«Сексуальная энциклопедия для детей 8-11 лет» москвички Валерии Фадеевой, не так давно появилась в магазинах Свердловской области, в том числе и в одном из магазинов г. Екатеринбурга «Живое слово».

По мнению автора  этой, по моему мнению, не совсем  «детской» литературы Валерии Фадеевой, педагога по образованию, ничему непристойному она детей не учит. Даже наоборот  наоборот, просвещает.  Но  родители уже в настоящей панике, когда эти «забавные картинки» попадают в руки их детей. Данное пособие находится в свободной продаже в книжных магазинах г. Екатеринбурга и его может приобрести любой школьник.

Фадеева посчитала, что детей 8-11 лет нужно познакомить с тем, что такое гомосексуализм, мастурбация, какие существуют эрогенные зоны на теле женщины и что такое глубокий петтинг. Некоторые отрывки из книги напоминают скорее пособие по соблазнению, чем детскую книгу: «Это важно! Удовольствие доставляет любовник, а не его ***. В этом отношении очень актуально звучит закон Мэрфи: «Сила магии зависит не только от длины магического жезла».

Не менее откровенные в этой книге и иллюстрации к тексту. Валерия Фадеева, писавшая эту книгу вместе с дочерью, в предисловии указывает, что «просто решила в доверительной и практичной манере поговорить с ребятами на откровенно волнующие темы».

В  этом пособии, автором рассказывается о различных сексуальных сторонах жизни общества, в том числе о таких явлениях, как онанизм, гомосексуализм и эксгибиционизм. Многие родители нашего города посчитал темы, затронутые в пособии, не совсем подходящими для заявленной аудитории. И в первую очередь, не всем родителям  понравились  слишком  откровенные картинки.

Некоторым читателям из числа родителей, наверное казалось бы, что в этом  плохого, если девочки узнают, что «удовольствие доставляет любовник, а не его пенис»? А мальчики поймут, как измерять свой половой член и уяснят, что перед сексом, захватив презервативы, нужно обязательно устроить романтическую обстановку?  Вопрос в том, когда ребенок может получить такую щекотливую и волнующую информацию. Активисты Екатеринбургского родительского комитета считают, что такие советы могут только очень навредить детям, хотя на книгах и стоит глава «старше 10 лет».

Я лично, противник подобного сексуального просвещения малолетних. Все должно происходить естественным путем, индивидуально, с учетом развития психики каждого ребенкаи, и совершенно  нет необходимости издавать инструкции для детей по процессу деторождения.

Кроме того, данное пособие нарушает Закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», который  вступил в действие с 1 сентября 2012г. и должен исполняться на всей территории России.

Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов, на обращение, направленное ему родительским комитетом Екатеринбурга,  обратился в  прокуратуру  с просьбой, разобраться с распространением в Свердловской области секс-энциклопедии для детей.

В настоящее время Прокуратура Свердловской области занимается оценкой действий  книгоиздателей и книготорговцев, допустивших открытую продажу сексуального пособия для детей».

Указанное пособие будет отправлено на экспертизу, которая решит, подходит ли их  его содержание для детей младшего возраста. Исходя из этого станет ясно, является ли продажа энциклопедии нарушением закона «о духовно-нравственном воспитании» или нет.

Я считаю что нашим детям совершенно не нужны энциклопедии о сексе, в гораздо в большей степени, им нужны умные и полезные книги, которые учат добру и честности.

Да 4 4

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Шарапов Олег, jenny, Бозов Алексей, vjcheslav-ivanov, Gozmanfm, +еще 3
  • 17 Сентября 2012, 02:17 #

    Вопрос сложный. Конечно, детям надо знать, откуда они берутся, я считаю, что обьяснить это задача их родителей.
    Всё равно, не прочитав, не могу делать вывод. Иначе получится «не читал, но осуждаю».
    Опять же и дети 6-11 лет несамостоятельны, если в их руки попала такая книжка, это опять таки выбор их родителей.

    +2
  • 17 Сентября 2012, 06:44 #

    Уважаемый Вячеслав Николаевич, полагаю, что мальчикам 8-11 лет еще рановато
    А мальчики поймут, как измерять свой половой член и уяснят, что перед сексом, захватив презервативы, нужно обязательно устроить романтическую обстановку?это знать и тем более использовать на практике. На мой взгляд эта книга, исходя из Вашего описания для ребят гораздо старшей возрастной категории.
     

    +1
    • 17 Сентября 2012, 18:08 #

      Уважаемая Евгения Юрьевна!
      Я с Вами полностью согласен, познавать мир конечно каждый ребенок должен, в том числе и получать грамотную, полезную информацию по теме полового воспитания. Однако, есть мудрое выражение «всему свое время»! Поэтому, вполне допустимо изучение данной энциклопедии детям обучающимся в старших классах, но ни как не в младших.

      +2
  • 17 Сентября 2012, 09:38 #

    Если родители адекватные люди, то их дети не нуждаются в таких энциклопедиях. Такие книжки нужны для тех кого лишали возможности наблюдать счастливых и любящих друг друга родителей. Но никакая книга не заменит личного опыта жизни в семье, где родители не стесняются своих чувств.

    +3
  • 17 Сентября 2012, 18:22 #

    Вроде как не о чем и спорить.
    ↓ Читать полностью ↓
    Если в книге действительно пишется то, что перечислено в статье, то ее нельзя давать детям в руки, чтобы не причинить вред их психике. 

    Вопрос в заголовке можно перефразировать еще так: развращать детей — это хорошо или плохо?

    Некоторые сведения о себе  Фадеевой с ее сайта:  
    — Что означают ваше имя и фамилия? Они настоящие?
     Да, Валерия Фадеева – мои настоящие имя и фамилия. Валерия в переводе с латыни  означает «быть сильной, могущественной, крепкой, здоровой». Фамилия образована от русского имени Фаддей и означает «хвалить». 
    — Кем вы работали до того, как стали писательницей?
    Когда мне было 16 лет,  я летом вместе с подругой продавала газеты о здоровом образе жизни. С 17 лет я преподавала английский, давая частные уроки, а с 19, будучи студенткой педагогического университета, уже официально работала в школе учителем английского языка. После получения диплома я работала в школе с углубленным изучением иностранных языков учителем русского, английского языков и литературы. Через три года меня приняли на должность заместителя директора по науке, но я узнала о том, что у меня будет ребёнок, и директор школы, очень мудрая женщина, посоветовала мне сосредоточиться на будущем ребёнке. После рождения дочки в школу я не вернулась.  Когда ей был 1 год и 3 месяца, меня пригласили работать журналистом в газету. Потом я работала главным редактором в другой газете, переводчицей, преподавала английский и русский языки детям и взрослым.  А после этого работала заведующей кафедрой деловой коммуникации в Академии бизнеса.
     
     
    — Как вы работаете, нужны ли вам какие-то особые условия? Как долго вы ждёте вдохновения?
    Вдохновение всегда со мной. В моей голове постоянно обитает множество идей. Нередко они просто толпятся в ожидании своей очереди быть записанными. Так что печатаю на компьютере я, всё же,  медленнее, чем сочиняю.
     
    — Что больше всего вам нравится в работе писателя?
    Прежде всего, я наслаждаюсь самим процессом написания книг. Так приятно увидеть на бумаге то, что совсем недавно было только в твоей голове. В процессе  подготовки к написанию книг я узнаю так много нового и интересного!
     
    И самое главное: это так замечательно – знать, что твой труд важен и полезен для очень многих людей.
     
    — Ваше семейное положение
    Я не замужем.
     
    -Что вы хотите пожелать своим читателям?
    В нашей жизни может случиться всё, что угодно. Вы способны достичь всего, чего только пожелаете. Будьте уверены в успехе! У вас всё получится. Наслаждайтесь жизнью. Она чудесна. Помните о том, что сказка — это жизнь, а наша жизнь – ведь это сказка!

    +2
  • 17 Сентября 2012, 19:36 #

    В 8 лет только и думать что про эксгибиционистов и прочих. Хорошо хоть есть родительский комитет. Эту Фадееву проверить бы раз, так сразу бы забыла про растление малолетних.

    +1
  • 17 Сентября 2012, 22:05 #

    Такие книги — это просто вредительство. Есть любовь и это слово понятно. Можно любить маму, папу, Бога, и т.д. Слово секс придумали 1916 году и оно имеет скрытый подтекст — это распространение венерических заболеваний. То есть эта книга предназначена, чтобы дети с малых лет приучались не к любви, а к сексу, то есть стать разносчиками различных болезней. Такой хитрый прием перевертывание сознания или раздвоение.
    Например: слова любовь к Богу, любовь к родине и т.д. — это приятно и понятно, но никто никогда не скажет «секс к Богу», «секс к родине». То есть слово секс это не очень хорошее слово. Даже про животных не говорят что они сексом занимаются.

    +2
  • 18 Сентября 2012, 03:50 #

    «АСТ» извинилось за информирование подростков о «гомосексуализме» и «онанизме»
    Издательство «АСТ» спешно изымает все книги писательницы Валерии Фадеевой для детей из продажи. Допечатки тиражей популярных изданий приостановлены.… Решение объясняется "… принятием нового федерального закона о защите детей от вредной информации"

    +2
  • 10 Октября 2012, 21:39 #

    10.10.2012 20:30 —
    СКР возбудил уголовное дело о появлении в книжных Екатеринбурга «энциклопедии секса» для подростков
    В Следственном комитете по Свердловской области возбуждено уголовное дело «по факту незаконного оборота порнографических материалов, изданных для детей, о котором стало известно благодаря средствам массовой информации», сообщается на сайте ведомства. 
    «Уголовное дело возбуждено в связи с появившимися в СМИ публикациями о том, что в период с сентября по октябрь 2012 года на территории Екатеринбурга группой неустановленных лиц, действующих по предварительному сговору, через книжные магазины были распространены ряд печатных изданий, содержащих порнографические материалы и адресованные для изучения несовершеннолетним», – поясняется в пресс-релизе.
    Таким образом, подростки, получившие свободный доступ к «энциклопедии секса» оказались невольно вовлечены в оборот порнографической продукции, считают следователи.

    В середине сентября комитет уральских родителей написал заявление в прокуратуру Свердловской области, требуя изъять из продажи детские энциклопедии о сексе издательства «АСТ», адресованные детям от 8 до 16 лет и содержащие откровенные иллюстрации, сообщал «Интерфакс».
    Позже в издательстве извинились за скандальную книгу и сообщили о решении изъять ее из продажи. По материалам «Газета.Ru»

    Екатеринбургские родители молодцы, вовремя проявили бдительность.

    +1
  • 29 Июля 2013, 13:48 #

    В продолжение темы: новость дня

    На Урале закрыли дело о продаже секс-пособий для детей
    29.07.2013, 11:58 | «Газета.Ru»

    Следователи прекратили расследование уголовного дела о распространении секс-пособий для детей в магазинах Свердловской области, передает РИА «Новости».

    «Вынесено постановление о прекращении уголовного дела. В частности, были назначены и были проведены экспертизы, согласно заключениям которых, в этих книгах признаков порнографии не имеется», — заявил и. о. руководителя следственного отдела по Екатеринбургу Александр Логунов.

    Ранее сообщалось, что в одном из книжных магазинов Екатеринбурга продавали сексуальную энциклопедию автора Валерии Фадеевой, предназначенную для детей от восьми до 11 лет. Книга располагалась на полках с учебно-познавательной литературой и содержала такие разделы, как «Сексуальные отношения», «Что делают взрослые, когда занимаются любовью», «Заниматься любовью и зачать ребенка — это одно и то же», «Сперматозоид», «От яйца к эмбриону», «Гомосексуализм», «Любовь с самим собой» и другие.

    Общественный фонд «Уральский родительский комитет» направил обращение в адрес уполномоченного по правам ребенка в Свердловской области, в прокуратуру области, а также к уполномоченному при президенте России по правам ребенка Павлу Астахову с просьбой взять ситуацию под контроль. Позже Астахов сообщил, что тираж секс-пособия изымается из книжных магазинов.

    +1

Да 4 4

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Необходимо ли для детей пособие "Сексуальная энциклопедия для детей 8-11 лет"» 1 звезд из 5 на основе 4 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Другие публикации автора

Похожие публикации

Продвигаемые публикации