Обычная предпринимательская деятельность, которая ошибочно оценена как преступная

Данное уголовное дело было возбуждено по ч.4 ст. 159 УК РФ в отношении группы предпринимателей, которые в свою очередь являлись исполнителями, причем каждый в отдельности, по договору оказания услуг с одной стороны, и дочерней коммерческой структурой ПАО Сбербанк с другой стороны, которая являлась заказчиком.

Обычная коммерческая деятельность, никакого криминала. Но тем не менее, руководство ПАО Сбербанк оценило иначе, и ошибочно, но настойчиво посчитало себя потерпевшим, а деньги, заработанные каждым отдельным предпринимателем, незаконно выплатившими, то есть похищенными.

Ситуация, я бы сказал классическая. Такая схема возбуждения подобных уголовных дел в отношении предпринимателей  со статусными потерпевшими запущена и стала рабочей много лет назад. Естественно, Следственный Департамент МВД РФ по заявлению руководства ПАО Сбербанк возбуждает уголовное дело и завертелось.

К этому времени  у меня уже был опыт защиты по подобным уголовным делам, где в качестве потерпевшего признаются естественные монополии. Правило только одно, Nihil admirari (лат) — ничему не удивляйся. А началась эта история еще несколько лет назад. На стадии предварительного следствия я представлял интересы своего доверителя, которого допрашивали в качестве свидетеля.

Причем, надо отметить, происходила целая серия допросов и очных ставок, которые проводили, начиная от рядового следователя, потом все выше по званию и иерархии, включая руководителя следственной группы. Итог такой, процессуальный статус моего доверителя остался незыблим – свидетель. О чем нам объявил окончательное решение, торжественно но с явной досадой охотника,  начальник следственной группы.

А вот судьба доверителя моего коллеги все еще находилась под большим вопросом и оказалась порядком сложнее. Сначала, предварительное следствие решило оставить доверителя коллеги в покое, как и нашем в статусе — свидетель. Потом, видимо посовещавшись наверху, был измен процессуальный статус на – подозреваемый.

Затем, через какое-то время все-таки решили прекратить уголовное преследование за непричастностью в совершении преступления п.1 ч.1 ст. 27 УПК РФ.

Следующий этап, подумав еще некоторое время, отменили данное постановление и в итоге, вновь предъявили обвинение по ч.4 ст. 159 УК РФ и направили дело в суд, хотя ничего не изменилось и по делу не было добыто, вообще каких-либо дополнительных обвинительных доказательств.

Дело о мошенничестве в суде

Поскольку я уже имел представление о данном деле, я лишь периодически помогал своему коллеге в качестве защитника, замещая своего коллегу в суде в его отсутствие чтобы не срывать уголовный процесс. Помогал советом либо наблюдением. В этом конкретном случае полностью оправдана формула: «Одна голова хорошо, а две лучше». Основным защитником в суде был мой коллега.

Подобные уголовные дела по ч.4 ст. 159 УК РФ, когда обвинению «не за что зацепиться»© растягиваются долго по времени: неинтересно, скучно, медленно, в стиле мыльной оперы. Участники процесса находятся в полусонном состоянии, поскольку какое — либо на выбор доказательство как не исследуй, оно не изобличает ничего и никого.

Позиция защиты, а это общее мнение – предприниматели заработали эти деньги честным трудом, а позиция обвинения, что это не предприниматели, а халтурщики и обманщики и вместо качественной услуги «впаривают параболические антенны». В общем всё как обычно.

Коллективный довод позиция защиты  — ненадлежащий потерпевший

Один из доводов позиции защиты был следующим. ПАО Сбербанк не может быть потерпевшим в силу положений гражданского законодательства, поскольку потерпевший не является стороной в сделке (договор оказания услуг). Стороной в сделке является дочернее предприятие Сбербанка, а не сам ПАО Сбербанк, это два абсолютно самостоятельных юридических лица с имуществом, принадлежащим каждому в собственности. 

На что обвинение и суд доводы защиты отверг, мотивировав очень просто, поскольку ПАО Сбербанк учредил дочернее предприятие, значит деньги дочернего предприятия являются деньгами ПАО Сбербанк. (ч.ч.I-II ГК РФ, а следом другие ФЗ регулирующие деятельность а также право собственности корпораций, летят на помойку).

Ходатайство о возвращении уголовного дела прокурору

А теперь возвращаюсь к началу статьи, где я говорил о том, что было прекращено уголовное преследование в отношении доверителя своего коллеги, а затем в отношении него же вновь возбуждено.

Так вот, уголовное преследование в отношении подзащитного было инициировано незаконно, поскольку существует специальная процедура привлечения к уголовной ответственности лиц в отношении которых было ранее уголовное преследование прекращено.

То есть, нарушены требования ст. 214.1 УПК РФ «Судебный порядок получения разрешения отмены постановления о прекращении уголовного дела или уголовного преследования».  Чего на предварительном следствии сделано не было. Заявленное ходатайство оказало эффект грома в ясную погоду.

Оно было заявлено не раньше и не позже, как раз вовремя. Это было неожиданностью как для обвинения так и для суда. Обвинительное заключение утверждалось Генеральной Прокуратурой РФ.

Данный аргумент суд принял во внимание и в отношении доверителя было принято следующее решение, возвратить уголовное дело прокурору на основании п.1 ч.1 ст. 237 УПК РФ и выделить в отношении его уголовное дело. Дальнейшая судьба уголовного дела в отношении доверителя склоняется с большой вероятностью к его прекращению за невиновностью.

Судьба других предпринимателей, обвиняемых в мошенничестве

Надо отметить, что данные предприниматели познакомились между собой уже в суде. Каждый из них имел статус ИП и заключал договор об оказании услуг в качестве исполнителя с дочерней банковской структурой самостоятельно, ранее знакомы не были. Причем эти предприниматели, жители разных городов, в том числе и Сибири.

Суд приговорил данных лиц символически к условному наказанию, а исковые требования ПАО Сбербанк были оставлены судом без рассмотрения с правом подачи соответствующего искового заявления по правилам гражданского законодательства.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Ходатайство о возвра​щении уголовного дел​а прокурору142.6 KB
2.Постановление о возв​рате дела прокурору ​11.1 MB
3.Постановление о возв​рате дела прокурору ​22.4 MB
4.Постановление о возв​рате дела прокурору ​32.2 MB

Автор публикации

Адвокат Гурьев Вадим Иванович
Москва, Россия
Моя специализация бизнес и финансы.
Защита по сложным уголовным экономическим делам.
Борьба с фальсификациями и незаконными методами расследования. Опыт, надёжность, добросовестность!

Да 50 50

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Гурьев Вадим, Пиляев Алексей, Кулаков Анатолий, Безуглов Александр, Абрегов Иланд
  • 01 Октября 2023, 04:18 #

    Уважаемый Вадим Иванович, вовремя заявленное ходатайство, и вы получили тактическую и возможно стратегическую победу! Поздравляю с положительным результатом(handshake)

    +7
  • 01 Октября 2023, 10:14 #

    Уважаемый Вадим Иванович, Вы нанесли обвинению очень точный и своевременный удар, который привёл к закономерному процессуальному «нокауту», и это отличная работа! (Y)

    +8
    • 01 Октября 2023, 11:57 #

      Уважаемый Иван Николаевич, спасибо (handshake)

      +4
    • 01 Октября 2023, 15:20 #

      Уважаемый Иван Николаевич, в этом всём есть одна особенность.
      СД разделил предпринимателей на две группы по разным уголовным делам.
      Мой доверитель находился в одном деле, а доверитель моего коллеги в другом деле.
      Я уже упускаю деталь того, что никакого противоречия в показаниях нет.
      Дела рассматривались разными судьями.
      Защита заявляла о соединении уголовных дел, поскольку усматривала явную связь между ними, однако обвинение и суд посчитал обратное, что нет никакой связи между ними.
      Однако как предполагала защита, одно уголовное дело должно было пробивать ход другому делу. И уже по лекалам обвинения первого, определять исход второго.
      Само соединение дел делало эту конструкцию неподъемной для вообще какого-либо обвинительного приговора.
      Это так, нюанс.
      Но если описывать все нюансы затеряется один из приёмов защиты.

      +4
  • 01 Октября 2023, 10:35 #

    Уважаемый Вадим Иванович, больная тема! Сейчас в апелляции находится приговор. Суть мой подзащитный участвовал в поставке для нужд организации купил за одну цену продал дороже. Поделился с тем кто ему помогал подобрать товар при этом не зная что этот человек член закупочной и приемочной комиссии (товар живой и очень специфический). 159 ч.4 разницу в стоимости взыскать, а товар оставить в ведении потерпевшего.

    +5
  • 03 Октября 2023, 09:48 #

    Уважаемый Вадим Иванович, поздравляю вас! Как всегда, прекрасная тактика! И закономерный результат

    +2
    • 03 Октября 2023, 10:44 #

      Уважаемый Иланд Альмирович, спасибо.
      Тут совсем недавно коллегам по ст.159 УК посоветовал по отказникам с кучей эпизодов порыться, скинул им постановление, те воспряли духом Изменения в 2018 году в закон, не все правохоронительные органы знают.

      +1
  • 03 Октября 2023, 16:01 #

    Уважаемый Вадим Иванович, очень позитивная статья! Ст. 214 и ст. 214.1 УПК РФ в Генпрокуратуре не читали:)

    +2
    • 03 Октября 2023, 19:31 #

      Уважаемый Александр Александрович, честно говоря, даже смешно получилось. Они явно этого не знали.

      +2
      • 03 Октября 2023, 19:36 #

        Уважаемый Вадим Иванович, хочется процитировать Вовочку: "… и эти люди запрещают мне ковырять в носу...":D 
        Видимо прокурор отдела в Генпрокуратуре, который дело на подпись подсунул, без 13 зарплаты останется...

        +2

Да 50 50

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Защита предпринимателя по делу о мошенничестве ч.4 ст.159 УК РФ, возвращение уголовного дела прокурору с перспективой прекращения за непричастностью в совершении преступления » 5 звезд из 5 на основе 50 оценок.
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации