Заявитель: Демишев Роман Юрьевич,
прож.:  117198 г.Москва ул.Миклухо-Маклая,13 кв.265

ЖАЛОБА

на действия работников Новоаннинского районного суда
Волгоградской области
 
 
 
Фабула дела: 19 декабря 2011 года я обратился в Новоаннинский районный суд с заявлением о выдаче мне копий документов по исковому заявлению Демишева Ю. П., Красикова В. С., Красиковой Н. А. к крестьянскому хозяйству «Наше дело» о взыскании земельных и имущественных паев (индекс дела №2-225 от 29.05.2011 г.).
12.01.2012 года Новоаннинским районным судом в выдаче указанных копий документов – отказано.
Мотивировка данного отказа – уничтожение материалов дела в связи с истечением сроков хранения, установленных Инструкцией о порядке хранения, отбора и сдачи в архив документов федеральных судов общей юрисдикции, а также Перечнем документов федеральных судов общей юрисдикции с указанием сроков хранения.
Выдача копий документов из судебного дела, находящегося в архиве суда, лицам, участвующим в деле, производится по их письменному запросу или заявлению с разрешения судьи на основании резолюции председателя суда. Граждане и организации могут пользоваться Интернет-сайтом суда,  а также электронной почтой
Между тем, согласно ст. 103 (О праве собственности на землю)  Приказа Судебного Департамента РФ от 1 июня 2007 г. №70 «Об утверждении перечня документов федеральных судов общей юрисдикции с указанием сроков хранения», срок хранения документов, связанных с правом собственности на землю, установлен «постоянно».
Часть 2 названного Приказа гласит: «Председателям верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, судов автономной области и автономных округов, районных судов, начальникам управлений (отделов) Судебного департамента в субъектах Российской Федерации организовать изучение Перечня работниками, ответственными за делопроизводство, и обеспечить его правильное применение в практической деятельности. При составлении номенклатур дел, а также при отборе на хранение и уничтожение документов строго соблюдать требования соответствующих статей Перечня».
Перечень является основным нормативным актом, определяющим сроки  хранения  всех  категорий документов,  образующихся в процессе деятельности  верховных  судов  республик,  краевых и областных судов, судов  городов  федерального  значения,  судов  автономной  области  и автономных округов, районных судов (пункт 1.2 Приказа).
Сроки хранения документов, установленные Перечнем, являются обязательными  для  всех  вышеперечисленных  федеральных  судов  общей юрисдикции (п. 1.3 Приказа).
Перечень  служит целям обеспечения сохранности документов в делопроизводстве и отбора  документов  на  постоянное  хранение  и уничтожение (п. 1.4 Приказа).
Пункт названного приказа говорит о том, что «документы , срок хранения которых определен Перечнем «постоянно», подлежат постоянному хранению и передаются в соответствующие государственные или муниципальные архивы в виде подлинников в установленные сроки. При наличии соответствующего примечания ряд документов , имеющих срок хранения «постоянно», хранится в суде».
 
Таким образом, Новоаннинским районным судом грубо нарушен порядок отбора документов суда общей юрисдикции на уничтожение.
Халатность работников Новоаннинского районного суда и несоблюдение положений приказа  Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 1 июня 2007г. N70 «Об утверждении Перечня документов федеральных судов общей юрисдикции с указанием сроков хранения» как основного нормативного акта определяющим сроки  хранения  всех категорий документов, образующихся в процессе деятельности  верховных  судов  республик,  краевых и областных судов, судов  городов  федерального  значения,  судов автономной  области  и автономных округов, районных судов, — не обеспечили сохранности документов и привели к непоправимым последствиям в виде невозможности дальнейшей реализации права собственности на указанные выше объекты недвижимости.
 
Кроме этого, в документах не допускается наличие исправлений. В акте на выделение к уничтожению документов от 09.09.2008 допущено грубое отступление от указанной нормы (исправлен год).
 
На основании изложенного, руководствуясь п. 1.2 – 1.4, 1.7, ст. 103  приказа  Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 1 июня 2007г. №70 «Об утверждении Перечня документов федеральных  общей юрисдикции с указанием сроков хранения»,
 
ПРОШУ:
 
1. Произвести проверку по настоящей жалобе на предмет соблюдения Новоаннинским районным судом  Волгоградской области требования к порядку отбора документов на уничтожение.
 
2. Привлечь к ответственности председателя Новоаннинского районного суда Болкунова Н.С.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Все решения суда с 1​996 по 2001 ответ и ​запрос.pdf4.9 MB
2.акт на уничтожение д​окументов суд 2001.p​df1.1 MB
3.приказ от 1 июня 200​7 г. N 70 ОБ УТВЕРЖД​ЕНИИ ПЕРЕЧНЯ ДОКУМЕН​ТОВ ФЕДЕРАЛЬНЫХ СУДО​В ОБЩЕЙ ЮРИСДИКЦИИ С​ УКАЗАНИЕМ СРОКОВ ХР​АНЕНИЯ.docx89.6 KB
4.ответ суда.pdf226.5 KB

Да 0 -1

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Пока нет комментариев

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «жалоба на действия Новоаннинского районного суда Волгоградской области» -0 звезд из 5 на основе -1 оценок.
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации