являются отказом от защиты.
Исключением из этого общего правила квалификационная комиссия и/или совет адвокатской палаты вправе признать случаи, когда лицо, проводящее следственное действие, или председательствующий в судебном заседании, грубо нарушая закон, лишают адвоката возможности добросовестно выполнять его обязанности защитника.
Отказом от защиты и переходом на позиции обвинения являются, в частности, опровержение адвокатом объяснений подзащитного по поводу своей невиновности, открыто выраженное защитником нежелание оспаривать какое-либо существенное для защиты обстоятельство, отказ от обжалования приговора, когда подзащитный считает это необходимым. Недопустим отказ от защиты в связи с принятием другого поручения или из-за того, что подзащитный не уплатил гонорар. Отказ адвоката от принятой на себя защиты является существенным нарушением закона, свидетельствует о грубейшем невыполнении адвокатом своего профессионального долга и влечет немедленную замену адвоката в уголовном процессе.
Судебная практика по данным вопросам, по сути, является определенной правовой позицией в оценке конкретных ситуаций и адресованной не только судам, но и адвокатам, участвующим в защите обвиняемых (подозреваемых). Адвокаты, игнорирующие приведенную правовую позицию судов и действующие вопреки этой позиции, нарушают не только уголовно-процессуальный закон, но и профессиональный долг адвоката-защитника. 
Квалификационные комиссии и советы адвокатских палат субъектов РФ должны учитывать все обстоятельства нарушения адвокатами своего профессионального долга, и прежде всего обращать внимание и принципиально реагировать на нарушения адвокатами-защитниками обязанностей, которые ограничивают или лишают их подзащитных права на защиту, и особенно на такие вопиющие нарушения, которые свидетельствуют об отказе адвоката от принятой на себя защиты.
Меры ответственности, применяемые к адвокатам, допустившим нарушения прав на защиту своих доверителей, должны быть соразмерными этим серьезным нарушениям профессионального долга адвоката-защитника, а при выявлении случаев отказа от защиты, как правило, влечь лишение адвокатского статуса.Источник ФПА РФ

Да 2 -4

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Lika, spravedlivostb, Морохин Иван, Администратор, daevseev, Бозов Алексей, Monstr, Elizaveta, liashencko, snoop789
  • 23 Ноября 2011, 07:23 #

    Во-первых, не указан источник опубликованного Вами материала advokpalata-21.ru/razyasnenie_ekspertno-metodichesk. В случае, если Вы публикуете чужие материалы, то их стоит относить к разделу «Персональные», т.к. он как раз предназначен для того, чтобы делиться друг с другом ссылками и мнениями.

    Статья не оформлена. В оформлении статьи могу помочь, хотя этому несложно научиться: достаточно уметь разбивать абзацы в публикации и добавлять картинки

    +5
    • 23 Ноября 2011, 07:28 #

      Совет Федерально палаты адвокатов РФ. Я думала что источник следует из названия статьи. Картинки я как нибудь потом буду добавлять:)

      -6
      • 23 Ноября 2011, 07:30 #

        При использовании (цитировании) материалов из других источников рекомендуется указывать на них и давать ссылку.
        Оформление статьи производится до ее публикации, а не «как-нибудь потом»

        +4
        • 23 Ноября 2011, 07:32 #

          Я не буду спорить, там в названии публикации источник указан.

          -5
    • 23 Ноября 2011, 07:29 #

      Полностью поддерживаю.

      +2
    • 23 Ноября 2011, 07:31 #

      Адвокатская палата Чувашской Республики не совсем тот источник который я использовала:)

      -4
      • 23 Ноября 2011, 07:33 #

        мне показалось, что 100% совпадение материала с тем, на который я указала ссылку не случаен

        +3
      • 23 Ноября 2011, 15:52 #

        А вы-то лично, какое отношение имеете к источнику и самому тексту? Зачем тут размещать то, что и так легко можно найти в сети, тем более, что Лика даже точную ссылку указала? :x

        +2
  • 23 Ноября 2011, 07:33 #

    Вообще-то, для таких публикаций, есть специальный раздел — «Дисциплинарная практика...» — Вам, не будучи адвокатом, вообще не стоит поднимать темы, касающиеся только адвокатов.

    +3
    • 26 Ноября 2011, 05:59 #

      Учитывая то что мне в приходится представлять интересы доверителей по жалобам доверителей в связи со случаями невыполнения адвокатами — защитниками своих профессиональных обязанностей, нарушающими права доверителей на защиту, то я думаю, не сочтите за неуважение, что такое тему стоит поднимать. Отношения адвокат -клиент затрагивают не только адвокатов, но и простых людей.

      0
  • 23 Ноября 2011, 07:45 #

    Екатерина Леонидовна, Вы пытаетесь убедить модераторов в том, что Вы всё делаете правильно, а весь опыт модераторов и всего сообщества ничего не значит?

    Не повторяйте чужих ошибок, ради интереса найдите Зуева Михаила Геннадьевича, и посмотрите к чему приводит упрямое нежелание соблюдать традиции нашего сообщества.
    Вам пытаются помочь и подсказать как поступать правильно, и с пользой для Вас и всего сообщества, а Вы упрямитесь.
    Дело конечно ваше, но никто ведь не обязан потакать Вам в совершении необдуманных поступков, а вот Вы при регистрации приняли условия пользовательского соглашения. Будьте любезны их выполнять.

    Итак:
    Даю время на исправление своих ошибок, и приведение своих публикаций в соответствие с требованиями к их формату и содержанию до 14:00 по Московскому времени, после чего все публикации, не соответствующие формату сайта будут удалены.

    +2
    • 26 Ноября 2011, 06:33 #

      Я с уважением отношусь к модераторам, но тем не менее но во всем и не всегда могу соглашатся.

      -1
      • 26 Ноября 2011, 06:41 #

        Екатерина Леонидовна. В каждом сообществе существуют свои правила поведения. И на каждом уважающем себя портале есть правила оформления публикаций. Копирование чужих материалов, отсутствие оформления статьи — все это просто неуважение к тем, кто этот сайт создал и к тем, кто на нем размещается и трудится. Мы Вам объясняем принципы, по которым на сайте публикуются авторы. Вы в ответ спорите. Чего Вы этим хотите добиться, я понять не могу…

        0
  • 23 Ноября 2011, 08:07 #

    Предлагаю топик-стартеру вспомнить давнюю поговорку: «Со своим уставом в чужой монастырь не ходят!». Либо играем по принятым на этом частном ресурсе правилам, либо проявляем активность на других площадках…

    +4
  • 23 Ноября 2011, 12:35 #

    Юрист Синицына Е.Л. не просто повторяет ошибки Зуева М.Г., она полностью копирует его манеру поведения как здесь на Праворубе так и вКонтакте. Почему то мне кажется, что дипломом Синицыной воспользовался Зуев.
    vkontakte.ru/id94647279
    vkontakte.ru/id101337840
    Торговля дипломами и рефератами не красит юриста.

    +3
    • 26 Ноября 2011, 06:10 #

      Прежде чем такое заявить неплохо бы позаботится о доказательственной базе. Вы же юрист, тем более адвокат, бросание на ветер бездоказательных обвинений не красит адвоката. Как вы считаете?

      -1
  • 23 Ноября 2011, 14:40 #

    Вот какой народ вредный.
    Я тоже, когда опубликовал пришедшие мне в голову стихи: «Я помню чудное мгновенье, передо мной явилась ты ...», был поражен количеством завистливых недоброжелателей, кинувшихся мне указывать, что они эти стихи читали раньше. Мало ли, что Пушкин писал? Стихи-то мне в голову пришли, чего я должен в публикации какого-то Пушкина указывать?

    +4
  • 23 Ноября 2011, 14:45 #

    Эта публикация снята с модерации, т.к. формально не противоречит правилам персонального раздела. Остальные пять публикаций, нарушающие условия пользовательского соглашения, и недостатки которых не были устранены в установленный срок, были удалены.

    +2
  • 30 Ноября 2011, 14:00 #

    мама- Анархия!!!

    0
  • 28 Июля 2012, 17:29 #

    Вообще-то да… темка о взаимотношениях адвоката и следователя еще не раскрывалась… а не плохо бы осветить опытным адвокатам.

    +1

Да 2 -4

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Разъяснение Экспертно-методической комиссии Совета ФПА РФ в связи со случаями невыполнения адвокатами - защитниками своих профессиональных обязанностей, нарушающими права доверителей на защиту. Выводы и рекомендации.» -1 звезд из 5 на основе -4 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/

Продвигаемые публикации