Татьяна Бурмистрова

С легкой руки Елены Топильской теперь читатель знает, как нелегка доля прокурорского следователя. Она справедливо описывает мытарства следователя в известном всем изоляторе временного содержания под названием «Кресты». Уж, казалось бы, кончились времена застоя с его безумными очередями ЗА ВСЕМ.


Прошло время застоя и перестройки. Очереди за продуктами закончились. Зато теперь появилась очереди в следственные изоляторы из-за вала преступности, захватившего страну, как в рекламном слогане, «от Урала до Находки»! Количество следователей, прокуроров и адвокатов в этих очередях поражает воображение. Особенно, когда у них, правоохранителей наших, просто «горят» сроки расследования уголовных дел. Поверьте, иногда очередь за своим подзащитным в следственном изоляторе надо занимать с раннего утра.


Был у меня очень мне несимпатичный подзащитный Зеньковский. Парень из очень приличной семьи. Да еще и юрист по образованию. Однако, без стержня парнишка получился. И уголовное право, скорее всего, кое-как на «удовлетворительно» в институте сдал. «Парился» он в «Крестах» за мошенничество. Следствие вменяло ему хищение путем обмана и злоупотребления доверием около 20 миллионов долларов в одном из крупных банков страны. Ну, молодежь во все времена считает, что если красть, то уж миллион, а спать, так уж, точно, с королевой!


И вот, во вторник поутру, в 7-00 я заняла очередь в «Кресты». Пока дождалась своей очереди, пока пропуск выписала, стала ждать, когда приведут моего подзащитного. Их ведь не сразу приводят. Документооборот и в тюрьмах довольно длительный. Жду. Зеньковского моего все нет. Раз пять приставала к двум девицам в камуфляже с совсем не праздным вопросом о местонахождении своего подзащитного. Однако, уже 11-00, а Зеньковского не ведут! Надо же что-то делать?


Опять пришлось топать в дежурку к тем же девицам в камуфляже. Бедные девки! И зачем они только пошли во внутренние наши войска? У них от этой тюремной жизни даже глаза какие-то оловянно-стеклянные стали. Я бы даже сказала — казарменные глаза. Такими глазами разве можно, как обычные женщины, по сторонам пострелять? Из их оловянно-стеклянных глазок только пулеметной очередью прошить мужские половые органы! О, Господи! Опять отвлекать военизированных камуфляжных девиц от неотложного разговора о пайковых деньгах, которые они все еще не получили, своим набившим оскомину сакраментальным вопросом! После моих настойчивых требований одна из них, наконец, куда-то позвонила, выслушала ответ и ответила мне с непередаваемо бетонным выражением лица:


— Вашего подзащитного в камере нет.
— Как это нет? А где же он тогда?
О! Я получила ответ достойный жителя славного города у моря:
— А я знаю?
— Так может, в Одессе знают?
Женский вариант камуфляжной одежды слегка оживился и удивленно спросил:
— Вы из Одессы?
Хотела со злости ей сказать, что я из Киева. Но не рискнула. А вдруг она, как Паниковский, мне скажет, чтобы я поехала в Киев и спросила, как она там в Киеве жила до перестройки? Нет, рисковать нельзя. Надо этот камуфляж ублажить:
— К моему большому сожалению, я не из Одессы. Но отдыхала там. Незабываемый город.
Камуфляж удовлетворенно ответил:
— Это точно! Не то, что у вас тут. Одно болото!
Я решила ее не разубеждать, нащупав хоть какой-то путь для понуждения ее к действию:
— Да, что и говорить, погодка у нас не слишком… А вы не могли бы узнать, может, моего подзащитного перевели в другую камеру? А если перевели, то в какую?
Камуфляжная одесситка вздохнула, но поплелась за каким-то журналом, долго листала его и, наконец, нашла:
— Во! Его в 342 камеру перевели!
— Так вы позвоните на этаж дежурному и сообщите, что к обвиняемому Зеньковскому адвокат пришла!


Она оторопело посмотрела на меня, потом подумала, но просьбу мою выполнила. Потом камуфляжная девица повернулась и сказала, чтобы я подождала минут 15-20. Я опять вернулась в комнату для посетителей. Опять нет моего Зеньковского. Снова пошла к камуфляжным девицам. О, ужас! Их нет! Время уже 12 часов дня. У них обед! Мужской вариант камуфляжа, заменивший девиц, ответил на мои настойчивые вопросы, что Зеньковского в камере 343 нет. На мой вопрос: «Где же Зеньковский?», мужской камуфляж ответил потрясающей фразой, которую я много раз читала в дореволюционных романах, но ни разу еще не слышала:
— НЕ МОГУ ЗНАТЬ!


Это уже, видит Бог, слишком! Я подхватила свой портфель и помчалась к начальнику «Крестов», боясь по пути до его кабинета расплескать переполненную чашу моего терпения. Я ворвалась в приемную начальника «Крестов», нагло, цинично и с особой дерзостью миновала его секретаршу, рванув на себя заветную дверь. Секретарша закудахтала и бросилась вслед за мной с единственным вопросом:
— Куда?
Бравый начальник «Крестов», полковник, сидел за начальственным столом и что-то писал. Он поднял голову и удивленно спросил у секретарши:
— Почему без доклада?
Секретарша запричитала:
— Так она зашла и, ничего не сказав, прорвалась к вам в кабинет!


Я решила ковать железо, пока горячо. И чтобы мое раскаленное железо не испарило переполненную чашу моего терпения, нагло заявила:
— Александр Вячеславович! У вас — ЧП! В «Крестах» — побег!


Да, вот такая уж я стерва! А что? Мне надо было долго сопли жевать, как говорит мой коллега и земляк ВВП, и рассказывать, как я уже ПЯТЬ часов жду своего подзащитного Зеньковского? И что мне все это время морочат голову? Или сидеть битый час в комнате для посетителей и строчить жалобу на персонал «Крестов»? Нет уж, увольте! Поэтому на короткий вопрос полковника:
— Доказательства?
Я бодро отрапортовала:
— Моего подзащитного Зеньковского нет ни в одной из камер, в которых он числился! В течение пяти часов это обстоятельство скрывается персоналом от руководства следственного изолятора!


Полковника просто сдуло с кресла. Он вылетел из своего кабинета аки пуля из пистолета Макарова. Больше мне не с чем сравнивать его стремительный уход.


Растерянная секретарша попросила меня подождать на стуле в приемной. Я милостиво согласилась. Полковник вернулся через десять минут. Просто я время засекла с момента его ухода. Увидев меня в приемной, полковник хмыкнул и отрывисто бросил:
— Идите в комнату посетителей, ваш разлюбезный Зеньковский будет у вас через пять минут.
Я злорадно ответила:
— Давно бы так!


Сказать, что я гордо удалилась, это все равно, что ничего не сказать. После пятичасового ожидания вся душа моя пела. Я шла в комнату посетителей просто переполненная чувством глубокого удовлетворения. Всей смене, дежурившей в этот день полковник «навтыкал» за волокиту с Зеньковским под первое число. Хоть маленькая, а сатисфакция! Однако, после этого случая, камуфляжные костюмы с оловянно-стеклянными глазами больше не морочили мне голову и подзащитных приводили по моему первому требованию.

© Copyright: Татьяна Бурмистрова, 2009
Свидетельство о публикации №2912240161
www.proza.ru/2009/12/24/161
-------------------------------------------------------------------------------------
 

Да 0 0

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Пока нет комментариев

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Побег - адвокатская байка Татьяна Бурмистрова С ле...» 0 звезд из 5 на основе 0 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Продвигаемые публикации