Инспекция ФНС России по г. Кемерово обратилась в Арбитражный суд Кемеровской области с заявлением о принудительной ликвидации юридического лица на основании п. З ст. 20 Федерального закона от 08.02.1998 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»(по окончании второго и каждого последующего финансового года стоимость чистых активов общества оказывается меньше минимального размера уставного капитала).

Руководитель организации обратился к нам с целью осуществления защиты интересов общества и его учредителей в Арбитражном суде Кемеровской области.

При формировании правовой позиции по делу и подготовке  отзыва на исковое заявление был проведен анализ бухгалтерских документов и финансового состояния Общества, в результате которого было выявлено, что Общество последовательно предпринимает меры для улучшения своего финансового положения, является действующим юридическим лицом, добросовестно исполняющим свои обязанности перед государством и контрагентами, а следовательно – отсутствуют основания для его принудительной ликвидации, соответствующие доказательства были представлены в Арбитражный суд.

Также в качестве основания для отказа в удовлетворении требований налоговой инспекции, нами было указано на правовую позицию Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ, изложенная в п. 3 Информационного письма от 13.08.2004 г. № 84, в соответствии с которой положения п. 4 ст. 99 ГК РФ и п. 3 ст. 20 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» во взаимосвязи не предполагают, что общество подлежит незамедлительной ликвидации, как только чистые активы стали уменьшаться, а позволяют учредителям принять необходимые меры по улучшению его финансового состояния.

Аналогичной позиции придерживается и Конституционный Суд Российской Федерации, который в  Постановлении от 18.07.2003 г. № 14-П, указал, что  отсутствие в п. 2 ст. 61 ГК Российской Федерации конкретного перечня положений, нарушение которых может привести к ликвидации юридического лица не означает, что такая санкция как принудительная ликвидация общества может применяться по одному лишь формальному основанию.

В результате, 13 декабря 2011 г. Арбитражный суд Кемеровской области вынес решение об отказе в удовлетворении требований налоговой инспекции.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Исковое заявление
2.Дополнение к исковом​у
3.Отзыв на заявление
4.Решение суда

Да 8 8

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Pravdorub, cygankov, Морохин Иван, Susher, igorpuzanov, +еще 1
  • 23 Декабря 2011, 11:46 #

    Отзыв на исковое заявление очень подробный и логичный, а сам иск — невнятный и «мутный».
    Соответственно закономерно и вынесенное решение суда (Y)

    +2
  • 23 Декабря 2011, 12:20 #

    В первый раз встречаю подобную активность со стороны налоговой службы. В то время как в ЮГРЮЛе «болтаются» кучи фирм-однодневок, Ошек с нулевыми балансами.
    Предположу единственный вывод: Организация «С» чем-то не угодила налоговой.
    А само дело весьма любопытное с точки зрения правоприменения.

    +1
  • 23 Декабря 2011, 13:31 #

    Это дело — пример «вывихнутой» логики налоговиков.
    Любому, кто хоть немного знаком с реалиями нашей экономики, известно, что показатели баланса могут многократно меняться в течении года, и имеют весьма отдалённое отношение к реальной финансовой стабильности предприятия.
    Примечательно, что долгов перед самой налоговой службой у общества нет, а поставщики, зная перспективы сотрудничества, никаких претензий не предъявляют, и даже настаивают на увеличении закупок их товара.
    На мой взгляд, предъявление этого иска — демонстрация формализма, в самой последней его степени.

    +4
  • 23 Декабря 2011, 16:51 #

    Налоговая порой ведет себя как будто завтра у нее все полномочия заберут и всех распустят (punch)

    +1
  • 23 Декабря 2011, 19:55 #

    Кстати говоря, п. 3 ст. 20 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» с 1 января будет действовать в новой редакции, в которой не будет положений о необходимости ликвидации общества при уменьшении величины чистых активов :) Однако, схожая норма будет в новой редакции ст.30 Закона, но в 30 статье будет указано лишь о необходимости принять решение о ликвидации самим обществом, и не будет категоричного «подлежит ликвидации». Так что, возможно, таких исков от налоговой больше не будет :)

    +2
  • 24 Декабря 2011, 21:54 #

    Спасибо за интересную публикацию, у меня тоже похоже намечается подобное дело.
    P.S. Раньше идиоты-налоговики такой ерундой не занимались. Постоянно придумывают как людям жизнь осложнить!!!

    +1

Да 8 8

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Уменьшение величины чистых активов общества не является безусловным основанием для его принудительной ликвидации» 1 звезд из 5 на основе 8 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации