Уважаемые коллеги!

Федеральный закон от 02.12.2019 N 400-ФЗ «О внесении изменений в ФЗ „Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ“ теперь принят и действует.

 Мне кажется, эта новость незаслуженно, особенно в период острого экономического кризиса, осталась практически незамеченной на просторах Праворуба.

 Федеральным законом предусматривается возможность включения в договор об оказании юридических услуг условия, согласно которомуразмер выплаты доверителемвознаграждения ставится в зависимость от результата оказания адвокатом юридической помощи (так называемый „гонорар успеха“), за исключением юридической помощи по уголовному делу и по делу об административном правонарушении.

 Т.е. гонорар успеха теперь вполне законен при ведении гражданских, арбитражных и административных (по КАС РФ) дел, при внесудебном посредничестве.

 Кроме того, решением Совета ФПА РФ от 2 апреля 2020 г., Протокол N 12 утверждены соответствующие правила, которые будут полезны и частнопрактикующим юристам (руководителям юридических фирм и индивидуально практикующим юристам) вне рамок адвокатской корпорации.

 Особенность ситуации заключается еще и в том, что многие адвокатские образования участвуют и выигрывают муниципальные и государственные контракты, в условия которых теперь вносятся пункты о гонораре успеха.

 Так, недавно одно крупное государственное учреждение, готовя конкурсную документацию, попросило меня, используя законодательные новеллы, сформулировать соответствующие условия.

Руководитель учреждения был готов раскошелиться за ведение судебного дела, но, как говориться «по результату», и не хотел бы попасть в поле зрения правоохранительных органов.

 Такие условия были мной разработаны, как говориться впервые. Очень заинтересовали пункты 5, 9 и 12 Правил. Думаю, теперь многим юристам и адвокатам придется задуматься над такими условиями. Ждем результатов конкурса.  

 Коллеги, а кто уже заключал такие договоры? 

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Правила по гонорару ​успеха177.3 KB

Да 37 37

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Климушкин Владислав, Коробов Евгений, Ермоленко Андрей, Гулый Михаил, Астапов Максим, Минина Ольга, Борисов Юрий, Кривцов Валерий, Фищук Александр, user39578, Вялков Виталий, user47382
  • 10 Апреля 2020, 19:46 #

    Уважаемый Андрей Владимирович, в письменный договор соответствующий пункт вносить ещё не приходилось, а соответствующие джентльменские соглашения — много лет, как и многие наши коллеги.

    +4
    • 10 Апреля 2020, 20:04 #

      Уважаемый Евгений Алексеевич, с джентельменскими -то все ясно. Но бывают клиенты — организации, у которых внезапно меняется руководство, ну или госучреждения…

      +4
  • 10 Апреля 2020, 20:37 #

    Уважаемый Андрей Владимирович, условие о гонораре  успеха в  соглашение я вношу уже лет пять или шесть.

    +6
    • 10 Апреля 2020, 21:10 #

      Уважаемый Максим Сергеевич, с учетом пунктов 5, 9 и 12?

      +2
      • 10 Апреля 2020, 23:08 #

        Уважаемый Андрей Владимирович, скорее — не учитывая, а предвосхищая.

        +7
      • 11 Апреля 2020, 11:04 #

        Уважаемый Андрей Владимирович, не вижу ничего специфичного в п. 5. Конечно, результат должен быть четко определен. 
        Пункт 9 — не включаю. Взыскание судебных издержек у меня всегда дополнительная услуга. 
        Пункт 12 в том или ином виде формулирую очень похожим способом.

        +3
        • 11 Апреля 2020, 16:43 #

          Уважаемый Максим Сергеевич, если пункт 9 не включать, то на вас жалобу в палату напишут, мол «адвокат мне не разъяснил, что уплаченный ему гонорар успеха я не смогу взыскать с оппонента, следовательно, действовал недобросовестно»И такие случаи были и до  утверждения указанных правил.

          +3
      • 11 Апреля 2020, 11:50 #

        Уважаемый Андрей Владимирович, а пункт 10 Вас не заинтересовал? А ведь очень шустрые шустрики могут разорвать уже практически выигрышное дело, оставив с носом представителя.

        +3
        • 11 Апреля 2020, 16:41 #

          Уважаемый Евгений Алексеевич, ну так просто не надо делить на этапы гонорар успеха, вот и не будет проблем. Думаю, так.

          +2
          • 11 Апреля 2020, 18:59 #

            Уважаемый Андрей Владимирович, по нормальному, гонорар успеха — это решение суда вступившее в законную силу после окончания его обжалования.

            Вы выигрываете первую инстанцию, а  лицо, которое Вас представляет, разрывает Договор, или даже накануне последнего решающего заседания. И при чём тут так называемые этапы?

            Я несколько о другом!

            +2
        • 12 Апреля 2020, 18:25 #

          Уважаемый Евгений Алексеевич, как же это? Предположим, у меня предусмотрены этапы, например, взыскание основного долга, взыскание штрафов, взыскание убытков. Доверитель расторгает соглашение после взыскания основного долга. Где тут Доверитель «остаётся с носом»? Кажется, это адвокат страдает, поскольку единственное, что ему остаётся — это уже уплаченный гонорар по взысканию основного долга, а гонорар по этапам взыскания штрафов и убытков адвокат теряет.

          +2
    • 11 Апреля 2020, 20:28 #

      Уважаемый Юрий Борисович,
      нам с Андреем Владимировичем отсюда в туда куда вы ссылку даёте не положено пока ;-)

      +2
      • 11 Апреля 2020, 20:50 #

        Уважаемая Евгения Александровна!
        Уважаемый Андрей Владимирович!
        Сорри:(
        Не обратил внимание.
        Правда, сейчас задумался — а зачем эту тему взял уважаемый Андрей Владимирович?
        Не потому, что я ранее осветил онную.
        А зачем? Пока нет статуса.
        Ещё раз, извиняюсь — буду внимательней на будущее.

        +2
  • 12 Апреля 2020, 04:54 #

    Я заключал. Было у меня дело осложненное иностранным элементом. Доверитель (юр. лицо) настаивал на включении этого пункта: суммы очень большие были (около сотни миллионов долларов) и доверителю вовсе «не улыбалось» платить % за проигранное дело (а мне не хотелось выигрывать его за копейки). На том и порешили.
    При включении этого условия (о гонораре успеха) я воспользовался формулировками, изложенными в судебных актах Арбитражного суда Москвы, 9-го ААС, ФАС МО по делу № А40-91883/2008 (дело Внуково к Домодедово).
    Коротко их сущность сводится к следующему: гонорар успеха незаконен, однако, если выплата ГУ обусловлена не исключительно результатом рассмотрения дела, а качеством оказанных услуг, то законно. 
    И, знаете, пролезло (не полностью, но частично).
    Вообще, вышеуказанное дело интересно акцентами, которые арбитражные суды расставили для определения законности и обоснованности получения юристом и взыскания с проигравшего ГУ (само словосочетание ГУ суды умудрились не произнести ни разу).

    +3
    • 12 Апреля 2020, 15:19 #

      Уважаемый Виталий Валерьевич, не поделитесь формулировками из договора? Без цифр, конечно.

      +2
      • 24 Июля 2020, 06:25 #

        Уважаемый Андрей Владимирович, делюсь.
        ↓ Читать полностью ↓
         1.6. Под организацией взыскания, указанной в п.1.4. настоящего соглашения понимается:
        · Получение Исполнителем документов, необходимых и достаточных для взыскания.
        · Приведение документов в письменную квалифицированную форму, необходимую и достаточную для процедуры взыскания.
        · Подготовка и подача процессуальных документов, необходимых и достаточных для инициирования процедуры взыскания.
        · Направление документов для взыскания в страну (страны) взыскания.
        · Контроль процедуры взыскания, выполняемый национальным (иностранным) судом (судами) (при отказе Должника от добровольного исполнения), до момента полного взыскания или прекращения процедуры взыскания по основаниям, предусмотренным законом (заключение мирового соглашения, примирение сторон, прощение долга Заказчиком, иные законные основания прекращения обязательства).
        · Представление интересов Заказчика при осуществлении вышеуказанной процедуры взыскания (за исключением такого представления в иностранном суде, которое требует специального статуса).
        — ______________ (оставшаяся часть гонорара — фактически гонорар успеха (курсив мой)) — при взыскании в пользу Заказчика суммы долга, указанной в п.1.1. настоящего Договора, а так же при ином положительном разрешении разногласий в пользу Заказчика, в том числе при достижении Заказчиком и Должником по указанному в п.1.1. делу соглашения об урегулировании разногласий (мирового соглашения, примирения, прощения долга), по мере поступления суммы долга Заказчику. При этом Исполнитель, с согласия и по поручению Заказчика, будет оказывать Заказчику необходимую юридическую помощь по оформлению достигнутого соглашения.

        Т.е. договор об оказании услуг содержал 2 суммы, подлежащие выплате: 1 за сам процесс, а 2-я сумма при организации взыскания (п.1.6). Но последнее, по существу, означает: если дело выиграл  — получи оставшуюся сумму. По факту, между кредитором и должником было заключено мировое соглашение (как только иностранный суд принял дело к производству: в этой стране обязательна процедура медиации (называется по другому, но в реальности суд предоставляет время для примирения. И у меня сложилось мнение, что судья кулуарно объясняет одной из сторон, что ей лучше примириться, поступившись частью того, что мы называем упущенной выгодой, а второй из сторон — что ей лучше иск признать. Мне, по крайней мере, такое письмо от судьи поступило).

        +3
  • 12 Апреля 2020, 08:17 #

    Уважаемый Андрей Владимирович, спасибо за публикацию, эта новелла по сути «легализация» того, что нередко применялось нами под разными «вуалями».
    Однако, возможно предвосхищая события, а они точно последуют, задумался о том, какие обеспечительные меры мы можем предпринять, чтобы предупредить недобросовестные действия некоторых доверителей...
    Даже юр. лицо или ИП могут быть «голыми», а про физ. лиц и говорить нечего.
    Есть ли у кого мнения, коллеги?

    +2
    • 12 Апреля 2020, 15:20 #

      Уважаемый Валерий Михайлович, всегда пожалуйста. Но, на сколько я помню,  кодекс профессиональной этики запрещает адвокату обеспечение в договор включать.

      +2
      • 12 Апреля 2020, 16:43 #

        Уважаемый Андрей Владимирович, поделюсь… Но, на неделе: в конторе электронная копия договора. Дойду, скачаю и скину (handshake)

        +4
        • 13 Апреля 2020, 15:48 #

          Уважаемый Виталий Валерьевич, тоже интересны формулировки, поставьте меня в копию, пожалуйста.

          +2
          • 24 Июля 2020, 06:25 #

            Уважаемая Евгения Александровна,
            ↓ Читать полностью ↓

            1.6. Под организацией взыскания, указанной в п.1.4. настоящего соглашения понимается:
            · Получение Исполнителем документов, необходимых и достаточных для взыскания.
            · Приведение документов в письменную квалифицированную форму, необходимую и достаточную для процедуры взыскания.
            · Подготовка и подача процессуальных документов, необходимых и достаточных для инициирования процедуры взыскания.
            · Направление документов для взыскания в страну (страны) взыскания.
            · Контроль процедуры взыскания, выполняемый национальным (иностранным) судом (судами) (при отказе Должника от добровольного исполнения), до момента полного взыскания или прекращения процедуры взыскания по основаниям, предусмотренным законом (заключение мирового соглашения, примирение сторон, прощение долга Заказчиком, иные законные основания прекращения обязательства).
            · Представление интересов Заказчика при осуществлении вышеуказанной процедуры взыскания (за исключением такого представления в иностранном суде, которое требует специального статуса).
            — ______________ (оставшаяся часть гонорара — фактически гонорар успеха (курсив мой)) — при взыскании в пользу Заказчика суммы долга, указанной в п.1.1. настоящего Договора, а так же при ином положительном разрешении разногласий в пользу Заказчика, в том числе при достижении Заказчиком и Должником по указанному в п.1.1. делу соглашения об урегулировании разногласий (мирового соглашения, примирения, прощения долга), по мере поступления суммы долга Заказчику. При этом Исполнитель, с согласия и по поручению Заказчика, будет оказывать Заказчику необходимую юридическую помощь по оформлению достигнутого соглашения.

            Т.е. договор об оказании услуг содержал 2 суммы, подлежащие выплате: 1 за сам процесс, а 2-я сумма при организации взыскания (п.1.6). Но последнее, по существу, означает: если дело выиграл — получи оставшуюся сумму. По факту, между кредитором и должником было заключено мировое соглашение (как только иностранный суд принял дело к производству: в этой стране обязательна процедура медиации (называется по другому, но в реальности суд предоставляет время для примирения. И у меня сложилось мнение, что судья кулуарно объясняет одной из сторон, что ей лучше примириться, поступившись частью того, что мы называем упущенной выгодой, а второй из сторон — что ей лучше иск признать. Мне, по крайней мере, такое письмо от судьи поступило).

            +2
            • 24 Июля 2020, 11:23 #

              Уважаемый Виталий Валерьевич, спасибо огромное, интересная конструкция :)

              +2
  • 13 Апреля 2020, 07:49 #

    Уважаемый Андрей Владимирович, у меня к этим Правилам неоднозначное отношение.
    Как применять п.12? Как определять вину доверителя??

    +3

Да 37 37

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Гонорар успеха теперь защищен законом и Решением Совета ФПА РФ.» 5 звезд из 5 на основе 37 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации

Яндекс.Метрика