Мошенничество — это самая нелюбимая и одновременно любимая статья у правоохранительных органов. Объясню, почему. Дело по этой статье очень непросто возбудить, потому что часто там содержится элемент гражданско-правовых отношений. Чаще всего заявитель по этой статье получает отказ в возбуждении уголовного дела, устно ему рекомендуют обратиться в суд общей юрисдикции. В то же время, если дело в итоге возбудят, адвокату будет очень тяжело его развалить и доказать наличие именно гражданско-правовых отношений между субъектами. Такой вот парадокс.

Вторую часть ст. 159 УК РФ назначают, если был нанесен значительный ущерб, который определяется с учетом имущественного положения потерпевшего, но не может составлять менее 5000 рублей. Это означает, что по сути эту величину определяет сам потерпевший. Если он скажет, что ущерб значительный, значит таковым он и будет. На практике следователи очень редко выясняют реальное имущественное положение потерпевшего.

Однажды ко мне обратился доверитель, в отношении которого было возбуждено дело по данной статье. Не вдаваясь в подробности, замечу, что имело место недобросовестное выполнение навязанных несуществующих услуг. Обманутый потребитель обратился в органы полиции, которые довольно быстро отреагировали и доставили подозреваемого в отдел. Когда человек пришел ко мне, уже была написана явка с повинной, даны полные признательные показания. 

 

<a href=ч.2 ст. 159 УК РФ (мошенничество)"/>

Так как эта статья предусматривает санкцию до 5 лет, а обвиняемый был ранее не судим, изначально стояла задача примириться с потерпевшей. Но потерпевшая оказалась женщиной принципиальной, на примирение не пошла. В таком случае была проделана большая работа с органами следствия для того, чтобы они вышли в суд с назначением судебного штрафа. Следователь нашим доводам внял, получив добро от руководства, вышел в суд с нужным для нас ходатайством.

Суд, взвесив все за и против, не возражал относительно назначения судебного штрафа, тем более, что вред потерпевшей так или иначе был заглажен. Дело было прекращено за назначением судебного штрафа, отсутствие судимости и прочих неприятных последствий было нашей целью, к которой мы шли.

 

<a href=ч.2 ст. 159 УК РФ (мошенничество)"/>

Ссылка на оригинал

Да 3 3

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Новикова Валентина, ugolovniy-advokat, Анцупов Дмитрий, user57858
  • 23 Июня 2019, 15:32 #

    Чаще всего заявитель по этой статье получает отказ в возбуждении уголовного дела, устно ему рекомендуют обратиться в суд общей юрисдикции. В то же время, если дело в итоге возбудят, адвокату будет очень тяжело его развалить и доказать наличие именно гражданско-правовых отношений между субъектами. Уважаемый Дмитрий Владимирович, согласна  с  вашим мнением. Мошенничество действительно своеобразная и парадоксальная статья: каждый раз удивляюсь, когда сталкиваюсь…

    +1
  • 24 Июня 2019, 01:06 #

    Хех, интересно узнать эти органы полиции по СВАО, которые так четко исполняют свои должностные обязанности. 
    А фамилию судьи зачем замазали (или замазали)?
    Страна желает знать своих героев.
    Решения судебных органов власти РФ доступны для всеобщего ознакомления.
    Будьте любезны, опубликуйте.
    А иначе это на туфту похоже.

    +1
  • 26 Июня 2019, 01:36 #

    Уважаемый Дмитрий Владимирович, отлично отработали!

    0

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество) и судебный штраф» 1 звезд из 5 на основе 3 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации

Яндекс.Метрика