Начну с того что я как, наверное, и большинство адвокатов, специализирующихся на оказании юридической помощи по уголовным делам, являюсь противником такого следственного действия как предъявление лица для опознания.

Причины тому очевидные: при должной подготовке к его проведению, возможность получения стороной обвинения «нужного» результата практически ничем не ограничена.

Да и о чем вообще можно говорить, если даже бланк Протокола предъявления лица для опознания составлен таким образом, что просто лишает опознающего права на ошибку.

Итак «Бланк 68», начало его второго листа выглядит следующим образом:

То есть этот документ предусматривает «абсолютно» конспиративный порядок действий:

  • сначала, опознаваемому (кого должны опознать) предлагается занять любое место среди предъявляемых для опознания лиц;
  • затем это выбранное место следователь фиксирует в соответствующей графе протокола;  
  • и только потом в помещение, где производится данное следственное действие, приглашается опознающий (кто должен опознать).

Казалось бы, режим секретности соблюден и теперь ни что не препятствует получению достоверного доказательства!

Все это так, если бы не одно «но»: после названных  манипуляций следователь обязан разъяснить всем участвующим лицам порядок проведения данного следственного действия и этот факт они должны подтвердить своими личными подписями.

Именно в этот момент (когда он ставит свою подпись) опознающему становится известно кого конкретно нужно опознать и место, которое этот человек занял.

Очевидно же, что ни о какой достоверности опознания в этом случае не может быть и речи! Но, видимо для того чтобы начисто исключить все возникающие сомнения, в бланке этом предусмотрена замечательная сноска:

Ход хороший но, к сожалению, не панацея. Ведь эта сноска всего лишь допускает возможность заполнения указанной графы подписями участвующих лиц после проведения следственного действия (но не говорит об этом прямо).

И, если мы (адвокаты/юристы) знаем и помним о существовании ч.9 ст. 193 УПК РФ, согласно которой протокол данного следственного действия составляется строго после его проведения, то человек, никак не связанный с юриспруденцией, об этом вряд ли даже догадывается.

Справедливости ради, стоит отметить: за все 10 лет своей адвокатской практики Протокол предъявления лица для опознания в таком виде я не встречал. Обычно следователи его переделывают и вносят в него изменения путем смещения информации об опознаваемом и месте, которое он выбрал на первый лист протокола.

Конечно это тоже не бог весть какая гарантия достоверности результатов опознания но, все же: подтверждая факт разъяснения ему порядка проведения данного следственного действия своей подписью опознающий, хотя бы, не видит графу с указанием места, которое занял опознаваемый.

В этом случае начало второго листа Протокола предъявления лица для опознания приобретает следующий вид:

Но, как говорится, все бывает в первый раз.

В настоящее время с целью подготовки к составлению кассационной жалобы я изучаю материалы одного довольно интересного уголовного дела. Человек по нему осужден к наказанию,в виде реального лишения свободы сроком на 3 года 10 месяцев за совершение преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 264 УК РФ.

Итак, что же мы имеем в данном уголовном деле:

  • автомобиль, допустивший наезд на пешехода, скрылся с места ДТП;
  • водителя никто не видел;
  • видеозаписей момента ДТП нет;
  • трасологических экспертиз нет.

Иными словами: доказательств виновности конкретного человека в уголовном деле нет, но все таки его «осудили»!? Как же так?

А вот как. Практически через год расследования были установлены очевидцы данного ДТП. Ими оказалась семейная пара, проживающая недалеко от места происшествия, соседи пострадавшего.

С их появлением уголовное дело заиграло новыми красками:

  • Во-первых: спустя год с момента ДТП они безошибочно назвали не только цвет, марку и модель автомобиля-виновника, но и его номер с точностью до букв и региона. И (надо же такому случиться) сообщенные сведения полностью совпали с характеристиками автомобиля обвиняемого, теперь уже осужденного;
  • Во-вторых: они сообщили, что виновник хоть и уехал с места происшествия (поэтому они его не видели), но не далеко. Отъехав приблизительно 100 метров автомобиль остановился. С переднего пассажирского места вышла женщина и направилась к пострадавшему возле которого, как раз таки, и находились новоявленные очевидцы;
  • В-третьих: в ходе своих допросов «семейная пара» выразила абсолютную уверенность в том, что несмотря на длительное время прошедшее с момента ДТП, каждый из них сможет опознать женщину, которая вышла из автомобиля и подошла к пострадавшему;
  • В-четвертых: женщину указанные свидетели, конечно же, опознали. Ей оказалась ни кто иная как жена обвиняемого водителя.

Говорить о том, что сведения сообщенные данными свидетелями стали «ключевыми» доказательствами виновности конкретного водителя, я думаю излишне.

Именно в этом уголовном деле я впервые увидел Протокол предъявления лица для опознания в его не измененном, так сказать, первозданном виде. И, знаете ли, появились у меня сомнения в достоверности данного доказательства. Теперь же сомнения переросли в абсолютную уверенность.

И вот почему. В дальнейшем, при ознакомлении с протоколом допроса жены водителя, я обратил внимание на то, что в своих показаниях она говорила, что в интересующий следствие период времени находилась на работе, а потому свидетели, в принципе, не могли ее видеть на месте ДТП.

Работала же она в одном из магазинов торговой сети «Пятерочка», входящей в группу компаний «Х5 Retail Group». Особенно мое внимание привлекла фраза: «…приложив большой палец руки к аппарату биометрии, я покинула свое рабочее место…».  

Направив адвокатский запрос в «Х5 Retail Group» я получил оттуда ответ, содержание которого полностью подтверждало слова женщины о том, что во время ДТП она действительно находилась на рабочем месте!

Стоит отметить, что эта информация (в отличие от свидетельских показаний и проведенных опознаний) является абсолютно достоверной по одной простой причине: приход и уход с человека с рабочего места в данной организации фиксируется с точностью до секунд электронными средствами, путем сканирования личного отпечатка пальца!

Помимо этого отсутствие жены на месте ДТП подтверждалось не только вновь полученными доказательствами но и теми, которые уже имелись в материалах уголовного дела. В частности такими как:

  • детализация соединений ее абонентского номера;
  • протокол осмотра местности с определением базовых станций оператора сотовой связи действующих в месте происшествия.

Вот теперь сижу и думаю, как же так могло произойти: человека на месте ДТП не было, а его безошибочно опознали... Причем два раза..

PS Самое удивительное в этой истории то, что ни один из группы «адвокатов по соглашению» осуществлявших защиту водителя на стадии предварительного следствия, а так же в судах первой и апелляционной инстанции не обратил внимания на все вышеизложенное.

На мой взгляд, при своевременном  использовании ими этой информации, результат уголовного дела мог бы быть совсем другим…

Вместо этого, защитой был сделан упор на оспаривание факта получения потерпевшим телесных повреждений и вообще его участия в ДТП. И это при том, что с места происшествия он был доставлен бригадой скорой медицинской помощи в больницу, где находился на стационарном лечении больше 2-ух месяцев.

PPS Может быть кому-то пригодится: срок хранения подобной информации в группе компаний  «Х5 Retail Group» довольно продолжительный. В декабре 2021 года мне были предоставлены сведения за июнь 2019 года.

Автор публикации

Адвокат Стрельников Максим Борисович
Воронеж, Россия
Адвокат по уголовным делам,
ассоциированный член Гильдии российских адвокатов.
Защита на любой стадии уголовного судопроизводства. Представление интересов потерпевших и свидетелей.

Да 37 37

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Матвеев Олег, Мануков Михаил, Филиппов Сергей, Ларин Олег, Стрельников Максим
  • 03 Февраля 2022, 14:21 #

    Уважаемый Максим Борисович, действительно, на это можно было сделать упор и в ходе предварительного следствия, и на суде первой инстанции
    Хорошее доказательство защиты, особенно если допросить коллег «опознанной» по факту прихода-ухода 
    Да и телефонные соединения тоже доказывают ее отсутствие на месте ДТП (и трудно предположить что она специально оставила телефон в другом месте, чтобы создать алиби мужу, если он вдруг кого-то собьет, а ее заметят в машине)
    Странно что свидетели не опознали самого водителя, но видимо раз так, то какая то женщина все же была на месте ДТП?

    +9
    • 03 Февраля 2022, 14:46 #

      Уважаемый Сергей Валерьевич, спасибо за комментарий и внимание к публикации!
      Странно что свидетели не опознали самого водителя, но видимо раз так, то какая то женщина все же была на месте ДТП?Я думаю так решили поступить исходя из следующих соображений: 
      — Во первых: сам водитель довольно-таки вспыльчивый человек (от чего больше всех страдает), поэтому такую откровенную «неправду» он бы терпеть не стал. Да и адвокат в данном случае нужен обязательно. А от адвокатов этих неизвестно чего можно ожидать — мы же, по мнению следствия, только и занимаемся тем, что мешаем им работать)))
      — Во-вторых: Обвиняемый содержался в СИЗО, поэтому у следствия возникали лишние сложности с проведением в режимное учреждение большого количества участвующих лиц;
      — В-третьих: супруга водителя — его полная противоположность: спокойная, уравновешенная, неконфликтная. С ней было гораздо проще.

      +7
  • 04 Февраля 2022, 15:36 #

    Уважаемый Максим Борисович, очень интересно. Мысли по ходу...

    1. Опознание — действительно очень сложное следственное действие. Масса тонкостей, уловок. Нельзя ничего полностью исключить или гарантировать. 

    2. Но в описанном Вами случае проблема не в опознании, а в лжесвидетельстве. Лже-опознание — уже производное. 

    3. Удачи Вам в кассации. От всей души удачи! Отличные Вами получены доказательства. И выпороть этих лжесвидетелей.

    4. Интересен результат кассации. У них ведь (у кассации) тоже есть уловка: «Доводы защиты сводятся к переоценке доказательств… Между тем суд кассационной инстанции не проверяет правильность установления фактических обстоятельств (вопросы факта), но только правильность применения норм уголовного и уголовно-процессуального закона (вопросы права)».

    +8
    • 04 Февраля 2022, 16:12 #

      Уважаемый Олег Витальевич, спасибо Вам! И за комментарий, и за пожелания. 
      Вы, как обычно, видите самый корень проблемы))) Ведь и правда, опознание в данной ситуации всего лишь производное… О результатах кассации, конечно же, расскажу сообществу)
      Жду Вашего выступления на апрельской конференции! (handshake)

      +8
  • 05 Февраля 2022, 07:50 #

    Уважаемый Максим Борисович, явная подгонка фактов лицами, проводящими расследование. Считаю, что есть все основания для привлечения этих деятелей к установленной законом ответственности.

    +3
    • 05 Февраля 2022, 09:41 #

      Уважаемый Олег Юрьевич, спасибо за внимание к публикации!
      Так-то оно конечно правильно, основания для привлечения имеются… Только сейчас, пока имеется неотмененный приговор, этим вряд ли кто-то всерьез заинтересуется.

      +3
  • 09 Февраля 2022, 20:09 #

    Спасибо, что затронули эту тему! Опознание это интересная процессуальная штука, в которой надо уметь разбираться (было бы неплохо запустить цикл статей об этом, праворуб пустует...)

    Не преступление, а чудо какое то, Амаяк Акопян своими фокусами отдыхает....

    Вчера был в изоляторе человека  задержали человека по ст. 19.3 КОАП РФ (на время пока собирают материал по уголовке). История- дом управ в общаге, приходит к себе в комнату ни о чем не подозревая и вечером, когда выходит гулять его хватают менты, мол подозреваетесь в краже…

    Одна из жительниц на него написала заявление, как будто бы он ограбил их на 300 000 рублей так как только у него есть ключи. Вот только их не интересует тот факт, что в этот  период времени, когда грабили комнатушку, дом управ покупал зелень и овощи на рынке (рынок от дома на расстоянии 3 километров, дом управ ходит пешком, мужчина 60 лет), гулял с собачкой общался во дворе с друзьями и есть 4 видео, где все это подтверждено....

    Вот и сижу жду пока админ арест закончится и пойдем в следствие! А люди говорят — «все это обман, если ты ничего не сделал то и не посадят!» эх наивные…

    +2

Да 37 37

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «И снова о предъявлении лица для опознания... Можно ли безоговорочно верить в достоверность доказательства, полученного в ходе этого следственного действия? » 5 звезд из 5 на основе 37 оценок.
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации