Татьяна Бурмистрова
Однажды утром, отправив дочку в школу, я торопилась на работу.Прокуратура района, где я работала, находилась тогда на Большом проспекте Петроградской стороны. Путь мой лежал по улице Мира через Австрийскую площадь. А она, как известно, круглая. В школе меня учили, что кратчайшее расстояние между двумя точками — прямая. А мне нужно было пройти по окружности площади. Уж такая у нее, у Австрийской площади, конфигурация.
Времени было в обрез, и я в буквальном смысле рванула прямиком через площадь. Пришлось остановиться на красный свет. Стою в самом центре Австрийской площади на «зебре» и нервничаю. И вдруг прямо около меня останавливается гаишная «Волга». Тогда ГАИ еще не переименовали в ГИБДД. И что самое ужасное, открыв дверцу милицейской автомашины, высунувшись из нее, на меня, молча и весьма ехидно, смотрит сидящий в ней гаишник.
Я похолодела. Мысленно представила все нехорошие последствия своего незаконопослушного перехода через эту треклятую Австрийскую площадь. Мало того, что сейчас этот гаишник с радостью составит протокол об административном правонарушении на сотрудника прокуратуры и наложит штраф. Вот счастья-то ментам будет! Так ведь еще в прокуратуру города на радостях сообщат. Тогда придется еще и объяснения отцу нашему, прокурору города давать, как я докатилась до жизни такой. Да еще премии квартальной лишат, а то может, и тринадцатой зарплаты.  
И от этой безнадеги я довольно нахально, как в милицейских протоколах пишут – «цинично и с особой дерзостью» спросила молчаливого гаишника:
— Вы меня на работу подвезти хотите?
Такого нахальства он не ожидал и даже опешил. Но подумав, спросил:
— А где вы работаете?
— Да тут недалеко, на углу Большого проспекта и улицы Ленина.
Подумав немного, он сказал:
— Ну, садитесь!
Я моментально впорхнула в машину и устроилась поудобнее. Про себя решила: семь бед – один ответ! Гаишник оказался капитаном милиции. Мое звание в прокуратуре приравнивалось армейскому званию капитана. Мне, как ни странно, стало легче. Мы хотя бы с ним в одной весовой категории. Капитан, видно, заинтригованный моим обескураживающим нахальством, спросил:
— А что там?
— Где?
— Ну, на углу Ленина и Большого?
-А! Значит вы не из нашего ГАИ. То-то я думаю, что лицо ваше мне незнакомо. Наши районные гаишники-то меня в лицо хорошо знают.
— Да, я из ГАИ города. А кто ж вы такая? И почему вас районные гаишники в лицо знают?
Пришлось представиться. Ну, пока мы ехали, он поинтересовался, как там начальник нашего районного ГАИ себя ведет. Я сказала, что к нему у меня претензий пока нет. Ни в чем «таком противоправном» пока замечен не был, да и по долгу службы мне с ним контактировать редко приходилось. Затем гаишный капитан спросил, как меня звать-величать. Я, дура набитая, и представилась по полной программе, сказав ему свое ФИО, звание и должность. Нет, чтобы псевдоним себе какой-нибудь придумать. Ну, просто идиотка! К этому времени мы уже подъехали к зданию прокуратуры. Я выпорхнула из машины и весьма тепло с галантным капитаном рассталась. В круговерти повседневных дел я совсем забыла об этом утреннем эпизоде.
Но вот недели через три мне по внутреннему телефону позвонил наш зампрокурора по милиции Андрюша Балтушин:
— Зайди ко мне!
— Я занята. А что, тебе срочно что-то надо?
— Говорю, зайди!
Ничего не подозревая, я отправилась в кабинет к Андрею. Пригласив меня сесть, он вдруг начал меня весьма эмоционально отчитывать, что я вот такая и сякая! И что в голове у меня ветер свищет. И что я прокурорской нашей «ксивой» направо и налево размахиваю. И что я не думаю о чести прокурорского мундира! И вообще злоупотребляю своим служебным положением в частности! Сначала я просто потеряла дар речи. Потом, разозлившись на закусившего удила Андрея, я задала резонный вопрос:
— И где же это я, уважаемый Андрей Николаевич, «ксивой» не по делу размахиваю? И при каких таких обстоятельствах я, как ты говоришь, сильно так положением своим прокурорским злоупотребила и честь своего мундира прокурорскую уронила?
— А кто на работу на гаишной «Волге» ездит? Я что ли?
И тут я вспомнила того капитана-гаишника. Настучал таки! Вот не живется мужику! Ну что за народ в ментовку мелочный пошел! Женщину подвез и уже «стучит» на нее! Да уж, не ожидала я такого расклада событий. Ну, составил бы протокол и был бы прав. Так нет, злоупотребление служебными полномочиями мне «шьет»! Мерзавец!
— Да нет, Андрюша! Три недели назад этот капитан меня действиительно меня на работу утром на своей служебной машине подвез. Я, заметь, на Австрийской площади стояла, а он напротив меня сам остановился, по личной инициативе.
— Как это «сам остановился»? Зачем?
— Так я же на «зебре» стояла на середине Австрийской площади.
— И за каким чертом ты на середине площади ошивалась?
— Так на работу же торопилась!
— А он что, протокол на тебя не составил?
— Нет!
— Так что он тебе сказал?
— А ничего не говорил, только смотрел так выразительно, что я уже с квартальной премией и тринадцатой зарплатой мысленно расставалась!
— Ну, и дальше что было?
— Что было, то и было! Я его и спросила, уж не подвезти ли он меня хочет?
-Ну, ты и наглая! Стоишь на «зебре» и еще над ментом изгаляешься!
— А что мне было делать? Явку с повинной написать ему?
— Так я не понял, он что, сам сказал, что хочет тебя подвезти? Так прямо и сказал?
— Да пойми ты! Этот гаишник спросил, куда меня надо подвезти? Я, сдуру, сказала, куда. Он и подвез до прокуратуры. А ты что думал? Что я, размахивая «ксивой» на Австрийской площади, Каменноостровский проспект перекрыла и ворвалась к нему в автомашину под дулом пистолета?
— А чего ж он тебя повез? Он же не из нашего районного ГАИ, а из городского. Мы ему не указ.
— Ну, ты не понятливый какой! Он же меня не как прокурора подвез, а как ЖЕНЩИНУ, понимаешь? Ну, может, он глаз на меня положил. Откуда я знаю, чего у него на уме было?
Андрей оторопело посмотрел на меня и удивленно спросил:
— Так ты что? Не ДАЛА ему?
— Ты с ума сошел! У вас, мужиков, одно только на уме! У меня вообще-то муж есть! Он у меня симпатичный! И не чета этому гаишному шибздику!
— Так бы сразу и сказала! Так, все! Иди работать! И больше что б к этим грёбаным гаишникам в машины не садилась! Ты поняла, как они это вывернуть с ног на голову могут? Не отмоешься!
— Заметано, Андрюша! Только давай, без «оргвыводов»!
— Да уж, какие тут оргвыводы! Вот мужику твоему свои «оргвыводы» расскажу, тогда будешь знать, как к ментам в машины садиться!
— Ой, напугал!
— А то!
Прошло несколько лет. Выводы я точно после этого случая сделала. И ни при каких случаях ментовскими машинами не пользовалась. Как-то Бог миловал от этого соблазна. Но однажды я свой собственный обет все же нарушила. Вот как это получилось.
В тот год выдалась очень холодная зима. Мороз был страшный. А с учетом нашего влажного климата переносится он тяжелее, чем мороз, скажем, в Сибири или на Дальнем Востоке. Поверьте, я это знаю по личному опыту. Улицы города еще и замело, транспорт почти не ходил. А по делам службы передвигаться по району все же надо. Я долго ждала троллейбуса, а его все не было. Пошла пешком, но пыталась остановить хоть какую-нибудь машину, так как идти было далековато. Я так замерзла, что готова была добираться хоть на козе! И тут, а мое счастье, показался раздолбанный серенький уазик. Я выскочила на середину улицы и стала махать руками из последних своих обмороженных сил. Уазик остановился. Водитель высунулся и спрашивает:
— Слышь, баба, тебе что, жизнь надоела?
— Ой, миленький! Мне срочно нужно! Опаздываю! Тут недалеко, на Большую Монетную.
И назвала известный теперь всей стране адрес, где снимали первые серии знаменитого питерского сериала про нашу убойную силу — питерских ментов. Водитель удивленно спросил:
— А ты чего там забыла?
Пришлось представиться. Тогда водитель со смехом сказал сидящему рядом напарнику:
-Во, Вася, доложим начальнику: на «труповозке» прокурора в лучшем виде доставили!
Парни ржали долго и смачно. Мне ничего не оставалось, как к ним присоединиться. Все же лучше на «труповозке» ехать, чем свои конечности отморозить. И черт с ним, с этим моим злоупотреблением служебным положением!  

© Copyright: Татьяна Бурмистрова, 2009
Свидетельство о публикации №2912161048
www.proza.ru/2009/12/16/1048
---------------------------------------------------------------------------------------- 

Да 0 0

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Пока нет комментариев

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «О злоупотреблении положением - прокурорская байка» 0 звезд из 5 на основе 0 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/

Продвигаемые публикации