Федеральным законом от 29 ноября 2012 г. № 207-ФЗ  «О внесении изменений в УК РФ и отдельные законодательные акты РФ» внесены изменения в УК, УПК, КоАП и ФЗ «Об ОРД».

В частности существеное изменение притерпел такой состав преступления как «мошенничество». Если ранее этот состав называли «резиновым», то теперь нам это наглядно продемонстрировали. Из одной ст. 159 УК РФ сделали целых семь:

Ст. 159.1 УК РФ
Мошенничество в сфере кредитования (заемщиком у банка или иного кредитора)

Ст. 159.2 УК РФ
Мошенничество при получении выплат (пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат)

Ст. 159.3 УК РФ
Мошенничество с использованием платежных карт (поддельной или чужой)

Ст. 159.4 УК РФ
Мошенничество в сфере предпринимательской деятельности (преднамеренное неисполнение договорных обязательств)

Ст. 159.5 УК РФ
Мошенничество в сфере страхования (обман о наступлении страхового случая или размера страхового возмещения)

Ст. 159.6 УК РФ
Мошенничество в сфере компьютерной информации (ввод, удаление, блокирование, модификация компьютерной информации либо иное вмешательство в хранение, обработку или передачу компьютерной информации)

Крупным размером в статьях 159.1, 159.3, 159.4, 159.5, 159.6 признается стоимость имущества, превышающая один миллион пятьсот тысяч рублей, а особо крупным — шесть миллионов рублей. В ст. 159.2 УК РФ размеры ущерба определяются примичанием к ст. 158 УК РФ.

Ст. 159 УК РФ осталась, но претерпела небольшие изменения: наказание в виде штрафа увеличили; к особо крупному размеру приравняли любое лишение права гражданина на жилое помещение.

Изменения коснулись ст. 303 УК РФ, теперь она называется «Фальсификация доказательств и результатов оперативно-разыскной деятельности». Диспозиция естественно тоже изменена.

В ФЗ «Об ОРД» и в УПК РФ внесены поправки, согласно которых в случаях изъятия информации на любом носителе, копия этой информации должна оставаться у того лица, у которого производилось изъятие.

Расширен список частно-публичных преступлений, указанных в ч.3 ст. 20 УПК РФ. Теперь в него также включены статьи 159 — 159.6, 160, 165 УК РФ, если они совершены:

— индивидуальным предпринимателем в связи с осуществлением им предпринимательской деятельности и (или) управлением принадлежащим ему имуществом, используемым в целях предпринимательской деятельности;

— членом органа управления коммерческой организации в связи с осуществлением им полномочий по управлению организацией либо в связи с осуществлением коммерческой организацией предпринимательской или иной экономической деятельности, за исключением случаев, если преступлением причинен вред интересам государственного или муниципального унитарного предприятия, государственной корпорации, государственной компании, коммерческой организации с прямым участием в уставном (складочном) капитале (паевом фонде) государства или муниципального образования либо если предметом преступления явилось государственное или муниципальное имущество.

Архангельский адвокат по уголовным делам. 

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Изменения в УК, УПК,​ КоАП и ФЗ "Об ОРД"201.4 KB

Да 8 8

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Plohich, vasilii-vladimirovich-vasilchenko, Бозов Алексей, dedush, ola291265, +еще 3
  • 30 Ноября 2012, 22:28 #

    Только не «резиновее», а резиноватее! А случаи, да, бывают и вовсе каучуковыми!

    +1
  • 01 Декабря 2012, 08:11 #

    Тут, если бы Президент прочитал «Золотого теленка», я думаю что еще видов 300 мошеничества можно было расписать!!!

    +3
  • 04 Января 2013, 19:42 #

    Вот прямо сейчас я сижу и готовлю жалобу в суд в порядке ст. 125 УПК РФ. Следователи СЧ ГСУ ГУ МВД по Волгоградской области прекратили дело в отношении мошенника совершившего серию хищений в период с 2007 по 2009 годы. Суть схемы проста. Он лично принимал в кабинете деньги, являлся главой коммерческой организации, при этом составлялся договор инвестирования строительства жилой недвижимости. В дальнейшем деньги не поступали в кассу организации, договора не регистрировались. А позднее деньги поступали в кассу товарищества, которое создавало предприятие, обвиняемый и потерпевший. При этом потерпевшие ни сном ни духом не знали, что они заключали договор товарищества. Позднее деньги уходили на покупку недвижимости уважаемого жулика. Здесь было усмотрено наличие состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159.4 УК РФ. Дело прекращено, арест с имущества снят. Граждане, в основном военные пенсионеры, оказались со своим интересом. Вот такая вот «загогулина, понимаешь»!

    +1
    • 05 Января 2013, 23:47 #

      А почему не 160 УК?

      0
      • 07 Января 2013, 01:13 #

        Сегодня закончил жалобу. Двадцатью строчками не опишешь всего дела. Смысл не в том, что какая квалификация, смысл в том, что появилась лазейка прекратить дела в отношении «солидных» жуликов. А вообще эта статья (159.4) индульгенция всем ворам эпохи накопления первоначального капитала в России. Думаю, что Ходорковского подведут под нее и с миром выгонят из тюряги. Всем остальным полное прощение. А пока я не могу предоставить копию документа. Причина ясна и понятна. Меня интересовала только информация о применении новых статей. Если есть — то спасибо. Не хочется быть первопроходцем.

        0
    • 06 Января 2013, 08:30 #

      Был ли договор о аренде помещения, у коммерческой организации созданным товариществом, в момент приёма денег?

      Он лично принимал в кабинете деньги, являлся главой коммерческой организации, при этом составлялся договор инвестирования строительства жилой недвижимости. В дальнейшем деньги не поступали в кассу организации, договора не регистрировались. А позднее деньги поступали в кассу товарищества, которое создавало предприятие, 

      -1
  • 24 Июля 2013, 21:00 #

    Извините пожалуйста, у меня вопрос насущный! Мужа привлекли в 2010 году по ч. 3,4 ст. 159 УК РФ, в марте дело передали второй раз в суд. Сейчас началось судебное заседание. Поскольку теперь есть статьи 159.2, возможно ли переквалифицировать его действи или эта статья применяется с 2013 года, т.е. с момента вступления изменений в силу?

    0
    • 24 Июля 2013, 21:16 #

      Как я понимаю согласно Вашему посту дело передали на новое рассмотрение, то можно переквалифицировать по дествующему УК РФ  2013 года, если судья получить ходатайство от мужа или адвоката при условии соответствия  состава по статье 159.2.
      Судья может переквалифицировать сама, но лучше заявить ходатайство.

      -1
  • 24 Июля 2013, 21:20 #

    Александра Александровна, спасибо за ответ! Я ознакомилась с судебной практикой и есть аналогичные дела по 159.2. А переквалифицировать может сам суд? И вообще поможет ли это делу? Дело длится четыре года, адвокат уже шестой или седьмой и уже давно государственный, поэтому она сама ничего не делает, только говорит то, что я накопаю. А я юрист не воинствующий, гражданский…

    +1
    • 24 Июля 2013, 21:23 #

      Уважаемая Ольга Анатольевна, вы как юрист можете опубликовать свой вопрос в разделе закрытом от обывателей и там получить помощь адвокатов.

      0
      • 24 Июля 2013, 21:34 #

        Спасибо большое, Алексей Анатольевич! Только ведь адвокаты благотворительностью не занимаются, а советы тоже «на вес золота»! Лично Вам большое спасибо за образцы ходатайств, сегодня знакомилась, думаю завтра начну кое-что из Ваших мыслей переносить на бумагу. Судью нашу ничем не пронять… Кремень… Да и дело наше очень сложное, запутанное мошенничество получилось…

        +1
      • 24 Июля 2013, 21:35 #

        С Вашей точки зрения я «обыватель» не правильно ответила на заданный вопрос, уважаемой Ольги Анатольевны?
        Правильно ответила.
        Замечу, Вы к сожалению обратили внимание на вопрос по причине моего ответа.
        Так что кто из нас «обыватель» это большой вопрос.:)
        Жду Вашего минуса хм…

        -1
  • 25 Июля 2013, 19:10 #

    Александра Александровна — не обыватель, а юрист с большой буквы, никто не отрицает её заслуг перед общественностью в деле борьбы с различными криминальными и коррупционными элементами, но при этом ей не стоит считать вся и всех мошенниками и притеснителями её прав и законных свобод, которые гарантирует ей Конституция РФ!

    0

Да 8 8

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Мошенничество мошенничеству рознь» 1 звезд из 5 на основе 8 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации