Татьяна Бурмистрова

   Известный всей стране Бард старше меня на один день. Он родился 11 сентября, а я — 12 сентября, причем в один год от рождества Христова. А узнала я об этом факте вот при каких обстоятельствах. 


Была у меня одна прокурорская проверка, связанная с защитой авторских прав. С большим трудом отловила по телефону нашего знаменитого Барда между гастролями для дачи объяснений по проверке обстоятельств нарушения его авторских прав. Причем, само заявление о нарушении авторских прав исходило из Петербургского отделения Российского авторского общества в интересах композиторов Лебедева и нашего Барда. Жалоба состояла в том, что ВГТРК «Петербург — 5 канал» на нашем телевидении использует их произведения и не перечисляет авторские гонорары. Чем, естественно, и нарушает их авторские и имущественные права.


Ну, чиновников-то телевизионных я уже вызывала. Попытала с пристрастием о том, как они докатились до жизни такой, что обижают наших всенародных любимцев? Конечно, помытарила их, постращала уголовной ответственностью по соответствующей статье уголовного кодекса. А самого Барда, в принципе, мне не очень-то и нужно было опрашивать. И так все ясно.Но я надеюсь, читатель, которому ничто человеческое не чуждо, меня поймет. И камень в меня не кинет. Ну как отказаться от соблазна, если есть такая возможность пригласить самого Барда к себе в кабинет на совершенно законных основаниях? Ну, кто бы отказался? Да никто!


Надо признаться, что Бард долго в толк не мог взять, зачем, собственно, ему ко мне в кабинет надо? Я ему популярно объяснила, что он же дело уголовное хочет возбудить? А значит, он где-то даже и потерпевший. А раз так, то он просто обязан дать мне объяснения по указанным в заявлении фактам. Ну, под давлением моих нехитрых логических построений, он вынужден был прийти.


Когда наш любимый Бард зашел в здание прокуратуры, первой его увидела самый осведомленный человек в любой районной прокуратуре – заведующая канцелярией. Что тут было у нас началось! Ко мне в кабинет повадились ходить все помощники прокурора и свободные следователи, которые были «не на трупах», под любыми предлогами: кому бумаги, кому — скрепок, кому – «надзорку», кому — телефон чей-нибудь надо ну вот кровь из носа, срочно! Потом даже сам прокурор наш новый зашел. Его визит был разыгран как блестяще театральная мизансцена. Выглядело это так.


Открывается дверь, входит прокурор с умным видом задает мне вопрос:
— Вы в прокуратуру города по поводу этой жалобы РАО звонили, советовались с руководством?
И в этот момент прокурор якобы случайно, останавливает свой строгий прокурорский взор на моем посетителе. Затем он трогательно так начинает улыбаться, увидев сидящего нашего всенародного любимца, протягивая ему свою твердую прокурорскую длань для приветствия:
— Какими судьбами к нам? Очень приятно. Прокурор района. (Ну, просто, как в бессмертной комедии Гайдая про царя Ивана Васильевича – «Здравствуйте! Очень приятно! Царь!») Ну, ну, не буду вам мешать!
И наш младой прокурор с достоинством удалился, бросив мне непринужденно:
— Так не забудьте, доложите мне и в прокуратуру города!
После его ухода я не выдержала, и сказала в сердцах, что если еще кто-нибудь сунется в мой кабинет и будет мешать, я закроюсь на ключ. Барду эта мысль очень свежей показалась. Видно с витамином «Ю» у него все в порядке. Лукаво улыбаясь, он сказал:
— С какими только женщинами и где только я не уединялся в жизни, но еще ни разу мне не приходилось уединяться с женщиной-прокурором в ее рабочем кабинете. Это прямо таки интригует.


Признаюсь честно, я растерялась и даже покраснела. Да, конечно от удовольствия, чего уж там греха таить! Обычно, я за словом в карман не лезу. А тут… Однако, какая изящная лесть между строк… Ах, Бард, милый дамский угодник! Вот, значит, как разбиваются и тают слабые женские сердца от сокрушительных чар этого умопомрачительно обаятельного и в принципе, некрасивого и совершенно лысого человека. Но это — же в мыслях! А сижу-то я работе. Нельзя же создать у него впечатление, что в органах прокуратуры впечатлительные и экзальтированные дуры бальзаковского возраста работают! Надо, надо дать ему понять, что хоть «наша служба и опасна, и вредна, и на первый взгляд, как будто, не видна», но и мы, тетки прокурорские, тоже не лыком шиты.


А в это время я как раз бланк объяснения заполняла с его паспортными данными. Смотрю, а он мой ровесник, да еще и 11 сентября рожден. В общем, как и я — Дева. Поведала об этом самому Барду. Он не поверил, что мы с ним одногодки. Я ему сказала, что это правда, а он всего на 1 день старше меня. И тогда он выдал:


— Да? Ну, ты тогда вообще пацанка совсем против меня!
Так мы с ним перешли на "ты". От него такая аура исходила!… Не передать словами. Он настоящий, правильный такой мужик. С таким не скучно. Он — надежный. Он из тех, кто в жизни всегда, не раздумывая, подставит плечо. В общем, это у меня такое о нем суждение появилось после той беседы в моем кабинете.


А прокурор наш ко мне потом пристал. Мол, зачем Барда вызывала, да зачем? Я его в лоб и спросила:
— А вы бы не вызвали? Так зачем тогда ко мне в кабинет ходили? Автограф взять? А я вот и взяла. Кстати, заметьте, на законных основаниях.Я, может, копию объяснения Барда с его подписью и собственноручной припиской: «С моих слов записано верно и мною прочитано», мужу, детям и правнукам показывать буду!


Прокурор милостиво улыбнулся:
— Ну, ладно, идите работать! Но в следующий раз наших знаменитостей приглашайте только с моей санкции.
А я про себя подумала:"Ага, сейчас, разбежалась! Так я и побежала у тебя санкцию спрашивать! Я и папу римского вызову, прости Господи, если надо! В пределах своих полномочий, конечно. А вот санкции твоей добиваться не буду!"


© Copyright: Татьяна Бурмистрова, 2009
Свидетельство о публикации №2912151514


В наше адвокатское бюро "Баден, Баден и партнеры" зашел посетитель, очень похожий на популярного питерского артиста (этот оборот стал известным со времен знаменитого "прокурорского порно": "человек, похожий на генерального прокурора...").

Вот что он рассказал:


— Меня зовут Александр Баден-Розен. Наверное, вы слышали мои песни?
(все адвокаты в нашем бюро, кроме Бадена-старшего, энергично закивали — МС).
Издержки известности иногда бывают утомительны. Например, разнообразные чиновники, от начальника ЖЭКа и налогового инспектора, до зам.прокуроров и пом.президентов), так и норовят увидеть меня лично. Хотя их вопросы обычно не стоят выеденного яйца, и на них может ответить мой секретарь, по телефону или электронной почте.

Так нет, шлют повестки, вызовы всякие, приглашения. "Приглашаем Вас в налоговую инспекцию, кабинет №2, с 9 до 16… Поклонник Вашего таланта, советник юстиции..."
Если ходить по таким кабинетам, то я не смогу дать ни одного концерта. Конечно, пришлось пригласить несколько актеров-двойников. В крайних случаях, секретарь выдает одному из них мой паспорт, и отправляет к чиновнику.

Бальзаковская тетка из прокуратуры, наверное, напишет о своей встрече с Баден-Розеном и будет хвастаться, как запиралась со мной в кабинете...

Так я хочу нанять Ваше бюро для защиты от ее фантазий. Если найдете где-нибудь в Интернете такие мемуары, то сообщите тете, кто к ней приходил… А я в тот день давал концерт в Хайфе..."

Мы успокоили Александра: "защита" в данном случае не нужна. Разве только прокурорша потребует алиментов...

И вот, просматривая графоманские сайты, я обнаружил "Прокурорскую байку".
И подивился предусмотрительности Барда.

С почтением,
партнер АБ "Баден, Баден и партнеры"

www.proza.ru/2009/12/15/1514
------------------------------------------------------------------------------------------------
 

Да 0 0

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Пока нет комментариев

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Автограф Барда - прокурорская байка Татьяна Бурмис...» 0 звезд из 5 на основе 0 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Продвигаемые публикации