Рассмотрено дело. Вынесено решение. Иск удовлетворен.
О содержании решения коротко, сухо.

В 2013 году военнослужащий был исключен из списков личного состава Вооруженных Сил Российской Федерации в связи со смертью. Смерть наступила в период прохождения военной службы и была связана с исполнением обязанностей военной службы.

На день исключения из списков личного состава Вооруженных Сил Российской Федерации погибший имел общую продолжительность военной службы более 16 лет.

После смерти мужа вдова обратилась в ФГКУ «Центральное региональное управление жилищного обеспечения» МО РФ с заявлением о постановке её на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении.

Одна из причин обращения -проживание в закрытом военном городке.

Однако ей было отказано.

Решением об отказе в принятии на учет нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма Федеральным государственным казенным учреждением «Центральное региональное управление жилищного обеспечения» Министерства обороны Российской Федерации в удовлетворении просьбы было отказано, поскольку заявление о постановке на учет нуждающихся предоставлено вдовой в ФГКУ «Центррегионжилье» Минобороны РФ после исключения из списков личного состава воинской части.

Вдова обратилась с иском к Федеральному государственному казенному учреждению «Центральное региональное управлений жилищного обеспечения» Министерства обороны Российской Федерации о постановке на учет в качестве нуждающейся в обеспечении жилым помещением.

После рассмотрения дела по существу суд в своем решении пришел к выводу, что оспариваемое истцом решение об отказе в принятии на учет противоречит действующему законодательству.

На момент гибели и исключения из списков личного состава Вооруженных сил Российской Федерации имел право претендовать на получение жилья за счет средств Министерства Обороны РФ.

При исключении из списков личного состава Вооруженных сил Российской Федерации вдова и члены его семьи не были обеспечены жильем в соответствии с требованиями законодательства, по независящим от истца причинам, реализовать свое право и встать на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий погибший не смог, в связи с гибелью.

На основании изложенного, суд признал незаконным решение об отказе в принятии на учет нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма и решил признать за вдовой право на постановку на учет в качестве нуждающейся в предоставлении жилого помещения по договору социального найма.

Вы можете посетить страницу адвоката Алексеенко, если нажать здесь

Да 5 5

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: rudkovskaya, portug1982
  • 21 Апреля 2015, 05:49 #

    Уважаемый Анатолий Владимирович, а какова Ваша роль и участие в данном деле? Интересны также документы и немаловажно, в итоге поставили ее в очередь на жилье или нет.

    +1
  • 21 Апреля 2015, 06:32 #

    Я представлял интересы  в  суде в качестве  адвоката. Суд признал за вдовой право на постановку на учет в качестве нуждающейся. 

    0

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Постановка вдовы военнослужащего в качестве нуждающейся в обеспечении жилым помещением в ФГКУ «Центральное региональное управление жилищного обеспечения» МО РФ» 1 звезд из 5 на основе 5 оценок.
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации