Сергей Мавроди ивестен в России как основатель печально известной финансовой пирамиды «МММ». Едва начала рушиться финансовая пирамида МММ-2011, Сергей Мавроди объявил о создании следующей аналогичной пирамиды МММ-2012.

Вкладчиков, которые верят обещаниям огромной, сверхприбыльной доходности, ни что не останавливает. Ни простые расчеты, ни жизненный опыт и печальные уроки 90-х, ни здравый смысл. При этом активных оргнанизаторов привлечь к ответственности пока не удается. Сегодня это колоссальной явление в российской экономике. «МММ-2011», очень сильно отличается от «МММ-1994».

Теперь это не одна конкретная организация, а некая распределенная сеть. Прийти и проверить бухгалтерию, с налоговой проверкой просто некуда и проверить нечего. Так как нет ни бухгалтерии, ни бухгалтера, ни вообще какой либо отчетности! Я  лично считаю, что это очередная афера.

Сергея Мавроди нельзя обвинить в мошенничестве — он абсолютно обо всем предупредил людей, а люди готовы играть в эту игру, прекрасно понимая ее правила, а также осознавая,  что это всего лишь азартная игра на деньги!

Так все таки — кто же это такой С. Мавроди?

Да 0 -3

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: tatarec, Гуров Сергей, daevseev, Климушкин Владислав, jenny, vjcheslav-ivanov, neklyudov59, +еще 3
  • 18 Августа 2012, 12:05 #

    Как говориться ничего личного :) но если задуматься, любой банк, пенсионный фонд это всё та же пирамида…

    +2
  • 18 Августа 2012, 12:39 #

    Сергея Мавроди нельзя обвинить в мошенничестве — он абсолютно обо всем предупредил людей, а люди готовы играть в эту игру, прекрасно понимая ее правила, а также осознавая, что это всего лишь азартная игра на деньги! Завтра он абсолютно честно предупредит людей, что начинает охоту на желающих. Не повезет — похоронят. Повезет — получат приз. Люди готовы играть в эту игру, прекрасно понимая, что это всего лишь азартная игра на деньги. Так все-таки — кто же это такой С.Мавроди?

    +2
  • 18 Августа 2012, 13:32 #

    Мавроди человек неординарный — это факт. Мошенник он или нет — не скажу, ибо лох всегда свою халяву ищет.
    ↓ Читать полностью ↓

    Я как-то интересовался личностью Мавроди. И не после недавнего телефильма о нем и МММ, а после его книг.

    Вот здесь можно скачать бесплатно и прочитать его книги из рубрики «Биографии, мемуары, личности»:

    1. Карцер – репортаж из ада. Из спецсизо 99 1.

    2. Тюремные дневники.

    Данные книги мне было любопытно почитать именно как практикующему адвокату. Редко кто из нас задумывается о житье-бытье в СИЗО наших подзащитных, условиях их содержания, о том как и почему они относятся с точки зрения заключенного к сследователям, судьям, адвокатам. особенно полезно это узнать адвокатам-еазначенцам, которые не задумываясь о лишениях подзащитного просят перенести процесс по малозначительным поводам и т.д. Всего и не перескажешь.

    Не смотря на лирические отступления в книгах Мавроди о жизни, цитатах классиков и собстевнных стихов, судеб окружающих его заключенных, он приводит в книге и экономические обоснования своей деятельности в МММ. Любопытен и этот его анализ.

    Литературный талант Мавроди оценивать не берусь, но на мой взгляд лагерный быт и реалии гораздо лучше описаны, пусть и в более раннее время, в автобиографичной книге Игоря Губермана «Прогулки вокруг барака» 


    Не в моих правилах давать советы, интересующимся указанными аспектами, а не только МММ в ее прошлой и современной ипостаси, порекомендовал бы прочитать обоих авторов.

    А для сравнения с самой последней реальностью жизни в СИЗО, лагерях и судилище предпренимателей — совместный блог Алексея Козлова и его супруги-журналиста-защитника Ольги Романовой «Бутырка-блог» 

    +3
    • 18 Августа 2012, 18:20 #

      Классная ссылка! Обязательно почитаю. Может у меня «не правильное» поведение на сайте, потому что я УПК и правоприменение в СИЗО изучал?(rofl)

      +1
  • 18 Августа 2012, 18:40 #

    я не участвовал в МММ, но мне кажется плохо высказываться может тот кого он обманул. Почему посадили Мавроди, а Лисовский, такой же мавроди, стал сенатором?

    +1
  • 19 Августа 2012, 10:22 #

    Кто Мавроди? Да примерно то же самое, что и Шварцнегер. Что там, что тут — дело тёмное!
    (Мавроди действительно однокоренное с «мавр», то есть «чёрный», «негр»).
    Хотя, судя по тому, что урал он побольше иных знаменитых сидельцев, да и народа обидел немерено, однако отсидел существенно меньше можно предположить одно из двух: или он более угоден власти, или он более талантлив.

    +4
  • 20 Августа 2012, 08:15 #

    Вот мы все про Мавроди рассуждаем, а не лучше ли задуматься о российских гражданах, которые настолько любят халяву, что входят в одну и ту же реку два раза, надеясь ухватить куш.

    +2
  • 25 Августа 2012, 19:10 #

    Да варишка это просто. А власти ему в этом помогали, тут не надо быть великим экономистом. Все эти фокусы давно известны, уже 2000 лет точно. Просто нашим руководителям это очень выгодно. Я бы посмотрела как он в США или в Англии в такие игры поиграл бы, лет на 150 в тюрьму с конфискацией не только у него, а еще и у его семьи и родственников. Там это прекрасно знают — это у нас прикидываются, что ни экономики ни законов не знают, наши рукой водилы. Сколько банкиры за переводы с клиентов себе в карман положили и сколько процентов банки за то, что на их считах лежали деньги. А в основном деньги ложили в сбербанк. Вот этим уже что-то сказано.

    +1
  • 27 Августа 2012, 19:50 #

    Спасибо большой всем, кто высказал свое мнение и выразил свое личное отношение к данному вопросу! Добавлю ее несколько слов на эту же тему.
    ↓ Читать полностью ↓
    Серге́й Пантеле́евич Мавро́ди, 11 августа 1955года рождения —основатель акционерного общества «МММ», которое рассматривается как классическая и крупнейшая в истории страны финансовая пирамида.
    В детстве Сергей Пантелеевич обладал феноменальной памятью и мог пересказать любой отрывок наизусть, который ему читали вслух. Но т. к. был он совсем неспокойным малым, за свое детство успел получить 12 сотрясений мозга! После чего память ухудшилась и из феноменальной сделалась просто хорошей.
    Окончил 10 классов и художественную школу. В школе были большие успехи по математике и физике, выигрывал олимпиады. После окончания школы поступил в институт, где начал заниматься самбо, не имел ни одного поражения и был абсолютным чемпионом Москвы в весовой категории до 60 кг.
    В институте не доучился. Занимался бизнесом, потом в 1989 году основал кооператив «МММ» и на его базе создал несколько коммерческих структур АО «МММ».
    По словам Владимира Вольфович Жириновского, Серге́й Пантеле́евич Мавро́ди — вообще — то психопат. По разным оценкам, от её деятельности пострадали 5-15 млн. вкладчиков. По мнению самого Сергея Мавроди, он считает себя очень «обиженным» за свою финансовую деятельность. Как он выражается, «Его компания МММ была целенаправленно разрушена государственными органами. В 2003 году Сергей Мавроди был осуждён за мошенничество в крупных размерах.
    Личность С. П. Мавроди, как и его деятельность, до сих пор вызывают крайне неоднозначные оценки в различных кругах общества. Некоторые его называют и финансовым гением, и авантюристом. В настоящее время Мавроди скрывается от правоохранительных органов в связи с возбужденным в отношении него в мае 2012 г. уголовным делом.
    3 августа 2012 года Сергей Мавроди объявил о создании политической партии «МММ» на Украине для выдвижения своей кандидатуры на предстоящие выборы в Верховную Раду. Создание предвыборной программы поручено бывшим депутатам Государственной Думы Российской Федерации. По мнению Мавроди, победа в выборах будет хорошей рекламой МММ-2012 как на Украине, так и в России.
    Однако, это ОБЫЧНЫЙ ЛОХОТРОН и в нем нельзя участвовать любому нормальному человеку!
    Подобные массовые психозы имели место в разных странах и эпохах. Это и недавние истории (1992—1993) с сербским банком Ездимира Василевича и румынским обществом «Каритас» (в игру с последним было втянуто 40% населения). Это и банковские опыты Джона Лоу (Франция эпохи Регентства), и американские аферы «позолоченного» века, и немецкие «лавины» времен Веймарской республики, и голландская тюльпанная лихорадка XVII века, когда за одну луковицу отдавали каменный дом и сорок коров.
    «МММ» — для Мавроди любимое детище. Даже со своей будущей женой Сергей Пантелеевич познакомился тоже благодаря «МММ» — на телевидении, где проводился конкурс моделей для рекламы фирмы. Елена победила и стала «Королевой «МММ».
    Способность Сергея Мавроди проявилась в том, что он продавал миф — он понял, что именно за это люди не пожалеют никаких денег. В то время как правительство предлагало свой рецепт счастья: терпеть и трудиться, Сергей Пантелеевич призвал пойти другим путем.
    Он не жалел денег на рекламу своего детища.
    »МММ" прибегло к древнейшему рекламному трюку всех шулеров — первый раз проиграть. И второй, и третий, миллионы выигравших стали мощной рекламой. Так же, кстати, завоевали доверие и банк «Чара» и фирма «Властелина».
    И народ пошел за акциями. И как не пойти — они же абсолютно ликвидны. Об этом же в рекламе сказано. Удар пришелся точно в цель.
    Очень тонко была разработана и телереклама.
    Леня Голубков — это Иванушка — дурачок наших дней. Русский классический фольклорный образ, перенесшийся в конец XX века. Старший брат Иван иначе как оболтусом «малого» не называет — опять-таки классическая ситуация русской народной сказки.
    Леонид Голубков палец о палец не удосужился ударить, а вот везет ему! Все-то у него есть: дом — полная чаша, дородная супруга, превратившаяся из сварливой бабы в шелковую под благотворным воздействием высокодоходных акций АО «МММ», и пара путевок в придачу — на чемпионат мира по футболу.
    В лице Марины Сергеевны эксплуатируется высокая мечта русской женщины опереться на крепкое мужское плечо. Проблема одиночества у Мавроди решалась просто — покупайте акции АО «МММ».
    Так же решена проблема вступающих в жизнь молодоженов Игоря и Юли. Неопытных бизнесменов подвели поставщики — и вновь на помощь приходит Мавроди.
    Очень трогательны старики пенсионеры, старосветские помещики наших дней, то есть до предела обедневшие. Но благодаря акциям их жизнь устраивается.
    И все вместе теле герои воплощали в жизнь народную мечту лежать на печи и получать деньги.
    Реклама «МММ» — это настоящий микро сериал из разряда «мыльной оперы». Жители страны с нетерпением ждали, что произойдет дальше с Леней, что нового учудили молодожены, как дела у стариков. Голубков рисовал график благосостояния своей семьи и в своих фантазиях дошел до покупки дома в Париже.
    Последние в очереди за акциями в МММ платят первым. Но проигравших, как и во всяких лотереях, должно быть большинство.
    Подобную «финансовую» пирамиду, совершенно не возможно назвать ни гениальным изобретением, ни вообще изобретением или каким либо серьезным финансовым инструментом. Да и вся эта пирамида конечно не новое изобретение, а давно забытое и старое.
    В своем детстве, а именно уже в 1960году, мы уже начинали играть в такую «пирамиду». Мне лично она известна как «цыганская лотерея». Тогда мы посылали по одной открытке по пяти адресам своих знакомых, друзей, одноклассников или вообще любому желающему.
    Каждый игрок должен был отправить по пять открыток, по адресам указанным в первой открытке. Первым в открытке стоял адрес конечно того, кто прислал тебе открытку с пятью адресами.
    Пять твоих открыток полученных первыми адресатами, сразу увеличивались на 25 раз, за счет того, что каждый из следующих пяти игроков еще отправлял открытки с твоим адресом в пять адресов. Следующие 25 игроков, еще отправляли по пять адресов получалось – 5 х 25=125, 125 х 5= 625, 625 х 5 = 3125, 3125 х 5 = 15625, 15625 х 5 = 78125. В итоге, при правильной игре, за свои пять открыток ты мог получить -78125открыток.
    Затем позже, желающие, стали играть по 1 рублю, затем по 3 рубля по 5 рублей, затем по 10руб и т.д. Результат всегда был основан на получении большой прибыли только первых игроков за счет «лоховатых» последующих игроков.
    Последние игроки, конечно ни чего не могли получить, по вполне понятным причинам. Низшее звено, оно всегда быстро заканчивается, потому как любая пирамида, ни когда не может быть бесконечной! У любой пирамиды есть основание.
    Основная и конечная цель современных игроков МММ — жить в достатке!
    Цель конечно не плохая, она объединяет всех игроков, но однако, за счет кого? А это уже должно быть любому вполне понятно, только за счет того, кто вступил в эту «ИГРУ» позже. Этот «запоздалый» игрок уже ни от кого, ни когда не получит не только какого ни-будь «навара» но и свои кровные.
    А ведь очень часто, как было и в начале этой игры, «поздноватые» отдавали большие деньги, в надежде очень скоро, крепко и быстро разбогатеть!
    Вот эти миллионы «запоздалых» и остались конечно ни с чем, кроме как в списке потерпевших по уголовному делу 2003г.
    В настоящее время желающих «разбогатеть» снова пытаются развести. С помощью различных призывов. К примеру таких как:
    «Не секрет, что с МММ-2011 многие люди изменили свои взгляды на жизнь, деньги, власть, на происходящее вокруг и внутри нас… Те же кто не участвовал в МММ-2011, все равно видели как меняются люди и в глубине души многих есть маленький «человечек правды», который борется с «гигантом страха». Люди, которые не вступили в ряды МММ сегодня, находятся постоянно в сомнениях и ждут, когда же все рухнет или наоборот — все заработает так хорошо, чтобы настал благоприятный момент для них. Ну пускай ждут… Они не успеют насладится вкусом глобальных перемен. Прячась в кустах, они не смогут прикоснуться к истории!
    Конечно, ничего не изменится по щелчку пальцев или мановению волшебной палочки… Но мы в силах ускорить процесс, и скорость эта будет зависеть от каждого из нас лично! И помните, механизм уже запущен и его не остановить!
    РАволюция это как РЕволюция только прасветлённая.
    Без агрессии, насилия, кровопролития.
    РАволюция — это свет родившийся в людях. Это когда люди больше не живут
    по законам власти, а живут по совести. Это когда люди перестают платить
    налоги на землю, жильё, транспорт и прочее.
    Власть теряет контроль над народом, народ становится свободным.
    Это когда народ перестаёт покупать и пользоваться химией типа стиральных
    порошков, моющих и прочищающих средств и т.п.
    Отказывается от прививок, перестаёт потреблять мясо, алкоголь, табак и пр. дрянь.
    Это когда человек, своё здоровье и жизнь доверяет только себе и никому больше, это самосовершенствование.
    Когда женщины рожают дома, а не в роддоме.
    Когда люди перестают покупать бытовую технику, полиэтилен и всякие пластмассы.
    Когда человек избавляется от «своего» паспорта, избавляется от денег. Становится свободным.
    Избавляется от всего, что опасно для дальнейшей счастливой, чистой жизни людей…
    Это то, что нас ждёт в недалёком будущем, это то что зависит от каждого.
    Да ЗДРАВствует РАволюция!
    Многие люди, насмотревшиеся телевизора (они рассуждают так, как им об этом рассказали), говорят: «Банки — это хорошо, МММ-2011 — это плохо!».
    Так как же работают банки и как работает МММ? Я Вам отвечу: «совершенно очевидно — они идентичны!» Единственное различие заключается в том, что в банках есть владельцы, которые получают огромные прибыли с оборотов денежных средств, хотя по идее получать ничего не должны».
    И так далее и тому подобное.
    Уж, какая здесь революция, какой механизм уже запущен, каждый должен решать только сам! Очень интересный все же у нас в России народ...!

    +1
  • 28 Августа 2012, 12:33 #

    Дураков надо учить!

    +1
    • 30 Августа 2012, 18:49 #

      В данном случае, скорее всего сами наверное смогут научиться и понять, когда останутся с «носом», как миллионы потерпевших в рамках уголовного дела.

      +1

Да 0 -3

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «С. Мавроди - Великий махинатор или талантливый бизнесмен?» -1 звезд из 5 на основе -3 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Продвигаемые публикации