Около полугода назад передо мною встала задача сдачи экзамена на звание адвоката, так как служба в следственных органах, которым я с 1997 года верой и правдой отдавал практически все имеющиеся у меня время и здоровье, разочаровывала меня все больше. 

Прекрасно понимая, что перемены к лучшему маловероятны, и не желая выбрасывать накопленный опыт, я сделал свой выбор.

Подготовив и сдав соответствующие документы, заявленные на официальном сайте АКП КО, я узнал, что кроме устного экзамена предстоит написать тест, состоящий из 120 вопросов, причем на дачу правильного ответа на каждый вопрос у претендента не более одной минуты.

Соискатель может пользоваться кодексами и законами. Тяга к систематизированию и обычный расчет подсказали мне, что вполне реально найти ответы на все вопросы за время, не превышающее 30 секунд, при этом сделав поиск с использованием обычных печатных изданий даже более быстрым, чем на ПК и планшете.

Другие 30 секунд оставались на выборку подходящих пунктов и фильтрацию неправильных вариантов ответов. Первым делом я заказал самые последние издания всевозможных кодексов и законов и запасся цветными ручками, а ни в коем случае не фломастерами, которые могли бы пропитать не только оборот страницы, но и следующую за ней.

Затем эти же кодексы были скачаны с официального  сайта одной из правовых систем. Каждый кодекс и основные федеральные законы были препарированы на содержание таких слов как: «адвокат», «представитель», «час/часы», «день/дни/дней», «сутки, суток», «месяц/месяцев», «год/лет».

 Соответственно все статьи правовых актов, содержащие упоминание вышеуказанных понятий и сроков были помечены соответствующими знаками в оглавлении этих НПА и непосредственно в тексте. По возможности сроки были вписаны в …… оглавления, ведущий от названия статьи к номеру страницы, что позволяло экономить не менее 10 секунд и не открывать саму норму закона.

Увлекательная охота за сроками закрепила их не только на бумаге, но и в памяти, принеся вдвойне полезный результат. Очень радовало то, что аналоговый, бумажный носитель, т.е. обычное оглавление, воспринимается юзером быстрее и проще, так как не нужно вбивать в поисковик «час/часы», «день/дни/дней», «сутки, суток», «месяц/месяцев», «год/лет», т.е. варианты слова для поиска.

Далее в оглавлениях процессуальных кодексов были отмечены нормы, относящиеся к первой, второй, третьей инстанции, «вновь открывшимся обстоятельствам» зеленым, желтым, оранжевым и красным цветами соответственно. Среди этих норм были особо выделены нормы, содержащие различные основания.

Такая же участь постигла все нормы, касающиеся прав адвоката. Отдельному «открыживанию» подверглись нормы, определяющие нормы по подследственности, подсудности и т.п. Огромную помощь и практические навыки в подготовке к сдаче экзамена я получил при тренировках в решении юридических тестов на Праворубе.

Работа с оглавлением НПА лишний раз отложила в памяти местонахождение различных комплексов статей, что в конечном итоге дало еще не менее 5 секунд экономии. Оставалось определиться с тактикой.

Наиболее подходящим вариантом был выбран следующий. Первоначально даются ответы на вопросы, ответ/ответы на которые не вызывают никакого сомнения.

Во вторую очередь идет работа над вопросами, содержащими наибольшее количество все возможных ответов. Так, в возможных ответах из 5 из 10 могут быть правильными, и фильтрация таковых через найденную и открытую статью НПА занимает определенное время.

Необходимо помнить, что пропуск хотя бы одного возможного ответа приведет к тому, что ответ в целом не будет засчитан как правильный. Эта категория вопросов «съедает» наибольшее количество времени, уводит в «минус», на ответ на подобные вопросы может быть затрачено до трех минут. В этом основная причина того, что такие вопросы не следует оставлять напоследок.

 Отвечать на них «по памяти» я бы не рекомендовал в виду значительного риска ошибки. Однако, успокою читателя тем, что время, ушедшее «в минус» на второй категории вопросов, «устаканивается» временем, выигранным на вопросах первой категории. В последнюю очередь рассматриваются вопросы, имеющие два или три варианта ответов.

 Результатом использованного лайфхака стали 11 ошибок из 120, что меньше 10 % при допустимых 30%. Так же желаю предостеречь претендентов от «разделения труда».

Если Вы пришли на экзамен со знакомыми и устроили коллективное творчество, т.е. разделили вопросы на троих, по 40 на брата, у Вас нет никаких гарантий, что Ваши партнеры не допустят ошибки, а вот времени на проверку их ответов у Вас точно не будет. Даже у подготовленного претендента нервишки зашкаливают, а возникновение сомнений из-за того, что в ответе напарника видны ошибки, до хорошего не доведет.

Желаю удачи всем сдающим!

Да 43 43

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, suhoveev, Климушкин Владислав, lexdemon, Администратор, Паншев Сергей, Бозов Алексей, elenarotkina, Шарапов Олег, rudkovskaya, steeler1975, Семячков Анатолий, Сиротина Ольга, Бандуков Дмитрий, olesyaovcharenko, Якшин Вячеслав, koreshkova
  • 18 Февраля 2015, 17:05 #

    Огромную помощь и практические навыки в подготовке к сдаче экзамена я получил при тренировках в решении юридических тестов на Праворубе.Уважаемый Константин Сергеевич, спасибо за высокую оценку наших возможностей.

    +11
    • 07 Февраля 2019, 08:04 #

      Уважаемый Администратор, обратите внимание на раздел «Административное право» в данных тестах… В них исключительно вопросы по налоговому законодательству… На моё обращение в службу тех.поддержки сайта, мне данные «специалисты» рекомендовали самому составить перечень вопросов и вариантов ответов на них и отправить на рассмотрение… А они включат в тесты…

      0
      • 07 Февраля 2019, 08:34 #

        Уважаемый Вячеслав Витальевич, как один из составителей вопросника для раздела тестов, могу пояснить — вопросы для сервиса самотестирования собирались «с миру по нитке», и сами участники нашего сообщества, общими усилиями, сделали этот «тренажер» для всех. 

        Так что ответили Вам совершенно правильно. Хотите черпать из «общего котла» — неплохо бы и самому что-то в него внести ;)

        +5
  • 18 Февраля 2015, 17:09 #

    Уважаемый Константин Сергеевич, поздравляю с успешной сдачей экзамена, и желаю успехов на адвокатском поприще! 

    +9
    • 18 Февраля 2015, 17:10 #

      Уважаемый Алексей Александрович, спасибо!

      +6
      • 19 Февраля 2015, 15:10 #

        Уважаемый Константин Сергеевич!
        1. Вы рассказали про единый адвокатский экзамен или кемеровский вариант?
        2. Продуманная методика подготовки восхищает. По делам Вы будете работать также! Талантливый человек по другому не умеет.
        3. Желаю Вам платёжеспособных клиентов.

        +4
        • 19 Февраля 2015, 17:55 #

          Уважаемый Анатолий Кириллович, я описал Кемеровский варинат, т.е. тест+устный экзамен. За пожелания большое спасибо!

          +3
    • 19 Февраля 2015, 07:01 #

      ******************************************

      +1
  • 18 Февраля 2015, 17:18 #

    Уважаемый Константин Сергеевич, поздравляю с успешной сдачей экзамена!
    Уверена, что ваша методика по подготовке к экзамену многим будет полезна! 

    +6
    • 18 Февраля 2015, 17:49 #

      Уважаемая Елена Валерьевна, спасибо за оценку моего лайфхака. К месту будет дополнить, что из 11 допущенных ошибок на 6 вопросов я просто забыл ответить, отнеся их к третьей категории. Таким образом, это говорит о том, что система могла сработать лучше, сведя количество ошибок к 5%, а также то, что времени на перепроверку ответов точно не хватит, не говоря уже о «прениях» с возможными партнерами в случае несостыковок позиций. Надеяться стоит только на себя! 

      +7
  • 18 Февраля 2015, 18:04 #

    Уважаемый Константин Сергеевич, мощно задвинуто!
    Ждем получения ксивы. Не только мы, работа ждёт.
    Слава Богу, мы сдавали намного проще.

    +8
    • 19 Февраля 2015, 04:35 #

      Уважаемый Андрей Борисович, сам жду с нетерпением, за 146 дней отпуска подкопил сил.

      +6
  • 18 Февраля 2015, 18:46 #

    Уважаемый Константин Сергеевич, видать за 10 лет метода экзамена изменилась, а может это региональные особенности, но у меня экзамен принимали иначе.

    Если честно, то к экзамену я «готовился» 2 года (откладывал сдачу каждые 3 месяца, поскольку не готов был). Первая часть была письменная, надо было за 1 час на шесть вопросов ответить своими словами. На четыре я ответ знал и расписал подробно, но тут вдруг закончилось время. Пришлось на 2 последних и самых сложных написать скорописью по одному предложению и чисто на интуиции. Угадал или повезло, допустили до устного экзамена. А там 4 вопроса и 40 минут на подготовку. Как ответил сам не знаю, помню только как судья из КК пытался меня с апелляцией запутать, но благо адвокаты пришли на помощь и тормознули его, мол вопрос по уголовке, а не по гражданке и он всё ответил верно.

    Уверен, что мне тогда просто повезло, память не подвела и интуиция сработала.

    +9
    • 18 Февраля 2015, 19:01 #

      Уважаемый Алексей Анатольевич, сегодня ровно 10 лет со дня сдачи мной адвокатского экзамена :) Я сдавала точно так, как Вы описали (правда, меня пытался «топить» судья областного суда вопросами о приобретении и сбыте наркотиков, а потом, уже после объявления результатов, он сказал, что ему просто интересно было со мной поговорить).

      Кстати, пользоваться кодексами тогда было нельзя.

      +7
    • 21 Февраля 2015, 11:27 #

      к экзамену я «готовился» 2 годаУважаемый Алексей Анатольевич, аж завидки берут.
      В 1998 году экзаменов вообще не было :)

      +4
  • 18 Февраля 2015, 18:52 #

    Уважаемый Константин Сергеевич, браво! Подготовка серьезная, шли прямо, как в бой! Поздравляю с заслуженной победой!(handshake)

    +7
    • 19 Февраля 2015, 04:28 #

      Уважаемый Дмитрий Ильдусович, Спасибо, описанные мною тренировочно-подготовительные изыски стали результатом обычного страха — самого мощного двигателя прогресса со времен происхождения нашего биологического вида:)

      +7
  • 19 Февраля 2015, 04:21 #

    Уважаемый Константин Сергеевич, методика интересная, подготовка серьёзная, результат отличный и вполне заслуженный. 
    Когда я в 2000 году сдавал экзамен, всё было немного попроще — всё проходило в форме скорее собеседования, чем экзамена, но меня тоже пытались запутать, особенно «нажимая» на налоговые вопросы, видимо пытаясь «завалить» на незнакомых большинству претендентов вопросах, но не заглянув в моё «досье», а у меня за плечами был семилетний опыт службы в налоговой полиции, так что эту тему я знал лучше своих экзаменаторов ;)

    +13
    • 19 Февраля 2015, 04:32 #

      Уважаемый Иван Николаевич, Правила сдачи «нового экзамена» появились в 2010 году. В тесте есть вопросы, которые сформулированы так, что суть вопроса можно понять двояко. В этом, пожалуй, заключается опасность всех подобных «испытаний».

      +6
  • 19 Февраля 2015, 05:23 #

    Уважаемый Константин Сергеевич, коварный экзамен позади, Вы успешно его прошли, с чем и поздравляю! (party) А метода подготовки у Вас интересная получилась... 

    +5
    • 19 Февраля 2015, 07:49 #

      Уважаемая Екатерина Александровна, спасибо за поздравления, в дальнейшем опишу алгоритм подготовки к устному экзамену.

      +5
  • 19 Февраля 2015, 08:36 #

    Уважаемый/дрожайший/глубокоуважаемый Константин Сергеевич!
    Пожалуй только следователь может разработать такую модель/порядок/способ многовариантного/разноверсионного поведения.
    Ваш лайфхак/смекалка/рекомендация/совет/толк/сметка смахивают на мои мнемонические схемы из специально разработанных значков, которыми конспектировал лекции быстрее своих однокашников. 
    А вообще, не важно как это делается, у каждого свой чин, важно чтоб результат был.
    Поздравляю/....!? 8-|
    (handshake) :D (Y)

    +4
    • 19 Февраля 2015, 09:16 #

      Уважаемый Владислав Александрович, большое спасибо! Что касаемо бывшей работы, то я действительно благодарен ей за то, что она поставила строй извилин определенным способом, помогающим во всем, чего бы не коснулся. Весь вопрос в том, чтобы во-время уйти, иначе деградация неизбежна.

      +6
  • 19 Февраля 2015, 08:56 #

    Уважаемый Константин Сергеевич, поздравляю с успешной сдачей экзамена! Желаю успехов!
    Я сдавала экзамен в январе 2011 года, тогда еще не было тестов. Экзамен проходил в 2 этапа: первый — подготовка процессуального документа — ходатайство, жалоба, исковое и т.п. По результатам составления документа принималось решение о допуске ко 2му этапу — ответы на вопросы (3 или 4 вопроса, точно не помню). 

    +3
    • 19 Февраля 2015, 09:19 #

      Уважаемая Ольга Ивановна, спасибо за поздравление. В некоторых регионах вместо теста проверяют процессуальные документы, это у кого как. Одноообразен лишь устный экзамен.

      +3
  • 19 Февраля 2015, 10:56 #

    Уважаемый Константин Сергеевич, в начале апреля планирую впервые сдавать экзамены на получение статуса адвоката. Около полугода отстраиваю тактику наиболее успешной сдачи теста (мысль такая же, как и у Вас). 
    Но идея с обработкой НПА просто «бомба»!!! Обязательно воспользуюсь и «убью» пару выходных на это! 8-|
    Спасибо (Y)

    +5
    • 19 Февраля 2015, 18:00 #

      Уважаемая Олеся Александровна, на подготовку кодексов уйдет 3-4 дня. Законы займут 2-3. Лучше всего обрабатывать НПА, изданные «НОРМой», так как оглавление находится впереди и наиболее читаемо. Оглавление позади общего текста неудобно открывать при мягком переплете и удерживать. Выгадаете еще 10-15 секунд. Ни в коем случае не покупайтесь на «бригадный подряд», имхо тупиковый вариант. На следующий неделе опубликую технику подготовки к устному экзамену. То же есть некоторые наработки.

      +5

Да 43 43

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Сдача экзамена на звание адвоката. Тест. Лайфхак» 5 звезд из 5 на основе 43 оценок.
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации