В своей предыдущей статье я описал свою методику сдачи экзамена, относящуюся к прохождению теста — первой части экзамена на получение статуса адвоката в АП Кемеровской области. В этой публикации, я расскажу как готовился к устной части испытаний. Вначале о том, что из себя представляет экзаменационный билет. Он включает в себя четыре вопроса: 1.

По адвокатуре и нормам ЕСПЧ; 2. По нормам уголовно-процессуального права; 3. По нормам материального права; 4. По нормам любого из процессов.

Ответить необходимо на каждый вопрос, слабый ответ хотя бы на один из них влечет за собою не сдачу. Таким образом делать упор на какое-то одно направление не имеет смысла.  Скачав на официальном сайте адвокатской палаты (АП) Кемеровской области перечень вопросов и ознакомившись с ними, я пришел к выводу, что самостоятельный поиск ответов как минимум на 1/3 из них займет непозволительно большое количество времени, а, значит и сократит время на подготовку.

Кроме того, каждый из вопросов предполагал слишком уж различный объем материала, который можно было бы вложить в ответ на него. Между тем, критерии «наполняемости» и достаточности желаемых ответов где-либо отсутствовали.

Таким образом, возникло обоснованное желание «погуглить» интересующий меня вопрос. 5-6 сайтов предлагали готовые ответы на все 445 вопросов абсолютно бесплатно. Ответы были скачаны, что заняло 5-6 часов, так как не все сайты имели возможность поделиться интересующей меня информацией при помощи скачивания архива всех ответов целиком. В дальнейшем я приступил к сравнению полученного материала и убедился в том, что некоторые ответы повторялись практически дословно, некоторые варьировались в каких-то несущественных пределах.

Не желая тратить время на кропотливое выяснение «сроков годности» свалившегося на меня материала, я, используя функцию поиск, к своему огорчению, убедился, что НПА, относящиеся к 2012 и последующим годам в этих ответах отсутствовали, что свидетельствовало о лежалости и никчемности полученной информации.

Пожалуй, из всего этого «добра» актуальными оставались лишь ответы на вопросы, касающиеся истории адвокатуры, и, на этом, всё! В дальнейшем, мне посоветовали обратить внимание на издание «ЭКЗАМЕН НА ЗВАНИЕ АДВОКАТА В 2 Т 4-е изд., пер. и доп. Учебно-практическое пособие», под редакцией Трунова И.Л. Ознакомившись с выдержками из него на сайте  http://www.urait.ru, я пришел к выводу, что это то, что нужно и заказал его на одном из «книжных» сайтов.

Необходимо оговориться, что тираж издания 1500 экземпляров, и я успел выхватить последний экземпляр. Для любителей халявы, могу пояснить, что попытки неофициально скачать издание 2014 года беспочвенны.

Лично для меня, аналоговый, бумажный источник, как средство для подготовки, на несколько порядков превосходит электронный, так как: 1. Аналог удобен; 2. В аналоге удобнее делать пометки. В ожидании прихода издания, я, как человек с 1997 года плотно занимавшийся уголовным и уголовно-процессуальным правом, я открыжил вопросы, касающиеся указанных отраслей на момент вычисления всех имеющихся решений высших судов, используя при этом Консультант+.

При получении издания я продолжил указанную работу по следующему алгоритму. Так как издание фактически составляло сборник из 445 статей, озаглавленных по названию вопросов, то я выписывал все нормы, относящиеся к правовому регулированию каждого вопроса рядом с заглавием каждой статьи и открыживал решения высших судов через Консультант+.

Таким образом, у меня скопилась весьма внушительная подборка пленумов всевозможных судов в электронном виде. Как сторонник аналога, я запасся 4-мя пачками бумаги формата А4 и приступил к распечатываю основных законов и пленумов.

Уделив пару–тройку часов анализу имеющихся на рынке аппаратов, учитывая скорость и экономичность параметров печати, я остановился на  Samsung Xpress M2820ND, который, в дальнейшем, меня приятно удивил. В итоге, одного картриджа хватило на всю подготовку. Аппарат печатал быстро и экономно, а, кроме того, мог печатать по 4 страницы на одном листе формата А4, что позволило мне нести на экзамен источники не в двух мешках, а в одном средних размеров портфеле.

Вот так вот, трудяга Samsung изменил мое мнение о фирме и абсолюте HP, как производителя печатающих устройств.«ЭКЗАМЕН НА ЗВАНИЕ АДВОКАТА», не смотря на вполне объемное изложение ответов на вопросы, все же предполагает самостоятельную работу. Дело вот в чем.

Зачастую, цитируемые правовые нормы, оставлены авторами безымянными. Вероятно для того, чтобы соискатели иногда все же напрягались. С учетом вездесущего Google, безымянными у Вас они останутся не долго. И так, имея на руках кодексы и законы, претендент обладает базой ответов примерно на 75 % вопросов.  25 % необходимо именно заучивать, тут уж ничего не поделаешь.

Не могу умолчать о роли сайта pravorub.ru – ценнейшего источника новостей по вопросам права. О изменениях, принятых в законодательство, оперативно сообщают коллеги с этого уважаемого ресурса. Вот Вам живой пример. Не мудрено, что даже более менее регулярно отслеживая изменения в правовую базу можно легко пропустить изменения от 31.12.2014.

На подготовку к каждому вопросу у претендента имеется 45 минут, как оказалось, вполне адекватное время, чтобы свериться с имеющимися на руках кодексами и законами, которыми разрешено пользоваться. Постановлениями высших судов пользоваться нельзя, что делает необходимым их детальное изучение. В ходе непосредственного ответа на вопрос экзаменаторы могут прервать Вас, перейти к следующему вопросу или задать дополнительный вопрос, но при этом строго по теме.

Примеры из практики приветствуются. Сам по себе ответ на все вопросы занимает у претендента около 20-25 минут, так что при всем желании блеснуть глубинными пластами знаний не получится. Вместе с тем, при ответе ни в коем случае нельзя допускать выражения, отклоняющиеся от прописанных в НПА и правовой лексике. По личным ощущениям могу сказать, что саму сдачу Вы запомните плохо.

Подробности ответов всплывут на следующий день, когда нервная система успокоится, а мозг проанализирует все плюсы и минусы данных ранее ответов. Напоследок – цифры. Из 16 претендентов 6 выбыли на тесте, 3 на устном экзамене, т.е. экзамен сдали менее 50 % претендентов, а это повод сделать выводы и отнестись к подготовке серьезно.  

Удачной подготовки и сдачи всем претендентам на звание Адвоката!

Да 42 42

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, steeler1975, Бозов Алексей, Ротов Владимир, roman2010, suhoveev, Коробов Евгений, Петров Игорь, Климушкин Владислав, colorado66, polyanna, natmaksi, Астапов Максим, gumnactka-qu, olga-shabaeva, vvdiakonov, alexmeyst, +еще 2
  • 21 Февраля 2015, 13:02 #

    Хорошая методика и закономерный, отличный результат (Y) 
    Может быть это и жестко, но экзамен на присвоение статуса адвоката не должен быть слишком уж лёгким, зато качество подготовки адвокатов на должной высоте. 

    +11
    • 21 Февраля 2015, 13:29 #

      Уважаемый Иван Николаевич, поддерживаю Ваш взгляд. Любая инициация проходит через напряжение.  

      +7
  • 21 Февраля 2015, 13:20 #

    Суровый экзамен, но наверное так и должно быть! Поздравляю с успешной сдачей и желаю успехов в новом статусе!

    +7
    • 21 Февраля 2015, 13:29 #

      Уважаемый Вячеслав Александрович, спасибо!

      +7
      • 24 Февраля 2015, 13:40 #

        Уважаемый Константин Сергеевич, наш экзамен позади))) поздравляю с успешной сдачей.
        :)

        +2
  • 21 Февраля 2015, 17:09 #

    Уважаемый Константин Сергеевич, для наглядности не хватает скринов ваших заготовок. Не всех конечно, а так, для примера.

    +6
    • 21 Февраля 2015, 17:22 #

      Уважаемый Алексей Анатольевич, как таковых заготовок я не делал. Это просто распечатки законов. Пометки я делал в «ЭКЗАМЕНе НА ЗВАНИЕ АДВОКАТА», над заглавием в форме каждого из 445 вопросов, выписывая ссылки на ст. НПА, Пленумы и т п., для того, чтобы четко представлялть себе правове регулирование по каждому конкретному вопросу. 

      +6
  • 21 Февраля 2015, 17:36 #

    над заглавием в форме каждого из 445 вопросов, выписывая ссылки на ст. НПАВ первой статье вы писали об этой же шпаргалке, вот и хочется глянуть как вы там всё уместили, учитывая что работали с аналогом.

    +3
    • 21 Февраля 2015, 18:36 #

      Уважаемый Алексей Анатольевич, сфотографирую, размещу. Для перечисления НПА там достаточно места. Только книга не была шпаргалкой. Она использовалась при подготовке.

      +4
  • 21 Февраля 2015, 21:06 #

    Уважаемый Константин Сергеевич, поздравляю с успешной сдачей экзамена и благодарю за статью.
    кодексами и законами, которыми разрешено пользоватьсяЗавидую белой завистью. Нам ничего не разрешали…

    +3
  • 21 Февраля 2015, 21:23 #

    Уважаемый Константин Сергеевич, поздравляю с удачной сдачей экзамена, хотя одной удачи здесь было явно недостаточно, помог еще и анализ. Как Вы все хорошо разложили по полочкам.
    В остальном:все течет, все изменяется. Так что в ближайшем будущем количество вопросов и их формулировки изменятся. Примерный перечень вопросов прилагается там же.

    +3
  • 22 Февраля 2015, 08:20 #

    Лично держал в руках инкунабулы, собственноручно изготовленные уважаемым  Константином Сергеевичем. Это произведения типографского искусства!

    +6
  • 22 Февраля 2015, 10:20 #

    Уважаемый Константин Сергеевич, примите поздравления с успешной сдачей экзамена, перехода на новую ступень развития и бытия. Вот так мы и теряем наши кадры. :)
    Очень здорово, что Вы подробно расписываете особенности и суть подготовки и сдачи экзамена. Я думаю, что это многим поможет в будущем.

    +5
    • 22 Февраля 2015, 17:21 #

      Уважаемый Евгений Алексеевич, надеюсь, что реально поможет. Во всяком случае в написании теста однозначно. Несколько человек уже готовятся по моей методике и подтверждают, что поиск занимает значительно меньше времени, чем до ее применения. Как они сдадут в апреле я отпишусь.

      +3
      • 24 Февраля 2015, 05:45 #

        Уважаемый Константин Сергеевич! Такая же проблема в подготовке к сдаче экзамена возникла и у меня… Есть ли возможность ознакомиться подробнее с Вашей методикой, как это уже делают несколько коллег??? 

        +2
        • 24 Февраля 2015, 06:35 #

          Уважаемый Валерий Фатихович, методика абсолютна прозрачна, описана полностью от и до. Кодексы и ФЗ я передал следующему потоку — много знакомых сдаёт в апреле.

          +3
      • 16 Апреля 2016, 20:41 #

        Уважаемый Константин Сергеевич, Я читал книгу трунова и айвар и могу сказать вам что написана она не просто плохо а отвратительно Много ошибок что просто не допустимо Если буду сдавать экзамен на адвоката тогда воспользуюсь другой литературой А вообще кандидат должен сам находить информацию для ответов на вопросы 

        +1
        • 17 Апреля 2016, 14:49 #

          Уважаемый Сергей Николаевич, написано она грамотно и со знанием дела. То, что Вы заказали устаревший вариант издания — вот это уже Ваша проблема при заказе печатной продукции. Я брал самое свежее издание, но НПА изменчивы. как и сама жизнь. На мой взгляд, даже Книга Книг не может пока-что менять свой текст в соответствии с умонастроениями каждого из заступающих на служение понтификов, было бы забавно требовать это от учебника. И, вообще, сдача либо несдача экзамена зависит по-большому счету от того, какие гены залили в человека его родители (имхо).

          +3
  • 22 Февраля 2015, 14:22 #

    Уважаемый Константин Сергеевич! Присоединюсь к поздравлениям коллег. Думаю, Ваш труд пригодится другим претендентам. Когда сам готовился к экзаменам, много информации переработал, но подходящего ничего не нашел. Вот Вы и восполнили пробел! Спасибо за публикацию, и поздравляю!

    +3
    • 22 Февраля 2015, 17:41 #

      Уважаемый Игорь Иванович, спасибо за поздравления. К изготовлению указанных лайфхаков меня подтолкнула жизнь. Захочешь… еще не так… Помните худ. фильм?

      +5
      • 24 Февраля 2015, 14:01 #

        Уважаемый Константин Сергеевич, если было всего 1500 экземпляров, то где заказать «ЭКЗАМЕН НА ЗВАНИЕ АДВОКАТА В 2 Т 4-е изд., пер. и доп. Учебно-практическое пособие», под редакцией Трунова И.Л.??? 

        +2
        • 24 Февраля 2015, 21:28 #

          Уважаемая Наталья Алексеевна, по интернету. Я выхватил точно помню не на OZONе, но выхватил. Кто ищет, тот всегда найдет. Погуглите и найдёте обязательно.

          +3
  • 23 Февраля 2015, 09:17 #

    Учить вопросы сложные точно и примерно,
    Знать законы разные толковать их верно,
    Константин Сергеич научит Вас, робяты -
    Надо быть лайфакером, чтоб стать адвокатом!

    +5
  • 24 Февраля 2015, 15:12 #

    Уважаемый Константин Сергеевич, извините меня, пожалуйста, за невежество, а что такое «лайфхак»? 

    +1
    • 24 Февраля 2015, 21:29 #

      Уважаемый Максим Сергеевич, Лайфха́к (лайфхакинг, от англ. life hack) — маленькая хитрость, полезный совет, помогающий решать бытовые проблемы, экономить время[1]. Это набор методик и приёмов «взлома» окружающей жизни для упрощения процесса достижения поставленных целей при помощи разных полезных советов и хитрых трюков.[2] Обычно лайфхакер не создаёт новые методики, а просто владеет существующими. Движение лайфхакеров предположительно зародилось в среде компьютерщиков (см. хакер).

      Термин «лайфхакинг» изобрёл ещё в 2004 году британский журналист Дэнни О’Брайен. Он соединил слова life («жизнь») и hack («взлом»).[2]

      Наиболее близкие русские эквиваленты — «смекалка», «рецепт», «находка».

      +4
  • 25 Февраля 2015, 19:12 #

    Уважаемый Константин Сергеевич, спасибо за исчерпывающий ответ. Очень интресно, но вот русские слова нравятся больше(bow)

    +3
    • 26 Февраля 2015, 06:30 #

      Уважаемый Максим Сергеевич, на вкус и цвет..., но вот у меня с юности английский вызывает только положительные впечатления. Короткий, простой, емкий язык. Язык людей действия, ничего лишнего.

      +2
  • 18 Марта 2015, 20:53 #

    Новые обновленные вопросы при приеме квалификационного экзамена на получение статуса адвоката утверждены. Их можно посмотреть здесь.

    +1
  • 07 Июня 2015, 23:55 #

    при подготовке к экзамену купила упомянутый 2-х томник. цена грабительская. по данному пособию подготовиться к экзамену невозможно, мое ИМХО. по пол-страницы на вопрос — это для тех. кто и так знает ответ, но тогда пособие не нужно. а если не хватает базы, то пособие тоже бесполезно — каждый закон и кодекс нужно читать и так далее.

    +1
  • 23 Сентября 2015, 16:53 #

    С аналогом и бумажками в наше время особенно далеко не уедешь, особенно в арбитражном процессе. У меня заявление об обжаловании решения по выездной проверке налоговой инспекции было на 130 листов и больше тысячи документов приложений. Зато все было в электронном виде в ноутбуке по папочкам разложено, и в ходе судебного заседания можно было быстро найти нужный документ. Люди на такие процессы для предъявления подлинников для обозрения суда используют чемоданы на колесиках. А потом электронными копиями пользуются.  А в ходе исследования доводов никто из судей лояльничать не будет, пока в чемодане будете нужный документ искать, а потом еще в этом документе нужное место. А пометки можно делать прекрасно и на планшете и даже смартфоне.

    +1
  • 23 Сентября 2015, 22:22 #

    Уважаемый Константин Сергеевич,
    Поскольку данную статью многие используют как методичку к подготовке к экзаменам, попробую дать несколько рекомендаций.
    Самое основное, если в тестовом задании обязательное условие дать правильный ответ, то в устной части это требование не является обязательным.
    Почему?
    Адвокат часто обязан защищать сторону, которая не права. При этом в гражданском и арбитражном процессе установление «объективной истины» как таковой вообще не требуется. Соответственно, важно не дать правильный ответ, а показать готовность отстаивать свою точку зрения, даже если она спорная. Ну, например, является ли цена обязательным элементом договора купли-продажи? Большинство ответит не колеблясь, что да. Но при этом цена может быть установлена и путем сравнения. Так что, здесь становиться самым главным не то, какой ответ Вы дадите, а как его обоснуете.
    Таких примеров на Праворубе Вы найдете достаточно.
    Поэтому, если на экзамене у Вас попадется что-то, в чем Вы сомневаетесь, не бойтесь и не пугайтесь, включайте мозги и исходите из общих принципов законодательства,  Возможно, это позволит Вам не только сохранить лицо, но и получить статус адвоката.
    Удачи! :) 

    +5
    • 17 Апреля 2016, 14:51 #

      Уважаемый Александр Яковлевич, комментарий «зачётный», по существу!

      +3

Да 42 42

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Подготовка к экзамену на звание адвоката. Устный экзамен. Лайфхак» 5 звезд из 5 на основе 42 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/

Продвигаемые публикации